Видеосъемка с БПЛА и Экономика

DVE

Имхо это очень стремно - продавать квадрик совершенно неподготовленному человеку, который его в (лучшем случае) разобьет на первом же полете, а потом еще и придет с претензией почему не летит.
Либо оказывать услуги “под ключ” - с подключением, демонстрацией, обучением и пр, но ценник тогда должен быть совсем негуманный.

Хотя я здесь видел в барахолке коптер за 170тыс что ли, владелец был вроде готов лично его в любой город привести 😁 Уже почти год объява так и висит…

SnakeFishbk
Dimmitri:

Мне кажется нужно двигаться в направлении не только съемки но и продажи оборудования с последующим сервисным обслуживанием среди тех же фотографов, также распространять модельное хобби среди населения, открыть хоббийный магазин.

К сожалению кол-во покупателей год к году только сокращается в РФ, о чём свидетельствует статистика уменьшения физически реальных магазинов (не путать с пустыми интернет магазинами).
Что же касается сервисного обслуживания, то техника сейчас такова, что ремонтопригодность оборудования стремится к нулю, или затраты на ремонт сопоставимы с покупкой нового устройства. Весь мир в кризисе и сейчас больше думают на что покушать завтра, а не куда закинуть деньги. Поэтому подобные начинания заранее обречены… Как не грустно всё это осознавать… Я вижу выход только в закрытие границы на глухо для физ лиц, тогда цены на товары в хобийных магазинах будут чуточку ниже и уже не каждый сможет запускать в воздух свои поделки за даром, что вызовет здоровую конкуренцию, а ни так как сейчас, кто “за меньшие деньги построит дом”, и хобийные магазины пытаются конкурировать с интернет торговлей, что заведомо проигрышный вариант…

DVE:

Хотя я здесь видел в барахолке коптер за 170тыс что ли, владелец был вроде готов лично его в любой город привести Уже почти год объява так и висит…

эти объявления в интернет барахолках не профильных висят всегда.

Dimmitri

Вы правы, лично Я не стал бы сейчас вкладывается в этот бизнес, тем более в нашей стране. Пока мало покупателей в этой сфере у нас.

DVE
SnakeFishbk:

а ни так как сейчас, кто “за меньшие деньги построит дом”, и хобийные магазины пытаются конкурировать с интернет торговлей, что заведомо проигрышный вариант.

Имхо наоборот, будущее за интернет-магазинами, если современные технологии позволяют минимизировать количество нахлебников обслуживающего персонала, это только плюс.
Зачем мне как покупателю, оплачивать магазину аренду зала в центре города, продавцов-консультантов, и прочее, что мне совершенно не нужно?

Сейчас даже обычные магазины электроники/бытовой техники переходят на этот формат - есть интернет-магазин, и есть пункты выдачи, очень удобно.

SnakeFishbk
DVE:

Зачем мне как покупателю, оплачивать магазину аренду зала в центре города, продавцов-консультантов, и прочее, что мне совершенно не нужно?

Просто мы о разном будущем говорим: я о безработице и голоде в основной своей массе, а вы о минимизации затрат с максимализмом прибыли.
А нехватка рабочих мест, это самая большая проблема в будущем, потому что всё будут делать роботы…

DVE:

Сейчас даже обычные магазины электроники/бытовой техники переходят на этот формат - есть интернет-магазин, и есть пункты выдачи, очень удобно.

Главное чтобы вы не оказались тем балластом, который не нужен, а так да, всё верно… Интернет торговля загнала всех покупателей в магазин не выманивая из дома, и если раньше покупка могла быть осуществлена только в рабочее время, то теперь 24/7.
Сколько сразу нахлебников убрали… И сколько свободных рук выйдут на улицу… Вот такое оно будущее… Я так понял - вам по кайфу, но у меня иное мнение…(((

p/s/ сейчас вспомнил пиарход от БМВ: “Мотоциклы нашей марки самые продаваемые в мире!”
Заметьте самые продаваемые, но ни разу не самые покупаемые, о чём есть отчётность в инете…

DVE

Еще 100 лет назад рабочие громили швейные машины, технологии меняются, это неизбежно.

