Вопросик по спиральной антенне ( helix )

brusse
Danuvas:
  1. Отсчет витка идет от места запитки или сначала согласующая четвертинка, а потом начало витка. По эскизу вроде бы так, но не на 100% понятно.

Cначала согласующая четвертинка. Но Сергей (Dacor) делал согласование как в калькуляторе - не пошло - будет переделывать на припайку прямоугольника. У меня построен 3-х витковый, в качестве согласующего транса - припаянный прямогольник - уверенная связь до 21 км.

Danuvas:
  1. Все таки намотка на сантехническую пластиковую трубу на сколько сдвигает частоту и в какую сторону? Например, мне нужна частота 1280мгц. Какую частоту вводить в калькулятор для рассчета? Или потери малы и ими можно принебречь?

Сдвигает частоту в меньшую сторону, на сколько - не знаю, но я думаю,что этим можно пренебречь.

Danuvas:
  1. Отражатель обязательно ли делать именно круглый и рекомендуемого размера? Можно ли больше и иной формы? Например, по эскизу и калькулятору отражатель круглый мин. диаметр 145мм, есть кусочек фальгировнного тексталита 200мм*200мм. Можно ли оставить такой отражатель, т.к. без разницы, какой крепить на штатив?

Круглый не обязательно - главное чтобы не меньше рекомендованной площади.

KBV

Хеликс - вообще великая антенна 😃 Мотал на каркас из текстолита (ничего не пересчитывал), прямоугольничек согласования сделал тоже из текстолита. КСВ-метр показывает что получилась не очень, но ловится при этом изумительно.
Незнаю других антенн которые бы такое простили 😃

Danuvas

Федор, по согласованию уточните - и четвертушка и треугольник у Вас? Треугольник крепится на какой участок, по витку уже или на четвертушке?

brusse
Danuvas:

Федор, по согласованию уточните - и четвертушка и треугольник у Вас? Треугольник крепится на какой участок, по витку уже или на четвертушке?

У меня прямоугольник, припаянный строго в середине первой четверти витка.
Это моя дальнобойная антенна, но смысл тоже.

KBV

померил свой Хеликс, подключенный к Рэнджвидео-800мвт:
CH:Freq PWR SWR
-----------------------------
CH4:1080MHz 600 1,2
CH5:1120MHz 500 1,3
CH6:1160MHz 550 1,2
CH7:1200MHz 400 1,6
CH8:1240MHz 550 2
CH9:1280MHz 550 1,6
CHH:1320MHz 600 1,8
CHC:1360MHz 450 4

Как такое может быть? Это прибор врет?

Danuvas

Тоже вчера собирал Хеликс на 1,2Ггц
Считал по калькулятору с jcoppens.com.
Отражатель - фольгировнный текстолит 200*200 (не стал вырезать окружность, снял фасочку и острые углы и так оставил).
Формовка - сантехническая труба, внешний диаметр 75мм, плюс клипсы монтажные под стяжку. Клипсы оказались чуть великоваты. Нужна была высота клипсы 3мм, а они минимально идут 6мм. Срезал крепежну площадку. Получились нужные 3мм, плюс фиксирующие от сползания проволоки бортики. Диаметр намотки 81мм. Как раз то что нужно:)
Проволка - 4,5мм. Нашел 2,5м на строительном рынке. Почти попал - по калькулятору нажна 4,6мм. Хватило только на 9-ть витков.
Согласование - на середине первой четверти первого витка пластина 1/8 на 1/16 волны.
Разметил, приклеил, намотал, закрепил, подпаял. Замеряю КСВ - 8. Чуть в окно не выкинул😈
Начинаю крутить в руках - картинка координально меняется. Ага, значит что-то где-то неконтачит:). Точно, отошла пайка от SMA разъема.
Подпаял, подергал, прозвонил.
Замеряю КСВ на частоте 1280мгц - 1,2-1,25. Совсем другой коленкор 😃
Вот такой пулемет 😃 получился.
Теперь надо думать, как эту бандуру 😃 крепить на стойку.
Сначала хотел использовать хомут сантехнический на 100мм. Одеваешь его, сразу КСВ 1,4:(
Есть мысля - деревянный ложемент под трубу (150- 200мм), притянут к трубе двумя стяжками. А ложемент через мет. кронштейн уже к стойке, что бы можно было по вертикали и горизонтали наводить.

На других частотах с 1120 по 1360 КСВ так же не больше 1,5. Какая то широкоплосная антенна получилась:)
Но минимум получился там где и расчитывался - 1280мгц. Так что как то не очень влияет пластиковая труба 😃
Как то так…


Dacor

Обнаружился серьезный недостаток этих труб применительно к направленным антеннам. Они сильно деформируются на солнце - сторона освещаемая солнцем нагревается и как следствие расширяется, и в итоге вся антенна гнется (как бы “отворачивается” от солнца). Я это заметил на своей Яги. Короче больше этот материал применять не буду.

Danuvas
Dacor:

Обнаружился серьезный недостаток этих труб применительно к направленным антеннам. Они сильно деформируются на солнце - сторона освещаемая солнцем нагревается и как следствие расширяется, и в итоге вся антенна гнется (как бы “отворачивается” от солнца). Я это заметил на своей Яги. Короче больше этот материал применять не буду.

Беленькой красочкой пройтись?

Andry_M
KBV:

Как такое может быть? Это прибор врет?

Врет в чем? КСВ ушло вниз? Мож поэтому:

KBV:

Мотал на каркас из текстолита (ничего не пересчитывал)

Danuvas:

Замеряю КСВ на частоте 1280мгц - 1,2-1,25. Совсем другой коленкор
На других частотах с 1120 по 1360 КСВ так же не больше 1,5

Смотрю на Вашу фотку: cn-801. Хороший прибор! Вот только входная мощность должна быть >0,5 Вт… Иначе… Измеренное КСВ может оказаться меньше реального…

Danuvas
Andry_M:

Вот только входная мощность должна быть >0,5 Вт

Спасибо за инфу. Передатчик 0,8вт от bevrc. Выходная на антенне 0,7вт.

KBV
Andry_M:

Врет в чем? КСВ ушло вниз? Мож поэтому

Не может быть, чтобы в диапазоне 1080-1320 работал, слишком дофига:)
Или нормально?

Andry_M
Danuvas:

0,7вт.

Тогда порядок!

KBV:

слишком дофига

Антенна широкополосная - раз. Как и чем измеряли - могло внести свои коррективы (выше только что разобрали) - два.
Вызывает сомнение заметный скачек 1320MHz 600 1,8 - 1360MHz 450 4

Dacor

Там в калькуляторе есть ее полоса пропускания по -3 dB по моему.

Да, так и есть 1190-1376 МГц

7 months later
Илья_МГУ
nyc73:

Делайте прямоугольник 1/8 x 1/16 длины волны, подпаивается краешком к первой четверти первого витка, так намного проще. Я делал на 5.8, результат меня устроил.

На 1160 - можно обойтись и без треугольника и прямоугольника (да будь он круг… 😃 ) при условии, что вы хеликс намотаете трубкой толщиной в палец

Хочу задать два вопроса:

  1. Как именно припаивается прямоугольник, т.е. короткой стороной или длинной, куда торчит прямоугольник от места пайки? Обыскался, прочитал все по 3 раза, но не нашел внятного ответа.
  2. А второй способ (мотать толстым проводником) имеет какие-то побочные недостатки? Я бы именно так и делал, проще способа и не придумать.