Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 90

Вопросик по спиральной антенне ( helix )

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Делайте прямоугольник 1/8 x 1/16 длины волны, подпаивается краешком к первой четверти первого витка, так намного проще. Я делал на ...

Делайте прямоугольник 1/8 x 1/16 длины волны, подпаивается краешком к первой четверти первого витка, так намного проще. Я делал на 5.8, результат меня устроил.

На 1160 - можно обойтись и без треугольника и прямоугольника (да будь он круг.. ) при условии, что вы хеликс намотаете трубкой толщиной в палец

2.  

Я вот пока до хеликса так и не добрался. Зато патч сделал, и вроде он не плохо получился....

PS трубку 5 мм медную нашел .Правда хватит витков на 6 всего.

понятно. спасибо...
    а вообще можно верить расчетам калькулятора? http://jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php

Ну я по нему и счетал....

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    А реально изменение частоты на порядки менее , чем эпсилон материала этой трубы, потому как поле этой антенны не сконцентрировано все в этом материале, большая часть поля в воздухе.
    На 2 порядка? На три? Вы бы поосторожней с такими терминами.....

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Вы бы поосторожней с такими терминами.....
    Посчитаем ..

Одевая спираль на пластмассовую трубу, Вы сдвигаете частоту вниз. Т.к. антенна становится "длиннее" в корень из " e " раз.
    К примеру материал полиэтилен имеет епсилон 2.3, многие другие пластмассы и поболее.
    т.е по Вашему изменение частоты ( раз она стала по Вашему утверждению длиннее ) в 2.3 раза.,
    А реально изменение будет не в 2.3 раза , а процентов на 5 максимум.
    В 2.3 раза и 5% отличаются поболее чем на порядок, а следовательно- на порядки.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 09.05.2013 в 11:14.

Записей в дневнике
    2
    Сергей, с математикой у Вас просто беда!
    материал полиэтилен имеет епсилон 2.3
    Антенна становится длинее в 1,52 раз.
    Пусть будет по Вашему и реально она удлинится на 5% (с чем я не согласен) т.е. в 1,05 раз.... 1,52/1,05 = 1,447 раз разницы..... где здесь 1 порядок, не говоря о двух порядках и более разницы?
    Мож я что не понимаю в математике?

10.  

Записей в дневнике
    9
    Мож я что не понимаю в математике?
    Или притворяетесь и уводите в сторону от смыслового наполнения моего поста. Даже если учесть то что я не заметил, пропустил что Вы упомянули корень квадратный и изменение не в 2.3 а в 1.58, это все равно абсолютно не те 5% которые реально получаются.
    И про порядок... Когда говорят о частоте на которой работает антенна и влияние на нее различных факторов- то говорят о фактическом сдвиге частоты.
    Т.е так к примеру- изменение материала траверсы приведет к изменению частоты на 10 мгц. Соответственно к нашему случаю для 1000 мгц - Вы утверждаете что на 600 мгц, а я что на 50 и вряд ли более.
    И это более чем на порядок.

Не, математику конечно вспомнить интересно и нужно, но вот только тема не та. Вы уж извените, что вмешался. )))

Записей в дневнике
    2
    уводите в сторону от смыслового наполнения моего поста
    Сергей, без обид! Но лучше сходите полетайте! Много позитива, настроение поднимется!
    Даже если учесть то что я не заметил, пропустил что Вы упомянули корень квадратный и изменение не в 2.3 а в 1.58
    1. Это не я придумал. Есть такая формулка... А формулки нужно знать! Вы пытаетесь что-то доказать и не помните формулу?

Давайте предположим, что разница не в 1,58 а в 2,3 раза.......... Это опять далеко от одного порядка. Не говоря о двух порядках разницы...
    Вывод1: Математику Вы не знаете..........

-----------------------------

И про порядок... Когда говорят о частоте на которой работает антенна и влияние на нее различных факторов- то говорят о фактическом сдвиге частоты.
    Фактический сдвиг частоты можно описать порядоком, % или в мГц.

к примеру- изменение материала траверсы приведет к изменению частоты на 10 мгц. Соответственно к нашему случаю для 1000 мгц - Вы утверждаете что на 600 мгц, а я что на 50 и вряд ли более.
    И это более чем на порядок.
    Это не на порядок, а много меньше. Сергей! Хватить перевирать математику!!! Это не к лицу!

