Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

TheFed

Не знаю точно в чем причина, я решил что в повер менеджере т.к.:

  1. На видео аомвей 1 вт (синий с куллером) и клевером на передаче. Пока был подключен через фишкин менеджер перли помехи, дальше 7 км было ни как не улететь. Феррит на проводах висел - не помогало.

  2. Запитал видео от отдельной батареи - началась совсем другая жизнь! помехи исчезли. Дальность 10+
    Потом переставил все это дело на крыло, доп батарейку выкинул как нетехнологичный рудимент, видео запитал в той же точке, что и регуль. Качество даже при таком подключении сохранилось.

Вывод один - мой повер менеджер дает помехи на мое видео 5.8 аомвей 1 ватт

Olegfpv
TheFed:

Запитал видео от отдельной батареи - началась совсем другая жизнь! помехи исчезли.

ну это понятно, любой дс дс на шиме дает по низкой частоте шумы. У меня правда все от автопилота запитано , единсвенное что я 470 мкф отпаял от менеджера и 2000мкф припаял. Тоже на заре появления 41 пробовал отдельный акб 3s 800ман вешал, признаться вроде как бы лучше , а может и так же . Но мне не удобно с двумя акумами летать, помех у меня от дс дс нет, а вобще фильтры надо делать , ферит мало чем поможет. Возможно особенность аомвеев что от дс дс такое влияние у них. Думаю дроссель и кондер 2000мкф помог бы.

Veter-4

Коллеги приветствую! Расскажу как заставил фишку 41 газовать при включении режима возврата RTL может кому поможет.
Значит было, включаю RTL газ падал в ноль и самолет планируя разворачивается на точку старта, против ветра просто сваливался.
Поменял реверс газа в меню ОСД (реверс не серво а направление отработки автопилота).
Теперь при включении ртл , автопилот дает газку и приводит самоль домой.

Olegfpv
Veter-4:

Поменял реверс газа в меню ОСД

Как стоял в norm или rev?

polarfox
Veter-4:

Поменял реверс газа в меню ОСД (реверс не серво а направление отработки автопилота).
Теперь при включении ртл , автопилот дает газку и приводит самоль домой.

Так он газку даёт независимо от положения стика газа или газ всё-же надо больше 50 процентов.
Возможно это и есть решение загадки газа,разработчики АП засунули туда футабский принцип управления газом и ничего об этом не написали,типа и так понятно.

Veter-4

Было в положении rev, стало norm. Он газ дает по показанию трубки Пито и GPS скорости берет среднее значение (от этих двух скоростей) и решает сколько ему газовать. ИМХО.
Потому что параметр ASP( корректировка датчика скорости) переводится как сравнение и корректировка.
Но это предположение. А вот норм и рев . работает точно. Получается когда был рев, фишка убирала газ. Также как при не правильной настройке отработки элеронов и руля высоты.

Olegfpv
polarfox:

Так он газку даёт независимо от положения стика газа или газ всё-же надо больше 50 процентов.
Возможно это и есть решение загадки газа,разработчики АП засунули туда футабский принцип управления газом и ничего об этом не написали,типа и так понятно.

Если установлен датчик воздушной скорости то по барабану как стик газа стоит. А 50% это средний потенциал который задается газом если нет датчика . Видимо как то от него отталкивается .
От жпс и воздушки он не отталкивается. Только воздушная (если он стоит) если нет то по жпс . Но есть особенности его настройки этого газа. У меня при круизе 82км ч. Когда летит бд5 на скорости 100км ч то газ не падает до 2ампер , а около 8а держит, если ниже 82 то дает до 12-15ампер легко. Этот параметр сидит в гейне тротола там у меня 80% и параметр газа в гкс . Тоесть гейн уменьшил и газ более плавно будет. Уменьшил в гкс 5.11 тротол с 80% до 50% то газ будет повышеной скорости к 2 апмерам стремится а то и до 0 думаю довести может. То я гейн ниже 80% не ставлю.
Параметр asp это коэффициент коррекции воздушного датчика а не его работа по газу. У меня 170 стоит . В штиль сходится скорость с жпс.

