Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

serpantins

Парни, а есть где нибудь описание про пиды чуйки и т.д …что за что отвечает и что куда крутить а то там по 3 параметра …что уменьшать, за что отвечает???

Седой_55
dima043:

В алгоритм возврата всех фишек начиная с 21 заложена “бомба”. Они пытаются удерживать высоту включения возврата. При отсутствии мотора высота падает и фишка берет руль вверх. Дальше все зависит от особенностей самолета и настройки чувствительности фишки. Если данного фишке хода руля высоты не достаточно для срыва - самолет планирует в нужном направлении у меня так делает скай (2 успешных неуправляемых посадки без мотора). Если самолет срывной или фишке дано много хода РВ - будет штопор и дрова.

абсолютно верно, я это отмечал на ДОСе , такая же хрень и практически ничего нельзя сделать , на цифры пидов реакция небольшая, я уменьшил менее пятидесяти отвечающие за стабилизацию

stud

В моём случае, после включения RTL, АП со снижением, держал курс на базу. На высоте примерно 50м заложил правый вираж градусов 70, уменьшил угол виража примерно до 3-5град, и далее снижался по пологой правой спирали. На высоте 2-3м по касательной, левой консолью задел кирпичную стенку. Я склонен считать, что такой алгоритм снижения был заложен в программе. Да, самое важное: Стенка не пострадала.

Володимир
dima043:

Если самолет срывной или фишке дано много хода РВ - будет штопор и дрова.

Сегодня в режиме “полет по кругу” над базой на 500м я выключил двигатель - 41 начала срывать самолет в штопор, т.е. у самолета такая особенность что потеряв скорость он резко срывается в вираж, но опускает нос вниз - разгоняется и снова выходит в горизонт, лишь бы была высота . Высота была - три раза 41 успела его “петлянуть” прежде чем я прервал ее развлечения (ждал не будет ли изменений)

dima043
Володимир:

я выключил двигатель - 41 начала срывать самолет в штопор

Зато в режиме АВМ без мотора 41 сама держит заданную круизную скорость (у меня 61 кмч) действуя рулем высоты причем держит очень точно. Я так развлекаюсь каждый раз при возврате с дальнего полета.

serpantins

А в режиме ADH кто нибудь летает? не могу понять, почему самолет тянет вниз и вправо в этом режиме? куда копать? как в таком случае алгоритм работает? какие группы пидов накручивать?

и еще вопрос, кто что ставит в настройках управления? Летает кто нибудь с настройками рулить элеронами и рудером? ставил этот режим в первом полете и беда с ртл или только элероны ставить?

В мануале - одно , в GSC4.1 - другое… чему верить?
Mix Setting
Based on the aircraft models to select the correct rudder output
Aircraft Config
Mix Setting Selection
Remark
Traditional aircraft layout with Aileron
1.Normal
Navigation control using aileron.
4.Normal(RUD NAV)
Navigation control using rudder.

в GSC - no mix (ail& rud nav) и no mix (ail nav)

serpantins

FY-41AP-OSD firmware V1.12
yadi.sk/d/rjGfpDG95g7Ya

Переместили “Низкое питание” в верхний левый угол, но, как мне показалось, более сильно стали проявляться пульсации от менеджера питания , но ушли белые полосы от цифр

serpantins

кто нибудь прошил 1.12 OSD ? какие результаты?
Фонит повер менеджер горизонтальными полосами…ставлю кондер на выход 12v 2200мкф полосы пропадают, но при работе двигателя все равно появляются полосы …Кто как с этим боролся? НА предыдущей прошивке полосы видны меньше, странно, специально перезаливал разные прошивки и сравнивал уровень наводок. Питаю все от одного акка.

serpantins
DVE:

бета?

Да…это после шумихи с якобы несовместимыми видеокамерами и передатчиками они дали для тестов…Один плюс в ней - переместили надпись Low Power в левый верхний угол

Володимир

И кстати лоу повер у тебя вылез при 10.8В - меня такой порог вполне устраивает. Попробовать еще не успел - теперь до выходных.

serpantins
Володимир:

И кстати лоу повер у тебя вылез при 10.8В

Я тоже этому рад, снизили порог на банку
В целом, частью осд доволен, но только нужно четче прорисовать положение самолета к базе, а то сливается с облаками
Да, и собственно про фильтр на коленке - 6-8 витков 2х жильного провода на ферритовое колечко от мат. платы и 2 кондера 16в. 2200мкф, один до колечка, второй после…перепробовал кучу разных вариантов, включая диоды и керамику , это оказался самый эффективный…(для тех, кто использует один акк)😉
С городил производитель менеджер питания, а о глобальном и не подумал - про наводки - ответили просто - питайте на прямую от акб…смотрю, за бугром тоже колхоз городят

Olegfpv

Блин, парни , на 1.12 Осд которую для теста прислали треск в аудио канале пропал. Чудеса. Сначала не поверил чудесам, перепрошил на старую , послушал треск стоит. На новой нет треска. Так это уже хорошо. Значит делаем облет.

Olegfpv

Теперь нужен облет на 41. Звуковой канал стал без треска, хотя я думал это прошивкой не убрать. Единственное курс ползет , сброс не делал и возможно без спутников будет немного ползти. В Целом меня начала радовать 41. Осталось только полетать на ней.))

youtu.be/R_CyX0WAS-g

k68nsk
Olegfpv:

Осталось только полетать на ней.))

Может мне показалось, но по моему горизонт не всегда отрабатывает.

Olegfpv
k68nsk:

Может мне показалось, но по моему горизонт не всегда отрабатывает.

Нет Вам не показалось. Кабина не закреплена и поэтому тушка лежала на столе , а я просто поднимал и крутил саму кабину. 😃

stud

Сегодня полетал с новой прошивкой ОСД. По сравнению со старой прошивкой, твёрдая четвёрка! После включения RTL, самолётик возвращается на базу. Затем включается режим АСМ и самолётик с небольшим эллипсом, с радиусом 60-80м летает над точкой взлёта. Возможно, это из -за порывистого ветра. Пробовал летать с общим (одна батарея) и раздельным питанием. Если используется одна батарея, то на средних оборотах, на растре появляются полосы.

Olegfpv

Всем привет. Я то же облетал на ОСД 1,12 . Вообщем шума 100% нет в аудиоканале, моя трекер антенна четко отрабатывала и ошибки не показывала.
Какие я заметил ошибки и косяки

  1. По видео постоянно происходит срыв синхронизации . Это видно как на четком экране постоянно срывается шрифт и размер экрана.
  2. Спутники ловит долго. Возможно где то низкочатотная помеха давит. Но ведь в этом самолет с такой же конфигурацией стоял ДОС. Ладно за 15 мин всего 5 спутников. Лететь опасно. Беру ДОСю и кладу на 41 сверху подключаю ее к GPS(5v они одинаковые как на ДОС) и камере с видео. Уппсс сразу 8 спутников. Теперь вставляю в 41 и грустно стало 4-5 спутников. С трудом дождался 6 и полетел. Возврат был с большим промыхом по курсу, самолет долго выравнивался и я ипугался и в ручную ему помог встать на курс. После этого в режиме RTL самолет шел четко без галс. Возможно нужно дать было время ему выровняться. Оценка 3+.
    Но за то потом парно полетали на ДОСе, откатал 3 аккума.

youtu.be/DJNDg7k8sPs