Вы утверждаете что на 600 мгц
    Позвольте привести ссылку где я ЭТО утверждаю!!! В противном случае Вы - лжец!
    Перечитал ветку. Нигде такого утверждения нет.
    Здесь я говорил о том, что до Вас не дошло... Так зачем придумывать небылицы???

А то, что антенна, полностью помещенная в среду, отличную от воздушной изменяет свои свойства и становится "длиннее" в корень из " e " раз - придумано не мной и до сих пор является верным утверждением. Вне зависимости от Вашего мнения...
    Частный случай - антенна не полностью помещена в другую среду, частично, на 5%, на 1%..... на дЭцл........ всем понятно, а Вам неочень...

Все! На эту тему закончил. Ибо Перетягивание одеяла "на себя" в данной теме никого не интересует.

Записей в дневнике
    9
    Андрей, не красиво...
    Вы пишете-

Одевая спираль на пластмассовую трубу, Вы сдвигаете частоту вниз. Т.к. антенна становится "длиннее" в корень из " e " раз.
    Я соответственно поправляю-
    что это будет справедливо только в том случае что если поместить полностью в среду а не на трубу

В случае если спираль вся находится в среде с "е" , причем эта"среда" занимает пространство не менее нескольких длин этой антенны. То есть вся антенна в громадном куске этого пластика.
    Но... Нет сказать - что с поправкой согласен, поступить как мужчина.
    Начали выкручиваться...
    В игнор, навсегда.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 10.05.2013 в 10:22.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от al88 Посмотреть сообщение
    а вообще можно верить расчетам калькулятора?
    Закинул в калькулятор частоту 5800 (к примеру), чило витков 5, что такое Turn spacing (переводится как интервал поворота)?

И у меня Conductor diameter выдало 1мм, но никак не 3,5мм как было на первой странице. Как/где надо поменять в калькуляторе? Или просто делать из 3,5мм и все будет правильно?

И еще... количество витков должно быть точным? Т.е. ровно 5, а не 5,1 или 4,9?

Записей в дневнике
    1
    1. Шаг спирали (витков)
    2. Там было применительно к диапазону 1,2, у Вас 5,8. Правильно для Вас 1мм.
    3. Количество витков должно быть целым, ровно 3 или 4 или 5 и т.д.

3. Встречал у многих кратные половине витка размеры - 5.5 витков, 8.5 и т.д...

Вопрос вот по этому калькулятору.

Там согласование используют в виде четверти оборота спирали, идущей параллельно рефлектору. Для частоты 1160 - получилось 2.4 мм. Собственно вопрос - начало витков считать от точки запитки (т.е. получается этот параллельный согласующий отрезок в четверть оборота включаем в спираль) или от начала непосредственно самой СПИРАЛИ (от конца согласующего отрезка)? На фотках у них на сайте в принципе видно, что делается по "второму" варианту, но на сколько это правильно? Я раньше такое согласование не пробовал - тут решил освоить. Антенну на три витка сделал, но пока не испытывал.

Если делать нецелое число витков, то вращние поляризации будет эллиптическое, что нежелательно (иб крэйзи)

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Там согласование используют в виде четверти оборота спирали, идущей параллельно рефлектору. Для частоты 1160 - получилось 2.4 мм[...]решил освоить
    Не стоит Трубка d=5мм, вместо указанной в калькуляторе 5,2мм, не подошла вообще- двигал, гнул- никакого намёка на согласование.
    Т.е. либо нужно было брать трубу диаметром с точностью до десятки мм, либо этот способ не работает вообще.
    Где вы найдете трубу 5,1мм - ума не приложу, проще квадратик припаять

Записей в дневнике
    1
    Так все вроде понял, ветка короткая и воды практически нет

Цитата Сообщение от dundel1 Посмотреть сообщение
    1. Шаг спирали (витков)
    Этот шаг задается от длинны волны(вроде правильно перевел/понял). По дефолту стоит 0.23, а как знать сколько мне надо на мой диапазон?

UPD:
    И еще, если использовать в паре с клевером, то куда гнуть клевер и крутить спираль, чтобы поляризация была одинакова?

