Phantom FPV Flying Wing EPO Airplane 1550mm

AVIATORs

Резинку менять только по чаще ( хотя бы раз в год ) и парашют с обратной стороны
А то как бы березка не прилетела 😃 Шутка
Тоже начинаю собирать Прочёл всю ветку
Мотор только похоже большой у меня , но уже поставил АТ2814 1000 kV
Андрей Шемякин куда пропал , летать уже начал что ли ?
Понравилось просто как он собирает , хотелось бы и далее наблюдать за сборкой

sour
AVIATORs:

и парашют с обратной стороны

Я вот думал насчет парашюта, но решил что если по 5 метров капрнового шнура на каждую сторону привязать, то при обрыве (от березы,например) резина сожмется, и у меня останется в запасе 5 метров (с моей стороны), дальше которых это все добро ускоряться не будет, а будет тормозиться. (если растянуть двумя руками резину, и одной отпустить- получишь по пальцам, а вот если между пальцами и резиной чтото-то есть, по пальцам может и не долететь) Но это теория, пока не отрывалось, но по ощущениям -силы натяга всей “конструкции”, даже если прилетит, то не сильно. Я в детстве рогатку сильней натягивал))

AVIATORs

Ну как говорится дай бог , что бы ничего плохого
А вообще эта идея даже очень не плоха ,нужно только
очень грамотно все сделать
Много роликов видел как легко и просто самолёт уходит
при помощи резинки Да кстати тема не о том

alex-ber
sour:

пока не отрывалось, но по ощущениям -силы натяга всей “конструкции”, даже если прилетит, то не сильно.

Для этого используй “страховочный конец” - к кольцу, за которое крепится резина на березе пивяжи (хорошим узлом) кусок крепкого шнура длинной 1-2 м и конец этого шнура завяжи либо к той-же березе но у корня, либо за штырь вбитый в землю около березы… Шнур должен быть не натянут!
При обрыве основного крепления резины у тебя будет время отбросить затяжное кольцо…

Паниковский
alex-ber:

Для этого используй “страховочный конец”

Тут ещё надо учитывать что все эти страховочные концы с парашютами сработают только в том случае, если резинка отцепится от условной “берёзы”, и совершенно не сработают при обрыве резинки в любом другом месте. На этом фоне идея Аркадия “капроновый шнур” выглядит весьма привлекательно. Можно же длину этого шнура увеличивать практически бесконечно, до того момента, когда уж точно “не прилетит”.

AVIATORs

Парни, мне кажется ,что парашют это то , что нужно
Может он не совсем тормозит но визуально он больше
И реакция человека будет быстрее
Важно быстро отвернуться , чтобы не в лицо и не по глазам
Ну это мне так видится
Опять же , если обрыв дальше парашюта

alex-ber

В принципе - согласен…
Но… “страховочный конец” - это не только ВРЕМЯ для “отвернуться” но и возможность ПРОДОЛЖИТЬ взлет (на свой страх и риск…).
Вообще-то сразу подразумевается, что от “резинки” до кольца еще будет ФАЛ (т.е. шнур длинной как минимум 1 длинна резинки на полном растяге !, в идеале - 2-4 длинны…)
У меня малыши так планера запускают - штырь основной+страховочный - шнуры+резинка+ сам ЛЕЕР…

AVIATORs

Ну вот вроде с этим делом определились 😃
Выкос кто нибудь менял ? А то мне кожется даже после,
двух подложенных шайб, ещё вниз вал направлен ,
относительно носа Думаю может за счёт этого и не
придётся элевоны задирать на 4 мм

Puri
AVIATORs:

Ну вот вроде с этим делом определились 😃
Выкос кто нибудь менял ? А то мне кожется даже после,
двух подложенных шайб, ещё вниз вал направлен ,

Может раму не ровно вклеили?

Что то не везет мне с рамами, 4 рамы за пол года сломал (две при транспортировке, уже думаю может качество пластика изменилось?), хочу заказать FX-61 Phantom Aluminum Motor Mount .

Может кто чертежи бальзового крыла или корпуса для фантома видел?

AVIATORs

Раму вроде по другому не вклеть , т.к. там пазы
По поводу алюминиевой - вес 22 гр. Хотя я фанеру тоже интегрировал

obion

Вот так запускаю своего фантома. До этого пускал с руки. Тьфу тьфу без травм, но всё равно страшно 😃 Ну и с руки не всегда получалось одному запустить. А тут 100%-й пуск всегда.

Puri

не плохо, но меня мучает вопрос - возможно вы ответите. Вы мотор включаете после отцепки резинки или до? Не получиться ли так что винт резинку затянет?

По видео: это пусковая платформа с хобикинга? И что у вас за антенна на пульте?

Puri

Наткнулся на интересную тему рцгрупсе www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2108955
Там чел воткнул два ака 3S по 4,7Ач (кажется, сейчас страница с didrones недоступна) -получил 6S. Поставил движок мультистар 400 об\в и проп 10х10 (да, да с шагом 10) и пролетел на данном сетапе 114 км, съев только 68% ака. Неплохой результат, что думаете?
Пробовал в калькуляторе что то подобное посчитать - получается что бы срыв потока на лопастях прекратился нужно кинуть самолет со скоростью 30 км\ч))

Вот основные тезисы которым чел следовал.

