Phantom FPV Flying Wing EPO Airplane 1550mm

X3_Shim
V_P:

Для первоначального облёта (без fpv) расходов ±10мм достаточно?

хватит. Экспоненты только не забудьте поставить поболее для начала. Ну типа 50-60%.
Ну а с экспонентами большими можно и расходы побольше влепить. 😃

V_P
X3_Shim:

хватит. Экспоненты только не забудьте поставить поболее для начала. Ну типа 50-60%.

Спасибо. Сегодня облетал. Полетел сразу и без вопросов, даже триммировать не пришлось. Экспоненту ставил 30%, чего оказалось более чем достаточно

TrueMuMa

Я свой еще неделю назад облетал, руки только сейчас дошли написать 😃 Проблема действительно была в перерегуляции автопилотом. Знакомые (теперь уже) моделисты убрали в Аркберде расходы CTL до 55%, по ROLL угол оставили в 35 градусов, а по Pitch UP и Pitch Down снизили до 25 градусов. Ну и тягу на серве переставил на среднее отверстие. Летает замечательно, с руки прекрасно запускается (особенно помогает функция Auto Assist в автопилоте). Сажать тоже научился. Выключаю мотор, нос чуть ниже горизонта наклоняю и он устойчиво планирует. Если знать технику посадки, то никаких сложностей 😃

V_P

Знатоки! Очередной вопрос 😃 На этот раз про тягу-винты 😃
Если ориентироваться на eCalc и вес Фантома в 1.6 кг, то в моём распоряжении имеется два варианта: энерговооружённость 0.84 и время полёта при 60 км/ч чуть больше часа, и энерговооружённость 1.3 и время полёта при 60 км/ч около 40 минут. Повторюсь, это всё в переложении к eCalc.
Никто свою вмг не считал в нём? Сколько энерговооружённости будет достаточно для уверенного взлёта с руки?

P.S. А вот мотораму и мотор уже заменить пришлось: моторама после пары полётов вся трещинами пошла, а у мотора цанга под винт кривая, бьет…

9 days later
TrueMuMa

А никто не ставил на штатный мотор 2814 (3536) 1000KV 10-дюймовый проп? Расход в круизе больше или меньше? У меня с винтом 9х6 примерно 8-10 ампер.

V_P
TrueMuMa:

А никто не ставил на штатный мотор 2814 (3536) 1000KV 10-дюймовый проп?

Штатный мотор на 850kv, но многие пользователи считают, что по факту он не более 800.
Я поставил на 800kv Sunnysky винт 11х7 под 4s. Только вот никак не выберусь облетать в полном фарше.

TrueMuMa
V_P:

Штатный мотор на 850kv, но многие пользователи считают, что по факту он не более 800.

У меня на моторе написано 2814, 1000KV, может конечно это и не правда. Думаю поставить винт 10х6 посмотреть как с расходом будет.

frost7351

Штатный мотор нормально летает с винтом 10х6, хочу попробовать 11. Не знаю как определить круизный режим, но если вверх не карабкаться, то 9-10амп потребления на полет 6км туда обратно вполне хватает.

TrueMuMa

Я летал на 7 км, и еще потом минут 20 около себя кружил. Мне хватает примерно на 40 минут спокойного полета на батарее 5200 мАч. Вот думаю , смогу ли я увеличить время полета минут на 5 с 10 дюймовым винтом.

ehduarg

Разницу между 9 м и 10-м винтом в круизе заметить сложно.

TrueMuMa

К Фантому продается отдельно фурнитура? Недавно отказало РУ и в результате нештатной посадки треснула карбоновая трубка. Ее можно где-то купить отдельно?

X3_Shim
TrueMuMa:

Ее можно где-то купить отдельно?

Я так просто заказал трубу с нужным диаметром, отрезал и все отлично.

TrueMuMa

Я тоже про это думал. Не подскажете параметры трубки и где заказывали?

X3_Shim

Ну это вам проще измерить штыри в крыльях. А покупал в оффлайновом магазе в НН.

TrueMuMa

Понятно. Мне придется в онлайновых искать) у нас поблизости врятли есть.

Ivashka_1

А я алюминиевую поставил из соседнего магазина стройматериалов.
Упал - на коленке выпрямил и летаем дальше.

TrueMuMa

Померял штангеном трубку, параметры оказались вполне стандартные: внешний диаметр 10 мм, внутренний 8 мм, соответственно толщина 1 мм. Длина около 34 см, вклеенную трудно померить. Нашел такую трубку, думаю подойдет идеально. Только нужную длину отрезать.

Sabotaghe74
rank:

можно на прозапас сразу парочку взять

Ага, с доставкой 1м палки = 30$ 😃