Использование фпв в реальной жизни или как можно использовать фпв

jbabinj

(Первая моя темка, так что не ругайте сильно 😃)

Доброго вам времени суток! Такая проблема у меня: в начале года выставил свою с Веталем модель на ярмарку идей (такой бред у нас в городе есть, для школьников, я туда выставляюсь каждый год только ради грамот :)В прошлом году у меня была презентация на тему двигателей стирлинга, а так же и рабочая самодельная модель) В этом году выставился с другом на разные категории (технология, физика, география) с самолетом фпв. Было это в начале года. Решили с Веталем, что сделаем мотопланер “стремительный”, поставим на него камеру турниджи, и будет что-то вроде съемки местности. И типа так легко отделаемся 😉 Да вот фик 😦 Пришла электроника, собрал я всё, вышел в поле с другом (камеру решили не ставить), и очень скоро понял, что фпв , хотя нет, вообще удержать модель довольно непросто.
Ну все это не так важно. Вот сама проблемма: Почти за 4 месяца мы оба забыли цель нашего проекта, а сейчас уже пора готовить проект. На технологию - изготовление бпла из доступных материалов, использование его для осмотра прилежащей к военным предприятиям местностей. На географию - аэрофотосъемка местности, наблюдение за стихийными бедствиями (непомню как точно называется) и т.д. Что на физику вообще не помним 😦
Дорогие форумчане подскажите пожалуйста, для каких целей можно использовать фпв, в каких областях, и как это можно приурочить к физике, географии и технологии! Буду очень рад вашим ответам (особенно аргументированным) ! Только, пожалуйста, не закидывайте помидорами.
Думаю всем, кто хочет “толкнуть” фпв в массы это тоже очень сильно пригодится

Adekamer

например говно разбрасывать
и технологично и экологично

Jerico
Adekamer:

например говно разбрасывать
и технологично и экологично

Тогда привяжите к свое планеру ведерко говна… технологично и экономично!

jbabinj

Люди, будьте любезны, не кидайтесь помидорами и не пишите про

Adekamer:

говно

, как это экологично и т.д. Мы же не чужие вроде друг другу люди. Мы авиамоделисты! Давайте помогать друг другу! Вот сейчас мне нужна ваша помощь… А потом может вам понадобится помощь, а вас так же мокнут в

Adekamer:

говно

J_MoToR
jbabinj:

Думаю всем, кто хочет “толкнуть” фпв в массы это тоже очень сильно пригодится

Кому надо - все как бы знают…
А для вас: смотрите для чего нужна простая авиация - почти все тоже самое… только мельче, ближе, но гораздо дешевле

BAU
jbabinj:

для каких целей можно использовать фпв, в каких областях

Наберите в поисковеке запрос типа “использование бпла” или похожие вариации. Все возможные варианты использования найдете. Думаю 99% фуромчан, занимаются этим хобби ради интереса, без всякой особой цели.

Dok555

А почему Вы решили,что FPV - то,что надо “толкать в массы”? Очень и очень заблуждаетесь.“Физика,технологии” - вначале изучается физика,а потом - попытки FPV,иначе - “удержать модель непросто”.
Смените тему для выставки,пока есть время.Пожалуйста!

jbabinj
Dok555:

иначе - “удержать модель непросто”.
Смените тему для выставки,пока есть время.Пожалуйста!

Почему? Обьясните пожалуйста. Правда я уже и сам начал сомневаться в успехе проекта. Но обламывать учителей, для которых это единственный проект со всей школы тоже не хочется особо.

Dok555:

“Физика,технологии”

а точнее: физика, география, технология (вроде уроков труда)

Dok555
jbabinj:

Почему?

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель…

baychi

После Челябинского метеорита сильно вырос уровень маразма во всех постах. Люди, вам не страшно?

jbabinj
baychi:

вырос уровень маразма во всех постах

Где вы увидели маразм? Мне просто нужна ваша помощь. А более-менее вразумительные и стоящие ответы дали только J_MoToR и BAU

artemium

Дело не совсем в том что нельзя использовать фпв в реале.Можно все.
Вопрос в том что обычному человеку просто так использовать это не получиться.Во всяком случае без спец.подготовки.
То есть для внедрения в массы ваш аппарат желательно оснастить автопилотом , жпс и возможностью полета по точкам которые оператор заранее ставит на карте и загружает в аппарат+посадка на парашюте ,запуск соответственно катапульта.
То есть пользователь должен просто придти,загрузить точки и нажать кнопку на катапульте…далее облет аппаратом координат и раскрытие парашюта над точкой старта. Можно да-же без пульта ибо в неопытных руках это 100%краш.
Для геологов думаю будет не актуально ибо землю он не бурит…а карт счас как грязи да и по любому снимки со спутников можно найти.
Более менее такого плана аппараты можно пользовать при поиске заблудившихся людей но тут обязательно нужен тепловизор иначе в лесу вы никого не увидите ,а потерявшиеся ваш аппарат просто не услышат (электрички летают тихо ).Сьемка после бурь итп.конечно хорошо но обычно бури резко не кончаються и ветер после стихает не сразу,ваш аппарат должен иметь возможность бодаться с ветром в 10-15 м\с и более…