Ps. Все кто обращался с проблемой отсутствия газа и приезжал на поле к нам (около 8-10чел) с форума то всем причину мы находили. Там всего 3 места

  1. реверс
  2. пид газа в нулях
  3. круиз trh в % -0 .
Veter-4

Олег, а руль… высоты гейны какие? резковато разворачивает (сильный крен) и медленно выводит в горизонт. Если на малой высоте то можно и землю проткнуть…

Olegfpv

Тут многое от ЛА твоего зависит, 41я по какому то своему алгоритму тянет руль высоты к верху и при этом этого просто некоторым моделям не хватает и происходит потеря высоты в крене. Тут просто не хватает площади рабочей РВ. Попробовать можно в нижнюю дырочку кабанчика переставить. Либо пользоваться режимом где разворот не креном будет элеронами а рулем направления.
А так в авто режиме мне нравится какона в набор РВ поднимает самолет и потом остатки метров до целевой высоты доводит очень плавно. А сам угол тангажа тут не регулируется. Так же как и угол крена. Только пидами время и плавность отработки можно менять но не уверен что поможет.
Моей бд5 на малой высоте ртл просто опасен , 41 делает крен, дает еще газу для поддержания скорости и при этом сильно от газа морда опускается но 41 вяло но тянет руль не давая потерять высоту и не видно момента резкого снижения. А при этом потеря высоты в крене идет и на 40 м опасно включать точно влечу в деревья)))) но как вышел из скрена то тут заметен плавный набор до высоты где был включен ртл. Иногда на высоте 300м я на развороте мог потерять до 50метров. Это всегда беспокоит меня
Но я и на игл векторе пробуя ртл помню что так же в крене он не держал высоту а работа резкая газом только по тангажу раскачивало. Возможно есть автопилоты который крен будет оооочень плавный делать как на руках но тут уже каждому свое).

20 days later
Petrovich72

Здравствуйте, авиасоратники! Немножко новостей по моей фишке Лайт. Изначально у неё были проблемы с датчиком высоты. Ну не видела она высоту и глушила ессно двигун. Переписки с китайцами закончились культурным посылом по известному на Руси адресу с обоснованием, что я дескать превысил сроки обращения с претензией( пришло в январе, а вылет первый был только в апреле). Прошерстив форум я тогда пришёл к выводу, что бародатчик, тут же ребята подсказали,что купить и в итоге ещё спустя два месяца пришёл новый баро. Андрей помог его впаять , (старый тоже заработал после пропая, но мы таки поставили новый) и я забыл об этой проблеме до конца февраля . Потом одна из неудачных посадок надолго вывела птица из строя ( оторвало моторама и я решил два движка вкорячить), потом ньюансы с работой и отсутствием свободного времени, потом новая и модель и наконец-то опять полёты в начале октября. НО! опять нет высоты - летаю в пределах прямой видимости и надеюсь, что пара-тройка смен аккумуляторов реанимирует баро. Один раз сработало в небе и птиц минут пять кружил по кругу ,но потом опять -ноль ,остановка двигателя и ессно снижение в режиме АВМ, пока на ручку не перейдёшь. Уже заканчиваю . Достал вчера фишку на стол,подключил GCS и методом «пульпирования» добился того ,что ожила шкала высоты и я примерно локализовал место «холодной пайки» или микротрещины. Сегодня отдал пациента на операцию. Надеюсь,что всё пройдёт удачно и фишка опять будет меня радовать . Вернут бедолагу выложу фото, если будет интересно

Седой_55
Petrovich72:

Вернут бедолагу выложу фото, если будет интересно

Да УЖ, повезло, что ещё скажеш…, Брак конкретный, бывает(((, лексикон на этом кончается, дальше ПИ…пи…

IL76MD
Petrovich72:

Вернут бедолагу

Если многослойную починят - это будет класс.
У меня тоже есть такая, работает, пока пальцем давишь. Так ничего и не придумал, чем заменить палец.😦

ions

На моей фишке лайт тоже была проблема с высотой. 3 раза теряла высоту, обходилось как-то, на 4 раз улетела в обратном направлении, не нашел.

