Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 190

FPV+джойстик – дешево и сердито или "Самоделкины - объединяйтесь!":)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Иван Воля В настоящих самолетах стоят сильсины (демфера, успокоители колебаний и т.д.), которые завязаны на обратную связь органов ...

Цитата Сообщение от Иван Воля Посмотреть сообщение
    В настоящих самолетах стоят сильсины (демфера, успокоители колебаний и т.д.), которые завязаны на обратную связь органов управления и управляющих плоскостей. Так же стоят загружатели на органы управления (что бы жизнь сказкой не казалась), загружатели увеличивают усилия в зависимости от скорости самолета и угла отклонения рулей, это на новых моделях с электро дистанционным управлением аэродинамическими рулями. На истребителях в эту цепь включены умные компьютеры, которые облегчают управление не стабильным аппаратом ...
    Это так к слову .
    Я имел в виду небольшие винтовые самолёты. Есть же в старых описаниях про полёт "с брошенной ручкой"...

2.  

В небольших винтовых самолетах как минимум есть триммер РВ, который завсегда подкручивают. Для обычного полета РУ тримера используются не совсем верно - они используются 1 раз для "подстройки" полета модели, а вот для ФПВ надо уже думать про "нормальные" тримера. Я пока пытаюсь сделать "двойной" триммер. Первая часть запоминается в ЕППРОМ, и служит для подстройки. Вторая часть - оперативный триммер - именно для того чтоб не держать все время ручку. Я его вывел на хатку, буду пробовать как оно будет в полете, все время тримироваться.

Всё равно, обратной связи от рулей нет...

В симуляторах обычно тоже нет. Однако как-то летаем. Просто ручка для маневра. Тример для изменения режима.

6.  

Вы все вроде не о том! Кто-то подключил USB-ДЖОЙСТИК к аппаратуре или просто к передатчику или нет?
    Если да, то почему мы ЭТО не обсуждаем?

я подключил. И к мультиплексу, и к LRS слона. Работает, но пока не все работает из того, что я хотел. Как доделаю - выложу.

Состоялся очередной полет. К имеющейся системе дополнительно вывел на джойстик триммер руля высоты. Штука довольно удобная: можно точно подстравать горизонтальный полет под различный скоростной режим либо задавать набор высоты/снижение, не удерживая ручку в неудобном околонейтральном положении. Правда оценить все удобства не успел - не до того было...
    Как говорится - "голь на выдумки хитра", поэтому отчасти чтобы "увеличить дальность", отчасти дабы проверить давно не дававшую покоя идею, попытался управлять моделью из движущегося авто. Изначально представлялось, что будет несложно лететь позади или впереди машины, держа дорогу в поле зрения, снимать таким образом протяженные территории вдоль дорог, а для экстриму, возможно, лететь в непосредственной близости возле машины. Реальность оказалась несколько прозаичней. Основное неудобство - сложность в ощущении сразу 2-х движений: вестибулярный аппарат говорит одно, зрительный канал через экран FPV - другое. Концентрация на полете постоянно теряется, зарулиться - пара пустяков. Второе неудобство - болтанка руки и, соответственно, РУСа во время движения - о плавном полете нечего и думать, удержать бы направление. Также неприятность доставили лучи солнца в боковое окно, попадавшие на экран телевизора на поворотах.
    Также испытал самодельные антенны. Спиральная антенна на передатчике не оправдалась, хотя количество витков подбирал по максимуму RSSI, и в домашних тестах средние показатели были лучше, чем со штатным штырем.После короткого полета на небольшом удалении посадил и заменил ее на штатный телескоп. В ролике съемки уже со второго запуска. "Клевер" на видеоприемнике показал лучший прием по сравнению со штатной антенной.
    Довольно неожиданно обнаружился разряд силового аккумулятора, пришлось экстренно сажать. Причина - в расходе заряда на первый взлет, а также в том, что я все время инстинктивно держал тягу больше необходимой, опасаясь потери скорости.

В принципе, ежели сделать небольшой козырек вокруг экрана, поэкспериментировать с расходами и экспонентами, наработать навык таких полетов, то, считаю, первоначальная идея имеет право на жизнь.

10.  

