Есть идейка...

hotoj

Здравствуйте! Есть идея создать приборную панель для нашего любимого хобби и разместить в поле обзора камеры. А именно из старого смартфона на андроид. Есть задумка разобрать смарт и вмонтировать дисплей в приборную доску. Диагональ дисплея смарта 3.5. Есть такая замечательная прога на андроид ZP DASHBOARD. вот с нее я и желаю вывести телеметрию на дисплей. вот скрины из проги. В работе программа использует GPS аксель гирик и электронный компас. Имеет настройки отображаемых параметров а так же цвета. среди которых скорость, высота над уровнем моря, крен, тангаж, направление по компасу, время, количество пойманных спутников и используемых, ускорения, перегрузки. У кого какие мысли насчет моей задумки? Может кто то уже такое делал? Хотелось бы послушать советы знающих

alex57russ

ну для начала камера должна уметь фокусироваться, тк при фокусировке в даль, вблизи будет все размыто, а так не плохо смотрится

varvar

Reinventing wheels? А обычное осд не катит? Или самолет недогружен? Шутка 😃
Если хочется - что мешает?

hotoj
varvar:

Reinventing wheels? А обычное осд не катит? Или самолет недогружен? Шутка 😃
Если хочется - что мешает?

Думается лишние 50 грамм особо не повлияют. Для центровки будет самое то. Все равно приходится мои 10 а/ч сдвигать в самый нос.
А мешает пока только то что я сам пользуюсь этим старым телефоном. Но в жертву принести ради святого не жалко ))

SnakeFishbk
hotoj:

Но в жертву принести ради святого не жалко ))

Это не аналог ОСд получится, картинка будет маленькой, и почти не читаемой, ко всему прочему у тебя пере кроется часть обзора, что повлияет на комфорт в небе…
так что идея не нова, и в реализации больше минусов чем плюсов…

hotoj:

Думается лишние 50 грамм особо не повлияют. Для центровки будет самое то.

Эти граммы можно пустить на дополнительный БЭК+АКБ, БАНО, и много чего ещё интересного…

hotoj
SnakeFishbk:

Это не аналог ОСд получится, картинка будет маленькой, и почти не читаемой, ко всему прочему у тебя пере кроется часть обзора, что повлияет на комфорт в небе…
так что идея не нова, и в реализации больше минусов чем плюсов…

Эти граммы можно пустить на дополнительный БЭК+АКБ, БАНО, и много чего ещё интересного…

В качестве осд у меня шторм. Сия задумка больше для реалистичности. Для полноты погружения в происходящее в очках. Насчет комфорта в небе я тоже думал. поставлю камеру чуть выше. Она у меня поворотная. Ничто не мешает ее чуть припустить чтоб поглазеть на телеметрию. Еще плюсы в том что есть проги на андрюшу которые работают в фоне, отслеживают местоположение и отправляют координаты в смс по запросу либо в непрерывном режиме по gprs для отображения на карте в режиме онлайн. К сожалению забыл названия программ. Их мне попадалось не меньше десятка. Нужно глянуть на 4pda.ru. То есть еще и гпс трекер будет на борту. А всякие примочки в виде моргающих лампочек мне не интересны. Это для публики… А я же летаю для себя. Можете считать меня эгоистом ))

SnakeFishbk
hotoj:

Сия задумка больше для реалистичности. Для полноты погружения в происходящее в очках. Насчет комфорта в небе я тоже думал.

Ну, коли так, то дерзай.
p/s/ что же касается “моргающих лампочек”, то это куда реалистичнее выглядит в небе, тем более с поворотной камерой…)

Syberian

Делайте тогда уж “труЪ” ИЛС: положить андроид лежа, а над ним колодец и оргстекло 45градусов в поле обзора камеры. Заодно пару интересных проблем по компоновке решите, и выглядеть будет как риальне ОСД. Цветной причем.

foxfly
hotoj:

будет некомфортно

Да не будет вообще никак: у камеры есть такое понятие “глубина резкости”, которая начинается где то с 1 метра.
Даже на приведенных hotoj снимках, где от камеры до приборов примерно столько, не видно ни фига.
2ТС: Вы бы, прежде чем “идейки рожать”- простой эксперимент проделали: подержали бы андроид свой в том месте модели, где предлагаете и посмотрели на экран монитора: что там видно? Может и до темы- не дошло бы?

ADF
Syberian:

андроид лежа, а над ним колодец и оргстекло 45градусов в поле обзо…

При дневном освещении, на экране телефона будет видно чуть больше, чем нифига даже при прямом взгляде. Перескопично переотражать - вообще нифига видно не будет.
Все реальные HUD-ы и коллиматоры используют куда более яркие источники света, чем хиленький oled.

