Вопросик по спиральной антенне ( helix )

rw9hk

Про диаметр немецкий дядька верно говорит, изменится немного волновое сопротивление и немного еще полоса пропускания съужается если делать тоньше. А вот калькуляторы сделаны под конкретную среду, вероятнее всего берется Ку для воздуха (0,96 примерно). И если в качестве основания используете другие материалы - надо знать их Ку на нужной частоте. К примеру центральная изоляция в кооаксиальных кабелях имеет Ку примерно 0,66. Если таких готовых данных нет, то на сколько уйдет по частоте антенна можно увидеть только на анализаторе КСВ, так что лучше повторять кем то проверенную конструкцию как можно точнее, включая используемые материалы.

Andry_M
Dacor:

Могу предположить, что от диаметра проводника зависит коэффициент укорочения. Но вот как и на сколько менять геомерические размеры антенны, чтобы попасть в нужную частоту - не скажу.

Действительно, от диаметра меняется к-нт укорочения. Геометрическая длина изменяется. Вот только Спиральная антенна является собой антенну бегущей волны. Это “длинная” антенна. И ее геометрическая длина практически не влияет на настройку резонанса.
Спиральная не настолько критична к отклонению от размеров, чем например волновой канал. Волновой канал это точно настроенная многоконтурная система из взаимовлияющих друг на друга элементов. Получаем маленькую полосу пропускания, большой к-нт усиления, сложность настройки. Спиральная это длинная антенна. Ей настройки (кроме согласования) не нужны. Большой к-нт усиления обусловлен выбранной конструкцией, а не настройкой.

сергей_романович:

тут дядька уверяет, что от диаметра зависит сопротивление антенны

Сопротивление зависит от частоты и диаметра витка. Диаметр провода - копейки. У спиральной сопротивление почти чисто активное. Проще с согласованием.

flygreen

ТЕ если вместо 5 мм вбабахать 3.5 мм особенной разницы, я так понимаю, заметно не будет ?

nyc73
Andry_M:

Диаметр провода - копейки.

Я тоже такое встречал, что если например намотать антенну на 5.8 проводом 3.5 мм - ее волновое сопротивление будет родных 50 ом без всякого согласования

rw9hk

Собственно поясню автору темы свой пост выше. Калькулятор для такого исполнения:

Если намотаете на пластиковую трубу и оставите ее в качестве корпуса, частота уйдет далеко от планируемой.

Andry_M

Решил внести изменение в свой пост вверху.
Антенна - спиральная длинная линия. А как всем известно, сопротивление ДЛ зависит от…
Получается входное сопротивление антенны будет зависеть и от диаметра провода!

rw9hk:

Если намотаете на пластиковую трубу

Правильное замечание! Почему то о нем все забывают или не задумываются…

Добавлю по этому поводу:
Частота, на которой КНД мах не равна расчетной. Она выше на 10-15%. Помните об этом, когда начинаете расчет.
Одевая спираль на пластмассовую трубу, Вы сдвигаете частоту вниз. Т.к. антенна становится “длиннее” в корень из " e " раз.

KBV
flygreen:

ТЕ если вместо 5 мм вбабахать 3.5 мм особенной разницы, я так понимаю, заметно не будет ?

толщина провода в калькуляторе выбирается для согласования четвертинкой витка. Если другая толщина-согласователь нужен другой. Больше никакой разницы, я так понял

scooter-practic

Приезжал ко мне товарищ с нашего форума. Принёс на замер 3 клевера, спиралку и логопед китайский.
Логопед на 200 мегагерц выше по частоте. Спиралка настроена нормально но полоса пропускания антенны 400 мгц. То есть она будет собират весь мусор в приёмник.
Два клевера в топку. Волновое сопротивление у одного около 200 а у другого вобще чёрти какое. А вот один очень даже ничего себе оказался. Очень неплохо работал. Собирал он их все по расчётам какого то крейзи. Тот клевер что с бешенным волнвым сопротивлением был четырёхлепестковый.
Ну и при натурных испытаниях патч работал лучше спиралки.

flygreen

По идее у патча ДН поширше должна быть ?

scooter-practic

ну так каой патч и какая спиралка.
Чем уже диаграмма тем больше усиление.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Логопед на 200 мегагерц выше по частоте.

Что это значит? Минимум КСВ выше по частоте или максимум усиления ?
Думаю что замеряли Вы КСВ, и его минимум часто не совпадает с максимумом усиления. Потому антенна могла быть и очень хорошей- а Вы ее так забраковали .

scooter-practic:

Спиралка настроена нормально но полоса пропускания антенны 400 мгц. То есть она будет собират весь мусор в приёмник.

Это часто повторяемое заблуждение. В нашем применении для видеолинка практически не встречаются ситуации что недостаточно избирательности по соседнему каналу, а максимум пара дб что может добавиться к избирательности от узкополосной антенны- погоды не делают.

scooter-practic
Панкратов_Сергей:

Минимум КСВ

Резонанс. При натурных испытаниях логопед показал наихудшие результаты среди направленных антенн.
Узкополосная антенна не пропускает в приёмник то что работает рядом по частоте.
В нашем случае это базовые станции мобильников.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Резонанс.

