Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 82

cheap beacon - народный маяк

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; ну вот - у меня наметился некий прогресс в одной из моих придумок, к сожалению, я могу очень эпизодически уделять ...

ну вот - у меня наметился некий прогресс в одной из моих придумок, к сожалению, я могу очень эпизодически уделять внимание каким то своим хоббийным делам, поэтому мои придумки очень медленно развиваются..
    итак - немного теории:
    есть амплитудная и есть частотная модуляция для передачи сигнала, наши рации (lpd pmr) используют частотную модуляцию
    и есть очень недорогие передаюшие модули - но с амплитудной модуляцией
    например такие :

http://dx.com/p/433mhz-wireless-tran...o-green-149254
    стоимость с доставкой 2.75 $
    Working voltage: 3-12V, Working frequency: 433.92MHz, Standby current: 0mA, Working current: 20~28mA, Modulation Mode: OOK,
    те пускаем напрямую на свободный разьем приемника и имеем недорогой маяк
    проблема поймать и оценить качество сигнала - для того чтоб можно было взятьпеленг
    наши рации (без серьезной модернизации) не подходят, в природе сушествую аналогичные приемники с rssi - но мне до них дотянуться не удалось
    поэтому я пошел по более сложному пути, я заказал модуль cc1101

http://dx.com/p/cc1101-wireless-modu...na-blue-160898
    9.20$ с доставкой, а также взял из закромов андурину с лсд экранчиком
    и вот сегодня - после изучения мануалов, вынос моска уважаемому Варвару (большое спасибо за участие и терпения в ответах на мои вопросы) мне удалось правильно инициализировать рф модуль и получить RSSI

сейчас я хочу получше разобраться в инициировании модуля, более точно выставить частоту, более правильно считать rssi, добавить функцию переключения в частотную модуляцию, для совместимости с режимом маяка опенрлс орандж с прошивкой KHA
    ну и конечно смастерить направленную антенну - позволяюшую брать азимут
    посему вопросы:
    если у кого есть какие наработки по сс1101 в частности по режимам 2-4-FSK и GFSK , и если кто подскажет КОМПАКТНУЮ конструкцию антенны на 433 с достаточно узкой ДН позволяющей брать азимут - скажу большое спасибо
    пока рабочий вариант это классичесий волновой канал с петлевым вибратором
    Спасибо

пока частотомер показывает разброс в десяток другой килогерц между маяком и "радаром"
    поэтому мне сейчас надо разобраться как автоматом подстраивать и запоминать частоту , разобраться с фильтрами - чтоб поднять "чувство"
    Последний раз редактировалось Adekamer; 23.02.2013 в 21:06.

2.  

В этом передатчике ничего, кроме ПАВа и транзистора вроде как нет, трудно ожидать от него стабильной частоты, посему поиграйтесь с настройками - или захват пошире сделать, или сканировать в поисках нужной частоты - тогда надо передавать что-то типа кодовой посылки, чтобы приемник на нужной частоте остановился.
    Ну и с ценами - как известный любитель сэкономить (Карабасом меня тут уже называли ), могу посоветовать еще источник - передатчик за бакс и приемник за 5.30 - правда, эта контора обнаглела и уже несколько месяцев хочет денег за пересылку
    С другой стороны, там есть много интересных мелочей по удивительно низким ценам - это раз, можно скооперироваться и купить несколько модулей сразу - это два, ну и три - несколько дней назад они объявили, что будут дешево делать печатные платы - с учетом срока изготовления 3-4 дня и обещают слать чуть дороже других немецкой или бельгийской почтой за 5-10 дней (не знаю, может для России это не актуально, а внутри Европейского союза немецкая почта очень неплохо работает) . Предложение заманчиво, даже с учетом, что две известные фирмы печатают платки несколько дешевке, но иногда трут мозги с панелизацией.

