Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Андрей_М79
Plohish:

Сегодня и наша программа от Питлаба перестала работать Явно Google что то мутит у себя…

Пиндосовский ответ Русским Хакерам.😁

Olegfpv

В СМИ было упоминание , что бы Россию отключить от всех гугл сервисов. А это не только карты, а аккуанты синхронизаций с андроидом и прочее.

Андрей_М79

Если отключат, то как они после этого за всеми нами следить будут?

Седой_55
Plohish:

Наш разраб выпустил новую версию! Мы снова в строю!

Хорошо вам, а мы в *****, хотя не совсем…

dalnolet

Правильно ли я понял, что в фишке fy41 дальше 41км удаления геофенсинг (забор) не выставить? т.е. она в любом случае при удалении больше 41 км будет возвращать модель?

Седой_55
dalnolet:

Правильно ли я понял, что в фишке fy41 дальше 41км удаления геофенсинг (забор) не выставить? т.е. она в любом случае при удалении больше 41 км будет возвращать модель?

Почему? Я думаю Вы не правильно поняли, забор автопилот считает сам, не выводя показаний, лично пока дальше не летал, но думаю там всё норма, а вот показания удаления,да считаются через * опу, ну не могли китайцы представить,что двухкилограмовые самолётки будут так далеко улетать…

Mauro

“Забор” выставляется настройках фишки. Так сказать защита от улета. А какой максимум можно выставить даже не пробовал…

Sergej

А это удаление считает она с учётом высоты или просто по земле?

Nik_son

По земле. Высота отдельная история. Вот в высоту думаю воздушного забора нет.

dalnolet

Решил я проблему выключения газа в фишке. Заработало. Что именно помогло не знаю. Что сделал - поменял регулятор обратно на старый, заново залил прошивки. Все параметры настроек, несмотря на то, что они не сбросились покрутил туда сюда и снова сохранил. Сделал убрал для стабилизации реверс газа. При этом при включении RTL в с реверсом мотор дергается и останавливается. Без реверса (как сейчас) молчит. Потом после включения в поле сбросил (это как обычно) гироскоп, настроил уровень. Перезапустил. Дал самолету постоять 20 минут (но спутников все равно не прибавилось - 8 было). Снова перезапустил. При этом компас показывал направление все время ошибочное. То задом наперед, то в сторону. Взлетел на небольшой высоте. Включил РТЛ - многновенный подхват и газ запустился на оборотах больше половины точно. Да. Все это делал без датчика воздушной скорости, т.к. в поле он сначала работал, но через несколько минут опять начал молчать, даже после сброса и кручений параметра подстройки. Все это на старом регуляторе, на котором он и не работал.

Но появилась новая проблема - уплывает горизонт. Подозреваю, что это проблема датчика. Перекалибровку делал - снова постепенно уплывает. Отправляешь самолет с одним уровнем ,прилетает уровень уже другой. Возможно это как-то с температурой еще связано, хотя “прогревался” самолет 15-20 минут… В ручном режиме летит ровно. В ABM начинает крениться и поворачивать направо. Если так оставить, то летит по небольшому кругу в 25 метров все больше и больше кренясь и поворачивая. Будем наблюдать, как говорится 😃
Да. уровень выставлял все также по уровню (прибору)… так что ошибок не должно быть. Выкос настроен. Тримирования в аппаратуре нет. В элеронах и РВ тоже тримирования нет. Все настроено выкосом. Планирует ровно, в ручном летит ровно.

Ну и маленький комплимент стабилизации фишки. Ветер был 15кмч с порывами до 23 кмч (на земле), но при включении стабилизации самолет сразу начинал лететь как по рельсам, как будто ветер выключили. Впечатлен!

Седой_55
dalnolet:

Но появилась новая проблема - уплывает горизонт. Подозреваю, что это проблема датчика

*ля, ну прям ,я не знаю как выразиться, горизонт однажды забиваю, когда готовлю к первому вылету, ставлю по уровню и 8 раз, гирики больше не сбрасываю, ну если только при разнице температур полёта -30 гр, только обнуляю датчик возд, что такое уплывает горизонт даже не понимаю, автопилоты стоят без каких либо виброразвязок, на пенопласте или бальзе перетянуты резинками сверху, как страховка.один 41 на липучке, вот глюки возд. датчика это плохо, тоже пока не сталкивался, они удленены 20 см трубки от капельницы, и в самом датчике всунута ватка и ещё от снега в носу(латунная трубка)тоже ватка, , её меняю когда забивается снегом насмерть. Ватки надо жуть как мало, должна хорошо продуваться, но не пропускать пыль.,летал и в хорошие морозы ,не уходил горизонт…, может и вправду более дешовые комплектующие используют для Лайта, не знаю не могу утверждать.

dalnolet
Седой_55:

*ля.

Полностью с тобой согласен! Сам не пойму. У меня эта фишка не лайт. Лайт еще не успел облетать. С погодой туго - ветры. Как ты и говорил, уровень выставил даже дома еще. Сначала вытащил контроллер и просто тупо по уровню. Вставил - смотрю немного не совпадает… видно полочка не совсем точно в самолете. Выставляю по собранному самолету по крыльям. Сохраняю, перезапускаю, проверяю. Сохранилось. Приехал на поле ,собрал, стал проверять центровку - смотрю элероны враскорячку - думал случайно включил РТЛ или АСМ… Проверяю - нет, включен АВМ и по стикам и по ОСД. Наклоняю, чтобы элероны вернулись в нейтраль - около 5-10 градусов вправо. Заново уровень выставляю. Запускаю… стартует ровно но отлетев метров 30-40 начинает постепенно сам крениться и забирать вправо. Переключаюсь в ручной летит ровно, но ветер - ловлю по вертикали. Снова в АВМ - опять начинает кружить… даю полетать так… начинает по спирали опускаться вниз постепенно. Сажаю, проверяю уровень в АВМ - уплыл опять вправо как вначале… Вот такие дела. Это где-то был 3й или 4й запуск… Сначала решал проблему газа и на крен не особо обращал внимания… но тянуло в АВМ тоже.

