Phantom FPV Flying Wing EPO Airplane 1550mm

sashok17

Кто нибудь уже пробовал отрезать законцовки на Фантоме?

ehduarg

Хотел но не успел. Для моей машины размер сантиметров 7 лишних и при этом законцовки уже измочалены изрядно были. Я хотел перед тем как отрезать сначала вертикально поставить.

AviaDed

Уважаемые Phantom массы позвольте влиться в ваши ряды еще одному счастливому владельцу этого чудного крылышка. После продолжительной сборки PNF комплекта сегодня был произведен первый взлет и не очень мягкая посадка. Год назад построил Вжик и сколько его не мучил он у меня так толком и не стал летать, количество взлетов не намного превосходило количества ''морковок", перешел на коптеры но вот по весне снова захотелось чего-то самолетного, в поисках наткнулся на это крылышко и заказал его. Опыта полетов на самолетах нет и рядом нет знакомых которые могли бы помочь с первыми полетами по этому еще купил Wing Wing Z-84 . Склеил, собрал и с дрожью в коленках пошел на поле и оно полетело и даже село. Летает бесподобно (для меня), в тихую погоду выключаешь мотор и он садится сам. А ведь это точная копия Phantoma, вот и сегодня пошел облетывать Phantoma уже почти без дрожи, бросок и он полетел, на среднем газу отлично держит горизонт, вобщем минут 5 полетов с виражами прошли без проблем хоть и ветерок был 4-5 м/сек и вот при очередном вираже потеря управления и с креном к земле-матушке. Пробовал вырулить но не получилось да и высота была малая метров 15-20, заходил на посадку. Благо трава приличная выросла а под ней сухая скошенная, повреждений нет. Пока шел пытался понять что не так сделал а оказалось все банально просто - китайская сборка: Вырвало кабанчик из закрылка вот он и пошел валиться а я своими действиями ему еще наверно помогал. Кабанчик вклеен очень плохо был вот его в итоге и вырвало а вот второй еле выдрал при замене. Вобщем поменял я их на свои самодельные и буду продолжать дальнейший облет а пока готовлю ФПВ для него. Вот думаю как все скомпоновать, придется крышку уродовать а не хочется. Кто как делал?
Ой пока хватит но продолжение будет. 😇

И так продолжаем: вот так разделил рабочий отсек на два этажа, внизу аккум и ESC а сверху пока для облета только приемник и площадка для Arkbird. Антенны приемника 40 см длинной пока стоят вертикально но после облета буду ставить под углом. Модуль GPS надо конечно на крыло ставить но страдает обтекаемость, а вот если его врезать в крыло и вклеить - сильно модель пострадает от этого?
Передатчик 1,2GHz 2W надо крепить на крышку это понятно, а вот камеру - еще пока не знаю. Ждем-с новых идей. Да, центровка по карбоновой трубке, как в инструкции. 😇

alex-ber
AviaDed:

Модуль GPS надо конечно на крыло ставить но страдает обтекаемость, а вот если его врезать в крыло и вклеить - сильно модель пострадает от этого?

Я ГПС поставил на выступ ( если по твоей фотке - справо в районе выступа для поддержания крышки…), т.е. под самой крышкой… На кол-во спутников в поле, крышка совсем не влияет! а обтекаемость и внешний вид сохраняются…
ПС видео у меня 5.8… тоже делал два этажа - первый = аккум и регуль ( причем регуль практически в двигательном отсеке - в трубе…), второй = АП+видео+ передатчик… камера на носу (чуток подрезал нос и из текстолита сделал кронштейн - делал под НД19, переделал под Мёбиус+серва на поворот по Пану…).
ППС фоток сейчас нет, но если интересно - завтра зафотаю и выложу…

alexmx
alex-ber:

Я ГПС поставил на выступ ( если по твоей фотке - справо в районе выступа для поддержания крышки…), т.е. под самой крышкой… На кол-во спутников в поле, крышка совсем не влияет! а обтекаемость и внешний вид сохраняются…
ПС видео у меня 5.8… тоже делал два этажа - первый = аккум и регуль ( причем регуль практически в двигательном отсеке - в трубе…), второй = АП+видео+ передатчик… камера на носу (чуток подрезал нос и из текстолита сделал кронштейн - делал под НД19, переделал под Мёбиус+серва на поворот по Пану…).
ППС фоток сейчас нет, но если интересно - завтра зафотаю и выложу…

Да было бы интересно. Сам с камерой вожусь, не знаю куда приткнуть.

vovan1972
AviaDed:

Передатчик 1,2GHz 2W надо крепить на крышку это понятно, а вот камеру - еще пока не знаю. Ждем-с новых идей. Да, центровка по карбоновой трубке, как в инструкции.