Ну, и может все-таки чуть-чуть больше разориться и поставить в качестве маяка платку чуть дороже - программирование ее всем хорошо известно - это SI4432, в китайской версии RFM22 - зато потенциальных проблем намного меньше и потенциальных возможностей на столько же больше. Или такой же модуль, как Вы используете на приемник, поставить и на передатчик?

передатчик за бакс и приемник баш на баш выходят
    я в принципе несколько пердатчиков у китайцев взял
    попались и на 315 (я их потом для связи с хедтрекром пушу)
    rfm22 SI4432 - онож внешнего контроллера захочет, а тогда цена уже не кошерна
    по идее можно (нужно) приемники от опенрлс за 20 баксов переделывать в маяки
    но если 433 себя и в городе покажет - то я мигрирую с 2.4 на орандж 433 - просто в "пеленгаторе" оставлю только FSK.
    Я для оранджа заказал несколько 2n4427 чтоб увеличить передатчик до минимум пол вата - так могу попробовать и увеличить и на маяке за бакс
    но тогда вся прелесть простоты и дешевезны конструкции пропадает.
    а еше я очень удивлен насколько в АМ зашумлен эфир на 433.х Я подключил осциллограф на "сырой" выход модуля с эфиром..... а там........ поэтому и rssi всегда отличное от нуля чтото показывает.

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    удивлен насколько в АМ зашумлен эфир на 433.х Я подключил осциллограф на "сырой"
    А Вы не покупали тюнер, которым можно смотреть, что в эфире творится? - здесь немного по-русски есть. За 20 баксов очень неплохая игрушка - мне очень нравится, и скачки частоты можно видеть, и спектр.
    Я как-то готовую штучку баксов за 5...10 использовал как локатор - но он только близко работает, в кустах/траве самолет найти:
    Вложение 757608
    Вложение 757610

6.  
    Забанен
    и если кто подскажет КОМПАКТНУЮ конструкцию антенны на 433 с достаточно узкой ДН позволяющей брать азимут - скажу большое спасибо
    пока рабочий вариант это классичесий волновой канал с петлевым вибратором
    Долгожданная тема.

Два элемента, вся конструкция 5Х90х350мм (без учёта пространства для подключения к антенне кабеля) - это достаточно компактно будет?
    Д/Н - около 130 градусов по вертикали и около 70 в горизонте, G ~ 4 dB, обратное излучение стремится к 0.

Без увеличения колчества элементов (и габаритов - кратно), горизонтальную Д/Н не сузить, да и зачем это особо нужно, если на малых расстояниях проще аттенюатор использовать, что на практике даст почти тот же эффект, что и сужение Д/Н.
    Последний раз редактировалось Sturman180; 24.02.2013 в 18:23.

Цитата Сообщение от Sturman180 Посмотреть сообщение
    Два элемента - вся конструкция 5Х90х350мм - это достаточно компактно будет?
    - а карти-и-и-и-нки-и-и-и..... ?

Записей в дневнике
    15
    Про антенну...

Делал Ягу для Петеровского маяка. На 462МГц. Тупо вибратор и противовес, потом через четверть длины волны еще один отражающий эллемент, длиной 1/2 лямбда + 4см. Дела интуетивно. Попал на расчетной частоте по ксв 1.6 Потом подстроил (укоротив вибратор и противовес) до 1.07.

Антеннка получилась очень компактной, легко помещается в кофр. ДН чувствуется. Тестер вперед светиться в 3 раза дальше, чем в бок. А тухнет на пол пути к отражающему эллементу. На видео все наглядно видно.
    На практике маяк Петтера слышно в 4..5 раз дальше, чем со штатной антенной рации (штатка очень не важно работает на 460Мгц).

Если заинтерессует - скину размеры.

10.  

