Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 62

Video tx/rx, мощность, дальность.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте, возможно похожие вопросы уже обсуждались, но из прочитанного мною для себя ответа не нашел, не судите строго. Пытаюсь выбрать ...

Video tx/rx, мощность, дальность.

Здравствуйте, возможно похожие вопросы уже обсуждались, но из прочитанного мною для себя ответа не нашел, не судите строго.

Пытаюсь выбрать для себя комплект video tx/rx для передачи картинки на дальние расстояния. Рассматривал передатчики в диапазоне частот от 1.2 до 1.3, другие не подходят.
    Пока шарился по форуму наткнулся на такой калькулятор http://fpvhobby.com/fpv12.htm
    Так же пока читал, наткнулся на тезис о том, что мол "не в ваттах сила, а в антеннах" и то что на "800 ваттах при хорошей антенне можно на 60 км
    улететь. "
    -Сражу скажу, я ни с кем не спорю, не сильно в этом шарю, и только спрашиваю)
    если в этот калькулятор подставит частоту 1300 , чувствительность приемника -85, 10 и 3 dBi антенн приемника и передатчика, соответственно и мощность в 29 dBm, что 0.800 ватта, то получим ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ дальность в 35 км. а в реальности еще и помехи......

В нете нашел http://www.ebay.com/itm/4000mW-1-2Gh...item4aa756a6b8 не реклама
    тут мощность уже 4 ватта. с ним цыфры повнушительнее.
    Не будет ли с таким передатчиком на борту много помех для управления.

Объясните мне что я не правильно понял и может не стоит себе жизнь усложнять и взять уже опробованные 1и 1.5 ватт ведь летают не их же на 60 км люди https://docs.google.com/spreadsheet/...Wc&hl=en#gid=0 ?)))

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Prebra Посмотреть сообщение
    Не будет ли с таким передатчиком на борту много помех для управления.

Будет. И еще проблеммы с теплом и прожорливостью будут.

Объясните мне что я не правильно понял и может не стоит себе жизнь усложнять и взять уже опробованные 1и 1.5

Да, лучше сделать так.
    Поймите основное правило: что-бы увеличить дальность в 2 раза, нужно увеличить мощность передатчика в 4 раза.
    Или поднять усиление одной из антенн на 6 дБ. Второе сделать, как правило намного проще.

Записей в дневнике
    9
    Объясните мне что я не правильно понял и может не стоит себе жизнь усложнять и взять уже опробованные 1и 1.5 ватт ведь летают не их же на 60 км люди
    Да. Можно и 800 мвт. Упретесь все равно в запас хода.
    А по калькулятору - чтоб туда цифры ставить - нужно иметь понятия - что это за цифры.
    К примеру - дальность - а по какому критерию?
    Чувствительность приемника - почему эта цифра , и что вообще это за цифра- по какому критерию она?

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Да, лучше сделать так.
    Поймите основное правило: что-бы увеличить дальность в 2 раза, нужно увеличить мощность передатчика в 4 раза.
    Или поднять усиление одной из антенн на 6 дБ. Второе сделать, как правило намного проще.
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    А по калькулятору - чтоб туда цифры ставить - нужно иметь понятия - что это за цифры.
    К примеру - дальность - а по какому критерию?
    Чувствительность приемника - почему эта цифра , и что вообще это за цифра- по какому критерию она?
    Если рассматривать вариант с 1.5 ватта, то какие цифры ставит надо, чтоб на калькуляторе все было верно ?
    я так понимаю по антеннам 10 и 3 dBi антенн приемника и передатчика тут все верно?

6.  

Записей в дневнике
    9
    Если рассматривать вариант с 1.5 ватта, то какие цифры ставит надо, чтоб на калькуляторе все было верно ?
    Вам верно по какому критерию? Картинка идеальная? Картинка слегка зашумленная? Картинка на грани читаемости?
    Выбираете критерий, узнаете чувствительность приемника по этому критерию ( только Вы его вряд ли где узнаете) и считаете.
    То что Вы взяли чутье -85 дб Вы же не знаете по какому критерию эта чувствительность...
    В общем - этот калькулятор - так же как и все остальные программы - не панацея.
    Тот кто знает что в него ставить- он и без калькулятора в уме посчитать может.
    А кто не знает- ему калькулятор не помощник.
    Основывайтесь на опыте других, это правильней.