Djmork

Лучше из старого смартфона запилите автопилот и стабилизацию

SlonSpb
cstrike:

стрелки, лампочки, индикаторы

Пассажирка такая довольная сидит 😁

Dacor
cstrike:

стрелки, лампочки, индикаторы

Да где ж они берут хедтрекеры, которые так адекватно отрабатывают?..

Аслна
Dacor:

Да где ж они берут хедтрекеры, которые так адекватно отрабатывают?..

Там один летит другой пилотом крутит. На посадке видно как один с аппаратурой стоит другой в очках сидит. Сначала тоже не мог понять как он летает с такими бликами и обзором…

dima043

[QUOTE=hotoj;4008984]

SnakeFishbk:

ко всему прочему у тебя пере кроется часть обзора, что повлияет на комфорт в небе…

вот посмотрите

Scale FPV cockpit P-51 Mustang - RCExplorer.se

или вот еще

MULTIPLEX EASY GLIDER FPV COCKPIT

RC airplane: Easystar FPV attacked and hit by bird, real DOGFIGHT.

Если судить по видео то не особо оно будет некомфортно

А мне интересно где они такие прозрачные фонари берут. Я сколько готовых фонарей от RTF копий видел - нифига через них не видно… Да еще мутнеют и царапаются.

SnakeFishbk
dima043:

А мне интересно где они такие прозрачные фонари берут.

А здесь и нет фонарей, просто имитация рам или вообще без оных…

hotoj
Syberian:

Делайте тогда уж “труЪ” ИЛС: положить андроид лежа, а над ним колодец и оргстекло 45градусов в поле обзора камеры. Заодно пару интересных проблем по компоновке решите, и выглядеть будет как риальне ОСД. Цветной причем.

Интересная задумка для вечерних полетов. Надо обдумать и такой вариант.

foxfly:

Да не будет вообще никак: у камеры есть такое понятие “глубина резкости”, которая начинается где то с 1 метра.
Даже на приведенных hotoj снимках, где от камеры до приборов примерно столько, не видно ни фига.
2ТС: Вы бы, прежде чем “идейки рожать”- простой эксперимент проделали: подержали бы андроид свой в том месте модели, где предлагаете и посмотрели на экран монитора: что там видно? Может и до темы- не дошло бы?

попробовал по вашему совету посмотреть на телефон через камеру. видно приемлимо. циферки разглядывать не собираюсь. авиагаризонт видно не плохо. к тому же никаких особых надежд на панель приборов не возлагается. это больше для души. как уже говорил у меня в качестве осд и автопилота циклоп шторм

Djmork:

Лучше из старого смартфона запилите автопилот и стабилизацию

а это как? кто то уже далал такое?

Dacor
Аслна:

Там один летит другой пилотом крутит. На посадке видно как один с аппаратурой стоит другой в очках сидит. Сначала тоже не мог понять как он летает с такими бликами и обзором…

Да это то понятно!.. Так вот тот который другой крутит именно головой, и трекер прекрасно выдает сигнал! У меня два трекера, и ни один из них нормально не работает. (((
Да простят меня за жесткий оффтоп.

nyc73
Dacor:

Да это то понятно!.. Так вот тот который другой крутит именно головой, и трекер прекрасно выдает сигнал!

Может он крутилкой крутит, а не трекером?

Sturman180

Идея красивая.

Пусть не новая с точки зрения глобальной, но новая с точки зрения применения для рассматриваемой цели общедоступного готового программно - аппаратного средства…

Например, хорошее добавление к записи, осуществлённой бортовой камерой с хорошим разрешением, а также, возможно, “заявка на медаль” в копийных дисциплинах…

Syberian
hotoj:

запись для всех сомневающихся

Теперь попробуйте на солнце вытащить. Я чего про колодец говорил: сверху там крышка, чтобы солнце внутрь на экран не светило.
Очень нравится ваша идея, но как инструментальный источник андроидные сенсоры катят плохо. Вот если внешний LCD, да подсвеченный 5-ваттным диодом, да в колодце со стеклышком… А данные по навигации брать проверенные, с системы управления. Типа цветной ОСД, не трогая видеосигнала. Надо будет поразмыслить над этим.

hotoj
Syberian:

Теперь попробуйте на солнце вытащить.

Не поверите! Пробовал. Похуже, но видно. Наибольший эффект будет в пасмурную погоду.
Теперь нужно подумать в стиле какого самолета делать кабину и приборную панель.

Syberian:

если внешний LCD, да подсвеченный 5-ваттным диодом, да в колодце со стеклышком…

Дисплей смарта можно разобрать и подсветить диодом. Но это уже нужно городить проектор с линзами. Такой проектор получится в длинну с половину моего беспилотника с соответственным весом…