Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Olegfpv

Не способность этой системы такой самолет да еще на такой ползущей скорости вести ровно. Летай домой в ABM ориентируясь на мтрелки поправочного курса домой, держите в “нулях” в таких ситуациях, а еще лучше на fy41 переходите, Там высокая скорость телеметрии чем в Хорнете. Мне порой кажется что вообще хоббийные автопилоты не под каждый самолет. Вот пример наглядный. Самолет мой Бд5 очень особенный из за толкающего мотора и коротким плечем . На старой тушке снимаю Fy Dos которая просто отлично держала самолет на любых скоростях. Снимаю ее и ставлю Игл вектор, вроде настройками добился нормальной отработки в 2д удержании, причем после фишек он более резковато отрабатывает. Тут лечу на векторе на высоту 3500 м, темп показывает 0 гр а на земле 26). После долгого подъема пошла раскачка ужастная в режиме 2Д, далее предупреждающая надпись и я решил снижаться, вроде выровнился но при 140 км/ч самолет еще сильнее раскачивало по тангажу и как бы раскачка увеличивалась , приходилось в горизонт выравнивать иногда, короче спустился чуть не разбив самолет, но ведь с фишкой такого не было )

Faceless
stud:

Если найдёте ещё желающих купить 41АП

сколько будет стоить?

flygreen

Заказал пару компасов для FY41Lite. Хочу попробовать припаять и перешить. Кто чего думает ?

stud

Если получится, Вас завалят спасибами! )

serpantins
flygreen:

Кто чего думает ?

Их не надо настраивать до пайки? по моему их сперва программируют

flygreen
serpantins:

Их не надо настраивать до пайки? по моему их сперва программируют

Надо подумать на эту тему…

Zont

Подскажите, плз.
FY41 lite после подключения аккумулятора через несколько секунд начинает сам крутить мотор - почему?
Как с этой системой откалибровать регулятор?

Danuvas
Zont:

Подскажите, плз.
FY41 lite после подключения аккумулятора через несколько секунд начинает сам крутить мотор - почему?
Как с этой системой откалибровать регулятор?

Такая же ерунда. И плоскости дрожат мелко-мелко. Движок как то подергивается и на пять-десять секунд стартует. Пульт при этом включен, стики в нуле, газ вообще отреблен, может дергаться в любом режиме.

И еще “фичу” заметил у FY41-lite - высота увеличивается до 3275м, потом высота “привращается” в глубину, т.е. показывает -3276м и при подъеме вверх глубина уменьшается - отрицательные цифры высоты движутся в сторону уменьшения. Не рискнул лезть вверх, что бы убедиться, что глубина уменьшится до 0, потому что если с такой “фичей” словить FS, то мало не покажится

Olegfpv
Zont:

Подскажите, плз.
FY41 lite после подключения аккумулятора через несколько секунд начинает сам крутить мотор - почему?
Как с этой системой откалибровать регулятор?

Не с каким автопилотом не откалибруешь. У меня такое было только с регулятором Турнига Де Люкс, на других не замечал. Если нет другого регулятора, то тримером на пару щелчков вниз загоните газ. Или попробуйте откалибровать на приемнике.

Zont

на приемнике откалибровано и отлично облетано. получается, фишка немного поднимает уровень газа от того, что получает с приемника. Триммер вниз решил проблему, но это ерунда конечно. Надо будет конечные точки перенастраивать.

Edward_tlt

Я тоже просто триммер вниз сделал, всё летает и отлично)

Zont

Начались облеты - начались вопросы 😃

Очень плохо работает GPS - плохо находит спутники, иногда даже теряет. Да, модуль расположен не лучшим образом, но пока другого варианта расположения нет. Хочу поставить ферритовое кольцо - поможет, кто-то раньше пробовал? На ДрагонОСД мне это помогло.

Как оттриммировать модель? На сколько я понимаю - триммера должны быть в 0? В нулях модель летит кривенько, небольшое триммирование требуется.

В режиме авто возврата опускает нос и потихоньку теряет высоту. Поворачивает недостаточно резко, получается большой круг. Радиус задал 65м, но это не помогло. Как правильно на строить режим авто возврата?

