cheap beacon - народный маяк

blade
baychi:

описание к любому Экспертовскому приемнику.

Ну так- вот оно и решение.
И паять ничего не надо и маленькое- сам такое не сделаешь 😃

baychi
Shuricus:

900 рублей за маяк??? Это не по народному

Во первых, если летаешь на Эксперте, этот маяк уже есть, а следовательно есть в хозяйстве рация.
Готовое решение в 900 р, даже для не FPV модельки иногда дешевле колхоза из кетайских раций и безкварцевых маячков. Вы пробывали, как они на морозе работают? 😃

blade:

Имелись в виду LPT шные мыльницы- там разъема не бывает

“Я не столь богат, что-бы покупать дешевые вещи”. 😃 Не понимаю зачем нужно выкидывать 30$ на детские воки-токи, если можно взять одну нормальную стандартную рацию, с настройкой частоты и сменной антенной. Ее и в поход не стыдно взять и как калибратор частоты использовать можно и даже для настройки антенн на 433 МГц годится.

blade
Shuricus:

900 рублей за маяк???

А давайте прикинем: плохонький ФПВ самолетик (Скайвокер)
Сам Эроплан: 160$
ФПВ камера +передатчик 200$
Мотор + регулятор 50$+аккумулятор-100$
Сервы 4 шт, Хайтек мини, 80$
Сикоко? Возле 600?
Это я по скромному.Еще + возня на 2 недели по сборке…
То есть, чтобы вернуть 600$- 30 за маяк считается дорого? 😂
СлучАй из жизни: лет несколько назад, контора “Топаз”(за название не ручаюсь- давно было) -сваяла беспилотник.
Влындили туда кучу всего, в том числе- тепловизор за 13000$.
И на торжественной пирзентации он у них -улетел.
Искали с неделю- войска, вертолеты- полный фарш. Фигвам.
Когда их спросили, чего ж они маяк то не поставили, ответ таков: маяк там был.
Мы батарейку поменять в нем забыли 😢
Кстати, тут высказывалась вредная идея, питать маяк от бортового акка- он должен иметь свою батарейку.

Shuricus
blade:

То есть, чтобы вернуть 600$- 30 за маяк считается дорого?

Это вы спросите у топикстартера! Я уверен, что все тут прекрасно про экспертовские приемники и все остальные маяки знают.
Я считаю, что нужно на Эксперте летать и не парится.

flygreen

999р+доставка500 я так понимаю…

На аликспресс стремаюсь покупать, они работают не через пайпал. Китайсы обманьщики те еще, нехватало им свою банковскую карту раскрывать.ИМХО

baychi
flygreen:

999р+доставка500 я так понимаю…

Купите приемник Орандж Open LRS с Хоббикинга за 20$, в него прошивается Эксперт с маячком.
Можно даже лишние разъемы снять, если как приемник он не нужен. Да и брать лучше 2-3 шт сразу или с другой электроникой, доставка не так заметна.

Shuricus

Александр а вы видели на сайте Эксперта:

Внимание!
Маяк, скорей всего, работать не будет! Или будет, но не далеко. Почему- каждый приёмник индивидуально подстраивается и калибруется на частоту 433.0750. Естественно эту процедуру без приборов Вы сделать не сможете.

baychi
Shuricus:

Почему- каждый приёмник индивидуально подстраивается и калибруется на частоту 433.0750. Естественно эту процедуру без приборов Вы сделать не сможете.

Естественно смогу. 😃
Берете рацию, ставите минимальный шаг 5 кГц, частоту 433.075 МГц. Включаете маяк и слушаете. Если сигнал искажен или отсутствует, ищите частоту, где слышно нормально. Затем подстраиваете регистр 1 на нужное кол-во килогерц (1-ца младшего разряда - порядка 0.5 кГц). То есть настраиваете маяк точно на 433.075. Даже если у Вас нет нормальной рации с перестройкой по частоте, можно точно настроить маяк по максимально чистому звуку на первом канале: пару шагов на 5-6 единиц в регистре 1 и можно методом “вилки” найти золотую середину.
PS: Если такой приемник использовать еще и по назначению, нужно будет подстроить регистр 1 и в передатчике, по показаниям параметра A= телеметрии с приемника. Желательно сделать A=0.

BAU
flygreen:

На аликспресс стремаюсь покупать, они работают не через пайпал.

