Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

avo-18

Настроил фишку лайт, летаю, все нормально. Ставлю аккумулятор на сто грамм больше, не центрировал, также нормально летает. Ставлю аккумулятор на 100 г меньше, ничего больше не настраиваю, все равно летает ровно. Это что фишка лайт обладает такими стабилизирующими качествами? Конечно доволен. Самолет наполовину самодельный, крылья и хвост от павшего когда то с АРМ Талона.

Андрей#

Взлет 3D 2D, в ручном, а оно надо когда можно вот так?

youtu.be/8qnXydsAMB4

настраивается куча вариантов автовзлета, какой АП вы в курсе.

Седой_55
Андрей#:

Взлет 3D 2D, в ручном, а оно надо когда можно вот так?

Андрей, мы здесь понимаем, что стабильный полёт фишек не даёт Вам покоя…, такие планера запускать в каком то режиме это нонсес ))), ему и управление не нужно, а только работающий сколько то секунд мотор, что бы затянуть чуть от земли, а дальше он и сам попланирует в потоках, красивая птичка)))

Olegfpv

Ура, сегодня полетел х5 на лайте у Константина, газ вырубало на ртл. Поставили нужные пиды и все идеально заработало, скорость круиз держит хорошо.

Седой_55
Olegfpv:

Поставили нужные пиды и все идеально заработало, скорость круиз держит хорошо.

Их там просто не было, почему фишка и убирала газ 😃

gl0om

Ура, возвращается и по кругу летает!!!
Спасибо Olegfpv, pilot.strizhi, Седой 55, stud, всем кто помогал.

Удивительно, что нигде не написано, что нужно в GCS лезть проверять пиды. И чего их в OSD не вынесли :\

Turn Ctrl, Altitude Ctrl, Throttle Ctrl были по нулям. И еще Cruise thr был что-то вроде 5%

Кстати, Олег, мы же TGT SPD в 70 выставили, а в GCS 68.4 откуда то вылезли. И TGT ALT кажется был не ноль.

Olegfpv

Гейны на пиды не влияют при настройке. При нулевых пидах тротола газа и гейны не нужны)) удивительно. Но лайт реально с воздушным датчиком круиз держал как пилот, сначала ток упал до 8а и плавно до 13а поднял, хотя скорость 65 была а круиз 70,в итоге автопилот не дергал газ как у меня Вектор игл дергал, а тут он как бы ждал разгон самолета какое-то время и потом все же скорость догналась до 70км и около этого держалась, но в кругу это сложно поэтому от 68-75 он летал в ртл.

Седой_55
Olegfpv:

Но лайт реально с воздушным датчиком круиз держал как пилот

Так они все держат

gl0om:

И TGT ALT кажется был не ноль.

этот параметр не сохраняется, но он по умолчанию забит и фишкой выдерживается

gl0om:

Кстати, Олег, мы же TGT SPD в 70 выставили, а в GCS 68.4 откуда то вылезли.

тоже правильно, программа целых величин не забивает, если нужно 70 км\ч ,в меню надо прописать 72 км\ч а прога запомнит это как 70.2 км\ч, ну как то так.

gl0om:

И еще Cruise thr был что-то вроде 5%

этот параметр не постоянный, он будет меняться, фишка сама записывает значение последнего тока,который был при включении режима ADH или NAV

antonmatson

Сегодня случился краш. Взлетел как обычно и как обычно решил проверить возврат. Модель развернулась и когда включился ACM пошёл прямо в землю. Я поздно увидел так как был туман уже не чего сделать не успел. Фишка лайт до этого всё было нормально. Модель восстановим.

Olegfpv

А что за моделька? Ток реальный у вас 45 ампер был, так как при 38 а у меня отдельный прибор 43-45 показывает. На малой высоте могло давление мотора повлиять, так как от тяги морду клонит,тем более в крене. А вот почему вы дождались краша не понятно, трудно было отключить? При включении ртл стик газа наверное был в максималке и вы тем самым задали верхнюю точку, с воздушным датчиком, корости такого бы не было.

gl0om
antonmatson:

Сегодня случился краш. Взлетел как обычно и как обычно решил проверить возврат. Модель развернулась и когда включился ACM пошёл прямо в землю. Я поздно увидел так как был туман уже не чего сделать не успел. Фишка лайт до этого всё было нормально. Модель восстановим.

а какие настройки круизной скорости и радиуса круга?

antonmatson

Ток я снизил до 26а при включении rtl он поднялся и это нормально фишка газом управляет .Обычно когда встаёт на курс газ сбрасывает. Не один полёт так было и всё нормально. А в этот раз газ не сбросился и скорость была в момент касания 120км!!! Я при таких скоростях не летаю Я поздно увидел был туман. Круиз 47км радиус 100м Модель скай 2013

Olegfpv

У ская от большого газа давление на задний стабилизатор оказывает за счёт обдува, его клонит вправо, да и рулится он вяло.

Mescaline

на такой скорости стаб сзади могло и выгнуть конечно. если не усилен ламинацией, карбоновыми полосками и подкосов нет, то очень вероятно даже.
у скайхантеров это особенно ярко выражено, болезнь общеизвестная

spec-43

Очень похоже на отказ сервы. Самоль летел с постоянным углом на правое крыло и фишка держала его как могла. Режим acm имеет немного другую логику управления и не смог справиться.

gl0om

интересно от чего скорость не сбросилась. При 120км/ч радиус должен быть минимум 192м, вот он и стёк вниз видимо.
Пиды никакие в gcs не обнулились?

antonmatson

Скай с нижним стабилизатором и заламинирован. сервы пока не проверял, но сервы новые TGY-210DMH я максимальной скорости в снижении достигал 100км.ч. С управлением раньше проблем не было. Трудно сказать что случилось.

Plohish

по моему проблема именно втом, что АП влупил газу по самый не балуйся… Все предположения про кривой самолёт, хвост, сервы, это от лукавого…

Olegfpv

У меня самолет теряет в крене высоту здорово и я один раз приложил в поле самолет, на ртл высота 15 метров самолет делает разворот и теряет высоту и почти у земли успел хоть из крена выйти но плашмя в траву упал и ничего не сломалось))

Седой_55
antonmatson:

Модель развернулась и когда включился ACM пошёл прямо в землю.

Интересно, а какая круизная скорость скаю у вас забита, он прёт 110 км\ч и не снижает…, что то вы намудрили.

antonmatson

Круиз 47км.ч. Так обычно и летит. До краша полёт был дней 5-6 назад всё было нормально.