Мне по-человечески жалко человека которого уволили из магазина, но почему как покупатель я должен оплачивать его работу из своего кармана. Ведь ясно что все расходы магазина заложены в цену.

SnakeFishbk
DVE:

Еще 100 лет назад рабочие громили швейные машины, технологии меняются, это неизбежно.

Вы же должны понимать, что продажа продуктов с колёс более опасна, чем в магазине, и скорее всего стремитесь в магазин, потому что ему здесь ещё нужно жить и работать… С интернет торговлей всё гораздо проще: продал продукт и забудь как звали, ни сервиса ни поддержки, ни судебных издержек при материальном ущербе и прочем…
Что же касается темы, ещё раз выскажу, что за так снять материал заказчику прокатит и всегда найдутся энтузиасты слетать на платину для обзора бесплатно, что заведомо ломает конкурентную среду и возможность развиваться малому бизнесу… Ну вы же сами знаете, что если убрать заградительные пошлины для иноавто , то что осталось от отечественного автопрома исчезнет на раз-два, и высвободит, выражаясь вашим языком, кучу “нахлебников”… Но это всё стратегический важный бизнес, который пока ломать нельзя и конкуренции не выдержит ни какой!!!

Панкратов_Сергей
SnakeFishbk:

Ну вы же сами знаете, что если убрать заградительные пошлины для иноавто , то что осталось от отечественного автопрома исчезнет на раз-два, и высвободит, выражаясь вашим языком, кучу “нахлебников”… Но это всё стратегический важный бизнес, который пока ломать нельзя и конкуренции не выдержит ни какой!!!

Как же в уши Вам надули… Все с ног на голову.
Если б ранее убрали заградительные пошлины, а условия для производителей сделали б как во всем мире имели б мы тут не ВАЗ требующий помощь, а современные заводы, вполне конкурентоспособные и пополняющие бюджет.
Нам в уши дуют и что зарубежные банки пускать нельзя, и организации оказывающие почтовые услуги и много еще всего.

J_MoToR

Пойду по порядку:

rcred:

Сделайте несколько фотосессий на простых устройствах, но так чтобы виды впечатляли, и от этого начинайте плясать, но сначала найдите работу, а только потом, способы её выполнения, иначе можно оказаться с ненужным и дороженным квадриком на полке.

Приходит человечек готовый отслюнявить 60 т.р. за пейзажную съемку туристического маршрута…
Моя техника (носители и фото/видео) не тянут на требуемое качество, я могу купить комплект за 150-200 т.р… но: 1) пока комплект приедет - куча времени пройдет - бабло пролетело мимо кармана. 2) вложить 150-200 и получить 60? сомнительно.
Все же региональный спрос резко ограничивает предложение.

Панкратов_Сергей:

Олег, ответь прежде всего сам и себе - сам сколько готов выложить стороннему снимателю?
А твои знакомые и друзья?
Как много богатых но чокнутых наблюдаешь вокруг себя?

У меня нет потребностей в данном направлении, вернее, в том объеме который есть - я потребности удовлетворяю сам. Цена вопроса = суммам вбитым в хобби.
Мои друзья и знакомые оказывают мне помощь которую не измерить деньгами. Тут мне тяжело считать цифры.
А чокнутые и богатые - это, действительно поближе к Москве. 😃

Kozhenkov:

Другой вопрос в том , что при огромной насыщенности свадебных фотографов этот вид съёмки, включённый в общий сценарий свадебной прогулки, позволит выдвинутся среди конкурентов и привлечь больше клиентов при незначительном повышении цены за фото сессию. То есть окупаемость наступит в виде увеличения колличеста фото сессий.

Т.е., по сути, услуга оказывается не свадьбе, а фотографу… и размер вознаграждения зависит от его “выдвижения из числа…”

SnakeFishbk:

Вы наверное не экономист и бизнес план не защищали и точку безубыточности проекта рассчитать не сможете, поэтому и разговор только сколько кто готов заплатить?!

А вопрос тут реально упирается в то, что бизнес план без рынка сбыта сделать невозможно.
Вот и возникает “кто сколько готов…”

Kozhenkov:

Не имея оборудования, опыта работы и первоначальной стоимости услуг - клиентскую базу не наработаешь.

