Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Alick_now

Вот и я уже к этому склоняюсь, у меня фпв шлем кванум и там хрен знает какой формат, и как переключать я не нашел, что теперь с этой камерой делать/

stud

Увидел на форуме сообщение:

  • Ребята, помогите разобраться. Пришла новая камера. Отличная картинка. Вот только On- Screen Display (OSD) не видно.
    Захотелось разобраться, понять в чём дело? Спросить не у кого. Одни домыслы. В связи с этим вспоминается моя институтская шутка:
  • Даже списать не у кого. Приходится своей головой думать!

Приборы и материалы:
Переходной кабель РК-50;
Кабель РК -50 с аттенюатором;
Генератор телевизионного сигнала TR-0836/Т046. Далее транзитест;
Осциллограф телевизионный С1-81. Древний монстр, но у него прекрасная синхронизация;
Монитор цветной;

Схема соединения:
Для контроля амплитуды входного сигнала, сигнал с транзитеста подаём на осциллограф. Подаём телевизионный сигнал «Цветные полосы» на вход VI 41АП. К разъёму VO 41АП подключаем монитор.

Результаты измерений:
Переключение стандартов PAL – SECAM – PAL на качество OSD никак не влияют.
Выключение цветовой вспышки приводит к смещению вверх нижней строки OSD. Фото №2. Если выключить и цветовую вспышку и поднесущую, то картинка становится чёрно-белой. Изменений в OSD нет.
Если уменьшить амплитуду входного сигнала примерно на 0,2В, то картинка есть, OSD отсутствует.
Мне удалось получить промежуточный результат, когда нижние строки OSD начинают пропадать, а верхние чётко видны. Фото №4.
ВЫВОД: Для отображения OSD на экране 41АП требуется входной телевизионный сигнал амплитудой 1В.
К сожалению, у меня нет возможности проверить работу OSD 41АП в стандарте NTSC. Убеждён, что при входном сигнале в 1В, OSD будет! Можно спросить:
-Откуда такая уверенность?
В США многие FPV пилоты используют 41АП. Особых жалоб на OSD нет. Как известно, в США телевизионный стандарт NTSC.



Alick_now

Получается камера работает в режиме ntsc а осд в режиме pal! Правильно? И какие будут мысли?добьем уже эту тему.)) я понимаю что поднадоел, но всё же …

Ох ты ж … Сколько буков и цифр страшных) как все адаптировать? У меня знаний в этой области… Но за информацию спасибо)

dima043

В свое время боролся с проблемой отсутствия ОСД на 41. Очень капризная штука. Если не ловит синхру то не накладывает свой сигнал а просто пускает на проход. У меня было что когда камера подключена через видеосвитчер - ОСД нету. Если ту же камеру напрямую к фишке - ОСД есть. Причем из двух камер с одной через свитчер ОСД работает а со второй нет. Но с обеих камер ОСД работает если пускать без свитчера.

Резистор-делитель в видеовыходе кстати иногда помогает поймать ОСД. Я ставил 10К между землей и видео с камеры а с бегунка - на вход фишки…

stud
Alick_now:

Сколько буков и цифр страшных

Олег, в вашем случае надо увеличить уровень сигнала.

dima043:

Очень капризная штука

Я бы сказал чувствительная к амплитуде.

саш

Помогите пожалуйста очень прошу!! Установил двр,и такая хрень почему то нету нижней строчки осд.Причём на шлеме она есть а на двр её нету.Кто сталкивался с таким? помогите пожалуйста очень надо.

polarfox
stud:

В США многие FPV пилоты используют 41АП. Особых жалоб на OSD нет. Как известно, в США телевизионный стандарт NTSC.

Всё верно.Ещё раз пишу,у меня камера с системой НТСЦ подключается к фишке и передатчику,на приемной стороне очки или телек с системой ПАЛ,телеметрии нет,если на приёмной стороне монитор переключить в режим НТСЦ,то телеметрия работает адекватно.Это практика или грабли,называйте как хотите.Т.е. с фишкой на обоих сторонах линка должно быть что-то однообразное,как в армии.Или на обоих концах ПАЛ или на обоих концах НТСЦ.

stud:

К сожалению, у меня нет возможности проверить работу OSD 41АП в стандарте NTSC.

А вот у меня,благодаря раздолбаю китайцу сидящему на упаковке камер в коробочки,такая возможность появилась.😁 На коробочке написано ПАЛ,а камера НТСЦ…конфуз…

Olegfpv
саш:

Причём на шлеме она есть а на двр её нету.