С кетайскими 700 мВт улетел аж на 6 км, правда в одну сторону ))) Антенны были стоковые сосиджи. Уверенная видео связь была 2.5 км (почти без искажений). Так что по мне та 1 Вт за глаза....

По вашей ссылке, как всегда у кетайсев маааленькими буквами : Power Consumpation: 4000mW
    Это означает, что выходная мощность будет как раз не более 1 ватта. Все остальное приблизительно так: если сумеете "развязать" приемник и сервы, то чем больше мощности, тем меньше заморочек с антеннами.

10.  

Калькулятор- это понятно что прикидка и ничего больше.
    Если взять "нормальный, проверенный" передатчик с мощностью 1- 1.5 ватта, на 50 км можно улететь, при условии, что картинка будет не идеальной, но летать по ней можно будет?
    Последний раз редактировалось Prebra; 14.03.2013 в 16:33.

При условии хороших антенн, наверняка.

Записей в дневнике
    3
    Если взять "нормальный, проверенный" передатчик с мощностью 1- 1.5 ватта, на 50 км можно улететь, при условии, что картинка будет не идеальной, но летать по ней можно будет?
    Да.

Цитата Сообщение от Павeл Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=AqlDaluCvK8
    Спасибо большое, пойду стандартным путем!
    С антенной на передатчик понятно, а вот что тогда вешать на приемник? и стоит использовать "diversity receiver"?
    или лучше тарелкой обзавестись)))

KBV
    KBV вне форума

Конечно лучше тарелкой! Будете первым, потом поделитесь опытом))

Первым не будет. Я уже давно из тарелки ем.

Извините, не удержался!

посоветуйте пожалуйста антенну для таких целей для приемника?
    Последний раз редактировалось Prebra; 14.03.2013 в 21:21.

Записей в дневнике
    15
    Обычного патча (если на ТХ стоит антенна с линейной поляризацией - диполь/штырь..) вам на 10...20 км хватит. (если все правильно настроено).

У меня так и сделано:
    На ЛА стоит самодельный диполь. А на наземке - 2 приемника - один с диполем, другой - с патчем (все антенны самодельные).
    Отлетал на 9км - сигнал даже с диполя был достойный.

Пач не устраивает!? Можно Ягу поставить... да хоть зигзаг Харченко!

Если, поставите клевер (круговая поляризация), то на прием либо все тот же клевер (но, желательно с 4мя лепесточками), либо - спиральную - Хеликс антенну.

Хеликс на приемнике и клевер на передатчике какое удаление могут дать?
    я не очень разбираюсь но на видео мне показалось, что сигнал, отраженный, собранный тарелкой ловил такой тип антенны?

Записей в дневнике
    15
    Смотря какое КУ у хеликса. В принципе, почти аналогично, что и патч-диполь (10..20км). Правда, у хеликс-клевер есть классаня штука -круговая поляризация Кульбиты ЛА не будут сопровождаться провалами сигнала

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    В принципе, почти аналогично, что и патч-диполь (10..20км)
    Или чуть больше.

На видео было 0,850 ватт, с полутора картинка несколько лучше будет?
    Насколько я понял больше особо ничего не придумаль?
    А если импользовать направленную антену?

KBV
    KBV вне форума

Я пока не смог улететь дальше ~2км из за проблем с видео-линком - 1Вт мощности и 8dbi патч. Сейчас делаю 10dbi антенну, посмотрим что получится.
    Ну это я на счет "можно на 60 км". Можно на 60, а в реале почему-то получилось на 2))
    50+км это рекордные дальности, которые у кого-то получились и все рты открыли от удивления. На то они и рекорды, что повторить их почти невозможно)
    Пока же можно говорить о гарантированных 15-20км и то не везде. ИМХО

Записей в дневнике
    15
    На видео было 0,850 ватт,
    с полутора картинка несколько лучше будет?
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Вам же уже ГОВОРИЛИ по поводу поднятия мощности в два раза, во что это _реально_ выльется.

А если импользовать направленную антену?
    Эммм, а что патч антенна, Яги, Хеликс - это, разве, не _направленные_ антенны, не?

