Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

IL76MD

Даже в FY DOSe есть 3Д. Пробовал для интереса, когда самик болтает (мотыляет), нажал 3Д и летит как пострунке, аж необычно.
Правда, скучно, надоедает.

Bil
Plohish:

ага, второй есть

Могу быть третьим. Но точно понимаю, что этот режим для FPVшника крайне опасен потому как можно легко перевернуть и завалить самолёт не имея особого опыта управления без стабилизации, чем они и грешат.
А вообще режим классный. В обычном модельном мире он называется “режим удержания”. Большинство реактивных моделей в нём и летает.

stud:

Включён режим 3D. При взлёте, автопилот будет держать заданный угол. .

Я так пробовал…типа псевдо автомат взлёта. Работает, но курс не держит. Куда понесёт. После набора высоты 100 метров (самолёт где попало) я включал навигацию. Вроде работает.

Plohish:

ну не летает большинство пилотов fpv “не блинчиком…”

Читаем выше.

Olegfpv

3д не должен курс держать,для этого другой режим есть ADH,который замечательно курс и высоту держит при котором бросили стики, в большом модельном мире он тоже называется 3д стабилизация а не удержание. Многие дорогие приемники уже со встроенной такой стабилизации в 3д ,которая упирается на работу только трех осевого акселерометра, а для режима удержания нужен обязательно gps ,поэтому тут только 3д стабилизация и многие реактивные летают именно в этом режиме.

Bil

Олег, я пользуюсь гироскопами для больших самолётов и знаю, что пишу.
Например вот этим
www.powerbox-systems.com/…/igyrosrs.html
И вот этим.
powerbox-systems.com/…/powerbox-mercury-srs.html
На этих гирах есть два режима.

  1. Normal - режим, когда рули самолёта только компенсируют резкие отклонения от заданной траектории и всё. Например порыв ветра.
  2. Heading - режим удержания, аналогично режиму 3D у фишки.

А GPS в продвинутых гироскопах используется только для привязки отклонения компенсации к скорости полёта модели, чего по моему нет у фишки. А было бы классно.
Пы.Сы.
Вообще по моему это тоже самое, только с другими терминами.

UB0AAC

Фишка с 1.25. При включении RTL газ сбрасывает в 0. С подключенным датчиком и без него. Как только переводишь тумблер в RTL или ADH сразу выключает мотор. Где что крутить?

Olegfpv

Очень и очень странно, у меня один борт именно на 1.25 с воздушным, он газ сразу врубает и потом приберает.
Скорость крузная у меня 80км/ч, гейн тротол 80%. Можно 100%,
Настройки в гкс 5,11 ставил.

polarfox

А я делаю проще.Сигнал газа мимо фишки напрямую в регуль и ФС на приемнике с уровнем газа 50 процентов.Для возврата в зону действия РУ хватит.

Olegfpv

Да,ну, мне очень нравится как фишка газом рулит,без всякой резкой дерготни. Даже без воздушного, я ставлю 60% газа на файл сейф и фишка нормально управляет тоже поддерживает скорость,но не так точно, на спуске бывало до 7а скидывала,а на подъём до 22а.

Петрович вообще в автоматических режимах только и летает на 1.25, я смотрю его техничку,летит и газом рулит очень адекватно. Правда он сброс воздушного датчика делает перед каждым вылетом для точного показания.

polarfox

Правильно делает.Кстати о воздушном датчике.Помнится вроде обсуждали,но может ещё раз вспомним.Если на датчик насадить резиновую или силиконовую трубку и соединить этой трубкой сам датчик с трубкой-приёмником ВД.Теоретически должно работать.А то фишкин датчик не очень удобный для установки снаружи самолётика.

Olegfpv

У нас так у всех стоит. В морде трубка алюминий, далее гибкая трубка 15см и на датчик,а у Петровича около 20 см. В настроках указал коэффициент 160, показывает скорость правильно.

UB0AAC
Olegfpv:

Очень и очень странно, у меня один борт именно на 1.25 с воздушным, он газ сразу врубает и потом приберает.
Скорость крузная у меня 80км/ч, гейн тротол 80%. Можно 100%,
Настройки в гкс 5,11 ставил.

У меня что то в 5.11 ничего невозможно сделать. Вроде связь есть, телеметрию показывает. Как только нажимаю что нибудь считать или записать, сразу вылазит ошибка программы и надо заново перезапускать.

На 1.16 газ работает нормально. Перешиваю на 1.25 и не работает в RTL, не важно где он включен с передатчика или в GSC. Где какие настройки посмотреть?

Olegfpv

Тротал 100%, круизную скорость условно 60км.

Седой_55
UB0AAC:

Как только нажимаю что нибудь считать или записать, сразу вылазит ошибка программы и надо заново перезапускать.

Программу надо запускать из папки на диске С, только с правами администратора, это ОБЯЗАТЕЛЬНО…, вообще то о этом писали и в видео есть упоминание.

Bil
polarfox:

Сигнал газа мимо фишки напрямую в регуль

Можно и рули тоже так сделать.😁

UB0AAC
Седой_55:

Программу надо запускать из папки на диске С, только с правами администратора, это ОБЯЗАТЕЛЬНО…, вообще то о этом писали и в видео есть упоминание.

Да, спасибо, теперь работает.

Olegfpv:

Тротал 100%, круизную скорость условно 60км.

Круиз тротл уже повсякому пробовал. Реверс газа менял. Он на земле вообще должен газ то включать?

Olegfpv

На земле если файл сейф сработает где газ и Rtl, то мотор дернится и отключется. Только выше 10 метров и на скорости.

UB0AAC
Olegfpv:

На земле если файл сейф сработает где газ и Rtl, то мотор дернится и отключется. Только выше 10 метров и на скорости.

Понял, у меня ничего не дергается. Но видимо дело в этом. Надо пробовать в полете.

polarfox
Bil:

Можно и рули тоже так сделать.

С 2009-го по 2014-й годы так и летал,а сейчас старый стал,ленивый…

Седой_55

За не имением в фишке автовзлёта, очень к стати есть режим 3Д, вот в нём очень удобно выполнять взлёт, взлёт с катапульты я уже выкладывал, а вот теперь освоил взлёт без катапульты, модель с винтом расположенным сзади и выступающим на пару см ниже форткиля, так что надо быть внимательным, первый бросок бросал в перчатке (руки все изрублены:) и защиты), но это оказалось излищним, теперь бросаю без перчатки, просто энергично и всё, вес модели 2400 гр, мотор 3536 1000 кв, винт 9х6 АРС. Очень удобно и я избавился от катапульты:). То что старт бочком к горизонту, это до фени, 3Д тянет его вверх