Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Андрей_Васильев
Grumman351:

Но какую настройку я мог сбить ?

Да может просто в створ какого-нить передатчика мощного попал… Случай единичный? Не напрасная ли паника?

ions

Заказал фишку 41 лайт, сейчас разбираюсь. Подскажите при настройке FailSafe как нужно канал газа выставлять - На максимум, в среднее положение или вообще в 0?

bonusone
Седой_55:

немного скорректировать прошивку

Хорошо, не стал срочно выламывать родной модуль. Если это-обязательное условие, то хороший сюрприз, особенно для тех, кто не занимался подобными вопросами… Жаль. Пока думаю обойдусь 9-11 спутниками, которые у меня есть по GPS.

GanGan
bonusone:

Пока думаю обойдусь 9-11 спутниками, которые у меня есть по GPS.

На родном модуле 9-12 - отлично летает. Другое дело что приятнее 19+ наблюдать=)

Olegfpv

Да и вроде как скорость 200мс против 1000мс (1сек) данных больше

bonusone
Olegfpv:

Да и вроде как скорость 200мс против 1000мс (1сек) данных больше

Кажется уговорили. Чтож, не боги горшки… . Попробую. Кстати, а TTL адаптер из комплекта АР подойдет для подключения GPS модуля к компьютеру, или надо заказывать и ждать что-то новое?

Седой_55
bonusone:

Кстати, а TTL адаптер из комплекта АР подойдет для подключения GPS модуля к компьютеру,

Подойдёт, только + - не попутайте, препровертесь, ну понятно Tx. Rx.

ions:

Подскажите при настройке FailSafe как нужно канал газа выставлять - На максимум, в среднее положение или вообще в 0?

Это зависит от вашего самолёта, если ему достаточно примерно 70 проц. хода стика ,ставите 2\3 стик, переключатель (SW2) RTL NULL AHD в положение RTL и прошиваете ФС, в меню Гейны тоже 70 ставте,для Газа, остальные Гейны ( это чуствительность гироскопов по осям) для первого полёта по 50, потом подкорректируете.

Veter-4

Сегодня, во время второго вылета решил включить режим RTL, высота была 15 м. Самолет , встал на круг слышу , убавил тягу (в голове щелкнуть тумблер в rc) , нет смотрю дает газ… ну думаю норм щас с наберет (полет проходил не по фпв) и тут фишка приказала долго жить и вогнала самоль по самые помидоры в землю, успел только щелкнуть тумблерок в rc.

Grumman351
Седой_55:

Подойдёт, только + - не попутайте, препровертесь, ну понятно Tx. Rx.

Это зависит от вашего самолёта, если ему достаточно примерно 70 проц. хода стика ,ставите 2\3 стик, переключатель (SW2) RTL NULL AHD в положение RTL и прошиваете ФС, в меню Гейны тоже 70 ставте,для Газа, остальные Гейны ( это чуствительность гироскопов по осям) для первого полёта по 50, потом подкорректируете.

Я извиняюсь, если не прав - но разве фишке не пофигу какой там фэйлсэйв по газу, если она сама им рулит ?
Я писал выше что у меня газ отрубается в RTL и сегодня нашёл в FY GCS 5.11 в параметре cruise throttle 0% (как и советовал Olegfpv) - я значение выставил, но ещё не проверял.

Veter-4:

Сегодня, во время второго вылета решил включить режим RTL, высота была 15 м. Самолет , встал на круг слышу , убавил тягу (в голове щелкнуть тумблер в rc) , нет смотрю дает газ… ну думаю норм щас с наберет (полет проходил не по фпв) и тут фишка приказала долго жить и вогнала самоль по самые помидоры в землю, успел только щелкнуть тумблерок в rc.

У вас фишка случайно не 31-ая ?

Седой_55
Veter-4:

высота была 15 м. Самолет , встал на круг слышу , убавил тягу (в голове щелкнуть тумблер в rc) , нет смотрю дает газ… ну думаю норм щас с наберет (полет проходил не по фпв) и тут фишка приказала долго жить и вогнала самоль по самые помидоры в землю,

Ну что сказать…, Фея слабо рулит рулём высоты, в начале выполнения RTL, если вы включили RTL на летящем от себя самоле, то да она закладывает вираж и проседает при этом, бывало и до 50 м, и если за это время не встретит лес или землю, то потом спокойно доберёт 50 м и пойдёт домой, что бы включать на таких высотах режимы…,нужно знать ХОРОШО свой самолёт и ФЕЮ, как она им управляет, а теперь ПОНЯТНО Фея виновата…, а то что при даче газа самоль клюёт носом, это не в счёт, сначало надо хотя бы на высоте 200 м повключать режим и посмотреть, как самоль просаживается, и вообще поведение, да на скае и на 15 м развернётся…, М-Талон не скай…, моя пуля тоже просаживается на вираже при включении RTL носом от себя, если летит на тебя и RTL. то и не видно как переходит