Цитата Сообщение от K_M_S Посмотреть сообщение
    Основное неудобство - сложность в ощущении сразу 2-х движений: вестибулярный аппарат говорит одно, зрительный канал через экран FPV - другое.
    Вот здесь очки показывают свою силу и преимущество над теликом

....К имеющейся системе дополнительно вывел на джойстик триммер руля высоты. ......
    Вы джойстик подключили в тренерский разъем аппаратуры или прямо в передатчику?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Вот здесь очки показывают свою силу и преимущество над теликом
    А что разве очки компенсируют ощущения ускорение, при разгоне-торможении и повороте носителя "тела" пилота )))

Дело не в ощущениях, а в том, что все ненужное лезет в глаза, а самолет свой видишь в спичечном коробке. Попробуйте прокатиться на машине просто с закрытыми глазами - весь этот вестибулярный аппарат конечно не пропадет, но быстро уйдет на второй план.

Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    Вы джойстик подключили в тренерский разъем аппаратуры или прямо в передатчику?
    Все осталось без изменений. Джойстик подключен напрямую, как показано в первом ролике и по схеме на той же странице. Тренерский разъем передает PPM и я, признаться, не совсем понимаю, зачем пытаться подключать джойстик через USB-PPM конверторы либо запихивать в сам джойстик электронику, выполняющую по сути те же функции, что уже заложены в передатчике и получать на выходе тот же PPM. Разве только чтобы получить компактный рабочий продукт под конкретную цель: управлять исключительно джойстиком, подключенным напрямую к ВЧ модулю. Для меня, например, также важна возможность переключать управление с джойстика на стики передатчика и обратно в процессе полета.
    А что разве очки компенсируют ощущения ускорение, при разгоне-торможении и повороте носителя "тела" пилота )))
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Дело не в ощущениях, а в том, что все ненужное лезет в глаза, а самолет свой видишь в спичечном коробке. Попробуйте прокатиться на машине просто с закрытыми глазами - весь этот вестибулярный аппарат конечно не пропадет, но быстро уйдет на второй план.
    Вопрос действительно спорный: помогут ли очки абстрагироваться от ощущений движения тела или только усугубят ситуацию, лишив возможности выглядывать в окно, визуально устанавливая контроль в сложных моментах. Я склоняюсь, что это дело привычки - можно привыкнуть и к тому и другому варианту, регулярно тренируясь в таких полетах. У меня полеты редковаты, поэтому в длительных перерывах навыки частично теряются. Также при наличии надежной связи хотя бы 1,5км можно не волноваться за кратковременные уходы в стороны, опасаясь потери сигнала.

визуально устанавливая контроль в сложных моментах
    Так очень сложно развить навык фпв, что только способствует потере самолета. Но это все офф, к теме не относится

Ну, просто так ... для информации.

Уже более близкий к конечному вариант

а вот отдельно коробочку бы взял )))
    Она Вас не спасет

А есть уже обладатели такой "коробочки". Интересны впечатления!

Интересны впечатления!
    +1

незнаю, может баян... но!!
    можно взять и разковырять пульт сим , он стоит подешевле Turnigy 9X, и впихнуть начинку в джой пк, подключать к пульту в режиме тренер.

я вот думаю что намного интересней для фпв управлять с например PSP

Заказал на пробу .....жду))

Цитата Сообщение от Толян1 Посмотреть сообщение
    С нетерпением ждем впечатлений

Записей в дневнике
    2
    И мы ждем результатов ...

Интересно реализована ли возможность устанавливать значение той или иной кнопки на джойстике.
    Т.е. можно ли конкретную кнопку привязать на канал к примеру #5 со значением 1200 ms.
    А потом ещё одну кнопку на тот же канал только со значением 1500 ms

Мда. Не, правда: любая LRS + STM32F407 плата за 30 баксов - кастомизируется как незнаю что и любая, притом надежная, ЛРС на выбор ... но ... даешь непойми что за 175 баксов с закрытой архитектурой и непойми каким радиотрактом. Круть.

Интересно реализована ли возможность устанавливать значение той или иной кнопки на джойстике.
    Т.е. можно ли конкретную кнопку привязать на канал к примеру #5 со значением 1200 ms.
    А потом ещё одну кнопку на тот же канал только со значением 1500 ms
    А вот у меня можно. Хоть кнопку, хоть триммер, хоть что. Можно сделать что пока держишь кнопку - одно значение, отпустил - другое. А можно хатки привязывать, а ... вобщем много что можно. И все это за жуткие 30 баксов, хотя, коненчо не упаковано в красявую коробку.
    Последний раз редактировалось Tahorg; 30.10.2013 в 18:49.