Записей в дневнике
    1
    1. Ну, допустим, не просто 0,23, а 0,23*лямбда (длина волны). Надеюсь, теперь стало понятно, сколько Вам надо для Вашей длины волны?
    2. Видимо, гнуть и крутить в одну сторону, чтобы они друг с другом работали.
    А вообще, смотрите, что умеет Яндекс . Сразу ответы на все Ваши вопросы.

Записей в дневнике
    1
    Вам надо для Вашей длины волны?
    Дык понятно, но этот параметр вводится вручную, вот сколько надо и на что влияет???
    А вообще, смотрите, что умеет Яндекс .
    Смотрел, как пользовать связку клевер-клевер знаю, перечитал много тем, там-же узнал о хеликсе, но в какую сторону мотать/наклонять клевер-хеликс увы...

Если спираль "вкручивается" по часовой стрелке, значит поляризация правого вращения. Так же можно и на клеверах смотреть - если вкручивается по часовой - правая.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    По дефолту стоит 0.23, а как знать сколько мне надо на мой диапазон?
    Вот вроде разобрался. Чем меньше шаг витка, тем больше коэф. усиления, и шире угол. Получаются одни только плюсы, хоть бери виток к витку мотай
    А какие минусы при этом, что-то не нашел?

KBV
    KBV вне форума

Вы в физике процесса разобрались, или в калькуляторе на сайте?
    Я бы не доверял ему на 100%, особенно в граничных (нестандартных) ситуациях, типа намотки виток-к-витку
    Никто там для вас антенну не моделирует, а пользуются упрощеными формулами. Что это за формулы и где граница их применимости- это еще вопрос)

Записей в дневнике
    1
    Игрался с калькулятором... с физикой самого процесса наверно сложновато будет. Вот потому и не понятно.
    Наверно оставлю 0,23, а там посмотрим.

KBV
    KBV вне форума

ИБКрэзи на рцгруп писал, в каких пределах можно выбирать шаг. Лично я поверил ему наслово)

По этому калькулятору были сделаны 4-ре антенны. Две из них опробованы - прекрасно работают (согласование напаянный прямоугольник). Одна из четырех сделана с согласованием как на это сайте, но пока не опробовал - руки не доходят. Во всех случаях шаг витка 0.23 лямбда.

Записей в дневнике
    1
    По моему шаг завязан на требуемую частоту приема, как вы собрались виток к витку мотать непонятно ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    как вы собрались виток к витку мотать непонятно
    Дык, не собирался... там смайл в конце предложения.
    Просто был один параметр который не знаю к чему привязять и что вводить... пытаюсь разобраться.
    Пока остановился на том, что надо мотать 0.23 и не умничать

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    По этому калькулятору были сделаны 4-ре антенны. Две из них опробованы - прекрасно работают (согласование напаянный прямоугольник). Одна из четырех сделана с согласованием как на это сайте, но пока не опробовал - руки не доходят. Во всех случаях шаг витка 0.23 лямбда.
    Удалось опробовать?
    Укажите пожалуйста частоты на которые изготовленны антенны....
    размеры прямоугольника(треугольника)?

посоветуйте
    нашел http://ew8au.narod.ru/a10.html в конце приводится пример расчета полоскового трансформатора (график), получается что ширина полоски для согласования на 50 Ом равна 32мм?
    вообще столкнулся с тем что многие трансформаторы и антенны расчитаны на частоты 2.4 Ггц, а в нашем случае народ пытается использовать эти решения но на частоты 0.9 - 1.2 Ггц, даже размеры согласующих треугольников и прямоугольников беруться те же. ...
    Но ведь это совсем разные антены

вообще есь ли реальные расчеты согласующих трансформаторов на наши частоты 0.9 - 1.2 Ггц?
    Последний раз редактировалось al88; 24.05.2013 в 00:08.

почему такие разные параметры антены, если считать на частоту 1200 в калькуляторах http://jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php и в http://www.changpuak.ch/electronics/calc_12b.php и даже если считать в HelixCalc ????

Удалось опробовать?
    ))) до сих пор лежит. Может завтра срастется. Две антенны на частоту 1160 (у одной согласование в виде прямоугольника, у второй как на сайте), две на 1280 (согласование прямоугольником). Размеры прямоугольника на 1160 смогу только после обеда написать.

