Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Olegfpv

В менеджере питания не лазили? Могло и там вместо 12 в пойти и больше,если конечно лазили,а так у меня еще сбоев у менеджера не было,питаю от 4$ акб

Виктор_Ник
Olegfpv:

В менеджере питания не лазили?

Нет не лазил, померял наряж норм. Вскрыл ,осмотрел через мощную линзу-всё визуально цело. Мерял между V1 и VO в одну сторону бескон-сть,в другую около 1кОм. Закрыл.

Slasha

Приветствую, народ! Погоды нет. Пробовал улучшить проводку к АП. Как результат собственной невнимательности - белый дым! (кто не знает- на ней работает вся электроника. Вышел белый дым - устройство умерло!). Расстроился жутко! Подсчитал возможный ущерб. Перекурил, разобрал, рассмотрел. По первым впечатлениям - менеджер + кабель к АП. Причём кабель “-” провод до полного отгорания. Причина - замыкание экранировки кабеля от камеры с “+” батареи. Заменил кабель (замена проводов, которые спеклись). Проверил работу, не сильно надеясь на чудо, и … ЗАРАБОТАЛО!!! Видео и ОСД есть, положение в пространстве показывает (крен и тангаж), Всё. Остальное (сборка, проверка отработки РМ, ЖПС, ПВД отложу на завтра. Не сломать бы что ещё на радостях! Всем удачи, и не повторять ошибок коллег. В другой раз может так и не повезти.

Olegfpv

Это хорошо, что так обошлось. А вообще я удивляюсь как народ их вообще палит? Ведь там все сделано на столько, что бы вообще не было проблем. Бывает менеджеры палят, когда подключенный Автопилот к менеджеру включат еще 5в в обратку от USB . Нужно отключать менеджер. А так там все просто и безопасно. А что касается погоды то Fy41 очень адеквтана в сильную тряску и перемену температуры. Только перед взлетом не забывайте 6 раз RC-ABM при условии что большой перепад .

Slasha:

(кто не знает- на ней работает вся электроника

Нет, не вся. От 5 в стабилизатора менеджера питается Автопилот и приемник. Поэтому на каналы приемника ничего мощное не вешайте. Для этого можно воспользоваться гребенкой на 41 со стороны серв, а управляющие провод на приемник бросить.

Neo0
Olegfpv:

У Родного GPS “локосис” светодиод начинает красным светом моргать когда от 4х спутников словится, желтого света нет.
Проверьте влияние Шим контроллеров.

Проверил контакты, пайка в порядке, кабели с платы модуля до фишки.
Напряжение на + - модуля с фишки 5.2В. Между 23 и 24 ногой самого чипа 3.3В
Модуль судя по всему тут NEO-6M:

yadi.sk/i/BG1CvZxkg5bdS

Видео с индикацией led после включения:

yadi.sk/i/K5Qf3LBhg5bfG

lexa217

Neo0, Если включить фишку в комп без павер менеджера и воткнуть в нее только гпс и положить на окно. найдутся ли спутники?

Neo0

То есть отключить всё (сервы, датчик воздушной скорости, камеру, видеопередатчик, rc-приёмыш) и питание. Подключить только USB свисток из комплекта к фишке в порт UART1 (UART2 вроде для прошивки только OSD) и оставить подключенным GPS модуль? А питания с USB порта хватит?
Просто пока ни разу к компу не подключал, поэтому даже не знаю стандартную процедуру того же обновления прошивки, нужно ли его делать без основного питания от PM на фишке?

Попробую на днях ваш метод. Плюс достал уже два GPS модуля которые должны подойти к фишке.

Olegfpv

Вы живете в Раменском, я работаю возле аэродрома мячково , (челавиа и кондор) , если рядом приезжайте я могу взять родной ЖПС и посмотрим.

Neo0

Спасибо. Думаю проблематично пока будет подъехать. Где аэродром знаю, но без колёс до лета. Если ток найду кого нить кто подкинет:)
А насчёт голой фишки + USB программатора в UART1 + модуль GPS схема рабочая?