Вам же говорят, что с качественной направленной антенной на приеме, и качественной антенной на передатчике, при условии _прямой_ видимости, и отсутствием сильных помех и фона в эфире (что характерно для крубных городов, врядли близ МСК кому-то удастся улететь на 20+ км) - то ДА, у вас дальность будет 10+ км.

Насколько я понял больше особо ничего не придумаль?
    Вам 100км мало? О.о

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Я пока не смог улететь дальше ~2км из за проблем с видео-линком - 1Вт мощности и 8dbi патч. Сейчас делаю 10dbi антенну, посмотрим что получится.
    Ну это я на счет "можно на 60 км". Можно на 60, а в реале почему-то получилось на 2))
    50+км это рекордные дальности, которые у кого-то получились и все рты открыли от удивления. На то они и рекорды, что повторить их почти невозможно)
    Пока же можно говорить о гарантированных 15-20км и то не везде. ИМХО
    +100500. Красиво точно подмечено

Спасибо все понятно, не буду придумывать велосипед, наверно теоретизировать вопросы касательно дальности не получится, да и однозначной " формулы" не. Найти) пойду проверенным путем: яга и клевер и 1,5 ватта. А дальше решать проблемы по месту их поступления.

KBV
    KBV вне форума

точно подмечено! полетайте на 10-20 (сколько получится) км, посмотрите какие есть проблемы и как их решить. А докупить потом еще одну (или не одну) нужные антенны- не проблема.

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    50+км это рекордные дальности,
    Не, ну есть народ вообще на голову "больной". И про тарелку там тоже есть.

Спасибо все понятно, не буду придумывать велосипед, наверно теоретизировать вопросы касательно дальности не получится, да и однозначной " формулы" не. Найти) пойду проверенным путем: яга и клевер и 1,5 ватта. А дальше решать проблемы по месту их поступления.
    Использование пары яга - клевер, не лучший вариант. Надо работать с антеннами одинаковой поляризации, а в вашем варианте: яга-вертикальная(горизонтальная), а клевер-круговая. Клевер должен работать с клевером или хеликсом.

Все верно, спасибо что поправили! Яга с коаксиальным диполем, клевер с хеликсом . Вроде так?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Viktor_ Посмотреть сообщение
    Использование пары яга - клевер, не лучший вариант.
    Сделать ягУ с круговой никто не запрещает...

Вопрос во ссылке)))
    Мне показалось или они в точку фокуса тарелки присоеденили антену хеликс ?

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Сделать ягУ с круговой никто не запрещает...
    OFF-TOP
    Местные "правильные" пацаны пришли к выводу, что круговая яга хуже, чем две яги в разных плоскостях с "дайверсити". Они правда не самолетами рулят, а спутниками, но смысл похожий.

А тарелка автоматически поворачивается в сторону самолета?

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Они правда не самолетами рулят, а спутниками, но смысл похожий.
    Гм.. помниться, при работе со спутнкиами вообще пофигу какая поляризация там... Он может и так и сяк..как повезет

Насколько я понял из фото он вроде статичен.
    Знающие люди объясноте пожалуйста: тарелка ведь работает по принцепу соберательной линзы, где в фокусе закреплена антенна (тут хеликс) , соответственно она будет соберать все волны попадающие в ее област? И насколько я понимаю эта область велика ? Или я неправельно все понимаю?)))

Записей в дневнике
    8
    помниться, при работе со спутнкиами вообще пофигу какая поляризация там...

Большинство антенн на самих спутниках - с круговой поляризацией - поэтому на земле используют как с круговой (если надо хорошо), так и с линейной (если надо дешево).

где в фокусе закреплена антенна (тут хеликс) , соответственно она будет соберать все волны попадающие в ее област?
    Да, совершенно верно. Поэтому поляризация тарелочки определяется поляризацией приемного узла.

И насколько я понимаю эта область велика ?

В смысле фокус? Он небольшой.
    А в если ВЫ про ДН, то она зависит от соотношения диаметра к длине волны и как правило весьма узка. Пэтому тарелочки за движущимися объектами обычно следят.