Но вообще, если антенну делать именно для пеленгации источника излучения, то стоит посмотреть на антенны, используемые в проф. комплексах. Вот одна из антенн Роде и Шварца, по сути внутри обычная антенна Бевереджа. Главное преимущество перед вышеописанными антеннами Уда-Яги: широкий частотный диапазон и великолепная диаграмма направленности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: rs_he300_2_2.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	32.1 Кб
ID:	758686   Нажмите на изображение для увеличения
Название: peleng90_600_r200.jpg‎
Просмотров: 79
Размер:	62.3 Кб
ID:	758687  

сделал простенький расчет 3 элементной антенны
    на 434мгц:
    рефлектор 297мм через 125мм петлевой вибратор длиной 295мм и обшей длиной 628мм через 70мм директор 294мм

да - по моей задумке - это не пеленгатор в радиусе 5-10км
    все гораздо скромнее, те я хчу уверенно брать пеленг в радиусе 300-500 меторв - не больше
    ие упал - я знаю что упал где то там - и пошел прочесывать с промежутком в 200 метров местность..... чтоб пока батарея не сдохла и бек дает 5 вольт на приемник - я имел в запасе около суток на поиск упавшей модели

Антон, насчет 300-500 метров. Проведите сначала эксперимент на местности, положив маяк на землю в траву. Конечно, травы сейчас нет, но когда она будет, тем более высокая и сырая, Ваш 10мвт маяк может не найтись и в 30 метрах

По антенне с петлевым вибратором - его обязательно надо согласовывать отрезком кабеля, так называемым U-коленом. Дело не сложное, но требует знания коэффициента укорочения кабеля. Если Вы будете делать это сами - нет проблем, промеряли кабель, отрезали, все ОК. А если конструкция рассчитанная на повторение пользователями? Кабели у всех разные, длины тоже

не хотел пока затрагивать тему питания антенны, пока досконально не продумал - просчитал все детали
    пока выкладываю только предварительные расчеты: петлевой вибратор будет иметь горизонтальное положение на буме, питание - отдельная - тонкая тема, я не собираюсь добиваться ксв 1:1 но и Rвх будет не 200 ом тк пассивные элементы (директора теже) ослабляют сопротивление

апдейт: сделал подстройку частоты ..... при помоши частотомера проверил чтоб частота не имела разбежку
    но елы палы! как же у нас замусорен эфир на 433 !!!! (прицепил удочку и мне аж поплохело от возросшего шума в эфире)
    по крайней мере в амплитудке, боюсь в городе такой маяк бессмыслен полностью, ару cc11001 тупо забивается фоном, соответственно слабый маячок она в далеке уже не видит, в общем переделываю андурину с нано на уно,, добавляю звуковую инициалзацию, направленную антенну, вывожу сырой эфир и перевожу все на фм, для дальнейшей использования с оранджом в прошивке КНА

Записей в дневнике
    8
    вывожу сырой эфир и перевожу все на фм, для дальнейшей использования с оранджом в прошивке КНА
    Эфир на 433 МГц недалеко от МКАД выглядит "не очень", но если уходить за 436 МГц, то вполне неплохо.
    АМ - тупиковая ветвь. У всех давно FM и раций легион.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: diap433_447.GIF‎
Просмотров: 63
Размер:	20.0 Кб
ID:	761233  

в общем переделываю андурину с нано на уно,, добавляю звуковую инициалзацию, направленную антенну, вывожу сырой эфир и перевожу все на фм, для дальнейшей использования с оранджом в прошивке КНА
    Хех...... а зачем? Намного проще и дешевле не использовать никаких ардуин, а модифицировать прошивку передатчика оранджа, что бы она РССИ тоном отображала, когда маяк в приемнике активирован. Себестоимость решения = 0.

друзья - вы помните первоначальную идею ?
    есть недорогие модули передаюшие (первая картинка в первом сообшении) они легки и дешевы....
    хочется иметь простой и недорогой маяк на и основе, у них фиксированная частота, есть еше вариант на 315, (надо , кстати попробовать на сс1101 выставить 315мгц - интересно - возьмет ?)
    я бы и рад в тихий диапазон уйти..... но по условиям задачи - работаем с этим модулем
    шас потеплее будет - и посуше... думаю натур испытания все расставят по местам, мертвая эта идея или нет

Записей в дневнике
    8
    хочется иметь простой и недорогой маяк
    Вечная тема бесплатного сыра...