Я понимаю, что это наверняка расписано в инструкции, но у меня сейчас ни принтера, ни нормального экрана, поэтому обращаюсь к сообществу 😃

Bil
Zont:

Как правильно на строить режим авто возврата?

Сначала попробуйте настроить модель в ручном режиме. Самолёт при отпущенных ручках и среднем газе должен лететь ровно.
Потом только нужно начинать настраивать автопилот.
Кстати при ровном полёте самолёта без автопилота - все рулевые поверхности должны стоять в “0”.

Zont

Да, без стабилизации летит ровно. Но с триммированием

flygreen

Товарищи, может кто объяснить, почему при включении автовозврата РВ дает резко в низ ? И почему на ОСД вместо нормальных обревеатур RTL и ACM показывает какую-то билеберду… игру букв, не переводимую.

Фишка 41 лайт. До этого имел дела с циклопами,ТЧ некоторый навык имеется. Первый запуск закончился ФС, (фриска потеряла сигнал на расстоянии 30 метров от базы) после чего самель вошел в штопор и воткнулся в землю. ФС был настроен на 0 газа и на автовозврат. Я так на циклопах делал, для избежания улета не настроенного до конца автопилота. Гиры были сброшены дома, отработку рулей на стабилизации проверял - все крутит куда надо. Буду разбираться с приемышем,почему произошел ФС. Но мысль почему автопилот вогнал самолет - на дает мне покоя =( .

ЗЫ Прошивка 1.22

AVERS67
flygreen:

И почему на ОСД вместо нормальных обревеатур RTL и ACM показывает какую-то билеберду…

Самолет при этом где находился? Если на земле, или на малой высоте (Метров до 10 примерно) то всё правильно, изучаем инструкцию, внимательно читаем тему, неоднократно обсуждалось.

flygreen:

ФС был настроен на 0 газа и на автовозврат.

Вещи, на мой взгляд, несовместимые. Не представляю автовозврат без газа.
И, опять-таки, если ФС сработал на высоте в несколько метров, то Фишка отключит двигатель, и в каком положении при этом окажутся сервы - трудно угадать.

flygreen

Согласен - будем теребить. Но циклоп исправно направлял модель на точку взлета даж без двигателя =) Ессно его сносило…

Bil
Zont:

Да, без стабилизации летит ровно. Но с триммированием

Следующий шаг.
Подключите монитор или очки сразу на выход видео из фишки, посмотрите как обстоят дела со спутниками в таком варианте.

Zont

Ну именно в таком варианте (без видеопередатчика) я не проверял. А какие дальнейшие действия? Что надо увидеть и что надо понять?

dima043
flygreen:

Товарищи, может кто объяснить, почему при включении автовозврата РВ дает резко в низ ? И почему на ОСД вместо нормальных обревеатур RTL и ACM показывает какую-то билеберду… игру букв, не переводимую.

Фишка 41 лайт. До этого имел дела с циклопами,ТЧ некоторый навык имеется. Первый запуск закончился ФС, (фриска потеряла сигнал на расстоянии 30 метров от базы) после чего самель вошел в штопор и воткнулся в землю. ФС был настроен на 0 газа и на автовозврат. Я так на циклопах делал, для избежания улета не настроенного до конца автопилота. Гиры были сброшены дома, отработку рулей на стабилизации проверял - все крутит куда надо. Буду разбираться с приемышем,почему произошел ФС. Но мысль почему автопилот вогнал самолет - на дает мне покоя =( .

ЗЫ Прошивка 1.22

В новых прошивках нет возможности рулить в режиме возврата. Датчик воздушной скорости подключен или нет ? Если подключен то фишка будет пытаться удержать заданную скорость пикируя вниз (если нет тяги). Если датчик скорости не подключен и мотора нет не проверял что будет. Но например фишка 21 и 31 пытаются удержать высоту включения возврата без тяги теряют скорость и вход в штопор это просто вопрос достаточности хода руля высоты вверх и центровки…