Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 81

Использование фпв в реальной жизни или как можно использовать фпв

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; (Первая моя темка, так что не ругайте сильно ) Доброго вам времени суток! Такая проблема у меня: в начале года ...

Использование фпв в реальной жизни или как можно использовать фпв

(Первая моя темка, так что не ругайте сильно )

Доброго вам времени суток! Такая проблема у меня: в начале года выставил свою с Веталем модель на ярмарку идей (такой бред у нас в городе есть, для школьников, я туда выставляюсь каждый год только ради грамот В прошлом году у меня была презентация на тему двигателей стирлинга, а так же и рабочая самодельная модель) В этом году выставился с другом на разные категории (технология, физика, география) с самолетом фпв. Было это в начале года. Решили с Веталем, что сделаем мотопланер "стремительный", поставим на него камеру турниджи, и будет что-то вроде съемки местности. И типа так легко отделаемся Да вот фик Пришла электроника, собрал я всё, вышел в поле с другом (камеру решили не ставить), и очень скоро понял, что фпв , хотя нет, вообще удержать модель довольно непросто.
    Ну все это не так важно. Вот сама проблемма: Почти за 4 месяца мы оба забыли цель нашего проекта, а сейчас уже пора готовить проект. На технологию - изготовление бпла из доступных материалов, использование его для осмотра прилежащей к военным предприятиям местностей. На географию - аэрофотосъемка местности, наблюдение за стихийными бедствиями (непомню как точно называется) и т.д. Что на физику вообще не помним
    Дорогие форумчане подскажите пожалуйста, для каких целей можно использовать фпв, в каких областях, и как это можно приурочить к физике, географии и технологии! Буду очень рад вашим ответам (особенно аргументированным) ! Только, пожалуйста, не закидывайте помидорами.
    Думаю всем, кто хочет "толкнуть" фпв в массы это тоже очень сильно пригодится

2.  

например говно разбрасывать
    и технологично и экологично

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    например говно разбрасывать
    и технологично и экологично
    Тогда привяжите к свое планеру ведерко говна.. технологично и экономично!

Люди, будьте любезны, не кидайтесь помидорами и не пишите про
    говно
    , как это экологично и т.д. Мы же не чужие вроде друг другу люди. Мы авиамоделисты! Давайте помогать друг другу! Вот сейчас мне нужна ваша помощь... А потом может вам понадобится помощь, а вас так же мокнут в
    говно

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от jbabinj Посмотреть сообщение
    Кому надо - все как бы знают...
    А для вас: смотрите для чего нужна простая авиация - почти все тоже самое... только мельче, ближе, но гораздо дешевле

BAU
    BAU вне форума

для каких целей можно использовать фпв, в каких областях
    Наберите в поисковеке запрос типа "использование бпла" или похожие вариации. Все возможные варианты использования найдете. Думаю 99% фуромчан, занимаются этим хобби ради интереса, без всякой особой цели.

А почему Вы решили,что FPV - то,что надо "толкать в массы"? Очень и очень заблуждаетесь."Физика,технологии" - вначале изучается физика,а потом - попытки FPV,иначе - "удержать модель непросто".
    Смените тему для выставки,пока есть время.Пожалуйста!

10.  

Цитата Сообщение от Dok555 Посмотреть сообщение
    иначе - "удержать модель непросто".
    Смените тему для выставки,пока есть время.Пожалуйста!
    Почему? Обьясните пожалуйста. Правда я уже и сам начал сомневаться в успехе проекта. Но обламывать учителей, для которых это единственный проект со всей школы тоже не хочется особо.

Цитата Сообщение от Dok555 Посмотреть сообщение
    "Физика,технологии"
    а точнее: физика, география, технология (вроде уроков труда)

Почему?
    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель...

