Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Mescaline
UB0AAC:

Еще позвольте дилетантский вопрос. Что такое “Галс”

Грубо говоря лавирование против ветра, но может вам лучше у гугла поинтересоваться?))

UB0AAC

Понял, просто думал что это конкретно связанное с Фишкой 😃

Mescaline

А я вот все равно не понимаю принцип работы режима 3D. Если можно поточнее: в этом режиме я также сохраняю контроль над всеми управляемыми плоскостями или нет?
Допустим самолет летит горизонтально в режиме стабилицации, я начал делать резкий крен вправо и одновременно еще добавил чуть газу, т.е. начал выполнять бочку и вот в момент закручивания самолета по оси примерно на 90 и более градусов вправо я включаю режим 3D и бросаю стики… Что тогда должно происходить? Если я дальше пытаюсь подруливать не выходя из этого режима, то он будет меня слушаться или нет?

UB0AAC

Как я понял, АП будет удерживать то положение которое было по каждой оси в момент отпускания соответствующего стика в нейтраль. Все это можно проверить дома, сымитировав любую полетную ситуацию и наблюдая за рулями, смотреть куда АП стремится повернуть модель.
Слушаться будет.

Plohish

по большому счёту херня для fpv никому не нужная…
Когда пилот бросает стики (в любом положении летательного аппарата) любой нормальный АП в режиме СТАБ должен вывести в горизонт…
Остальное (нож, инверт…) для fpv совершенно не существенно…

Все попытки использовать этот режим например для взлёта, это костыль… Я понимаю что за неимением барыни можно и служанку… Но не нужно выдавать этот режим за полноценную замену…

Olegfpv

Так говорят, кто не понимает смысл и алгоритм работы и путает его с режимом удержания, причём тут херня никому не нужная в фпв. Именно в фпв интересно полетать и покрутится в небе.
Для выполнения пилотажа в режиме стабилизации в 2д НЕВОЗМОЖНО. Только в 3Д. Коллеги мои на су35 и л39 по фпв только в 3д летают как на Игл гуардиан,на fy41, fy40.
Режим стаб 2д только для классического полёта без пилотажа бочек, петель и так далее.

UB0AAC
Plohish:

Все попытки использовать этот режим например для взлёта, это костыль…

Ну почему же. Очень удобно, когда одна рука занята. Конечно специальный взлетный режим лучше, но и так неплохо, ему нужно то пару секунд удерживать положение пока вторая рука занята.

Mescaline

ну а чем взлет с руки в 3D лучше чем в ABM?

Mescaline:

А я вот все равно не понимаю принцип работы режима 3D. Если можно поточнее: в этом режиме я также сохраняю контроль над всеми управляемыми плоскостями или нет?
Допустим самолет летит горизонтально в режиме стабилицации, я начал делать резкий крен вправо и одновременно еще добавил чуть газу, т.е. начал выполнять бочку и вот в момент закручивания самолета по оси примерно на 90 и более градусов вправо я включаю режим 3D и бросаю стики… Что тогда должно происходить? Если я дальше пытаюсь подруливать не выходя из этого режима, то он будет меня слушаться или нет?

Кто-нибудь может разъяснить этот момент?

Olegfpv

Ничем, у 3д можно зарулиться, в 2д плавнее получается. Я не знаю можно ли кидать в 3д,ведь много движений самолет запомнит, а вот с резинки уходит и держит направление, но только 3д включать нужно когда самолет уже на крючке и занял положение к взлету.

Plohish
Olegfpv:

Так говорят, кто не понимает смысл и алгоритм работы и путает его с режимом удержания, причём тут херня никому не нужная в фпв. Именно в фпв интересно полетать и покрутится в небе.
Для выполнения пилотажа в режиме стабилизации в 2д НЕВОЗМОЖНО. Только в 3Д. Коллеги мои на су35 и л39 по фпв только в 3д летают как на Игл гуардиан,на fy41, fy40.
Режим стаб 2д только для классического полёта без пилотажа бочек, петель и так далее.

во первых коллеги на л39 летают сугубо блинчиком, по твоим же рассказам, во вторых что мешает летать пилотаж в ручном?

UB0AAC
Mescaline:

ну а чем взлет с руки в 3D лучше чем в ABM?

Тем что самолет будет держать заданное взлетное положение, а не горизонтальное.