И зря…
На Алиэкспрессе система защиты покупателя еще более жесткая и гибкая чем на ебей-палка.
Там деньги не попадут продавцу пока вы сами не подтвердите получение или по истечении определенного срока.
Покупаю на алиэкспрессе довольно много, больше чем на ебее. Ни разу ни кто не обманывал и не присылал не то что заказываю.
Конкретно у этого продавца покупал не один раз эл. компоненты. Высылает быстро, все работало исправно.

flygreen:

нехватало им свою банковскую карту раскрывать.

А над этим волноваться вообще бессмысленно.
За сохранность ваших денег ответственность несет банк. Ни куда ни чего не денется безвозвратно.

Adekamer
baychi:

Купите приемник Орандж Open LRS с Хоббикинга за 20$, в него прошивается Эксперт с маячком.

или KHA - у него тоже маяк есть 😃 причем можно самому менять частоту маяка 😃

baychi
baychi:

Затем подстраиваете регистр 1

Совсем голова дырявая стала! Не первый регистр, а 2-й!!! 1-й это уникальный ID. 😃

Adekamer:

причем можно самому менять частоту маяка

Эксперт от этого ушел во второй версии. И очень правильно сделал! Когда в критической ситуации, еще и частоту вспоминать…

varvar
Shuricus:

Я уверен, что все тут прекрасно про экспертовские приемники и все остальные маяки знают.

Если предложите самой лучший алгоритм работы - буду очень признателен. Как какие маяки работают - как то упустил, не интересовался. Только про маяк Петра читал.

blade:

А давайте прикинем: плохонький ФПВ самолетик (Скайвокер) Сам Эроплан: 160$ ФПВ камера +передатчик 200$ Мотор + регулятор 50$+аккумулятор-100$ Сервы 4 шт, Хайтек мини, 80$ Сикоко? Возле 600?

Хорошо живем!
Самодельный самолет - кусок пенопласта за 10 евриков, моток скотча, кусок бальзы, сервы баксов 10 пара (плюс еще одна на камере), камера что-то около 30, передатчик около 15, аккумулятор - в районе 15, мотор около 10, регулятор к нему - еще дешевле. Приемник, осд, стабилизатор - “я его слепила из того что было” 😃
А, еще жыпысы забыл - дорогая вещь, зараза, меньше 20 с лишним баксов никак не получается.
Готовый маяк получится самой дорогой вещью - пусть дома лежит, сохранней будет 😃

Тем более, что он не гарантирует нахождения самолета - может упасть в море, озеро, болото непролазное, а если в лес - то на самой высокой елке висеть будет. А с полями у меня в округе большая напряженка. Один раз потерянный самолет достали рыбаки из моря, естественно, вся электроника, которая не утонула, просто сдохла, с горелыми следами в районе регулятора и вспученной батареей.
Номер телефона на крыле помог 😃 С пенопластом ничего не случилось 😃

baychi:

Не понимаю зачем нужно выкидывать 30$ на детские воки-токи, если можно взять одну нормальную стандартную рацию, с настройкой частоты и сменной антенной. Ее и в поход не стыдно взять и как калибратор частоты использовать можно и даже для настройки антенн на 433 МГц годится.

Эти нормальные далеко не везде разрешены. В поход можно и с телефоном пойти - это куда ж забрести надо, чтобы он не работал. В Лапландии, говорят, есть такие места - чтобы дозвониться куда-то - надо на горку лезть.

Shuricus
varvar:

Если предложите самой лучший алгоритм работы - буду очень признателен. Как какие маяки работают - как то упустил, не интересовался. Только про маяк Петра читал.

Владимир, речь шла о том, что если создали эту тему, зная что есть полно готовых решений по цене от 30$ - то значит считали что 30$ за маяк это дорого.

Посмотрите маяк слона. Очень грамотное решение, но дорогое. Но все уже придумано.

Вопрос этой ветки - как сделать хороший маяк за 10$.
Ответ - никак 😃

baychi
varvar:

В поход можно и с телефоном пойти

Владимир, Вы ходили в походы? Не по городам, и не в центральной Европе? 😃

varvar:

В Лапландии, говорят, есть такие места - чтобы дозвониться куда-то - надо на горку лезть

Как Вы думаете, сколько процентов земной поверхности покрыто GSM связью?