Цитата Сообщение от Tahorg Посмотреть сообщение
    .....
    А вот у меня можно. Хоть кнопку, хоть триммер, хоть что. Можно сделать что пока держишь кнопку - одно значение, отпустил - другое. А можно хатки привязывать, а ... вобщем много что можно. И все это за жуткие 30 баксов, хотя, коненчо не упаковано в красявую коробку.
    А можно по подробней про Ваше устройство для возможного повторения.

А можно ссылочку на Ваше готовое чудо устройство ?

Тут описано: Еще одна попытка управления джойстиком, или USB -> PPM конвертор с преферансом и гейшами.

Я полетал пару месяцев уже на сетапе из ардуино мега, и решил все переделать под STM32 - были с мегой некоторые проблемы, которых с кортексом М4 нет.

Железо - сейчас я отлаживаю версию под STM32 под родной STM32F4Discovery платой. В поле будет плата от http://www.wvshare.com/

Рабочий сетап такой:

плата микроконтроллера: http://www.wvshare.com/product/Port407V.htm $29

экранчик к ней: http://www.wvshare.com/product/LCD1602-3.3V-yellow.htm $4

если нет FTDI програматора в хозяйстве : http://www.wvshare.com/product/FT232...Board-mini.htm $6

ну и для хранения состояний и тримеров : http://www.wvshare.com/product/AT24CXX-EEPROM-Board.htm $4

Пачка проводов, лучше 2 пачки.

Альтернативы:

можно ФРАМ память вместо EEPROM: http://www.wvshare.com/product/FM24CXX-FRAM-Board.htm $5 - но я пока жду эту память, с ней не работал. Если будет то, что я думаю, буду рекомендовать ее вместо eeprom. Она и быстрее и надежнее.

Можно I2C драйвер к экрану вместо пучка проводов паралельного интерфесв - 3$ и паяльник, или готовый 16*2 I2C экран.

Можно сэкономить и взять плату за 24 бакса, но там непотятно как ее в коробочку крепить.

Вот примерно так по железу.

Софт - программа для настройки и готовая прошивка. Настройки уже немалые, я вот уже и хаткой кмерой кручу и крутилки на тримера повесил, и эти все тримера сохраняются но есть еще планы на новые функциональные блоки.

Ближайшие планы - дособрать до первой летающей версии под СТМ, тогда смогу выложить программу и прошивку. После чего буду добивать функционал. Были планы сделать все еще и на дешевой кортекс М3 плате, но 5 долларов экономии и столько проблем с поддержкой кода под 2 микроконтроллера, что я пока забил.

А, да - я летаю с ретранслятором. Жарко под нашим солнцем на открытой местности сидеть, приходиться в тени прятаться - так что у меня еще
    http://www.wvshare.com/product/Bluet...UART-Board.htm
    http://www.wvshare.com/product/Bluet...UART-Board.htm
    и Arduino Pro Mini 328 - 3.3V/8MHz для генерации PPM на ретрансляторе, который стоит в поле метрах а 15-20 от меня. Хотя это и дает небольшую задержку, до 50мс ... но это уже на любителя.

прикольно, но задержка Ухудшает картину приятных впечатлений
    Последний раз редактировалось красавчик; 01.11.2013 в 12:31.

Ну ретранслятор всегда дает задержку. Хотя 50 - это я, пожалуй совсем загнул. Задержка самого ретранслятора 15-25мс, ну и еще задержка генерации ППМ - поскольку без буфферизации - то пусть будет полфрейма, т.е. еще 15мс. На самом деле, мёчта, если бы дорогие производители LRS предоставили еще какой протокол для запихивания данных - ну хоть тот-же I2C. Чтоб не заниматься фигней по кодированию/декодированию ППМ.

На самом деле, мёчта, если бы дорогие производители LRS предоставили еще какой протокол для запихивания данных - ну хоть тот-же I2C. Чтоб не заниматься фигней по кодированию/декодированию ППМ.
    вы знакомы с lrs 1slon?

Собственно на ней я и летал, пока не перешел на EzUFH.