Mescaline:

Кто-нибудь может разъяснить этот момент?

Вроде уже разъяснял. Попробую еще раз.
В режиме стабилизации вы на 90гр по крену не завернете. Без разницы в какой момент вы включите 3D. В 3D режиме самолет будет стремиться сохранять то положение в которое он был повернут вами.

Plohish
Mescaline:

Кто-нибудь может разъяснить этот момент?

никто, есть некоторые которые возносят этот режим к небесам но сами толком не понимают зачем… 😃

UB0AAC:

Ну почему же. Очень удобно, когда одна рука занята. Конечно специальный взлетный режим лучше, но и так неплохо, ему нужно то пару секунд удерживать положение пока вторая рука занята.

ну я же не писал что нельзя использовать и т.д. … конечно можно когда готового режима взлёта просто нет…

dima043
Mescaline:

ну а чем взлет с руки в 3D лучше чем в ABM?

Кто-нибудь может разъяснить этот момент?

Все просто. В АВМ самолет приводится к горизонту рулить дает но медленно тянет в горизонт. В 3д пытается сохранить любое заданное положение то есть тоже рулить дает но все отклонения помимо действия рулей - правит сам.

Olegfpv
Plohish:

во первых коллеги на л39 летают сугубо блинчиком, по твоим же рассказам, во вторых что мешает летать пилотаж в ручном?

Блинчиком не летают, во вторых ручной режим это ручной без воздействия стабилизации. 3д режим действительно уникальный, жаль у пит лаба его нет что бы попробовать полетать. На ютубе масса примеров полётов в 3д как на игле так и на fy30,31,41,40.

Mescaline
UB0AAC:

В 3D режиме самолет будет стремиться сохранять то положение в которое он был повернут вами.

Ок! Я лечу в ручном и заверну самолет набок на 90 градусов, затем врубаю 3Д и бросаю стики. Самолет идет в таком положении дальше сам на ноже, так? Он по идее должен начать сваливаться к земле, будет ли он подгазовыввать и компенсировать элеватором этот момент или нет?

Plohish
Olegfpv:

Блинчиком не летают, во вторых ручной режим это ручной без воздействия стабилизации. 3д режим действительно уникальный, жаль у пит лаба его нет что бы попробовать полетать. На ютубе масса примеров полётов в 3д как на игле так и на fy30,31,41,40.

мне он не нужен… не вижу ни малейшей необходимости в нём…

Mescaline:

Ок! Я лечу в ручном и заверну самолет набок на 90 градусов, затем врубаю 3Д и бросаю стики. Самолет идет в таком положении дальше сам на ноже, так? Он по идее должен начать сваливаться к земле, будет ли он подгазовыввать и компенсировать элеватором этот момент или нет?

да, по сути все те кто имеет этот режим говорят именно об этом, но ещё ни один не показал это в реале…
Олег, покажи как БД летает на 3d на ноже? Я поверю что это хороший уникальный режим… 😃

Olegfpv

Не нужно врубать 3д. Нужно уже в нем лететь, и что бы он держал вам 90 гр это должна быть пилотага с большим килем))) или свечку. Именно fy30 у меня на радуге свечку держал.

UB0AAC

В симуляторе возьмите самолет с гироскопами и почувствуйте как ведет себя фишка в 3D

Olegfpv
Plohish:

Олег, покажи как БД летает на 3d на ноже? Я поверю что это хороший уникальный режим…

Только этот режим есть в приемниках граупнер и народ на нем летает в 3Д.
Моя Бд5 не может лететь на ноже, но вот радуга Ренбоу большая ЕПО пилотажка у меня свечку держала .
ЧТо бы лететь на ноже нужно все время подруливать , в 3Д я не уверен что система сможет удержать на ноже самолет длительное время , но очень здорово поможет пилоту. Сам я не делал так , потому что этим не занимался и самолет был только один такой. На юутубе полно роликов этого режима, можно посмотреть и понять.

Swooper

Конечно будет. Но не успеет вывести в горизонт. Все компенсации на самовосстановление происходят только при неподвижных стиках аппаратуры.

Plohish

БД не может, Талон не может, я уже не говорю про Скаеподобных… по сути это и не надо… Снова приходим к тому что этот режим для fpv практически никому не нужен…