KBV

Ждал этой темы- весна та близится, гормоны в горячих гОловах:)

Вообще, даже интересно, как реальность отличается от наших фантазий на её тему. Думаю, это виноват телевизор и голливуд- там всё просто и легко и всё получается)

Adekamer

не - а что вы все так критично - говно - извините - фекалии - ониж в тличии от песцецидов всяких сплошная экология
если вон япошки свои поля уже уже обрабатывают с бпла (см видео) то мы пойдем дальше - и в борьбе за экологию будем обрабатывать не химией - а нашим родным - высокотехнологичным нано фекалием

www.barnardmicrosystems.com/L4E_rmax.htm
главное теперь определиться - где эти фекалии без примеси химии доставать
Поэтому Юрик пиши: мы с Веталем решили пойти дальше чем начинание наших кормчих о поддержке малой авиации и производстве кукурузников (было такое - с кукурузников собираемся поднимать из руин наш авиапром) мы начали развивать идею дальше - в сторону нано. Мы с Веталем разработали нано фпв бпла для точечной подкормки картошки.
Подкормка нано и экологична, пропускаем фекалии через фильт академика Петрикова (его наш кормчи
 й Грызлов двигает) и получаем высоко нанотехнологичное удобрение для нано фпв бпла.
Глядишь, красиво распишеь - тебе с Веталем и грант какой выпишут.

Bilbo

Например - помощь в изучении школьной программы:
Физика - аэродинамика (закон бернули емнип), использование электрических двигателей (прорыв технологий, энергоемкие аккумуляторы), передача видеосигнала на дальние расстояния.
География - рельеф местности.
Информатика - полетные контроллеры и их программирование.
Биология - изучение птиц в естественной среде обитания. Помощь местному заповеднику по поиску оставшихся в живых животных.
История - изучение исторических мест родного края с высоты птичьего полета. (деревенские церквушки разрушенные и параллельно кучу городских никому не нужных новостроев).

Если вопрос - как на фвп можно денег заработать - фиг его знает. Не помню в какой теме было видео где мужики делали аэрофотосъемку какого то строительного объекта. Дешевле чем на самолете. А, ещё съемки клипов. Но это всё таки несколько не фпв, а съемки с дополнительной профкамеры.

в догонку - агрономам - ежеутренний облет плантаций на вопрос раннего обнаружения нашествия саранчи и других агронапастей.
Пчеловодам - выбор подходящей площадки для выставления ульев (там вопрос в оптимальности и безопасности размещения).

ещё в догонку - у сына в начальной школе в каждом классе по проектору. А смотреть (в смысле на уроке в качестве школьной программы) - особо нечего. Воздушная съемка родных краев для уроков окружающего мира может сподвигнуть директора школы на финансирование полетов 😉.

kolenval

Проверка работы службы охраны методом имитации произведения захода на особо охраняемый объект и условного бомбометания.
Шутка, если что.
По сабжу - хобби - оно хобби и есть. Для прикладных задач существует специально разработанные средства.

nedz
jbabinj:

изготовление бпла из доступных материалов, использование его для осмотра прилежащей к военным предприятиям местностей

ни в коем разе!!! по дальше, подальше от этих местностей.
И вам и нам спокойнее будет!!!

kolenval:

Проверка работы службы охраны методом имитации произведения захода на особо охраняемый объект и условного бомбометания.
Шутка, если что.

если что, шутку и не понять могут…

PAF

Для Юры.
Не дело Юра! Твои дела обстоят не лучшим образом. Моделисты и хоббийщики народ бывалый, жженый! Видят они тебя в основном насквозь… Да еще ко всему ты и сам себя и описал. Ты с Веталиком захотел “порисоваться” и рвануть веночки. Но вместо момента славы вам с Веталиком пришел нежданно момент истины! И при этом ваши с Веталиком кишочки оказались совсем слабенькими. А от дозы дешевой славы ты уже отказаться не можешь! Это путь негодных и отвратительных людей! Я призываю тебя сойти с него. Путь этот крайне крив и скользок. И заканчивается он всегда в одном и том же месте, а именно в ДЕРЬМЕ! (Вот про это писал Adekamer) Ты юн и неосторожен. Остерегись! Старшие говорят! Спокойно без лишних слов скажи, что мол великоват-то гуж, оказался не дюж. Еще скажи, что мол понял себя и свои желания негодные. Внимай старшим. Ты не унизишься, а возвысишься.