Забыл еще одну деталь на счет газа. Гейны газа через ОСД выставил в 80

Седой_55
dalnolet:

Как ты и говорил, уровень выставил даже дома еще. Сначала вытащил контроллер и просто тупо по уровню. Вставил - смотрю немного не совпадает…

Не это не правильно.,надо только в сборе по крыльям, восемь раз ABM RC, дёрнет элероном( это обязательно) значит прошло, то что ползёт, это где то косяк твоей калибровки или не прошла, если через прогу делал или ещё что…, лучше 8 раз. Потом в полёте подтреммирую и всё в порядке, переключениями RC ABM, проверяеш, обычно немного уводит по высоте, но редко перешивал уровень, обычно хватает триммирования рулём высоты.

Коротко, сегодня проверял на точность растановки точек по скринам из проги греенскрин, так вот точнее ±10 м не удалось раставить, я понимаю для 99.9 процентов полётов этого за глаза, но вот пролететь ,как я пролетел по просике ЛЕП ниже макушек деревьев не удастся 😉 . Имейте в виду это, попробуйте сами, забейте точку над дорогой и потом полученные цифры вставте в гугл карты и провертесь. Всё убежал на работу.

UB0AAC
Седой_55:

Это более чем достаточно , меньше шести нельзя стартовать, не запомнит точку старта( запомнит ЕЁ как будут 6 спутников и если ты летиш …, то туда он и приведёт потом самолёт в режиме RTL), за этим нужно следить. Уменя однажды отлетел ЖПС в полёте и количество спутников падало до трёх ,вот это опасно для АВТО режимов, восемь это много,норма.

У меня однажды в режиме NAV загорелось табло NGACM, или как то так, забыл, то есть написал не вижу спутники, но самолёт выполнял маршрут без проблем и очень чётко , это длилось больше 5 мин, потом надпись исчезла.
И ещё одно замечание , исчисление величин удаления и высоты…, так вот на удалении 32760 метров от базы, перестаёт работать счётчик, сначала останавливается, потом вовсе цифры исчезают, возобнавляет счёт ,когда вернёшся на это удаление 32760 и начнёт опять считать на уменьшение, далее после того как пролетит по ОДОМЕТРУ 65550 метров ,мгновенно обнуляется и считает с нуля опять

Т.е. при уделении дальше 32760м уже не узнаешь на сколько улетел?

Седой_55
UB0AAC:

Т.е. при уделении дальше 32760м уже не узнаешь на сколько улетел?

По ОДОМЕТРУ вверху справа ± сколько то, но забор осчитает до сантиметра 😃., по карте скриншотов, при большом масштабе раставиш точно, но маршрут то не забьёш с нескольких карт;), а на большой карте точность сильно меняется, ну сильно это громко сказано, нормально летать можно без проблем.

Андрей_М79
dalnolet:

Запускаю… стартует ровно но отлетев метров 30-40 начинает постепенно сам крениться и забирать вправо.

Техвидео будет когда-нибудь? А то жуть как интересно.

Olegfpv
Андрей_М79:

но отлетев метров 30-40 начинает постепенно сам крениться и забирать вправо.

В режиме ABM самолет хоть система позволяет стабилизировать, Но , если самолет куда то скручивает, что бывало не раз на Скаях от брака крыльев , то стабилизация не сможет помочь. Или например самолет летит немного вниз, то и со стабилизацией так и продолжит лететь вниз, только автоматический режим сможет поднять руль и задать подъем.

Андрей_М79

Согласен, так и есть, но на самом деле ключевая фраза дальше:

Сажаю, проверяю уровень в АВМ - уплыл опять вправо как вначале… Вот такие дела.

(на андроиде цитировать отдельные фразы не хочет)

Olegfpv

Сложно сказать почему уплывает у нашего коллеги горизонт. Я его месяцами не трогаю, даже когда в новую тушку переставлял , у фишка как я понимаю нет такой тонкости установки горизонта ловя миллиметры, например как на Игле было, там прям чуть тронь и горизонт уже шевелится , тут более “деревянный”)))

Седой_55
Olegfpv:

Сложно сказать почему уплывает у нашего коллеги горизонт. Я его месяцами не трогаю, даже когда в новую тушку переставлял , у фишка как я понимаю нет такой тонкости установки горизонта ловя миллиметры, например как на Игле было, там прям чуть тронь и горизонт уже шевелится , тут более “деревянный”)))

Да именно так, аналогично уровень пробиваеш один раз и как бы этого достаточно.

Седой_55

Всем привет, в последнее время санкции докатились и до нас, Гугл пирует и закрывает нам нормальную работу в прогах по забитию точек в FY 41AP, Скреннгрин тоже перестаёт работать и ЧТО будем сидеть, да пошли они .!.😅, предлагаю альтернативный вариант заливки точек в фишку. И заметьте куда точней ,чем через скриншот, масштабность можно очень большую выбирать, и размер карты не ограничен…😛, всем им.
При старте автопилот ставит себе НУЛЕВУЮ высоту, в ТОЧКЕ старта, это надо помнить, что бы правильно раставлять высоту.