Записей в дневнике
    8
    После Челябинского метеорита сильно вырос уровень маразма во всех постах. Люди, вам не страшно?
    Последний раз редактировалось baychi; 25.02.2013 в 01:23.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    вырос уровень маразма во всех постах
    Где вы увидели маразм? Мне просто нужна ваша помощь. А более-менее вразумительные и стоящие ответы дали только J_MoToR и BAU

Записей в дневнике
    6

Дело не совсем в том что нельзя использовать фпв в реале.Можно все.
    Вопрос в том что обычному человеку просто так использовать это не получиться.Во всяком случае без спец.подготовки.
    То есть для внедрения в массы ваш аппарат желательно оснастить автопилотом , жпс и возможностью полета по точкам которые оператор заранее ставит на карте и загружает в аппарат+посадка на парашюте ,запуск соответственно катапульта.
    То есть пользователь должен просто придти,загрузить точки и нажать кнопку на катапульте....далее облет аппаратом координат и раскрытие парашюта над точкой старта. Можно да-же без пульта ибо в неопытных руках это 100%краш.
    Для геологов думаю будет не актуально ибо землю он не бурит...а карт счас как грязи да и по любому снимки со спутников можно найти.
    Более менее такого плана аппараты можно пользовать при поиске заблудившихся людей но тут обязательно нужен тепловизор иначе в лесу вы никого не увидите ,а потерявшиеся ваш аппарат просто не услышат (электрички летают тихо ).Сьемка после бурь итп.конечно хорошо но обычно бури резко не кончаються и ветер после стихает не сразу,ваш аппарат должен иметь возможность бодаться с ветром в 10-15 м\с и более.....

KBV
    KBV вне форума

Ждал этой темы- весна та близится, гормоны в горячих гОловах

Вообще, даже интересно, как реальность отличается от наших фантазий на её тему. Думаю, это виноват телевизор и голливуд- там всё просто и легко и всё получается)
    Последний раз редактировалось KBV; 25.02.2013 в 07:39.

не - а что вы все так критично - говно - извините - фекалии - ониж в тличии от песцецидов всяких сплошная экология
    если вон япошки свои поля уже уже обрабатывают с бпла (см видео) то мы пойдем дальше - и в борьбе за экологию будем обрабатывать не химией - а нашим родным - высокотехнологичным нано фекалием

http://www.barnardmicrosystems.com/L4E_rmax.htm
    главное теперь определиться - где эти фекалии без примеси химии доставать
    Поэтому Юрик пиши: мы с Веталем решили пойти дальше чем начинание наших кормчих о поддержке малой авиации и производстве кукурузников (было такое - с кукурузников собираемся поднимать из руин наш авиапром) мы начали развивать идею дальше - в сторону нано. Мы с Веталем разработали нано фпв бпла для точечной подкормки картошки.
    Подкормка нано и экологична, пропускаем фекалии через фильт академика Петрикова (его наш кормчи
    й Грызлов двигает) и получаем высоко нанотехнологичное удобрение для нано фпв бпла.
    Глядишь, красиво распишеь - тебе с Веталем и грант какой выпишут.

Например - помощь в изучении школьной программы:
    Физика - аэродинамика (закон бернули емнип), использование электрических двигателей (прорыв технологий, энергоемкие аккумуляторы), передача видеосигнала на дальние расстояния.
    География - рельеф местности.
    Информатика - полетные контроллеры и их программирование.
    Биология - изучение птиц в естественной среде обитания. Помощь местному заповеднику по поиску оставшихся в живых животных.
    История - изучение исторических мест родного края с высоты птичьего полета. (деревенские церквушки разрушенные и параллельно кучу городских никому не нужных новостроев).

Если вопрос - как на фвп можно денег заработать - фиг его знает. Не помню в какой теме было видео где мужики делали аэрофотосъемку какого то строительного объекта. Дешевле чем на самолете. А, ещё съемки клипов. Но это всё таки несколько не фпв, а съемки с дополнительной профкамеры.

в догонку - агрономам - ежеутренний облет плантаций на вопрос раннего обнаружения нашествия саранчи и других агронапастей.
    Пчеловодам - выбор подходящей площадки для выставления ульев (там вопрос в оптимальности и безопасности размещения).

ещё в догонку - у сына в начальной школе в каждом классе по проектору. А смотреть (в смысле на уроке в качестве школьной программы) - особо нечего. Воздушная съемка родных краев для уроков окружающего мира может сподвигнуть директора школы на финансирование полетов .