Абсолютно верно…
И опять же: за хобби платят “кто сколько готов…”, а реальные ценники формируются при реальных вложениях, которые тупо не окупятся.

DVE:

Мне внутренний голос подсказывает, что те кто зарабатывает съемками с коптера, оплачиваются либо гос.конторой либо жирным заказчиком типа строительных компаний. Только кто туда человека с улицы возьмет?

Так и есть.
И дела не в откатах и налогах, а элементарно - в отсутствии лицензий и разрешения на полеты, без которых официальное оказание услуги не возможно.

Nikolay56:

Мои условия от фонаря-30литров АИ-95 + 5к. Приняли без торга.

Я бы с них еще попробовал бы получить разрешение на полеты в зоне их ответственности 😃

DVE
SnakeFishbk:

Ну вы же сами знаете, что если убрать заградительные пошлины для иноавто , то что осталось от отечественного автопрома исчезнет на раз-два, и высвободит, выражаясь вашим языком, кучу “нахлебников”…

Как раз наоборот, те кто производит реальный продукт, “нахлебниками” никак не являются. А вот то, что на одного рабочего приходится 9 “менеджеров”, получающих больше половины его труда, это отчасти и есть причина современных экономических кризисов - никто не работает но все делают деньги 😃
Возвращаясь к магазину - зачем мне как покупателю, оплачивать заложенную в цену покупки работу торгового зала, секретарей и продавцов-консультантов? Они конечно милые люди, но я им ничего не должен, чтобы оплачивать их труд из своего кармана.

SnakeFishbk:

С интернет торговлей всё гораздо проще: продал продукт и забудь как звали, ни сервиса ни поддержки

Тут Вы ошибаетесь - даже китайские интернет-магазины без проблем меняют бракованный товар. Лично менял контроллер для квадрокоптера ценой в 400$, кучу раз высылали заново даже мелочевку с dealextreme ценой 5-20$. Им ведь тоже еще работать и работать, крупных сайтов не так и много.
Единственная проблема, для дорогих товаров надо месяц ждать пока назад дойдет, и 300р за пересылку. Но тут покупатель знает на что идет, если хочет сэкономить.

SnakeFishbk:

Вы же должны понимать, что продажа продуктов с колёс более опасна, чем в магазине, и скорее всего стремитесь в магазин, потому что ему здесь ещё нужно жить и работать

Да, и появляются магазины нового типа - только сайт, и пункты выдачи + при необходимости обмена по гарантии. Издержки ниже, цены ниже, покупатели довольны.

Кстати, пример нормального хоббийного магазина в Москве - rcteam, и цены невысокие, и в наличии много чего есть, и гарантия есть. Если другие магазины не могут оптимизировать свою работу, покупатель будет голосовать кошельком, только и всего.

Dimmitri
Панкратов_Сергей:

современные заводы, вполне конкурентоспособные и пополняющие бюджет

Оффтоп.
Оптимизм это конечно хорошо, конкуренты не нужны никому, задавят если все открыть, мотаюсь по миру и вижу как это делается.

RedSun

Главная заморочка состоит в том, что как только начинаешь с помощью хобби более-менее регулярно зарабатывать, хобби перестает быть приятным развлечением и становится РАБОТОЙ. Увы.

Панкратов_Сергей
Dimmitri:

Оптимизм это конечно хорошо, конкуренты не нужны никому, задавят если все открыть, мотаюсь по миру и вижу как это делается.

Оптимист понимает что не просто открывают, но и создают условия для производства. Как бы тоже езжу и вижу. Китай, Вьетнам…
Но есть и обратные примеры, где правят пессимисты. К примеру- Греция. Открыть то открыли но вот мозгов не применили. Или у нас. Вначале угробили сельское хозяйство и промышленность а затем в угоду продавцам природными ресурсами открыли.

F_R
RedSun:

Главная заморочка состоит в том, что как только начинаешь с помощью хобби более-менее регулярно зарабатывать, хобби перестает быть приятным развлечением и становится РАБОТОЙ. Увы.