но проработать то тему надо,

Что-то безмолвствует народ

В ожидании очередных платок из Китая, решил помучать Вашу тему с другой стороны.
    Скажем, берем тот же модуль на 470мгц (около 6 баксов с доставкой - с дуру пару дней назад заказал такие же на алиэкспресе - никто даже не пошевелился ответить и послать, отменить заказ, что ли?) К нему приделывается маленькая платка с копеечным процессором и батарейкой, закатывается в термоусадку - изделие вполне товарный вид получает. Пару вечеров поигрался с RFM22 - все равно программируются одинаково, а согласование с антенной меня пока не волнует.
    Алгоритм какой-то такой - плюется сигнал на одном канале с максимальной мощностью, потом повторяется на другом, третьем, мощность понижается - и по кругу. Пакет выкинули - помолчали с несколько десятков секунд и по новой. Пока у меня набор модулирующих сигналов 948, 474, 316, 237, 158 гц - только не спрашивайте, почему. Каналы PRM446 - остальные у нас не полагается использовать. 8-й трогать нельзя - он типа общего вызывного. Остальные 7 - пользуйся, ни в чем себе не отказывай
    Несколько каналов на случай, если канал, где ваш потерянный самолет пищит, кто-то пытается использовать.

Прием с обычной радиостанцией евриков за 30 пара.
    Далее организационные вопросы - платку развести - пара вечеров, на 5х5 сантиметров войдет штуки 4 - 10 платок с доставкой обойдется 15 баксов - это заготовки на 40 маяков. Т.е. если проект народный и некоммерческий - очень бюджетно.
    Какие радиостанции использовать как приемник - для меня вопрос, у дешевых станций нет возможности подключать внешнюю антенну не залезая во внутрь, а дорогие решения мы отметаем сходу, как антинародные Хотя народ тут и не очень бедный собрался, но все же .
    Ну и для настройки простейшую программу нацарапать, чтобы можно было удобно настраивать каналы/алгоритмы. Подключение через USB-serial свисток.

Вопрос с пайкой плат открыт - я могу сделать несколько платок, но не несколько десятков. Открыт и алгоритм поиска и тема направленных антенн, если предполагается поиск именно с направленной антенной, а не закрывание направления на маяк собственным телом.
    Много букофф, но как-то так. Исходники могу отправить, если интересно - но там все абсолютно дубово, исползуются не пакеты, а непосредственная модуляция. Ну и программа на стадии "вот счас сяду и все сделаю". Хотя там все просто, но коммуникацию надо продумать, чтобы и гибко было достаточно, и думать было не надо - я имею ввиду безмолвствующий народ, который будет ( ? ) эту хрень использовать.

Очень интересно, +1 если чего.

Цитата Сообщение от varvar Посмотреть сообщение
    Вопрос с пайкой плат открыт - я могу сделать несколько платок, но не несколько десятков.
    Ключевой момент - кто сделает и продаст по себестоимости? Почти никто не может самостоятельно повторить конструкцию с микропроцессором (даже с написанной программой). Все ждут ГОТОВОГО законченного ДЕШЕВОГО решения. Вот, например, у Слона на сайте уже пару лет лежит схема+прошивка подобного маяка, но повторяли единицы. Так и тут. Пока Вы не: напишите ПО, сделаете платы, закупите комплектующие, спаяете, прошьете, отправите - никто не сможет этим пользоваться. А как только Вы попробуете получить с этого дела компенсацию своих трудов, усилий, времени, знаний - маяк сразу перестанет быть " cheap beacon - народный маяк" . Заколдованный круг.