Записей в дневнике
    5
    Проверка работы службы охраны методом имитации произведения захода на особо охраняемый объект и условного бомбометания.
    Шутка, если что.
    По сабжу - хобби - оно хобби и есть. Для прикладных задач существует специально разработанные средства.

Записей в дневнике
    3
    изготовление бпла из доступных материалов, использование его для осмотра прилежащей к военным предприятиям местностей
    ни в коем разе!!! по дальше, подальше от этих местностей.
    И вам и нам спокойнее будет!!!!!

Цитата Сообщение от kolenval Посмотреть сообщение
    Проверка работы службы охраны методом имитации произведения захода на особо охраняемый объект и условного бомбометания.
    Шутка, если что.
    если что, шутку и не понять могут....

PAF
    PAF вне форума

Для Юры.
    Не дело Юра! Твои дела обстоят не лучшим образом. Моделисты и хоббийщики народ бывалый, жженый! Видят они тебя в основном насквозь... Да еще ко всему ты и сам себя и описал. Ты с Веталиком захотел "порисоваться" и рвануть веночки. Но вместо момента славы вам с Веталиком пришел нежданно момент истины! И при этом ваши с Веталиком кишочки оказались совсем слабенькими. А от дозы дешевой славы ты уже отказаться не можешь! Это путь негодных и отвратительных людей! Я призываю тебя сойти с него. Путь этот крайне крив и скользок. И заканчивается он всегда в одном и том же месте, а именно в ДЕРЬМЕ! (Вот про это писал Adekamer) Ты юн и неосторожен. Остерегись! Старшие говорят! Спокойно без лишних слов скажи, что мол великоват-то гуж, оказался не дюж. Еще скажи, что мол понял себя и свои желания негодные. Внимай старшим. Ты не унизишься, а возвысишься.

Цитата Сообщение от PAF Посмотреть сообщение
    Для Юры. Не дело Юра! Твои дела обстоят не лучшим образом. Моделисты и хоббийщики народ бывалый, жженый! Видят они тебя в основном насквозь... Да еще ко всему ты и сам себя и описал. Ты с Веталиком захотел "порисоваться" и рвануть веночки. Но вместо момента славы вам с Веталиком пришел нежданно момент истины! И при этом ваши с Веталиком кишочки оказались совсем слабенькими. А от дозы дешевой славы ты уже отказаться не можешь! Это путь негодных и отвратительных людей! Я призываю тебя сойти с него. Путь этот крайне крив и скользок. И заканчивается он всегда в одном и том же месте, а именно в ДЕРЬМЕ! (Вот про это писал Adekamer) Ты юн и неосторожен. Остерегись! Старшие говорят! Спокойно без лишних слов скажи, что мол великоват-то гуж, оказался не дюж. Еще скажи, что мол понял себя и свои желания негодные. Внимай старшим. Ты не унизишься, а возвысишься.
    Вот это всё вот о чем вообще? Проверка на вшивость молодого поколения? Что то сама это проверочка дурно пахнет.

А чем экологически чистое говно-с не угодило? Рынок разбрызгивания на поля огромен. А полет БПЛА и дешевле и проще. В штатах вон уже начали выходить из игрушек - и поля начинают опрыскивать, и пожары искать ...

Записей в дневнике
    45
    (Первая моя темка, так что не ругайте сильно )
    Юрий, задача Ваша не простая и требует системного подхода. Попробуйте использовать диаграмму исикавы. Сначала с ней разберитесь, а потом заполняйте сами с друзьями, родителями .. и все получится, а заодно и метод освОите, он в жизни пригодится.

мужики!
    что происходит с Вами то?!
    на одной из соседних веток вчера наблюдал абсолютно хамский монолог одного из позволения сказать "коллег" в адрес 75ти летнего старика,
    а тут пацана 15ти лет от роду загнобили.Скидку на юношеский максимализм можно сделать наверное.
    А Вам Юрий пусть будет уроком всё выше сказанное - больше смотри,читай ,вникай в суть вопроса самостоятельно.ну и ручками,ручками больше работать:-)

Цитата Сообщение от rcaleks Посмотреть сообщение
    мужики!
    что происходит с Вами то?!
    на одной из соседних веток вчера наблюдал абсолютно хамский монолог одного из позволения сказать "коллег" в адрес 75ти летнего старика,
    а тут пацана 15ти лет от роду загнобили.
    как ни прискорбно, но мне именно вот поэтому очень не нравятся наши отечественные тематические форумы, и очень нравяться зарубежные... т.к. "у нас" сначала говном закидают из принципа "вот я то уж точно самый умный и все знаю, но ничего не скажу", а "у них" сначала расспросят, потом ответят а потом спросят нафига это надо, и только потом участливо посочувствуют - "не туда мол, тебя понесло"... Стыдно нам должно быть, господа...

