PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

svir
Plohish:

Поздравляем!

первый вопрос по демпферной площадке, если оторвать и выкинуть ардупилот, можно ли от него использовать демпферную площадку или ап питлаб надо крепить к корпусу самолёта крепко на винтиках?

Plohish

демпферная площадка конечно будет на пользу

liv55

PitLab стабилен до 8g и демпферная площадка тоже лишней не будет. Поздравляю с приобретением.

Olegfpv
liv55:

PitLab стабилен до 8g

Перегрузка 1G это прямолинейный полет. А вот свободное падение это 0G . Как достичь 8 G? Питлаб и больше может выдержать , а вот как стабилен mems будет , ведь это наверно его параметр для перегрузки. В крене вы 2G сделаете. Поэтому для моделиста это не важный параметр. А Важный будет это крашеустойчивость, а как показывает практика у некоторых наших друзей 😎, что и влагозащищенность хотя бы по IP6))))

Plohish

я не знаю что обозначают эти G на экране питлаба, однако в виражах и резких поворотах их нет… а вот когда тушка испытывает вибрации, на экране высвечивается значек с уровнем в виде G
я видел у себя от 2 до 4 G
Реально уже от двух G на HD камере конкретное желе… Из этого следует что с вибрациями по любому нужно бороться…

svir

здравствуйте. надо покрывать платы ап и осд лаком типа “пластик” или так пойдёт?

Plohish
svir:

здравствуйте. надо покрывать платы ап и осд лаком типа “пластик” или так пойдёт?

на ваше усмотрение, я не покрывал…
если будете делать, не залейте дырочку на датчике давления!

ZAGUS

Нанопротечем пописал на всю свою электронику 😉

svir
ZAGUS:

Нанопротечем пописал на всю свою электронику 😉

я как то давным давно, как только вышли афро регули для коптеров, тоже побрызгал их нанотечем, так они у меня все после такой обработки заглючили и я их выкинул вместе с этим нанотечем

ZAGUS

Надо пропитать излишки и дать высохнуть, все пока работает, осд, камеры. Регули не брызгал.

Olegfpv

Значит опасно все это занятие для автопилота.

Plohish
svir

здравствуйте. у меня вопрос по организации питания ап и осд, если я правильно понял из инструкции то питлаб питается, осд от батарейки на три банки, подключается к двум припаянным проводам а на ап надо подавать 5 вольт с убека на гребёнку разъёмов. можно ли сделать раздельное питание ап отдельно а сервы отдельно или как вообще лучше устроить питание питлаба?

ссылка на картинку побольше lh3.googleusercontent.com/-32nusxMe3w8/…/777.jpg

svir

а вот если к примеру, заклинит какая нибудь серва, тогда ведь вырубится сам ап и осд или ничего ему не будет?

Plohish
svir:

а вот если к примеру, заклинит какая нибудь серва, тогда ведь вырубится сам ап и осд или ничего ему не будет?

во первых не всегда заклиненная серва заставит пропасть напряжение 5 вольт её питающее, во вторых на схеме есть фраза “питание АП от регуля или отдельного BEC”, она вам ничего не говорит?

svir
Plohish:

во первых не всегда заклиненная серва заставит пропасть напряжение 5 вольт её питающее, во вторых на схеме есть фраза “питание АП от регуля или отдельного BEC”, она вам ничего не говорит?

я перехожу с ардупилота на питлаб, и в ардупилоте наоборот требуют раздельного питания ап и серв, вот я и спрашиваю как лучше подключать, если в инструкции написано с убек или с регуля будем подключать так.

Plohish
svir:

я перехожу с ардупилота на питлаб, и в ардупилоте наоборот требуют раздельного питания ап и серв, вот я и спрашиваю как лучше подключать, если в инструкции написано с убек или с регуля будем подключать так.

Если запитать АП от отдельного BEC а сервы от регуля, сервы могут хоть триста раз заклинить… однако если вдруг одна заклинит как вы говорите и питание всех серв пропадёт, думаю тот факт, что АП останется в работе уже никому не будет нужен…

Питание серв и АП это единое и неразделимое! Пропадание питание одного из этих компонентов убъёт аппарат… по этому я думаю никакого смысла нет питать их от разных источников…

Гораздо более реальная ситуация, когда регуль нагнётся например от перегрева… и за собой утащит питание как серв так и АП… Из этих соображений иногда питают АП и СЕРВЫ от отдельного BEC не связанного с регулем…

svir

у меня такой регуль можно от него запитывать ап или нет или лучше с отдельного убек питать ап?

Plohish

у меня всё запитано от регуля, возможно это и не правильно исходя из того, что я написал постом выше… но это философия а не требование…

Olegfpv

Зависит от нагрузок на серв и температурные условия работы. В мороз сервы в момент движения в первой сек потребляла одна серва около 800ма, а могут и до 1 а. Лучше раздельно питать сервы.