Про что Вы пишете? Какой резонанс для логопериодической антенны?
В ней большое количество элементов с разной частотой резонанса.
Так что Вы замеряли?

scooter-practic

А что у логопериодической антенны разве нет резонанса?

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Узкополосная антенна не пропускает в приёмник то что работает рядом по частоте.
В нашем случае это базовые станции мобильников.

Абсолютное заблуждение. У меня рядом с тем местом где я часто провожу опыты находится станция базовой станции - в 100-ти метрах.
Ни по RSSI, ни по картинке влияния нет.
И нет разницы - применяю я узкополосную антенну или широкополосную.
Даже если предположить- что я вдруг по не знанию оказался на границе начала влияния, и что стоит мне приблизится на 1 метр( со 100 до 99) - и влияние я испытаю , то тогда - узкополосная антенна отодвинет эту границу максимум до с 99 до 96 метров.😃
Не повторяйте заблуждений.

scooter-practic:

А что у логопериодической антенны разве нет резонанса?
Не пудрите людям моск!

Ну и ?
Расскажите методику измерения, схему подключения приборов.
Совместно разберем что Вы на самом деле намерили где Вы заблуждаетесь.

scooter-practic

тогда так.
Почемку летать на 910мгц невозможно даже если нет рядом работающих трубок мобильников?
Пардон . Антенна волновой канал была а не логопед. Но сути не меняет.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Почемку летать на 910мгц невозможно даже если нет рядом работающих трубок мобильников?

Если Вам мешает и не судьба сменить канал то и узкополосная антенна не спасет. Это истина…
Вообще - такие вещи нужно уточнять - что есть пренепременное желание использовать тот единственный канал который рядом с частотой мобильной связи и пренепременно рядом с базовой станцией.
На что ответили : узкополосная антенна не спасет, минимум нужен высококачественный полосовой фильтр.

scooter-practic:

Пардон . Антенна волновой канал была а не логопед. Но сути не меняет.

Ну вот… Уже поправка.
А теперь по сути, а Вы в курсе того что максимум усиления у волнового канала, минимум КСВ и резонансная частота вибратора - не совпадают по частоте и часто на значительные величины?
Что, как не удивительно может некоторым показаться, - для оптимизации параметров антенны резонансная частота вибратора намеренно находится в стороне и имеет на частоте настройки антенны значительную долю реактивности?

scooter-practic
Панкратов_Сергей:

А теперь по сути, а Вы в курсе того что максимум усиления у волнового канала, минимум КСВ и резонансная частота вибратора - не совпадают по частоте и часто на значительные величины?

бред полный.Что то не те таблетки Вы сегодня съели. Наверно зелёные.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

бред полный.Что то не те таблетки Вы сегодня съели. Наверно зелёные.

Мда… Воинствующие неучи- дилетанты заполонили форум.
Не Вам - а тем форумчанам кто вдруг читает эту ветку и кому интересно чуть поясню.

  1. Минимум КСВ фиксируется на той частоте - на которой наименьшая разница между волновым сопротивлением линии и комплексным сопротивлением антенны.
    Сопротивление антенны комплексное, т.е Ra+j Так вот в обычном случае, свойственном для волнового канала - Ra не равно 50-ти омам и часто при оптимизации Ку оно получается ( с учетом согласующих устройств) 30-100 ом. И потому минимум КСВ будет не на частоте резонанса- когда есть только активная составляющая , а на частоте в стороне.
  2. На частоте резонанса нет реактивной составляющей, а вот то что активная равна волновому сопротивлению кабеля - далеко не всегда
  3. Насчет усиления антенны, ее диаграммы направленности - еще более сложно в многоэлементных антеннах. Связь далеко не однозначная, усиление часто лучше не на оптимуме по КСВ и не на резонансе вибратора-облучателя.

Ну и вывод из всего этого:
Для многоэлементных антенн важно проверять все параметры, КСВ, Усиление, ДН. Они будут иметь оптимумы на разных частотах, а что Вам Важно из этих параметров - решать Вам. Только по резонансной частоте судить о параметрах многоэлементной антенны - нельзя.

Для простейших ( не многоэлементных ) антенн типа диполя , GP или патча все проще. Их активная составляющая входного сопротивления на частоте резонанса известна, дополнительных элементов имеющих свои резонансы - нет, потому настройка по КСВ или по резонансу дает однозначный результат.

nyc73
scooter-practic:

бред полный.Что то не те таблетки Вы сегодня съели. Наверно зелёные.

А по сути что скажете? И гугл говорит нам, что логопериод - широкополосная, хотя вы ее спутали с волновым каналом каким-то образом

Павел_28

Хммм, я вот сделал себе Хеликс и проверял в поле (работал хорошо)!!! Но почитав эту ветку меня появились сомнения! Во первых я сделал его на ПВХ трубе, а во вторых проволока 2.5 квд. у меня в изоляции. Получается что у меня большие потери? Я правильно понял?