Phantom FPV Flying Wing EPO Airplane 1550mm

Dimj81
TrueMuMa:

Скажите как можно достичь хотя бы часа в воздухе? С моей ВМГ: мотор 3536 (2814) 1000 KV, проп 9х6, акум 5200 mAh 3S, при общем весе примерно 1650 грамм, удается пробыть в воздухе около 40 мин при спокойном полете. С каким пропом время увеличится? Есть ли смысл ставить 11-ый?

у меня 1500гр , мотор Turnigy D3536/5 1450KV, проп 10х6 , акум 5200 3 s - 65 мин с планированием, видео отделено запитано.

V_P
TrueMuMa:

Есть ли смысл ставить 11-ый?

Вы, в первую очередь, помучайте eCalc. А там сами уже решите 😃

ehduarg
V_P:

Ну, лично у меня язык не поворачивается назвать “ловлей блох” разницу в статике в 1.7 раза, и в скороподъёмности в 1.5 раза. Это в моём случае, при замене 9х6 на 11х7.

Здорово. Тут как бы еще интересно какой моторчик. Может он и с 13×8 еще больше выдаст, а вы 9×6 летали😁

TrueMuMa:

Скажите как можно достичь хотя бы часа в воздухе? С моей ВМГ: мотор 3536 (2814) 1000 KV, проп 9х6, акум 5200 mAh 3S, при общем весе примерно 1650 грамм, удается пробыть в воздухе около 40 мин при спокойном полете. С каким пропом время увеличится? Есть ли смысл ставить 11-ый?

А спокойный полет у вас на скольких амперах и скорости?

TrueMuMa
ehduarg:

А спокойный полет у вас на скольких амперах и скорости?

Скорость по GPS мерил, где-то около 40-50 км/ч, потребление примерно 8-10 ампер.

ehduarg
TrueMuMa:

Скорость по GPS мерил, где-то около 40-50 км/ч, потребление примерно 8-10 ампер.

По GPS это не скорость а конь в вакуме. Нужна воздушная скорость или скорость в штиль. Попробуйте на 5 А полетать. Для вашего мотора винт 9×6 маловат. 11 может быть великоват. 10 самое то. Как вариант поменять батарею на 4 банки мультистар 5.2А. Они легкие.

TrueMuMa
ehduarg:

Попробуйте на 5 А полетать. Для вашего мотора винт 9×6 маловат. 11 может быть великоват. 10 самое то.

На 5 амперах высоту уже не держит, спускается. Скоро должны придти 10х6, закажу еще 11х7 и сравню. Померил линейкой, с 11 пропом расстояние до винглета будтет буквально 1-2 мм. То есть влезет, но впритык.

ehduarg

Про впритык в теме уже было. Спускается это как? Вы не давайте спускаться. 11×7 в статике может спалить ваш движек.

V_P
ehduarg:

Тут как бы еще интересно какой моторчик.

SunnySky x2820 800kv 😃
А 13-ый туды не влезет 😃

TrueMuMa
ehduarg:

Спускается это как? Вы не давайте спускаться.

Начинает терять скорость, приходится нос чуть опускать, чтобы разгонялся и как следствие потихоньку высоту теряет. Я вот теперь сомневаюсь то ли 10х6 сравнивать с 11х7 то ли всетаки ставить поменьше, 10х7 😃

V_P
ehduarg:

Жаль.

Это мне ответ? Если да, то почему? 😃 Куда больше-то? 😃 Мотор-то потянет, но зачем? 😃
Облётывал на штатном моторе с 9х6 и 3s - летает, но не нравилось как с рук уходит, вяловато как-то. Поэтому и влупил этот движок и перевёл на 4s - должно быть нормально 😃 Дожди убедиться мешают в этом 😃

P.S. Просто Фантом я собирал из того, что было под рукой, чтоб время не терять. Так-то я своё крыло ваяю. Сделал два прототипа - очень недурно летают на 9х6 под 3s. Но допустил досадную оплошность в расчётах, а быстро переделать шаблоны не получается 😦

ehduarg

Денис, могу предположить что ваше крыло настроено на большую скорость. Что плохо сочетается с большой продолжительностью полета. На 5-6А оно должно лететь в горизонте на скорости 40-50км.ч. Увеличение скорости приводит к уменьшению времени полета. Купите 10 и 11 не пропадут. Кстати винты надеюсь APS? Владимир проехали.

TrueMuMa
ehduarg:

Кстати винты надеюсь APS?

Вроде да. Вот такие (не реклама) думаю заказать. И такой же марки только 10х6 придут со дня на день.

А моторчик у меня по размерам и форме вроде такого, только написано 2814, 1000KV. Больше ничего, ни марки, ни логотипа, просто весь черный.

Максимальный ток, замеренный датчиком от Аркберда с винтом 9х6 составил примерно 33 ампера. Надеюсь с 11х7 пропом ему плохо не будет 😃

V_P
TrueMuMa:

Вот такие (не реклама) думаю заказать.

Почти со 100% уверенностью могу сказать, что это Gemfan. Чуть хуже, чем оригинальные APC.

TrueMuMa
ehduarg:

Денис, уменьшайте скорость.

Как ее уменьшить? 😃 В автопилоте что-то настроить?

rank

Подскажите друзья!

Заказал тушку
Думаю о выборе мотора, под 4S, 2х4000mah Multistar
Имеются в наличии 2 мотора
1.3536 1200KV
2.EMAX MT3506 KV650

Цель: долгие неспешные полеты.

Полетит ли Фантом на 3506 моторе?

Планирую запуск с руки, вернее бросок обеими руками через голову, используя автозапуск Пикса.

И если да, ко какой пропеллер будет наиболее подходяшим?

V_P
rank:

Полетит ли Фантом на 3506 моторе?

11 дюймов максимум. Шаг без срыва - 7.
Смотрите сами… Это в первом приближении…

rank

Благодарю!

Вообщем, поковырялся в екальке
Попробую сделать проект с минимальным весом, на 2212 980км моторе, заточенный в планах на 18650 4S2P. Первое время буду пробовать на Multistar 4000mah 4S

www.ecalc.ch/motorcalc.php?ecalc&lang=en&cooling=g… your project name

По срыву, написанно 11.2km/h / 7mph - above this airspeed stall at the propeller blade will have disappeared completely.
Это значит, если воздушная скорость больше 11.2 км/ч, то проблем не должно быть, правильно я понимаю?

Вверх карабкатся далеко я не планирую, а тут вроде перспектива круизить на 2 амперах есть.
Поправьте меня, если я в чем то не прав.

rank

для людей без доступа к полному аккаунту екалка, здесь полный скрин:

imgur.com/a/vaONe