По теме - мне в голову почему то сразу пришла прикладная метеорология, поставь на носитель несколько датчиков (температура, давление, влажность и др.) и будет готовый метео зонд, который при помощи ФПВ еще и привязывает снятые показания к географической местности...

Люди, спасибо за ответы!
    Я забыл уточнить кое-что Вся эта "ярмарка идей" носит скорее развлекательно-познавательный характер, нежели реальное внедрение каких-либо новшеств. В прошлом году, на физике, мой проект уступил место ленте мёбиуса и презентации на тему "глаз". Сами понимаете, что сдесь нет никаких новшеств. Многое даже не относится к физике. Например, тот самый "глаз" с первым местом обыграл презентацию на тему неньютоновской жидкости,которая заняла четвертое, только потому, что там всё описывалось в развлекательной форме. Я подумал: а почему бы не разнообразить череду уже повторяющихся проектов тем, что никогда у нас в городе не появлялось? Описать все это в лучшем свете, как это всё видел я, смотря ролики на ютубе? Авось к двум авиамоделистам прибьется еще пара человек А вдуг закрытый кружок снова откроют? Ну это уже мои домыслы. Не принимайте близко к сердцу

Bilbo, там никто не гонится за патентом, т.к. его просто нет

Цитата Сообщение от PAF Посмотреть сообщение
    захотел "порисоваться" и рвануть веночки
    Может и есть в этих словах часть правды, но теперь вы знаете, что я честный человек

nedz, там рассматривается только теория, без показательных полетов (наверно )

Цитата Сообщение от DarkAn Посмотреть сообщение
    поставь на носитель несколько датчиков (температура, давление, влажность и др.) и будет готовый метео зонд, который при помощи ФПВ еще и привязывает снятые показания к географической местности...
    А вот это практически то, что нужно...

Bilbo, там никто не гонится за патентом, т.к. его просто нет
    Ни про патент, ни про грант - я не писал

Bilbo, извините, обознался Правда случайно. Но кто-то точно писал.... Это адресованно ему..

Что-то тема заглохла в конец =) Люди, есть ли еще мнения, или все уже ранее написали?

Забанен
    Юрий, нет у ФПВ применения никакого, кроме хоббийного, и лишь побочное - обзор сверху с низким разрешением.

Хотите построить БПЛА - хвала вам и почёт, но БПЛА - это не ФПВ ни разу, как бы и кому бы того ни хотелось, всё равно, что сравнивать ПЗРК "Игла" и самодельную "ракетную пшикалку" , похожую внешне и даже по принципу работы двигателя, но не более того.
    Первой самолёты с вертолётами сбивают, а второй - снимают стрессы с намного меньшим ущербом экологии, чем тот же картинг и производят впечатление лишь на чуждых самодельной технике прохожих.

Представьте свой проект, как прообраз БПЛА - народ купится, а ФПВ в вашем случае - тупик.

Sturman180, классное сравнение Но все же я не собираюсь создавать реальный бпла. Скорее всего это будет мотопланер стремительный с камерой-брелком на борту Основной упор необходимо сделать на презентацию сего проекта.

Люди, может у кого-нибудь остались невысказанные предложения об использовании фпв? Ведь необходим упор на теорию, а не на саму модель (хотя я думаю, что второе тоже лишним не будет).

Записей в дневнике
    8
    это будет мотопланер стремительный
    Это уже поэзия! Предлагаю использовать в творческих целях.

Мотопланер стремительный,
    где брелок на борту,
    запущу не для зрителей
    с папиросой во рту,

не для сытых товарищей
    с дорогим FPV,
    но для вас, понимающих
    что я сделал себе

из набора транзисторов
    не модель, но мечту.
    И поэму для выставки
    напишу и прочту.