The following three rules of thumb for propulsion have proven to work well for long endurance and long distance and might solve some of the mystery of the prop discussion:

#1: Prop pitch ratio around 1 (as already stated, recommended by Dr. Martin Hepperle)

#2: Pitch speed a bit under double the cruise speed or triple the stall speed. This corresponds to the fact that best cruise speed is typically around 1.5 of the stall speed. This is knowledge of the guys of ecalc.ch and corresponds to my personal experience.

#3: Propulsion power around 100W/kg.

Example: You have a plane of 2kg flying optimal cruise at 75km/h. You then want 200W propulsion power at pitch speed around 130km/h. That is met with a 10x10 prop turning at 7200rpm. Make sure you choose a motor that meets these requirements and is efficient at low workload. You will be flying cruise around 25% power.
Based on the three rules of thumb the prop and motor dimensioning follows these steps:

  1. Weigh your plane.

  2. Find best cruise speed (best glide, best L/D ratio) for your airframe. Typically it is around 1.5 the stall speed.

  3. In a calculation program (e.g. ecalc.ch) play around with motors (try different kV resp. rpm/V) and propellers (try different diameters, stick to pitch ratio 1) until you get:

  • Maximum power around 100W/kg flight weight

  • Pitch speed a bit less than double the cruise speed

  • Motor has a reasonable efficiency both at cruise (25%) and at full power.

  • Ignore the propeller stall at static thrust.

This is an easy way to find a good starting point for your long endurance and long distance drive chain.

obion
Puri:

не плохо, но меня мучает вопрос - возможно вы ответите. Вы мотор включаете после отцепки резинки или до? Не получиться ли так что винт резинку затянет?

По видео: это пусковая платформа с хобикинга? И что у вас за антенна на пульте?

Пропеллер включаю до, на уровень газа когда самолёт начинает чуть ехать по рампе, потом немного убираю газ. Полный газ даю вместе с тем как по педали бью ногом.
Резинка всегда ниже самолёта. Не думаю, что получится. С виду не похоже, что это может случиться.
Платформа с ХК, да
Антенна такая: getfpv.com/uhf-moxon-rectangle-433-mhz-ibcrazy.htm…
Сегодня на ней на 6км улетел. RSSI был 64%. Дальше побоялся 😃

commy_s
Puri:

Наткнулся на интересную тему рцгрупсе

Если на фантом поставить в параллель 2х5000 3S, он и так полетит больше часа. Для меня вопрос как разместить их, что бы центровка на месте осталась.

AVIATORs

Кто ставил cyclops tornado ? Подскажите настройки

Puri
commy_s:

Если на фантом поставить в параллель 2х5000 3S, он и так полетит больше часа. Для меня вопрос как разместить их, что бы центровка на месте осталась.

Тут в преодаленном расстоянии скорее дело, - съел 2\3 батареи и пролетел 114 км. У меня на одной батарее 5А больше 40 км не получалось. Как мне видится что если поставить 2 батареи то дальность не увеличиться в двое, так как придется тащить дополнительный вес, а это плюс дополнительный расход.
на счет размещения - есть идея сделать проставки между крыльями - для размещения в них двух батарей по 5 А и дополнительного оборудования (видеопередатчик, приемник, гпс, датчик воздушной скорости) что бы не уродовать крылья. Но так как я не делал никогда крылья нужна помощь конструктора. Если есть желание помочь я обрисую идею тут.

sergyo

Привет всем!
хочу опять затронуть тему флаттера. у многих, судя по отзывам, присутствует эта проблема на данном крыле. Мой тоже не исключение. Причем появляется флаттер совсем не на большой скорости -50-60 км/ч. Крылья и трубка намертво приклеена к фьюзу. может кто из практиков уже находил возможность лечить сей трабл?
стоит автопилот (фишка 41-я лайт), грешил на элевоны в режиме стабилизации ( у кого-то на форуме тоже подобный сетап) - нифига, в ручном режиме такая-же ерунда.
Тут на ютубе нашел одно видео, на котором человек вклеил в каждое крыло по еще одной трубке

. как думаете - поможет исправить ситуацию?
Хотя есть еще видео - где в крыло вживлены , я так понял, прутки

  • тем не менее фантом как птица, знатно так крыльями махал.
Puri

Привет! Впервые слышу про фалттер на фантоме, видел как х8 крыльями машет, но что бы ТАК как на видео. В круизе летаю со скоростью около 60 км\ч (это по датчику ВС. соответственно по ветру быстрее, против медленнее), никогда флаттера не было. Но у меня оба фантома были обтянуты пленкой, элевоны отрезаны от крыльев и посажаны на скотч, кроме того по кромке элевона проходит карбоновая полоска.

commy_s

Разгонял фантом больше сотни км\ч, флаттера не замечал. Из модификаций - заменены только тяги и поменян мотор на более мощный.

obion

Сломанную мотораму можно заколхозить как-то так. Крестовина от 35-го мотора встала как родная. Да и не сломанную так же можно “армировать”