Разрешение двр низкое . На записи тоже самое ? и что за ДВР. Тут дело не автопилоте )) а в разрешении . У меня на вспомогательном мониторчике за 20$ один в один как у тебя, нижний край обрезан и его не видно. На другом мониторе все нормально.

саш

Писалка eachine dvr.Обновил до последней версии.Там как раз исправили проблему с нижней строчкой осд.На записи тоже самое(( Пробовал писать в разрешени 640х480 и в разрешении 960х720.Есть ещё у писалки hd разрешение в нём не пробовал.Возможно стоит попробовать.И в том то дело что картинка там не обрезана нет данных осд.

AVERS67

У меня с писалкой точно такая-же история.
Попробовал поменять разрешение, помогло. Обрадовался, но рано. Через какое-то время нижние строчки опять пропали.
Менял различные настройки в писалке - без результата.
Случайно обнаружил, что если переткнуть один/два/три раза питание писалки, то информация появляется.
По какой причине пропадает и появляется - я не понял.
Но теперь при включении писалки обязательно смотрю на её экран, и если нижних строчек нет, то передёргиваю питание, пока строчки не появятся.
Не знаю, поможет-ли тебе такая информация, но у меня происходит именно так.
Удачи.

саш
AVERS67:

У меня с писалкой точно такая-же история.
Попробовал поменять разрешение, помогло. Обрадовался, но рано. Через какое-то время нижние строчки опять пропали.
Менял различные настройки в писалке - без результата.
Случайно обнаружил, что если переткнуть один/два/три раза питание писалки, то информация появляется.
По какой причине пропадает и появляется - я не понял.
Но теперь при включении писалки обязательно смотрю на её экран, и если нижних строчек нет, то передёргиваю питание, пока строчки не появятся.
Не знаю, поможет-ли тебе такая информация, но у меня происходит именно так.
Удачи.

Спасибо огромное попробую.

саш

Определил писалка обрезает видео 😦 шил шил шил менял настройки,пока без результатно.

Nik_son

Завтра собираюсь опробовать режим 3d (уже как бы с правильным пониманием принципа работы этого режима 😃 ) но возник вопросик. Если изначально я зажимал гейны в фишке при полете в стабилизации что бы не было раскачки, то выходит что в режиме 3d при таких гейнах ей может не хватить их для удержания самолета в определенном положении? Я так понимаю, что гейны одинаковые для всех режимов? Надо ли добавить?

Olegfpv
Nik_son:

я зажимал гейны в фишке

Это значит увеличивал значение?

Olegfpv

Что бы самолет был более “дубовий” в стабилизации, то идет увеличение гейна. 3D это не просто стабилизация, поэтому тут немного по другому будет работать. Возьмите в руки самолет, поднимите по тангажу примерно на 40-50 град , в этом положении включите 3D и теперь начните опускать в горизонт или в минус, тогда увидите что ход руля не ограничевается как при отработке в стабилизации при разном гейне.

Nik_son

Т.е. значение гейнов на режим 3d не влияет? Влияют только расходы в аппе?

Olegfpv

Влияют но неограничевают ход как при стабилизации, так как при удержании будет упираться на чувствительность. Полетайте , но смотрите, что после стабилизации если юркий самолет то будет в управлении как в ручном только с удержанием позиции.

Nik_son

Спасибо. Но переборю лень и подключу сейчас к монитору. Лучше проверю воочию 😃. Но все равно спасибо.

Влияют, ограничивают ход. Так же как и в режиме ABM. Придется добавить.

Nik_son
Olegfpv:

Что бы самолет был более “дубовий” в стабилизации, то идет увеличение гейна. 3D это не просто стабилизация, поэтому тут немного по другому будет работать. Возьмите в руки самолет, поднимите по тангажу примерно на 40-50 град , в этом положении включите 3D и теперь начните опускать в горизонт или в минус, тогда увидите что ход руля не ограничевается как при отработке в стабилизации при разном гейне.

Извиняюсь. Все еще пытаюсь вникнуть 😃. Выходит, что эти значения (гейны) не только регулируют допустимый угол отклонения рулевых плоскостей при стабилизации но и влияют на (противодействие, сопротивляемость) самолета при действиях пилота? И эти два параметра прямо противоположны? Гейны меньше = угол отклонения плоскостей меньше, сопротивляемость пилоту меньше и наоборот. Так? Но если гейны увеличить в числовом значении (а значит дать фишке больший диапазон отклонения рулевых плоскостей) для того что бы в режиме 3д она была способна удерживать самолет в заданной позиции, тогда есть вероятность, что в режиме стабилизации ( не 3д) она разболтает самолет от излишней чувствительности? Ладно, возьму завтра в поле видео составляющую и буду по мере подлетов добавлять и смотреть по факту.