Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

lexa217

Может это и не то, но тогда я не знаю, для чего эта кнопка

serpantins

Коллеги, кто нибудь импортировал компас в лайт версию?

lexa217

Начитался я этого форума и тоже занялся переделкой менеджера питания.
Вставка конденсаторов просто так толку не давала. пришлось вставить диод шоттки.
после него конденсатор на 16в 3300 мкф. размер увеличился, но результаты хорошие.
ниже осциллограммы:

Желтый луч до - до фильтра, голубой - после.
Ток нагрузки: 700 ма.
Я даже не думал, что он так сильно фонит.

vasia

Братья по несчастью (по имени FY), случилось страшное… оторвался желтый проводок от менеджера питания. Да не просто гад оторвался, а вместе с контактной площадкой. (фотать не стал в посте #1924 хорошее фото). Подскажите как жить дальше, куды его можно припаять…

stud
vasia:

случилось страшное

Вась, ну не надо так пугать! Уф! Ну, оторвался жёлтый провод, ничего страшного. Припаяй к оставшемуся на плате слою. Он же не весь отвалился? Сам слой переходит на внутреннюю сторону платы на два резистора и конденсатор. Найти их легко. Они расположены на краю платы. Под ними стоит синий подстроечный резистор. Провод обязательно зафиксируй. В противном случае он опять оторвётся.
Как жить дальше? Очень просто. Радоваться жизни и летать. Вон появился новый самолётик lola.
Cимпатишный.

10 days later
Bil

Столкнулся с проблемой. При токе по амперметру включенному в цепь аккумулятора 50А, фишка по телеметрии показывает в два раза меньше. Фигня полная получается. Поставлю новую прошивку, проверю…не уверен, что поможет. Вывод такой - чем больше ток, тем больше врёт.
Пы.Сы.
Амперметр не врёт.

Olegfpv

я мерил, но у меня не такое расхождение сильное, при подключенном приборе (Ватт метр, ампер метр) цифровой специально для моделей. При токе на ОСД 33 Ампера, прибор показывал 35-36А.

stud
Bil:

чем больше ток, тем больше врёт

Должно быть с точностью до наоборот.

Bil:

Амперметр не врёт

Уверены? Он поверен?

Анатоолий

У меня такая ситуация.Версия Лайт.После подключения потребление в амперах показывает от 0-до 6-7 ампер.Это без включения двигателя.В состоянии покоя.Пока спутники ловит ,может расход нагнать и до 200-300 ма.В полете при планировании может жрать от 0 до 4-6 ампер,а с мотором сразу падает потребление.С мотором с 2 амперами можно лететь прямо и расход сразу уменьшается .Пробовал всяко отключать и подключать ,а без мотора расход большой.В чем причина?Иногда все нормально начинает около 0.3-0.8 расходовать.

Olegfpv

Возможно в лайт версии при запуске не сбрасывается датчик тока. На полных версиях fy41 такого нет, даже из новой партии пришедший месяц назад.

stud
Анатоолий:

После подключения потребление в амперах показывает от 0-до 6-7 а

Явно врёт.

Анатоолий:

может расход нагнать и до 200-300 ма

Тогда уж не нагнать, а снизить. Такие показания ближе к правде.

Анатоолий:

.В чем причина?

В чём угодно. От неисправного датчика, до криво вставшей прошивки. Перепрошиться. Не помогло. Заменить модуль “повер менеджер”. Сравнить показания.

Danuvas

Облетал в выходные прошивку 1,03 с FY41-Lite. Не понял, что изменилось от 1,02. Датчик тока также врет.

Настроил наконец полет в РТЛ и Круизе (Line который) по датчику воздушной скорости. Вообще, значения цифр настройки до меня не доходят. Это какое то шаманство с цифрами, а не реальная настройка. Поставли в ГКС целевую скорость 50, воздушную скорость 20, целевую высоту 100. Этот гад, при включении РТЛ или Круиза врубает газ на полную и прет, скорость ЖПС за сотню, скорость воздушная под 60, токи за 30-35А, не Скай, а джет какой то…
Пошел по пути “а поменяю какую-нибудь цифирь”. После десятка взлетов и настроек уже через ОСД получил более-менее стабильный полет в нормальном экономичном режиме (расход 6-12А) по ветру и против. Только цифры получились какие то странные. Параметры с ОСД (не ГКС) - SPEED 40КМ/Ч, ASP ADJ - 120 (что это за параметр ASP ADJ? Я думал, что это скорость по воздушному датчику, а тут 120-ть чего то ADJ 😦)

С целевой высотой вообще какие то непонятки. Поставил высоту в ГКС 100м. При возврате с высоты более 100м идет домой ровно на высоте, на которой включился возврат, на базе становитс в круг и снижается до высоты 100м. Все нормально. Но если РТЛ был включен на высоте ниже 100м, то идет домой на этой же высоте, не поднимается. И на базе не поднимается до целевой высоты, а кружит на той, в которой РТЛ включился. Дома подключил ГКС, посмотрел, целевая высота записана 0. Хотя я несколько раз записывал 100м и сохранял, и при снижении Фишка ориентируется на цифру 100м. В чем прикол такой работы с целевой высотой - не понятно.

Olegfpv

Целевая высота хорошо работает на fy31. Тут к сожалению недоработки в прошивках. В принципе когда есть опыт полетов то вам вообще все это не нужно будет, главное что бы был аварийный возврат сохряняя высоту и понятное ориентирование Осд , четкая стабилизация , где не плывет курс и горизонт после маневров как на Пирате и Игле.

Danuvas

А что при возврате в РТЛ режиме фишка не четко разворачивается на курс, а еще пару лишних доворотов делает? Вроде бы как переруливает и уменьшает колебания и потом только выравнивается на курс домой… Пиды вроде бы закрутил до 90. Должна четко отрабатывать.
Еще заметил, если отключить датчик воздушной скорости, то в РТЛ и Круизе, то нос начинает рыскать вверх-вниз на метр-другой, как будто по кочкам летит:)

Olegfpv

Как то уже обсуждали , вроде возврат хорошо работает “шустрых” самолетах, у меня сейчас только Бд5 там возврат хороший, даже если ветром сносит то самолет чуть креном компенсирует снос. Но я не пользуюсь возвратным режимом,потому что мне нужно заходить на поле с юга , лечу по приборам , а возврат тупо приводит к дому с любой удобной стороны , либо прописывать точки и вместо возврата включать режим Nav , тогда самолет как по приводным маякам пойдет с авто снижением к дому.
Без использования воздушной скорости

Bil
stud:

Уверены? Он поверен?

Да, совершенно уверен. Стрелочный поверенный прибор производства СССР, предел измерения 50А.

Анатоолий

Я так понял ,что на Лайт версии если датчик тока врет на холостом,то его нельзя откалибровать?И еще,может кому будет полезно…Спутник плохо ловилось.Куда только не перекидывал электронику.Долго и пропадали.Поставил другой регулятор,сразу стали ловится спутники.4 раза подключал сегодня по разным временам.И все быстро 6,7,8,спутников сразу.

Egrass

Такой вопрос по FY41-Lite. Собрал все по мануалу, подключил 3S батарею к менеджеру питания. Когда начинает мигать красный светодиод, спустя секунд 20 его яркость падает практически в ноль, еле видно. Брак? Может кто сталкивался. С остальными цветами все нормально.