Законченное оно на 50 процентов. В Питере например я не смог найти RF модуль. Хотя сам немного занимался атмелями и имею некоторое понятие о МК. У Слона маяк работает на частоте которая мне например не подходит. Как его перестроить - непонятно. Вполне можно разработать устройство годное для повторения даже теми кто толком паяльник в руках не держал. Народ жеть перепрошивает ERX9 ? Так в чем проблема подцепиться к аттини например и прошить ее ? С нормальным описанием технологии изготовления маяка - почти любой сможет его повторить. Фото инструкция нужна и детали обычные а не СМД и ДИП.

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от flygreen Посмотреть сообщение
    У Слона маяк работает на частоте которая мне например не подходит. Как его перестроить - непонятно.
    Разговор про этот(http://www.1slon.ru/faq.php?cat_id=7) маяк идет?
    Там жеж исходники есть, все закомментировано, исправляйте, компелируйте и в перед...

Фото инструкция нужна и детали обычные а не СМД и ДИП.
    А еще лучше сразу готовое устройство... Да?
    Уже ни кто не делает на обычный компонентах, многие микросхемы тока в смд варианте производят.

Алгоритм какой-то такой - плюется сигнал на одном канале с максимальной мощностью, потом повторяется на другом, третьем, мощность
    И что с таким алгоритмом- делать?
    Представьте себя, в поле, ищущего свой улетевший аэроплан?
    Вот вы получили (ура) первый сигнал на 1 канале...
    Ваши действия: пока идет сигнал- надо повертеть антенной во все стороны, чтобы получить примерный азимут.При этом- надо глядеть на уровень сигнала, поскольку разность громкости- ухо различает плоховатто, 6 dB, то есть- где то в 2 раза
    Только вы приладились, как сигнал бац- и перескочил на другой канал...Вы лихорадочно начинаете жать кнопки на рации, впопыхах- не попадая в нужную
    Пока вы попали в кнопку, пока рация перелезла (её тоже время нужно для перестройки)- сигнал уже перескочил на следующий канал...
    Классный алгоритм?

устройство годное для повторения даже теми кто толком паяльник в руках не держал
    Таких устройств в диапазоне СВЧ да еще и с процессором- не бывает
    Тут есть умельцы, которые готовые то видеопередатчики, где надо всего три провода (разноцветных) соединить- жгут.
    И на самом деле- разработка его обойдется совсем не в копейки: заказать платы здесь, у Резонита- можно не меньше, чем один технологический лист. Стоить будет- 7-8 тыс.
    Плюс комплектация: что то- не подойдет, что то- сгорит во время экспериментов- тысяч 10-15 отдай.
    А время, а упущенные заказы, за которые можно было деньги получить?
    "Над шрамом шутит тот, кто не был ранен" (С) "Ромео и Джульетта".

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Вечная тема бесплатного сыра...
    +100500
    Зафигачить в небо самолет с начинкой на пару штук грина- запросто!
    А купить за 100- того же маяк- н.е.е.е. Халявы хотим

FM и раций легион.
    Так то оно так, только для рации- невозможно придумать направленную антенну (разъема там -нет )
    А без направленной- фиг чего найдешь, особенно, когда метров 20-40 осталось : в высокой траве как то искали час самолет, лежавший в 10 метрах.

по крайней мере в амплитудке
    И ето- прАвильно: все сигнализации и автомобильные пейджеры (до 2W!)- работают на 433,92 АМ.

Цитата Сообщение от Mr. Chang Посмотреть сообщение
    Вот одна из антенн Роде и Шварца,
    А ссылку- нельзя?
    Или- цену примерную?
    Последний раз редактировалось blade; 14.03.2013 в 09:59.