Виктор_Ник
stud:

Если ничего нет, то возможно Вы спалили АП. Просто так ничего не горит

Пробовал перепрошить,безрезультатно. Написал китайцам,ответили что прислал. Отослал.

Neo0
lexa217:

Neo0, Если включить фишку в комп без павер менеджера и воткнуть в нее только гпс и положить на окно. найдутся ли спутники?

Проделал такой тест.
Тест делал там же на балконе. Напротив стройка: yadi.sk/i/W0LgjGbUgF5nA
Светодиод на модуле GPS ведёт себя так же. Очень часто мерцает красным.
USB свисток серый (считается новым по версии FY). Дрова поставил. Через софт FY-DOS&41AP-SETTING V1.1 и GCS 5.11 For 41 And DOS проверил конект.
Настройки фишки видны и управляются.
Дальше через всё ту же прогу GCS 5.11 смотрел спутники, больше 5-6 найти не удавалось. (при том что мерцание красным на модуле GPS не прекращалось):
yadi.sk/i/vCGRu2qfgF5tt
yadi.sk/i/jMjuegr0gF5u9
yadi.sk/i/7yiigTdxgF5uH
Смартфоном GPS определялись в кол-ве от 8 до 13 штук.

Так же попробовал сторонний модуль GPS с таким же чипом, но он судя по программе GCS 5.11 он не определился фишкой, GPS DOWN. Хотя питание на нём было.
Возможно маркировка пинов TXD и RXD на этом модуле была зеркальная, не проверял, сделал кабель аналогично родному модулю:
yadi.sk/i/SmkJeLgKgF5xG

Есть ещё GPS модуль от OSD Tiny III SW 2, но его пока не пробовал подключить, тем более там другой чип.

Какой вердикт? Нужен новый родной модуль от фишки или можно решить прошивкой?

Olegfpv
Neo0:

Очень часто мерцает красным

На сколько часто? Или моргает или Мерцает? И вообще какой GPS что там написано в описании к нему? Обычно если он заморгал, то занчит от 4 спутников словил (это на Локосис)

Neo0:

больше 5-6 найти не удавалось. (при том что мерцание красным на модуле GPS не прекращалось):

Не удивительно, вы живете на стройке и в монолите.

Neo0:

Смартфоном GPS определялись в кол-ве от 8 до 13 штук.

Смартфоны разные бывают. Возможно чипсет у вас GPS/Глонасс. И не забывайте что он и по A-Gps ориентируется. Да и проводов там нет которые как антенна могут срабатывать на разные влияния от борта.

Neo0:

Какой вердикт? Нужен новый родной модуль от фишки или можно решить прошивкой?

Фиг его знает. Нужно все таки смотреть в полет, что показывает автопилот у Вас когда моргает GPS/ Выводит ли он координаты? Включаются ли режимы RTL? Сколько спутников вообще может в поле показать (при условии грамотного расположения GPS и проводов)
А вообще закажите себе вот этот 3х проводоной Локосис GPS 5 в. Он подойдет для FY41. Сам только на таких летаю, так как он сразу при включении начинает гнать данные ,в отличии от Ублокса, что мне важно для модема трекер системы. Не обращайте внимание что там написано Только для FyDOS. Они сами не ведуют что “творят”))))))))))
www.omgfly.com/index.php?main_page=product_info&cP…

stud
Olegfpv:

А вообще закажите себе вот

Посмотрел цены у производителя. Забавно. Антенна GPS стоит 112$, а 41АП лайт 164$.
Олег, ты верно сказал: сами не ведают, что творят!

Neo0
Olegfpv:

На сколько часто? Или моргает или Мерцает? И вообще какой GPS что там написано в описании к нему? Обычно если он заморгал, то занчит от 4 спутников словил (это на Локосис)
Не удивительно, вы живете на стройке и в монолите.