Bilbo
PAF:

Для Юры. Не дело Юра! Твои дела обстоят не лучшим образом. Моделисты и хоббийщики народ бывалый, жженый! Видят они тебя в основном насквозь… Да еще ко всему ты и сам себя и описал. Ты с Веталиком захотел “порисоваться” и рвануть веночки. Но вместо момента славы вам с Веталиком пришел нежданно момент истины! И при этом ваши с Веталиком кишочки оказались совсем слабенькими. А от дозы дешевой славы ты уже отказаться не можешь! Это путь негодных и отвратительных людей! Я призываю тебя сойти с него. Путь этот крайне крив и скользок. И заканчивается он всегда в одном и том же месте, а именно в ДЕРЬМЕ! (Вот про это писал Adekamer) Ты юн и неосторожен. Остерегись! Старшие говорят! Спокойно без лишних слов скажи, что мол великоват-то гуж, оказался не дюж. Еще скажи, что мол понял себя и свои желания негодные. Внимай старшим. Ты не унизишься, а возвысишься.

Вот это всё вот о чем вообще? Проверка на вшивость молодого поколения? Что то сама это проверочка дурно пахнет.

Tahorg

А чем экологически чистое говно-с не угодило? Рынок разбрызгивания на поля огромен. А полет БПЛА и дешевле и проще. В штатах вон уже начали выходить из игрушек - и поля начинают опрыскивать, и пожары искать …

MaestroEv
jbabinj:

(Первая моя темка, так что не ругайте сильно 😃)
Думаю всем, кто хочет “толкнуть” фпв в массы это тоже очень сильно пригодится

Юрий, задача Ваша не простая и требует системного подхода. Попробуйте использовать диаграмму исикавы. Сначала с ней разберитесь, а потом заполняйте сами с друзьями, родителями … и все получится, а заодно и метод освОите, он в жизни пригодится.

rcaleks

мужики!
что происходит с Вами то?!
на одной из соседних веток вчера наблюдал абсолютно хамский монолог одного из позволения сказать “коллег” в адрес 75ти летнего старика,
а тут пацана 15ти лет от роду загнобили.Скидку на юношеский максимализм можно сделать наверное.
А Вам Юрий пусть будет уроком всё выше сказанное - больше смотри,читай ,вникай в суть вопроса самостоятельно.ну и ручками,ручками больше работать:-)

DarkAn
rcaleks:

мужики!
что происходит с Вами то?!
на одной из соседних веток вчера наблюдал абсолютно хамский монолог одного из позволения сказать “коллег” в адрес 75ти летнего старика,
а тут пацана 15ти лет от роду загнобили.

как ни прискорбно, но мне именно вот поэтому очень не нравятся наши отечественные тематические форумы, и очень нравяться зарубежные… т.к. “у нас” сначала говном закидают из принципа “вот я то уж точно самый умный и все знаю, но ничего не скажу”, а “у них” сначала расспросят, потом ответят а потом спросят нафига это надо, и только потом участливо посочувствуют - “не туда мол, тебя понесло”… Стыдно нам должно быть, господа…😦

По теме - мне в голову почему то сразу пришла прикладная метеорология, поставь на носитель несколько датчиков (температура, давление, влажность и др.) и будет готовый метео зонд, который при помощи ФПВ еще и привязывает снятые показания к географической местности…

jbabinj

Люди, спасибо за ответы!
Я забыл уточнить кое-что 😃 Вся эта “ярмарка идей” носит скорее развлекательно-познавательный характер, нежели реальное внедрение каких-либо новшеств. В прошлом году, на физике, мой проект уступил место ленте мёбиуса и презентации на тему “глаз”. Сами понимаете, что сдесь нет никаких новшеств. Многое даже не относится к физике. Например, тот самый “глаз” с первым местом обыграл презентацию на тему неньютоновской жидкости,которая заняла четвертое, только потому, что там всё описывалось в развлекательной форме. Я подумал: а почему бы не разнообразить череду уже повторяющихся проектов тем, что никогда у нас в городе не появлялось? Описать все это в лучшем свете, как это всё видел я, смотря ролики на ютубе? Авось к двум авиамоделистам прибьется еще пара человек 😃 А вдуг закрытый кружок снова откроют? Ну это уже мои домыслы. Не принимайте близко к сердцу 😃

Bilbo, там никто не гонится за патентом, т.к. его просто нет 😃

PAF:

захотел “порисоваться” и рвануть веночки

Может и есть в этих словах часть правды, но теперь вы знаете, что я честный человек 😃

nedz, там рассматривается только теория, без показательных полетов (наверно 😁)

DarkAn:

поставь на носитель несколько датчиков (температура, давление, влажность и др.) и будет готовый метео зонд, который при помощи ФПВ еще и привязывает снятые показания к географической местности…

А вот это практически то, что нужно…