А что это за передатчик на 2W???

ehduarg

ЖПС вроде как общепринято в крыло на длинну шлейфа. У меня так снизу заподлицо армированным скотчем заклеено.

alex-ber
alexmx:

Да было бы интересно. Сам с камерой вожусь, не знаю куда приткнуть.

Да без проблем!
Хочу сразу извиниться за внешний вид самика - только с поля, плюс я сам весь погряз в ремонтах (и дома и в моделке одновременно…😵), поэтому пыль с самика не стер…😎
Вообщем вот как у меня… Кронштейн из текстолита на носу был сделан для Боскам ХД19, чтоб не переделывать сделал из алюминьки П-образный кронштейн, поставил на него серву для Пан и воткнул камеру Мёбиус…







ПС хотел ЧЕРНЫЙ птиц… Покрасил … А краска полное Овно - не держится, шелушится… Буду перекрашивать (после закончения ремонтов…). В остальном - доволен! антена видео - клевер расположена внизу - в ноздре справо под обтекателем из ПЭТ…

alex-ber
ehduarg:

А РУ какое и дальность?

РУ Фриска (приемник видно на фотках…) не телеметрийная, первой версии…
дальность… ну пока на Рекорды не замахивался, а так - 3-3.5 км уверенно…

alexmx

У меня кабанчик отвалился сразу после того как я достал крыло из коробки. Решил не подклеивать, а сразу заменить. На фото длины шурупов, в комплекте короткие.

alexmx
AviaDed:

по этому еще купил Wing Wing Z-84

Скажите а как вам Z-84 в целом? Хочу себе прикупить - нравятся мне маленькие модели…

alex-ber
alexmx:

Решил не подклеивать, а сразу заменить.

Может кому полезно будет…😉
при замене кабанчиков не помешает еще один МОД:
Берем тару - коих выбрасывается немеряно… не реклама (наклейки уже не стал обдирать…😁).

Это бутылка с распылителем…
Снимаем крышку распылителя… на столе возле бутылки


Размечаем, отрезаем по красной линии (там еще лепестки для крепления…)

клеим по месту… (на черном фоне плохо фокусируется фотик, но думаю остальное понятно…)



Пользуемся и не боимся за серву при посадке в траву! проверено даже на сухостое - видны отметины на крыле…😇
Как то так…

Алексей_777

Складной пропеллер очень нужен этому крылу? Можно обойтись обычным?

ehduarg

Не более чем другим крыльям. Это не планер. Я обхожусь.

BAU
ehduarg:

Это не планер.

Тут дело не в этом. Ломаются обычные винты, при посадке на жесткую поверхность.

alexmx
Алексей_777:

Складной пропеллер очень нужен этому крылу? Можно обойтись обычным?

Со складным пропеллером в варианте толкающая установка - много проблем. Первая он может сложиться назад так что при включении двигателя одна лопасть попадает в не свою плоскость и он не раскладывается - нужен ограничитель назад. Вторая при старте может сильно выгнуться вперед и лупануть по задней части.

alex-ber
BAU:

Ломаются обычные винты, при посадке на жесткую поверхность.

Раньше тоже боялся, тоже ставил складанки… потом, когда разорвало лопатки Граупнеровского овна…
на регуле поставить тормоз жесткий, при пролете перед посадкой можно проконтролировать как стоит винт и если что-то не так чуток сдвинуть стик газа (даже не обязательно газовать - тормоз на регуле держит только если стик полностью в нуле, чуток сдвинул и тормоз отпускает - винт развернет в горизонт… причем только в горизонт - затенение потока крылом не даст ему повернуться дальше…) - теперь так и летаю…
Винты живут нормально…

BAU
alexmx:

при старте может сильно выгнуться вперед и лупануть по задней части

Длину спинера надо просто подобрать что бы лопасти упирались в тарелку при раскрытии или такой же ограничитель что и сзади.

BAU
alex-ber:

теперь так и летаю…

Я сажусь в очках назад не посмотреть, а поломка обычного винта у Х8, из за того что он тормозил об снег, уже была. Для фантома складня еще нет, так что полетаю пока на обычных… А там посмотрю.