Есть такое чудо китайско-российского электропрома, как джойстик Defender Cobra M5 с офигенными характеристиками и очень приятной ценой. У него есть два плюса для управления FPV:
    1. Он на магниторезисторах (это как холлы, но меняют сопротивление не от напряженности магнитного поля, а от ориентации, а по сему нет проблем с нелинейностью)
    2. Китайцы сэкономили на полноценном контроллере с USB и сделали плату на V-USB
    Соответственно сменив прошивку, мы можем по каналу D+ гнать PPM, когда нужно, а D- оставить незадействованным, а питание и землю оставить для питания и земли.
    В идеале вообще совместить прошивки и на свободную ногу навесить переключатель USB|PPM.

Этими экспериментами я сегодня и займусь, а по результату - отпишусь :-)

Проблема генерации ППМ гораздо шире, чем кажется. Закодировать канал джойстика в ППМ проблем нет. Проблема настает, когда нужны микшеры, режимы, назанчения кнопок, двойные расходы, асиметричные отклонения элеронов и прочая - вот где самый смак то. Зашивать все это внутрь одного, конкретного джойстика - ну можно ...

Беглый осмотр Cobra M5 показал следующее:
    1. Atmega8A прошивается (чип не залочен), выведены контакты ISP разъема
    2. Есть свободные ножки
    3. Все платы односторонние
    4. Магниторезисторы KMZ41 подключенные через операционные усилители MCP601 на аналоговые входы (для осей крена и тангажа)
    5. Обычные переменные резисторы для осей рыскания и тяги, подключены на аналоговые входы
    6. 5 кнопок без фиксации, одна четырехпозиционная хатка и одна восьмипозиционная, один трехрежимный переключатель. Подключены через два сдвиговых регистра HCF4021B на SPI контакты (визуально, пока не прозванивал), возможно он используется для генерации тактов и получения значений)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: boardMainTopTop_Atmega8.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	86.0 Кб
ID:	862903   Нажмите на изображение для увеличения
Название: boardMainBottom.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	52.6 Кб
ID:	862904   Нажмите на изображение для увеличения
Название: boardMARS_KMZ41_MCP601.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	21.7 Кб
ID:	862905   Нажмите на изображение для увеличения
Название: boardButtons_HCF4021B.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	84.5 Кб
ID:	862906  

Вот нашел, китайцы всегда впереди http://www.banggood.com/Windbox-FPV-...s-p-91538.html
    цена только не сильно веселая

Записей в дневнике
    1
    Может с разрабами кобры скорефанится? http://www.vkb-pro.ru/ Или вы и так в курсе всего?

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    Может с разрабами кобры скорефанится? http://www.vkb-pro.ru/ Или вы и так в курсе всего?
    Они активно продвигают свой Апгрейд для этого джойстика, но по достаточно негуманной цене (за электронику), так что вряд ли возьмутся за доработки.

Проблема генерации ППМ гораздо шире, чем кажется. Закодировать канал джойстика в ППМ проблем нет. Проблема настает, когда нужны микшеры, режимы, назанчения кнопок, двойные расходы, асиметричные отклонения элеронов и прочая - вот где самый смак то. Зашивать все это внутрь одного, конкретного джойстика - ну можно ...
    Так как я хотел бы, чтобы использование паяльника было минимальным, а настройки микшеров/расходов/экспонент/прочего очевидно нужны, для начала я попробую организовать следующий алгоритм:
    при подаче питания на джойстик, если одна из кнопок зажата - инициализируем PPM на Data+, в противном случае - USB. За основу я возьму код MMJoy для режима работы USB и получения настроек от хоста (с компьютера или, кстати, Android смартфона), алгоритм использования кнопок для управления расходами, триммирования и прочего опишу чуть позже - нужно до конца в голове разрисовать. Смысл в том, что управление всем, кроме микшеров должно быть возможно осуществлять и в полете. Но, так же (плюс микшерами) - с помощью компьютера/телефона. Завтра займусь софтварно-хардварными экспериментами, отпишусь о результатах и постараюсь описать видимый мной алгоритм задействования кнопок, дабы вы покритиковали и возможно посоветовали.

PS. Очень сильно меня подкупает вариант использования телефона как экрана и инструмента управления параллельно с PPM выходом. Но о подобной реализации я задумаюсь в версии 0.2 (-:

Все сильно усложняется - чип рядом с KMZ41 не гуглится и не ищется. Это очень печально. Пробую пока разобраться с сигналом, какой отдается, без даташита (

Закрытая тема