вообще есь ли реальные расчеты согласующих трансформаторов на наши частоты 0.9 - 1.2 Ггц?
    Есть. IBCrazy Его тема про изготовление Хеликса

читал ранее тему IBCrazy .....я так понял он сам расчитывал антенну и не пользовался автоматическими калькуляторами просчитывающими все параметры, во всяком случае у него голые формулы в которые надо подставлять свои данные.....
    Будет очень интересно узнать о Ваших успехах на поприще антеностроения......не пропадайте..
    ..сейчас сам закупаю все комплектующие для Хеликса.....
    Вы свои антены расчитывали с ветки IBCrazy, или пользовались каким то авт калькулятором?

Делал по калькулятору. Хеликсы очень широкополосны, и при частоте 1.2ГГц ошибиться очень сложно ИМХО

нужен совет

нашел http://ew8au.narod.ru/a10.html в конце приводится пример расчета полоскового трансформатора (график), получается что ширина полоски для согласования на 50 Ом равна 32мм?
    заранее спасибо всем откликнувшимся

Разрешите поднять тему.
    Не нашел ответ на несколько вопросов по калькулятору на jcoppens.com
    1. Отсчет витка идет от места запитки или сначала согласующая четвертинка, а потом начало витка. По эскизу вроде бы так, но не на 100% понятно.
    2. Можно ли зазор по согласующей четвертинке выдерживать с помощью какого-либо материала (фанера, текстолит нефальгированный и т.п.)? Использовал ли кто такое решение?
    3. Все таки намотка на сантехническую пластиковую трубу на сколько сдвигает частоту и в какую сторону? Например, мне нужна частота 1280мгц. Какую частоту вводить в калькулятор для рассчета? Или потери малы и ими можно принебречь?
    4. Отражатель обязательно ли делать именно круглый и рекомендуемого размера? Можно ли больше и иной формы? Например, по эскизу и калькулятору отражатель круглый мин. диаметр 145мм, есть кусочек фальгировнного тексталита 200мм*200мм. Можно ли оставить такой отражатель, т.к. без разницы, какой крепить на штатив?

Заранее спасибо за инфу!

Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    1. Отсчет витка идет от места запитки или сначала согласующая четвертинка, а потом начало витка. По эскизу вроде бы так, но не на 100% понятно.
    Cначала согласующая четвертинка. Но Сергей (Dacor) делал согласование как в калькуляторе - не пошло - будет переделывать на припайку прямоугольника. У меня построен 3-х витковый, в качестве согласующего транса - припаянный прямогольник - уверенная связь до 21 км.

3. Все таки намотка на сантехническую пластиковую трубу на сколько сдвигает частоту и в какую сторону? Например, мне нужна частота 1280мгц. Какую частоту вводить в калькулятор для рассчета? Или потери малы и ими можно принебречь?
    Сдвигает частоту в меньшую сторону, на сколько - не знаю, но я думаю,что этим можно пренебречь.

4. Отражатель обязательно ли делать именно круглый и рекомендуемого размера? Можно ли больше и иной формы? Например, по эскизу и калькулятору отражатель круглый мин. диаметр 145мм, есть кусочек фальгировнного тексталита 200мм*200мм. Можно ли оставить такой отражатель, т.к. без разницы, какой крепить на штатив?
    Круглый не обязательно - главное чтобы не меньше рекомендованной площади.

KBV
    KBV вне форума

Хеликс - вообще великая антенна Мотал на каркас из текстолита (ничего не пересчитывал), прямоугольничек согласования сделал тоже из текстолита. КСВ-метр показывает что получилась не очень, но ловится при этом изумительно.
    Незнаю других антенн которые бы такое простили

Федор, по согласованию уточните - и четвертушка и треугольник у Вас? Треугольник крепится на какой участок, по витку уже или на четвертушке?

Федор, по согласованию уточните - и четвертушка и треугольник у Вас? Треугольник крепится на какой участок, по витку уже или на четвертушке?
    У меня прямоугольник, припаянный строго в середине первой четверти витка.
    Это моя дальнобойная антенна, но смысл тоже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP1630.jpg‎
Просмотров: 282
Размер:	52.0 Кб
ID:	811390   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WaveTrap.jpg‎
Просмотров: 197
Размер:	34.7 Кб
ID:	811391  

KBV
    KBV вне форума

померил свой Хеликс, подключенный к Рэнджвидео-800мвт: