Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 90

Вопросик по спиральной антенне ( helix )

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Собрался собирать спиральку на 1160 мГц. Прошарив "вопросик по антеннам" не смог найти ответы на пару вопросов. Спрашивать там не ...

Вопросик по спиральной антенне ( helix )

Собрался собирать спиральку на 1160 мГц. Прошарив "вопросик по антеннам" не смог найти ответы на пару вопросов. Спрашивать там не стал, ибо вопрос почти наверняка утонет. Так что извиняйте. Надеюсь что эта тема может стать основной по спиралькам.

Итак что я знаю по расчетам спиралек - есть два калька
    http://jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php
    и HelixCalc

Считал и в том и том. И там и там я не нашел возможности изменять значения диаметра провода спирали. Один выдает мне D6 другой D4.2 . В реале есть D 3.5 мм (земляной провод). Отсюда вопрос - как диаметр (сечение) провода влияет на хар-ки спиральки ? И как правильно расчитывать антенну отталкиваясь от диаметра провода ?

Другой вопрос по согласованию . Видел что один из способов согласования антенны с приемником установка в цепь "треугольника" . Так вот, это треугольник является продолжение витка ? Или виток считается от начала проволоки ?

Как правильно рассчитать треугольник ? Есть стандартный размер который я смотрю все пользуют (вроде 17 на 71 мм ) . Универсальность размера прокатит ли тут ?

Пока все.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Наверное не в тему, но это оно? http://fpv-community.ru/store/produc...antenny-2-sht/ несколько раз попадались вопросы здесь, но без ответа. Кто нибудь пробовал? Размер уж больно устраивает по сравнению с клевером, и доставкой проблем нет.

Не, это квадрофиляры. Спиральки выглядят вот так.
    Изображения  

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от flygreen Посмотреть сообщение
    треугольник является продолжение витка ? Или виток считается от начала проволоки ?
    Вот так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040973.jpg‎
Просмотров: 492
Размер:	65.5 Кб
ID:	772571   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040972.jpg‎
Просмотров: 350
Размер:	42.8 Кб
ID:	772572  

6.  

В первом указанном Вами калькуляторе согласование делается частью спирали (четверть оборота), которая идет параллельно рефлектору.

Вот

По поводу диаметра. При расчете на 1160 МГц калькулятор выдает диаметр проводника 5.1 мм
    Можно в любом строительном магазине или на рынке купить кусок электропровода диаметром 5 мм и снять с него изоляцию. Я использовал медную трубку диаметром 5 мм (тоже в магазине купил). Я думаю, что в Питере с этим проблем быть не должно.

По поводу диаметра оправки для намотки - если делать 14 витков, то в качестве оправки (да и корпуса заодно) можно использовать пластиковую канализационную трубу диаметром 90 мм.
    Последний раз редактировалось Dacor; 29.03.2013 в 10:13.

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Отсюда вопрос - как диаметр (сечение) провода влияет на хар-ки спиральки ?
    Этого наверное никто не знает, да и разницу скорее всего не заметите а если и заметите то это произойдёт не удалении более 30км.

Отсюда вопрос - как диаметр (сечение) провода влияет на хар-ки спиральки ?
    Могу предположить, что от диаметра проводника зависит коэффициент укорочения. Но вот как и на сколько менять геомерические размеры антенны, чтобы попасть в нужную частоту - не скажу.

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    И как правильно расчитывать антенну отталкиваясь от диаметра провода ?
    Проще купить на авто рынке тормозную медную трубку D5мм или 6мм, продаётся метражом в отделе Жигули и прочая шляпа на колёсах. И работать с ней проще чем с проволокой.

Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    Наверное не в тему, но это оно? http://fpv-community.ru/store/produc...antenny-2-sht/ несколько раз попадались вопросы здесь, но без ответа. Кто нибудь пробовал? Размер уж больно устраивает по сравнению с клевером, и доставкой проблем нет.
    два "косаря" за антенны! жесть! за эти деньги я заказал передатчик на 700мвт с приёмником за 40уе и патч антенну 2.4ггц 18x20см за 15уе для переделки на частоты 1080-1200

вот тут http://dl2kq.de/ant/kniga/1345.htm дядька уверяет, что от диаметра зависит сопротивление антенны и при толщине проводника 5-7% от длины волны, согласование не требуется

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    При расчете на 1160 МГц калькулятор выдает диаметр проводника 5.1 мм
    О, попутал.Не 6 а действительно 5.1 мм.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Покрышкин Посмотреть сообщение
    два "косаря" за антенны! жесть! за эти деньги я заказал передатчик на 700мвт с приёмником за 40уе и патч антенну 2.4ггц 18x20см за 15уе для переделки на частоты 1080-1200
    Все это уже давно есть, и не в одном экземпляре а видеолинка нет. Второй момент, патч мне мешает. Хочется компактные антенны и дальность не менее 4км. А лучше 6.

Записей в дневнике
    4
    Про диаметр немецкий дядька верно говорит, изменится немного волновое сопротивление и немного еще полоса пропускания съужается если делать тоньше. А вот калькуляторы сделаны под конкретную среду, вероятнее всего берется Ку для воздуха (0,96 примерно). И если в качестве основания используете другие материалы - надо знать их Ку на нужной частоте. К примеру центральная изоляция в кооаксиальных кабелях имеет Ку примерно 0,66. Если таких готовых данных нет, то на сколько уйдет по частоте антенна можно увидеть только на анализаторе КСВ, так что лучше повторять кем то проверенную конструкцию как можно точнее, включая используемые материалы.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Могу предположить, что от диаметра проводника зависит коэффициент укорочения. Но вот как и на сколько менять геомерические размеры антенны, чтобы попасть в нужную частоту - не скажу.
    Действительно, от диаметра меняется к-нт укорочения. Геометрическая длина изменяется. Вот только Спиральная антенна является собой антенну бегущей волны. Это "длинная" антенна. И ее геометрическая длина практически не влияет на настройку резонанса.
    Спиральная не настолько критична к отклонению от размеров, чем например волновой канал. Волновой канал это точно настроенная многоконтурная система из взаимовлияющих друг на друга элементов. Получаем маленькую полосу пропускания, большой к-нт усиления, сложность настройки. Спиральная это длинная антенна. Ей настройки (кроме согласования) не нужны. Большой к-нт усиления обусловлен выбранной конструкцией, а не настройкой.
    Цитата Сообщение от сергей романович Посмотреть сообщение
    тут дядька уверяет, что от диаметра зависит сопротивление антенны
    Сопротивление зависит от частоты и диаметра витка. Диаметр провода - копейки. У спиральной сопротивление почти чисто активное. Проще с согласованием.

ТЕ если вместо 5 мм вбабахать 3.5 мм особенной разницы, я так понимаю, заметно не будет ?

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Диаметр провода - копейки.
    Я тоже такое встречал, что если например намотать антенну на 5.8 проводом 3.5 мм - ее волновое сопротивление будет родных 50 ом без всякого согласования

Записей в дневнике
    4
    Собственно поясню автору темы свой пост выше. Калькулятор для такого исполнения:

Название: v2_001.jpeg
Просмотров: 2649

Размер: 4.0 Кб

Если намотаете на пластиковую трубу и оставите ее в качестве корпуса, частота уйдет далеко от планируемой.

Записей в дневнике
    2
    Решил внести изменение в свой пост вверху.
    Антенна - спиральная длинная линия. А как всем известно, сопротивление ДЛ зависит от.......
    Получается входное сопротивление антенны будет зависеть и от диаметра провода!

Цитата Сообщение от rw9hk Посмотреть сообщение
    Если намотаете на пластиковую трубу
    Правильное замечание! Почему то о нем все забывают или не задумываются...

Добавлю по этому поводу:
    Частота, на которой КНД мах не равна расчетной. Она выше на 10-15%. Помните об этом, когда начинаете расчет.
    Одевая спираль на пластмассовую трубу, Вы сдвигаете частоту вниз. Т.к. антенна становится "длиннее" в корень из " e " раз.

KBV
    KBV вне форума

ТЕ если вместо 5 мм вбабахать 3.5 мм особенной разницы, я так понимаю, заметно не будет ?
    толщина провода в калькуляторе выбирается для согласования четвертинкой витка. Если другая толщина-согласователь нужен другой. Больше никакой разницы, я так понял

Приезжал ко мне товарищ с нашего форума. Принёс на замер 3 клевера, спиралку и логопед китайский.
    Логопед на 200 мегагерц выше по частоте. Спиралка настроена нормально но полоса пропускания антенны 400 мгц. То есть она будет собират весь мусор в приёмник.
    Два клевера в топку. Волновое сопротивление у одного около 200 а у другого вобще чёрти какое. А вот один очень даже ничего себе оказался. Очень неплохо работал. Собирал он их все по расчётам какого то крейзи. Тот клевер что с бешенным волнвым сопротивлением был четырёхлепестковый.
    Ну и при натурных испытаниях патч работал лучше спиралки.

По идее у патча ДН поширше должна быть ?

ну так каой патч и какая спиралка.
    Чем уже диаграмма тем больше усиление.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    Логопед на 200 мегагерц выше по частоте.
    Что это значит? Минимум КСВ выше по частоте или максимум усиления ?
    Думаю что замеряли Вы КСВ, и его минимум часто не совпадает с максимумом усиления. Потому антенна могла быть и очень хорошей- а Вы ее так забраковали .

Спиралка настроена нормально но полоса пропускания антенны 400 мгц. То есть она будет собират весь мусор в приёмник.
    Это часто повторяемое заблуждение. В нашем применении для видеолинка практически не встречаются ситуации что недостаточно избирательности по соседнему каналу, а максимум пара дб что может добавиться к избирательности от узкополосной антенны- погоды не делают.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 30.03.2013 в 13:49.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Минимум КСВ
    Резонанс. При натурных испытаниях логопед показал наихудшие результаты среди направленных антенн.
    Узкополосная антенна не пропускает в приёмник то что работает рядом по частоте.
    В нашем случае это базовые станции мобильников.

Записей в дневнике
    9
    Резонанс.
    Про что Вы пишете? Какой резонанс для логопериодической антенны?
    В ней большое количество элементов с разной частотой резонанса.
    Так что Вы замеряли?

А что у логопериодической антенны разве нет резонанса?

Записей в дневнике
    9
    Узкополосная антенна не пропускает в приёмник то что работает рядом по частоте.
    В нашем случае это базовые станции мобильников.
    Абсолютное заблуждение. У меня рядом с тем местом где я часто провожу опыты находится станция базовой станции - в 100-ти метрах.
    Ни по RSSI, ни по картинке влияния нет.
    И нет разницы - применяю я узкополосную антенну или широкополосную.
    Даже если предположить- что я вдруг по не знанию оказался на границе начала влияния, и что стоит мне приблизится на 1 метр( со 100 до 99) - и влияние я испытаю , то тогда - узкополосная антенна отодвинет эту границу максимум до с 99 до 96 метров.
    Не повторяйте заблуждений.

А что у логопериодической антенны разве нет резонанса?
    Не пудрите людям моск!
    Ну и ?
    Расскажите методику измерения, схему подключения приборов.
    Совместно разберем что Вы на самом деле намерили где Вы заблуждаетесь.

тогда так.
    Почемку летать на 910мгц невозможно даже если нет рядом работающих трубок мобильников?
    Пардон . Антенна волновой канал была а не логопед. Но сути не меняет.

Записей в дневнике
    9
    Почемку летать на 910мгц невозможно даже если нет рядом работающих трубок мобильников?
    Если Вам мешает и не судьба сменить канал то и узкополосная антенна не спасет. Это истина..
    Вообще - такие вещи нужно уточнять - что есть пренепременное желание использовать тот единственный канал который рядом с частотой мобильной связи и пренепременно рядом с базовой станцией.
    На что ответили : узкополосная антенна не спасет, минимум нужен высококачественный полосовой фильтр.
    Пардон . Антенна волновой канал была а не логопед. Но сути не меняет.
    Ну вот.. Уже поправка.
    А теперь по сути, а Вы в курсе того что максимум усиления у волнового канала, минимум КСВ и резонансная частота вибратора - не совпадают по частоте и часто на значительные величины?
    Что, как не удивительно может некоторым показаться, - для оптимизации параметров антенны резонансная частота вибратора намеренно находится в стороне и имеет на частоте настройки антенны значительную долю реактивности?
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 30.03.2013 в 17:47.

А теперь по сути, а Вы в курсе того что максимум усиления у волнового канала, минимум КСВ и резонансная частота вибратора - не совпадают по частоте и часто на значительные величины?

бред полный.Что то не те таблетки Вы сегодня съели. Наверно зелёные.

Записей в дневнике
    9
    Мда.. Воинствующие неучи- дилетанты заполонили форум.
    Не Вам - а тем форумчанам кто вдруг читает эту ветку и кому интересно чуть поясню.
    1. Минимум КСВ фиксируется на той частоте - на которой наименьшая разница между волновым сопротивлением линии и комплексным сопротивлением антенны.
    Сопротивление антенны комплексное, т.е Ra+j Так вот в обычном случае, свойственном для волнового канала - Ra не равно 50-ти омам и часто при оптимизации Ку оно получается ( с учетом согласующих устройств) 30-100 ом. И потому минимум КСВ будет не на частоте резонанса- когда есть только активная составляющая , а на частоте в стороне.
    2. На частоте резонанса нет реактивной составляющей, а вот то что активная равна волновому сопротивлению кабеля - далеко не всегда
    3. Насчет усиления антенны, ее диаграммы направленности - еще более сложно в многоэлементных антеннах. Связь далеко не однозначная, усиление часто лучше не на оптимуме по КСВ и не на резонансе вибратора-облучателя.

Ну и вывод из всего этого:
    Для многоэлементных антенн важно проверять все параметры, КСВ, Усиление, ДН. Они будут иметь оптимумы на разных частотах, а что Вам Важно из этих параметров - решать Вам. Только по резонансной частоте судить о параметрах многоэлементной антенны - нельзя.

Для простейших ( не многоэлементных ) антенн типа диполя , GP или патча все проще. Их активная составляющая входного сопротивления на частоте резонанса известна, дополнительных элементов имеющих свои резонансы - нет, потому настройка по КСВ или по резонансу дает однозначный результат.

А по сути что скажете? И гугл говорит нам, что логопериод - широкополосная, хотя вы ее спутали с волновым каналом каким-то образом

Хммм, я вот сделал себе Хеликс и проверял в поле (работал хорошо)!!! Но почитав эту ветку меня появились сомнения! Во первых я сделал его на ПВХ трубе, а во вторых проволока 2.5 квд. у меня в изоляции. Получается что у меня большие потери? Я правильно понял?

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Павел 28 Посмотреть сообщение
    Получается что у меня большие потери?
    нет

Забанен
    а Вы в курсе того что максимум усиления у волнового канала, минимум КСВ и резонансная частота вибратора - не совпадают по частоте и часто на значительные величины?
    Сергей, эти истины здесь мало кто знает. Все знания сводятся к вроде бы с коверканьем слов... Потому Ваши слова были восприняты в штыки.
    Поставил спасибки, но если быть точным, то обсуждение волновых каналов и логопериодических антенн не относится к данной теме

бред полный.
    Бред несете Вы! Бреднее не бывает! И еще оффтопите!!!

Цитата Сообщение от Павел 28 Посмотреть сообщение
    Получается что у меня большие потери?
    Получается, у Вас должны быть другие размеры.

Цитата Сообщение от potolkoff29 Посмотреть сообщение
    нет
    А как же сдвигаете по частоте (если труба ПВХ) как писалось выше в посте? Или это все не значительно?

Забанен
    Сдвигается как писалось выше. Можете сами посчитать на сколько.
    С учетом широкополосности СА влияние ошибки конечно меньше, чем в более узкополосных системах. Но учитывать стОит!

Понял! Спасибо Вам

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Одевая спираль на пластмассовую трубу, Вы сдвигаете частоту вниз. Т.к. антенна становится "длиннее" в корень из " e " раз.
    В случае если спираль вся находится в среде с "е" , причем эта"среда" занимает пространство не менее нескольких длин этой антенны. То есть вся антенна в громадном куске этого пластика.
    А реально изменение частоты на порядки менее , чем эпсилон материала этой трубы, потому как поле этой антенны не сконцентрировано все в этом материале, большая часть поля в воздухе.

привет всем
    ..прочитал.....
    ..поясните все же вопрос, который задавал автор в самом начале
    Как правильно рассчитать треугольник ? Есть стандартный размер который я смотрю все пользуют (вроде 17 на 71 мм ) . Универсальность размера прокатит ли тут ?
    нужен ли этот треугольник, или на частоту 1160 можно без него обойтись??
    буду благодарен всем ответившим

Закрытая тема