+10005000! 😃

J_MoToR
RedSun:

Главная заморочка состоит в том, что как только начинаешь с помощью хобби более-менее регулярно зарабатывать, хобби перестает быть приятным развлечением и становится РАБОТОЙ. Увы.

Хм, а почему так категорично?
А если рассмотреть вопрос с точки зрения: дорогостоящее хобби иногда приносит немножко денежков… ?

За три страницы - три ответа по теме… одни обсуждают высокохудожественные ценности, другие - интернет магазины и социально-экономическую ситуацию в стране и мире.

Хоть бы кто написал: имею коптер за 100 т.р., на нем фото-видео на 60 т.р., полетал бы на заказ 10 минут за 1 - 10 т.р.

RedSun
J_MoToR:

А если рассмотреть вопрос с точки зрения: дорогостоящее хобби иногда приносит немножко денежков… ?

У меня же есть оговорка - “более-менее регулярно”. 😃)) А когда изредка прилетает шальная денежка - почему бы и нет ? И полезно, и приятно 😃)

J_MoToR
RedSun:

А когда изредка прилетает шальная денежка - почему бы и нет ? И полезно, и приятно 😃)

И какие суммы и за что попадают под определение “приятно” и “шальная денежка”?
😃

RedSun
J_MoToR:

Хоть бы кто написал: имею коптер за 100 т.р., на нем фото-видео на 60 т.р., полетал бы на заказ 10 минут за 1 - 10 т.р.

Тут есть еще один момент, который многих (не только меня) удерживает от мелких подработок. Когда ты взял за работу ДЕНЬГИ, ты взял на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Так что либо денег должно быть достаточно много, чтобы я взялся серьезно и мог гарантировать результат, либо что-то можно сделать по дружбе, потому что самому интересно, из подвижничества, но тогда никаких претензий к результату. Ну а чтобы гарантировать результат, нужно быть профессионалом.
В порядке примера. Я, в принципе, неплохо для любителя фотографирую. Но бомбить свадьбу не возьмусь. Люди женятся не каждый день, и им нужны ИХ фотографии и кино, и на мои проблемы вроде глюкнувшей карточки, сдохшей вспышки или разрядившейся батарейки глубоко наплевать. Они заплатили деньги, они хотят результат. И просто вернуть бабки при неудаче не получится - второй дубль уже не сделать. Оно мне надо ?
Я не профи в изготовлении моделей. Я не профи в полетах. Так что подсказать, присоветовать, помочь - завсегда. Но за спасибо. И только пока меня это не напрягает.
А зарабатывать (и подрабатывать) лично мне проще по профессии 😃

rcred
J_MoToR:

Приходит человечек готовый отслюнявить 60 т.р. за пейзажную съемку туристического маршрута… Моя техника (носители и фото/видео) не тянут на требуемое качество, я могу купить комплект за 150-200 т.р… но: 1) пока комплект приедет - куча времени пройдет - бабло пролетело мимо кармана. 2) вложить 150-200 и получить 60? сомнительно. Все же региональный спрос резко ограничивает предложение.

Вы ищете решения которые лежат на поверхности, проявите смекалку, ну к примеру если такая задача стояла бы у меня в Питере, и решить с помощью простейших Р/У моделей не получается, я бы обратился к военным вертолетчикам, из опыта скажу, люди деньгами не избалованные, топливо у них халявное, ну и примерно за половину данной суммы они все сами организуют, ваша задача только снимать. Но это как крайний случай, я уверен что нашел бы способ сделать все это с модели, и всю сумму положить себе в карман…

Android1

Все кто занимается профессиональной съёмкой с многороторных систем, собираются здесь multicopter.ru

rcred
J_MoToR:

И какие суммы и за что попадают под определение “приятно” и “шальная денежка”?

Олег, я так понимаю вас интересует сколько просить за свои услуги, наверняка в вашем городе есть фестивальные фирмы, обратитесь к их менеджерам, они вам подскажут с какой суммы в вашем регионе надо начинать, чтоб на смех не подняли, и на … не послали, допустим в Питере за съемку одного обьекта мин. надо просить 6т.р., в Москве говорят 15т.р. не проверял…