Записей в дневнике
    3
    тарелка ведь работает по принцепу соберательной линзы, где в фокусе закреплена антенна (тут хеликс) , соответственно она будет соберать все волны попадающие в ее област? И насколько я понимаю эта область велика ? Или я неправельно все понимаю?)))
    Волны от разных источников как бы будут попадать в разные фокусы, задача направить антенну так чтобы волны от самолёта (передатчика) попали в тот фокус, в котором закреплена приёмная антенна. Например, для приёма спутникового ТВ с нескольких спутников одной тарелкой делают либо актуатор поворачивающий тарелку на разные спутники, либо ставят несколько конверторов, каждый в фокусе сигнала от своего спутника.

Забанен
    Роман, при прочих равных, дальность радиосвязи пропорциональна корню 4 степени из мощности передатчика.
    Сие означает, что для увеличения дальности в 2 раза необходимо увеличить мощность в 16 раз. Калькуляторы, которые отображают иную пропорцию, мягко говоря, сомнительны.

Использование передатчика с честной мощностью более 1000 мВт лишено практического смысла, не говоря о том, что качество сигнала куда более важно, чем его мощность.

А ещё, недостаточно точная настройка АФУ передатчика в резонанс частоты может превращать в тепло более половины мощности, отводимой на передачу (может и все 80%, но тогда уже выходной каскад попросту горит и/или распаивается).

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sturman180 Посмотреть сообщение
    дальность радиосвязи пропорциональна корню 4 степени из мощности передатчика. Сие означает, что для увеличения дальности в 2 раза необходимо увеличить мощность в 16 ра
    Егор, не дезинформируете новичков. Не надо верить всякому бреду в интернете (эту статейку про 16 раз я уже раз 50 видел под разными конторами, один не зная написал, другие не подумав перепечатали), используйте учебники физики.
    Дальность радиосвязи пропорциональна корню второй степени, из соотношения мощностей, а не 4-й.
    4-я степень это дальность радиолокации.

спутнкиами вообще пофигу какая поляризация
    При работе со спутником гораздо более важно иметь "круговую" поляризацию со стороны приема. Т.к. он 1. как правило медленно вращается вокруг своей оси, 2. он постоянно меняет свое положение относительно точки на земле (земля круглая, и он летит по орбите). Т.е. смысл приблизительно такой, как если бы мы летали 3D FPV. После долгих экспериментов со спиралями, с виртуальными спиралями, ребята пришли к выводу, что возможность переключать линейную поляризацию на приеме гораздо выгоднее. (Кстати, тупой даверсити им не подходит, т.к. база находятся в городе, и он может "ухватить" помеху, поэтому сейчас они "курят" дайверсити-анализатор достоверности данных). Хочу заметить, что со спутника льется цифра, т.е. пропуск пакетов гораздо серьезнее, чем исчезновение картинки на несколько секунд. Передающая антенна на спутнике, как правило, обычный вертикал. Не у кого даже в мыслях нет замутить там "круговую" поляризацию.

Как-то это все бла-бла три рубля. Слегка задрал этот "ребята"-оракул. И про обычный вертикал. Можно этот канал прикрыть? А ребята пусть курят дальше.
    Все имхо, прошу прощения за резкость.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Sturman180 Посмотреть сообщение
    при прочих равных, дальность радиосвязи пропорциональна корню 4 степени из мощности передатчика.
    Сие означает, что для увеличения дальности в 2 раза необходимо увеличить мощность в 16 раз. Калькуляторы, которые отображают иную пропорцию, мягко говоря, сомнительны.
    Разве?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_обратных_квадратов

Интенсивность света (то есть, энергия, приходящаяся на единицу площади в единицу времени) или других линейных волн, исходящих от точечного источника обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника. Это значит, например, что объект, перемещённый на расстояние в 2 раза большее от источника, получает только четверть той мощности, которую он получал в первоначальном положении.

Off-TOP
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Можно этот канал прикрыть?
    Это вообще-то свободный форум, и каждый может высказаться, поделиться своим опытом, идеями и мыслями. Если вы в этом ничего не понимаете, то это не значит, что и другим не будет интересно. Хотя, мне было бы стыдно вот так в своей серости расписаться. Если вам что-то не нравится, то идете вы в ... точнее К модератору. Он рассудит, кому "канал" прикрыть.

Закрытая тема