FPV+джойстик – дешево и сердито или "Самоделкины - объединяйтесь!":)

K_M_S

Боюсь самодельное такого уровня не потяну, хотя было бы интересно сваять что-нибудь доступное. Понимаю,что существенное увеличение дальности неминуемо потребует серьезного апгрейда. А что делать, летать-то хочется:)

7 days later
Duschman

Можно взять комплект Frsky + бустер для начала, по затратам РУ встанет меньше 100 уе вместе с пересылом. Тема здесь есть. Вне города при отсутствии конкретных помех 5-6 км можно спокойно выжать без трекеров, а с направленными антеннами (патч к примеру) все 10. Осд с вменяемым возвратом самое доступное Циклоп шторм. Без автовозврата полёты дальше видимости рано или поздно обернуться потерей модели.

11 days later
K_M_S

«Отчет» об очередном полете с системой дублирования управления. На сей раз весь полет из «кабины». Посадил камеру на доработанную серву с углом хода около 180 градусов. Поскольку обзор сидит на 6-м канале, который предназначен для выпуска закрылков и управляется 2-мя регуляторами на передатчике (1-й основной, 2-й регулирует нейтральное положение), а на джойстике дублируется только 1-й, то реальный ход сервы около 150 градусов. Удобство поворота камеры, конечно, очевидно, тем более, что угол обзора камеры узковат. Из недостатков – подергивание камеры при ухудшении сигнала РУ. Также для эксперимента завернул регистратор в фольгу, как конфетку. Никакой разницы ни по управлению ни по видео не почувствовал.

По полету в целом все неплохо: управление точное, удобное, поведение предсказуемо. Попробовал немного покрутить пилотаж, походил на бреющих. Правда забыл оттриммировать самолет по высоте - после замены аккумулятора для видео нос немного полегчал, и он все время лез на кабрирование, гулял по рысканию. Но уже не стал отвлекаться, вылазить из «кабины». Надо будет на джойстик хотя бы триммер РВ вывести… Увлекся бреющими пролетами, пока на 24-й минуте полета не зацепил травку и мягко плюхнулся, не вылетав и половины заряда. Повторный взлет не производил, вроде программа была выполнена, да и комары атаковали нещадно, хоть солнце только собиралось садиться.

7 days later
Иван_Воля

Я вот то же все думаю как подключить джойстик к апе.
Но моя цель сделать это без паяльника и малыми средствами )))
На Хббях есть такое устройство

Но платить за джойстик как то не особо охота, а вот отдельно коробочку бы взял )))

Тем самым решится вопрос о подключении и настройке джойстика!
Будем ждать, может выложат в продажу этот комплект по отдельности )))
Автору темы респект, просто молодец!

cstrike

в этом комплекте кажется джой непростой, специальный для этой коробочки

Иван_Воля
cstrike:

в этом комплекте кажется джой непростой, специальный для этой коробочки

Я так думаю что кроме хитрого USB разъема на джойстике, там ничего не обычного нет, тем более в ней предусмотрены настройки и калибровка …

NinjaFoX
Иван_Воля:

Будем ждать

Долго будете ждать, этот комплект уже несколько лет продается а коробочки отдельно все так и нет.

Иван_Воля
evgeny_online:

Так как его все таки подключить?

Если дружите с паяльником, то в начале этой темы есть и описание и схема как это сделать …

evgeny_online
Иван_Воля:

Если дружите с паяльником, то в начале этой темы есть и описание и схема как это сделать …

Хотелось бы в тренерский разъем!

красавчик

Присоеденяюсь к Сергею, этот вариант самый дешовый и может зделать любой моделист.
требования только умение паять, старый джойстик или ненужный и хоть чуточку старания покапаться в нутри 😃
Жаль я не пошел по вашему пути, так бы уже Давно летал бы на своем джойстике 😃 а пока у меня проблеммки ( ППМ пакет надо менять размеры)

вот мой вариант.

Джойстик с выходом ППМ сигнала и питанием. Подключение без компов и блочков.

ehduarg

Коллеги очень заинтересовало такое управление. Плюс к этому у меня есть знакомые пенсионеры, которые имеют руки голову и не прочь подработать. В 2003-2005 годах они делали блоки питания, беки, шнуры для симуляторов и возили в столицу. Потом пришел китай. Бек их у меня до сих пор в наземке. Лично я с паяльником могу, но нет времени, работа у меня есть на 10 лет вперед. Я считаю, что это устройство из коробки под конкретную аппаратуру должно стоить предположим 3000руб.предел, вместе с рукояткой под 5-6 каналов. Дороже не куплю. Лично меня коммерческая сторона не интересует, честное слово, а людям помочь хочется. Вопрос простой. Рынок сбыта будет? За помидор не обижусь если кому хочется.

cstrike

вы выложите т.з. в кратце что вы хотите изготовить.
к примеру как вы организуете тримеры?
переключение режимов автопилота на всех автопилотах организовано по разному, как вы решите этот вопрос?
управление пан тильт камерой с помощью хатки?

сделать джой под себя это одно, сделать из него коммерческий продукт уже совсем другое

Слон обещал изготовить подобный продукт, который будет между джоем и передающем модулем, но что то затихло, вот напомнил бы ему кто нибудь.
В его дуалбенд системе настройка джойстика реализована очень удачно, в т.ч. можно настроить всевозможные миксы не используя при этом классический пульт.

вот еще обещали rcopen.com/forum/f90/topic187898/88

вообще хотел бы иметь что то вроде этого
diydrones.com/…/turning-a-ps2-controller-into-a-rc…

ehduarg

Блин, я кроме управления титлом даже не думал. Техзадание это если общими усилиями, я в этом -1. ,Дедам, позвонил они сейчас эту тему изучают. Может и пошлют куда, от нас зависит. Моделист летающий среди них есть.

Даже не подозревал, что вопрос достаточно сложен, исследован, и интересен достаточно большому количеству людей если не ошибаюсь. И с ценником я похоже погорячился в меньшую сторону.

cstrike
ehduarg:

Блин, я кроме управления титлом даже не думал.

управление титлом лучше сделать как здесь

т.е. крутим камеру куда хотим, а при нажатии кнопки она встает по центру

evgeny_online

Интересно почему нельзя замешать не только 4 канала но и все остальные кнопки?

Иван_Воля
evgeny_online:

Интересно почему нельзя замешать не только 4 канала но и все остальные кнопки?

Почему нельзя?
Если очень хочется и нельзя то МОЖНО )))

ubd

И с ценником я похоже погорячился в меньшую сторону.

Это да…
За эти деньги можно продать платку с процом и прошитой прогой, а уж подключения самому.
И то, эта цена если спрос будет, для единичного устройства, никто не возьмётся. За частую если люди если хотят что то экзотическое, то делают сами, но если знаний нет, то пользуются тем что продают готовое и китайское…
На этом форуме, есть тема Самодельный передатчик. Там есть Сергей msv, он сделал для себя самодельный передатчик, компъ.терный, там есть то, что есть а самых дорогих аппаратурах от известных брендов. Этот передатчик никто не продаёт, всё лежит в свободном доступе бесплатно, в смысле схемы, программы, кто хочет, тот сам паяет. Кто не умеет паять, покупает китайскую Турнигу, и разбираются в её тупой прошивке, при этом летают и не жалуются.
Никто за вас делать такое устройство не будет, очень сложно, и будет дорого стоить.