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Так то оно так, только для рации
    Пока чай пил- идея пришла: сейчас раций, в том числе и "детских" (в виде часов- в ларьке лежит напротив) по цене 500 руб/пара, продается туча. Если поприличнее, с дисплеем и индикатором RSSI- можно за 1 тыс найти.
    Можно купить пару, выкинуть одну из корпуса и приделать к ней простейший таймер на одном корпусе 555
    чтобы он раз в 10 сек (ну- или в 30, по вкусу) "нажимал" на ней кнопку "вызов". Весить будет такая плата- ерунду (динамик, естественно- тоже выкинуть).
    Вот вам и "народный маяк для не умеющих паять"
    Не то что паять- даже думать не надо

BAU
    BAU вне форума

"нажимал" на ней кнопку "вызов"
    Дак там всего одна посылка на полной мощности... Весь кайф маяков что они передают разные тональности на разной мощности, по ним и определяется направление на маяк.

А чем не нравиться Экспертовский сателит? http://www.expertrc.com/?page_id=1680&lang=RU. Если нет сигнала, он работает как маяк
    Цена та же 1к руб. Вес маленький.

А для тех кто "паять" умеет тот же маяк от слона годиться. http://www.1slon.ru/faq.php?cat_id=7 Цена комплектухи и 500р не наберет.

Записей в дневнике
    8
    Так то оно так, только для рации- невозможно придумать направленную антенну (разъема там -нет )
    А без направленной- фиг чего найдешь, особенно, когда метров 20-40 осталось : в высокой траве как то искали час самолет, лежавший в 10 метрах.
    Странно, у меня обычная рация за 100$ и там сменная антенна с SMA разъемом, неужели такая редкость?
    А насчет последних 50 м - я всегда звуковую пищалку ставлю, часто и рация не нужна.

Блин, как всегда - что предложишь - начинаются обвинения в меркантильности и попытках скопировать что-то готовое, что всего-то 100 баксов стоит. Да у меня все потроха самолетные примерно столько стоят. Плюс некоторые непонимания - ну зачем переключать каналы на рации? Слушайте один только, я же объяснял - остальные резервные, на случай, если выбранный кем-то занят оказался. Ну и алгоритм тоже не догма - вчара вечером осознав неудобство, сделал немного по-другому - полная посылка на одном канале (импульсы с понижением тона и мощности, потом повтор на другом.
    Опять таки - причем тут резонит? Скрипач не нужен. Я же написал - печатки обойдутся 10 штук размером 5х5 см 15 долларов.
    Ну, не надо - так не надо, я что, настаивать что ли буду?

BAU
    BAU вне форума

Ну, не надо - так не надо, я что, настаивать что ли буду?
    Чего вы сразу "в бутылку лезете"? Сколько людей столько и мнений. Возможно кто-то чего-то не до понял.
    Вы делаете прежде всего для себя, а потом для других. Делайте как считаете нужным. Выложите результаты, многие спасибо скажут. А после и идеи нужные появятся...

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    А чем не нравиться Экспертовский сателит? http://www.expertrc.com/?page_id=1680&lang=RU. Если нет сигнала, он работает как маяк
    Цена та же 1к руб. Вес маленький.

А для тех кто "паять" умеет тот же маяк от слона годиться. http://www.1slon.ru/faq.php?cat_id=7 Цена комплектухи и 500р не наберет.

А, где описание как работает экспертовский сателлит в режиме маяка ?

Про Слоновий маяк писал уже - трудно найти RFM модуль. Заказ из-за бугра только.

BAU
    BAU вне форума

где описание как работает экспертовский сателлит в режиме маяка ?
    На сайте эксперта в любой инструкции к приемнику. Да и инструкция там не нужна. Подал питание на приемник. Если передатчик не включен или не забинден, то приемник переходит в режим маяка на первом канале LPD (433.075МГц). В рации можно услышать пищание в двух тональностях.