Скорее мерцает так как частота порядка 5-7 включения светло диода в секунду, поэтому красный не такой яркий. GPS модуль родной от фишки 41AP, 4 пина (5+, gnd, txd, rxd). Мерцать начинает сразу. Еще даже когда не словил ни одного спутника. То есть, подал питание, на секунду загорается сочным красным, и потом уже постоянно мерцает.

Olegfpv:

Смартфоны разные бывают. Возможно чипсет у вас GPS/Глонасс. И не забывайте что он и по A-Gps ориентируется. Да и проводов там нет которые как антенна могут срабатывать на разные влияния от борта.

Да тут согласен, на телефоне была мобильная сеть gprs включена, так что да тут неверное сравнение. В плане проводов которые могли бы оказать влияние на GPS модуль, тут исключено так как фишку вытащил из крыла, и унес на балкон вместе с жпс модулем и USB свистком. Разложил все максимально удаленно друг от друга. Силовых кабелей типа 220в на балконе нет в радиусе 3м.

Olegfpv:

Фиг его знает. Нужно все таки смотреть в полет, что показывает автопилот у Вас когда моргает GPS/ Выводит ли он координаты? Включаются ли режимы RTL? Сколько спутников вообще может в поле показать (при условии грамотного расположения GPS и проводов)
А вообще закажите себе вот этот 3х проводоной Локосис GPS 5 в. Он подойдет для FY41. Сам только на таких летаю, так как он сразу при включении начинает гнать данные ,в отличии от Ублокса, что мне важно для модема трекер системы. Не обращайте внимание что там написано Только для FyDOS. Они сами не ведуют что “творят”))))))))))
www.omgfly.com/index.php?main_page=product_info&cP…

На мониторе OSD показывает 0 спутников (проверял уже на крыле в сборе). Причем расположение модуля такое же как когда я крыло покупал и тогда спутники ловил на раз, и led на модуле жпс горел зеленым. Другое дело что тогда стройки в таком масштабе небыло, она была много дальше. Думаю вы правы насчет попробовать в поле. За наводку на другой жпс модуль спасибо, попробую достать-купить. Вопрос: а почему он 3-х проводный в отличие от родного на 4-е проводка? И не подойдет ли модуль от фишки 31AP, он тоже трехпроводный?

Olegfpv

Нет не подойдет, от 31 фишки 3.3 в, а у вас выход 5в на GPS.
3 провода я уже писал раньше, это Локосис,программа уже внутри модуля, а 4 провода это при каждом включении идут данные в gps для его более точной работы.

Slasha

Приветствую! Граждане, кто подскажет, почему не работает ПВД?Нет показаний воздушной скорости. Пробовал даже подуть в него. Скорости нет. Может надо искать новый? Всё остальное - на Ура!

Neo0
Slasha:

Приветствую! Граждане, кто подскажет, почему не работает ПВД?Нет показаний воздушной скорости. Пробовал даже подуть в него. Скорости нет. Может надо искать новый? Всё остальное - на Ура!

А датчик новый? Может упаковочная ватка внутрь запала? Такое бывало.

Olegfpv:

Нет не подойдет, от 31 фишки 3.3 в, а у вас выход 5в на GPS.
3 провода я уже писал раньше, это Локосис,программа уже внутри модуля, а 4 провода это при каждом включении идут данные в gps для его более точной работы.

Есть вот такой Locosys модуль от OSD Tiny, подойдёт? Кстати вчера эту осд включал на том же балконе, ловил 5 спутников, координаты показал.
yadi.sk/i/sFLh9liCgFn6J
yadi.sk/i/kZtekBM4gFn8k

Slasha
Neo0:

А датчик новый? Может упаковочная ватка внутрь запала? Такое бывало.

Датчик новый, ватки вроде нет.

Olegfpv

Куда воткнули датчик скорости и как?

Slasha
Olegfpv:

Куда воткнули датчик скорости и как?

Добрый вечер, Олег! Датчик воткнул в крыло, корпус в пене, а трубка (большая и малая) - наружу. Ни чего его не затеняет.