Shuricus:

как сделать хороший маяк за 10$.

Потратить 1000$ на идею и разработку, а затем подарить всем. 😃

varvar
baychi:

Владимир, Вы ходили в походы?

Откровенно говоря, в то время и сотовых не было. И радиостанций в общем, тоже - разве что р-105 😃 А где сейчас живу - вроде как нет нужды. Грибы рядом растут - пешком можно дойти или на велосипеде. Брусника чуть ли не на газонах.

baychi:

Как Вы думаете, сколько процентов земной поверхности покрыто GSM связью?

Где я хожу - этот процент покрыт 😃

baychi:

Потратить 1000$ на идею и разработку, а затем подарить всем.

Ну, это опять вопрос меркантильности. Если это хобби - всяких разработок немерено, как правило они рождаются и умирают в одном экземпляре.
Отчего бы и не подарить? - если сам при этом все равно ничего не теряешь. Другое дело, что доведение до кондиции дарения требует дополнительных усилий - для своей железяки я код всегда могу поправить - а чтобы в массы пустить - это GUI писать надо. Ненавижу системы, настраиваемые одной-двумя кнопками. Манипуляции не всегда очевидны, я их никогда не запоминаю.
Короче, тут нужна хотя бы видимость заинтересованности от одариваемого, а не откровенное непонимание - а на кой тебе это?

То, что называется слоном - как я посмотрел на сайте - это просто небольшое производство, которое не может иметь хороших цен на комплектующие. Естественно, в массовом производстве такой маяк будет стоить 2-3 доллара, но кому оно нужно, такое производство -массового спроса не будет. Это ж не сотовый, который каждый меняет раз в два года (и это прекрасно, мне лично зарплата капает 😃 )

baychi

Да не столько в деньгах дело, сколько в подходе. Начинают не с решения, а с “анализа рынка”: нет ли где готового опнен соурс или иной халявы: типа “почему за кусок кремния я должен платить кровные?” И давайте их всех сделаем!
А на самом деле, при всей кажущийся “народности” играют в ту-же игру а ля “но нау”,
я мол такой вам дешевый вариант предлагаю, только сделать осталось - кто со мной?

varvar
baychi:

Да не столько в деньгах дело, сколько в подходе.

Ничего не понимаю. У Вас как-то это связано с Вашим бизнесом, а не с хобби? Если так - я ухожу в погреба со сметаной 😃 Лично Вам я бы не хотел мешать, зная, что Вы всегда и всем готовы помочь - кстати, абсолютно безвозмездно 😃

nyc73
varvar:

сотовый, который каждый меняет раз в два года (и это прекрасно, мне лично зарплата капает 😃 )

А кто проспал рынок смартфонов? 😃 Отнять нужно было эту зарплату 😃

Adekamer
baychi:

я мол такой вам дешевый вариант предлагаю, только сделать осталось - кто со мной?

если чё - я сам проверяю что получится - и не от кого не жду ничего…
фигня правда пока получается концепция в ходе проверки меняется 😃

nyc73:

Отнять нужно было эту зарплату

И ПОДЕЛИТЬ! 😃

varvar
nyc73:

А кто проспал рынок смартфонов?

Если Вы полагаете, что я работаю на Нокию - то ошибаетесь 😃 - Покупайте любые телефоны 😃

7 days later
varvar

Ну вот, требуется помощь клуба. Хотя клуб как-то неодобрительно к моим изысканиям относится 😃
Короче, кидаю в эфир пачку разных с разными тонами, с убывающей мощностью.
По рассказам народа, самый слабый сигнал слышен чуть ли не в метрах от маячка. Почему-то я его слышу, хотя и с шумами, метров за 100. Что делаю не так? Рация слишком плохая - слишком чувствительная? Сигнал с маячка должен быть не очень хорошим - я его запускаю на 446мгц, а модуль согласован на 868мгц. Штырь - и тот на 868.

В программе ошибки явно нет - видно, что мощность затухает. Да и по шумам это заметно.

В таком раскладе, как оно есть, в лесу самолет в жизни не найдешь. Хотя на открытом пространстве как-то может и сработает.
Да, графический интерфейс пришлось таки изобразить - довольно сильно излучаемая частота отличается от расчетной, проще программу написать, чем ручками все это корячить. Еще и работает у меня не один канал, а до трех.