трудно найти RFM модуль.
    На алии 13$ За 2 штуки http://www.aliexpress.com/item/2PCS-...671873275.html

Записей в дневнике
    8
    где описание как работает экспертовский сателлит в режиме маяка ?
    Посмотрите описание к любому Экспертовскому приемнику. Принцип веде один и тот-же. При отсутвии сингала собственного передатчика, приемник уходит в FS, а в эфир на частоте 433.075 МГц (1-й канал LPD рации) начинает выдавать по две секундных посылки с интервалом в 5 сек. Посылки отличаются тоном и мощностью (раз в 10).

Два ответа один в один.

Странно, у меня обычная рация за 100$ и
    Имелись в виду LPD шные мыльницы- там разъема не бывает
    А так, оно конешно- кое у кого и сканеры есть, с шагом 5кГц...

Записей в дневнике
    36
    Два ответа один в один.
    900 рублей за маяк???? Это не по народному!

описание к любому Экспертовскому приемнику.
    Ну так- вот оно и решение.
    И паять ничего не надо и маленькое- сам такое не сделаешь

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    900 рублей за маяк???? Это не по народному

Во первых, если летаешь на Эксперте, этот маяк уже есть, а следовательно есть в хозяйстве рация.
    Готовое решение в 900 р, даже для не FPV модельки иногда дешевле колхоза из кетайских раций и безкварцевых маячков. Вы пробывали, как они на морозе работают?

Имелись в виду LPT шные мыльницы- там разъема не бывает
    "Я не столь богат, что-бы покупать дешевые вещи". Не понимаю зачем нужно выкидывать 30$ на детские воки-токи, если можно взять одну нормальную стандартную рацию, с настройкой частоты и сменной антенной. Ее и в поход не стыдно взять и как калибратор частоты использовать можно и даже для настройки антенн на 433 МГц годится.

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    900 рублей за маяк????
    А давайте прикинем: плохонький ФПВ самолетик (Скайвокер)
    Сам Эроплан: 160$
    ФПВ камера +передатчик 200$
    Мотор + регулятор 50$+аккумулятор-100$
    Сервы 4 шт, Хайтек мини, 80$
    Сикоко? Возле 600?
    Это я по скромному.Еще + возня на 2 недели по сборке...
    То есть, чтобы вернуть 600$- 30 за маяк считается дорого?
    СлучАй из жизни: лет несколько назад, контора "Топаз"(за название не ручаюсь- давно было) -сваяла беспилотник.
    Влындили туда кучу всего, в том числе- тепловизор за 13000$.
    И на торжественной пирзентации он у них -улетел.
    Искали с неделю- войска, вертолеты- полный фарш. Фигвам.
    Когда их спросили, чего ж они маяк то не поставили, ответ таков: маяк там был.
    Мы батарейку поменять в нем забыли
    Кстати, тут высказывалась вредная идея, питать маяк от бортового акка- он должен иметь свою батарейку.

Записей в дневнике
    36
    То есть, чтобы вернуть 600$- 30 за маяк считается дорого?
    Это вы спросите у топикстартера! Я уверен, что все тут прекрасно про экспертовские приемники и все остальные маяки знают.
    Я считаю, что нужно на Эксперте летать и не парится.

999р+доставка500 я так понимаю....

На аликспресс стремаюсь покупать, они работают не через пайпал. Китайсы обманьщики те еще, нехватало им свою банковскую карту раскрывать.ИМХО

Записей в дневнике
    8
    999р+доставка500 я так понимаю....
    Купите приемник Орандж Open LRS с Хоббикинга за 20$, в него прошивается Эксперт с маячком.
    Можно даже лишние разъемы снять, если как приемник он не нужен. Да и брать лучше 2-3 шт сразу или с другой электроникой, доставка не так заметна.

Записей в дневнике
    36
    Александр а вы видели на сайте Эксперта:

Внимание!
    Маяк, скорей всего, работать не будет! Или будет, но не далеко. Почему- каждый приёмник индивидуально подстраивается и калибруется на частоту 433.0750. Естественно эту процедуру без приборов Вы сделать не сможете.

Закрытая тема