Ведь необходим упор на теорию, а не на саму модель (хотя я думаю, что второе тоже лишним не будет).
    Для начала, полет по фпв, это полет по камере, т.е. вы смотрите не на модель, а на монитор или в видео очки, а полет РУ модели с брелком на борту, можно с натяжкой назвать аэрофотосъемкой, соответственно у этих двух тем разные перспективы. Если для аэрофотосъемки замучаешься перечислять возможности применения, то фпв, это в основном для тех кому не хватает денег на настоящий самолет

это будет мотопланер стремительный с камерой-брелком на борту
    Юный друх!
    Прежде, чем писать тут свои бредни прожекты, вы бы почитали хоть поверхностно, данную ветку
    Возможно, узнали бы некоторые полезные вещи: с камерой -брелком ФПВ никто не делает: там даже не в поганом качестве изображения дело, а в том, что в ней нет выхода видео, необходимого для передачи изображения на мать-сыру землЮ.
    А нет изображения- не по чему ФПВ летать
    Второе "но": планер стремительный" (это из серии "юноша бледный с взором горящим"?) пилотировать по камере невозможно: даже не столь "стремительные" мультикоптеры и ФПВ самолеты- все пилотируют, сидя в кресле
    Не потому, что ленивые, а потому, что в человеке существует такой червячок, отвечающий за его устойчивость на земле-вестибулярный аппарат, который бОльшую долю информации получает от зрения. И если картинка перед глазами просто крутится- человек начинает пытаться "восстановить равновесие"- и падает, а уж если она "пикирует" прямо в рож...лицо- тут могут и памперсы понадобиться сухие

необходим упор на теорию
    Вот это-совершенно правильно

запущу не для зрителей с папиросой во рту,
    Весна, однако!

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    в ней нет выхода видео
    ошибаетесь

Самое простое применение для фпв это поиск очагов пожаров в лесу, коих в последнее время множество.. с высоты 500м в ясный день можно даже через камеру увидеть дым за 5км... Подлететь и засечь координаты пожара...
    Можно на планер-ещё стробоскопы синие и красную расцветку с белой полосой
    Была идея полетать над дорогой с сине-красными светодиодными полосами и с надписью Полиция. Народ попугать и сбросить скорость потока в населённом пункте..

с папиросой во рту,
    прям Маяковским повеяло

Цитата Сообщение от Jerico Посмотреть сообщение
    500м в ясный день можно...5 км
    Вооще то, с высоты 500 м- видно несколько дальше: D(km)=4,12x(h1^0.5+h2^0.5) http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F0%E8%E7%EE%ED%F2
    Где то, 200км получается

Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение
    ошибаетесь
    Ну, на моей нету- только УСБ.

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Второе "но": планер стремительный" (это из серии "юноша бледный с взором горящим"?) пилотировать по камере невозможно: даже не столь "стремительные" мультикоптеры и ФПВ самолеты- все пилотируют, сидя в кресле
    Не потому, что ленивые, а потому, что в человеке существует такой червячок, отвечающий за его устойчивость на земле-вестибулярный аппарат, который бОльшую долю информации получает от зрения. И если картинка перед глазами просто крутится- человек начинает пытаться "восстановить равновесие"- и падает, а уж если она "пикирует" прямо в рож...лицо- тут могут и памперсы понадобиться сухие
    Да ладно,стращать.Всё очень индивидуально.
    Уже пятый сезон летаю стоя на ногах.Потому что лень и времени особо нет со стульчиками таскаться на поле.Вполне себе нормально и пилотажится и просто блинчиком летается.Вот сидя на диване и демонстрируя запись своего-же полёта одному коллеге,было дело глаза в кучу собрались,пришлось немного отдохнуть от просмотра.А в поле некогда расслабляться.

Очень часто стоя летаю, бочки, пике вниз в очках запросто.

Похоже, вы меня не поняли. Я хоте управлять моделью визуально, с земли. А камера-просто как регистратор. Потом сажаю самолет, достаю карту памяти, из видео дома делаю скриншоты - и вот-аэрофотосьемка своими руками

Закрытая тема