Grumman351:

Я извиняюсь, если не прав - но разве фишке не пофигу какой там фэйлсэйв по газу,

Не пофиг, если стоит воздушный датчик, то она опирается на его указания, и газует соответственно забитой Круизной скорости, и тем не менее можно регулировать ток и с воздушным датчиком, ещё какой режим включился, если потеря связи ФС, то Фея обопрётся на Газ выставленый при прошивке ФС и круизную скорость, а если вы включили RTL то она считает положение Стика , круизной скорости и воздушного датчика, но если выставить 0 на стике, то и выключит мотор…, летайте, проверяйте все режимы на высоте, тут уже по пятому кругу и всё о том…, это спешка и не знание своего автопилота.

Veter-4

Да, верно на те же грабли. Фея конечно подвела(а по сути сам виноват), но разобраться с ней до конца хочется будем учиться дальше. Фишка 41 лайт не 31.
Ну хотя бы вся оснастка цела и найдена.

Olegfpv

Если самолет в крене сильно теряет высоту не думаю что другой автопилот на всю тянуть руль будет и удержит высоту.
И на 15 м мотор выключается.

Veter-4:

Сегодня, во время второго вылета решил включить режим RTL, высота была 15 м. Самолет , встал на круг слышу , убавил тягу (в голове щелкнуть тумблер в rc) , нет смотрю дает газ… ну думаю норм щас с наберет (полет проходил не по фпв) и тут фишка приказала долго жить и вогнала самоль по самые помидоры в землю, успел только щелкнуть тумблерок в rc.

А чего на 5 м не включили?))))) У фишки нет набора по прямой для безопасного крена и на 15 м она выключает мотор. Проверяйте от 50-100м ртл. Мой самолет срывной я даже на руках в крене от потери скорости ронял самолет.
И У вас я более чем уверен не фишка вогнала в землю, а самолет потерял скорость и свалился.
Но тут многие хотят что бы чудо автопилот из любых ситуаций был кнопкой спасения. Такого даже в большой авиации нет. Уж поверьте. Даже там свои правила работы с автопилотом.

Ps не в обиду сказано но у любого у кого нет понимания аэродинамики хотя бы частично то на любом самолете и автопилоте при той или иной ситуации будете крашевать модели и говорить -автопилот убил самолет а я бы на руках справился. Нет . Проморгали процесс значит растерялись и это ошибка пилота в любой авиации.

Nik_son

Ниже 15м вогнать в землю она самолёт не могла. Я тут видео выкладывал, специально эксперимент проводил на высотах от 15м и ниже как фишка себя будет вести. Так она плавно по кругу снижала самолёт до посадки.

Olegfpv

…а если радиус мал круга забит и выключен мотор то в крене миник запросто свалится от потери скорости или заденет крылом от потери высоты. Но если мордой влетел то обычное сваливание произошло.

Veter-4
Olegfpv:

…а если радиус мал круга забит и выключен мотор то в крене миник запросто свалится от потери скорости или заденет крылом от потери высоты. Но если мордой влетел то обычное сваливание произошло.

Сваливания и в помине не было ( опыт и понимание управления есть). Скорость 50 км/ч была. Было плавное снижение , потом набор тут я и расслабился …только тумблер успел переключить. Да чё тут сам виноват не фига так низко летать в RTL.

Olegfpv

Плавное снижение в крене (скольжением) или тупо мордой вниз шел?

Veter-4

Сначала , плавное снижение, потом набор плавный в течении 5 сек (который меня и остановил от отключения RTL) а потом изменил угол и в землю (не сваливание скорость была приличной, он еще и газку поддавал в наборе)

Седой_55
Veter-4:

Фея конечно подвела(а по сути сам виноват),

www.youtube.com/watch?v=UXblCTAVR9c

Olegfpv:

У фишки нет набора по прямой для безопасного крена и на 15 м она выключает мотор.

а это работа прошивки Феи 1.16

а здесь Фея вела самолёт самостоятельно, видео не было из за затенения и пилот ошибся в выборе высоты точек, из за незнания НЕЗНАКОМОЙ для полёта местности в другом районе

ТАК что …ВСЁ Фея ВИНОВАТА, обычно ВИНОВАТЫ РУКИ…, и мои ТОЖЕ 😃

А Фея может итак…

cloud.mail.ru/public/3ZM2/yraCHytdU

Veter-4

Да я на фею не в обиде))) Тут моя вина - не фига на такой высоте вкл RTL. Видео писалось на флешку в камере, на земле нет писалки (пока) , если нажатием на кнопку камеры не остановить запись и отключить питание , то оно не сохраняется. Сам хотел краш посмотреть. Есть запись первого вылета , но там все отлично.
Меня это падение только, раззадорило ещё больше поработать с фишкой. Теперь только тушку надо новую)))