Летал в шлеме, а писалка не включилась. Спутники, при этом показывала 11 штук.
Еще временами на крыле махала элевонами. Думал флатер, но переключив на ручной режим, элевоны работали нормально, стабилизировались. Менял расходы в меню фишки, не менялась ситуация.

Olegfpv

Если у вас скорость мохания элевонами как при флатере то явно это серва с ума сходила от какого влияния.
У меня никогда не улетала и дом железно привязывается при включении. Баро высота не плывет. Датчики скорости все работают
Летаю несколько лет регулярно. Все закрыто влага не попадает. 41 железная полная версия. 3 самолета и все на 41. Возможно лайт версия говно. Хотя кто то говорил что платы и детали все одно и тоже только корпус пластик. Но жалуются только на лайт как правило.

Седой_55
ions:

Думал флатер, но переключив на ручной режим, элевоны работали нормально, стабилизировались. Менял расходы в меню фишки, не менялась ситуация.

Это переизбыток чуйки гироскопов, то есть Гейны нужно уменньшить может и до 35,

ions:

Менял расходы в меню фишки, не менялась ситуация.

вот эта фраза не понятна? Менял расходы? что это такое, где расходы?

ions:

на 4 раз улетела в обратном направлении, не нашел.

Были ли спутники? И точно ли вы о этом помните, в запарке…, какова дистанция выставленного забора?, вообще то Фея ,если есть спутники возвращает железно, без спутников у меня улетал, становится в круг и ветер относит, пока не сядет акк, на второй день по маяку с другого самолёта запеленговал и нашёл.
Упс… радио тоже отвалилось, потому и улетел.

cloud.mail.ru/public/5vQH/SnCyztWzC

Вот на этом Видео ,хотя и не видно, но я там проговариваю о излишней Чуйке в канале элеронов, где то на 3 мин 35 сек , Чуйку можно прямо в полёте менять, просто здесь я летал в зрячку. Как раз там отрабатывал РТЛ.

Olegfpv

Все верно . Если глушить жпс то 41 в круг входит то в левый то в правый пока не сдует))). При подмене жпс сигнала дает ошибку ng и не ведется на эти уловки))))). Толи в прошивке косяк толи защита .

Petrovich72
IL76MD:

Если многослойную починят - это будет класс.
У меня тоже есть такая, работает, пока пальцем давишь. Так ничего и не придумал, чем заменить палец.😦

Продолжаю свою"сагу" о Фишке Лайт. Не без удовольствия расскажу о её второй по счету реанимации.😁

Первые попытки восстановления работоспособности моей фишки были тут rcopen.com/forum/f90/topic316066/5218.
Вторая серия сейчас. На первой фотке- желтая стрелка это место куда я надавливал пальцем и начинали бежать цифры на мониторе. Красная стрелка- место. где специалист с микроскопом обнаружил непропай и устранил его(непропай). После этой операции восстановились адекватные показания высоты и фишка проработала включенной около суток.
Вторая фотка с бародатчиком, который мы меняли с Андреем[

Если позволит погода на выходные -проведу полевые испытания на этой красотке 😃))

TheFed

[QUOTE=Petrovich72;7563734]Продолжаю свою"сагу" о Фишке Лайт. Не без удовольствия расскажу о её второй по счету реанимации.😁

Братцы хорош глумиться над трупом 😃
Одного Мавзолея на всю страну хватит 😃

stud
Petrovich72:

Продолжаю свою"сагу" о Фишке Лайт

Юрий, спасибо Вам за информацию по ремонту фишки. Полезная информация. Жаль, что мелкие фотографии.

Petrovich72
stud:

Юрий, спасибо Вам за информацию по ремонту фишки. Полезная информация. Жаль, что мелкие фотографии.

Я попозже вставлю ссылки на ядексдиск. Я просто по другом пока сюда фотки не научился цеплять, только через свой фотоальбом