Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 190

FPV+джойстик – дешево и сердито или "Самоделкины - объединяйтесь!":)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Дела обстоят так: - отдается результ не ШИМовый, а какой-то непонятный. - разводка не совпадает с разводкой для классических операционных ...

Дела обстоят так:
    - отдается результ не ШИМовый, а какой-то непонятный.
    - разводка не совпадает с разводкой для классических операционных усилителей/компараторов
    - разводка полностью подходит под SO-8 Attiny
    - в их линейке есть модели с "2 Differential ADC Channel Pairs with Programmable Gain (1x, 20x)" - 25/45/85
    - разводка точно подпадает под использование вышеобозначенного функционала
    - на плате есть контактные площадки, явно для прошивки

Из плохого - ResetPin используется в такой схеме как один из аналоговых входов. Т.е. по ISP подлючится не получилось.
    Из хорошего - FuseBitDoctor легко паяется, чем я и собираюсь заняться в ближайшее время.
    Из страшного - некоторые конторы пережигают одну незадействованную ножку, используемую при прошивке. Таким образом они гарантированно сжигают возможность прочесть прошивку. Очень надеюсь что в данном случае это не так.

Если понять принцип формирования сигнала оси не удасться - безпаячная модификация будет не возможна :-(

2.  

Ну я тоже отчитаюсь - мне приехала, наконец, целевая плата. На этой неделе закончу первичный код, пока под дискавери, и к концу следующей планирую получить первый рабочий образец под целевую плату.

Цитата Сообщение от Толян1 Посмотреть сообщение
    Заказал на пробу .....жду))
    Пришел ко мне сей девайс. Вчера воткнул в него Logitech Extreme 3D Pro, и он не увиделся.
    Завтра попробую воткнуть вот этот Thrustmaster T.16000M он вроде у них на рекламном видео есть.
    может у кого есть на пробу один из поддерживаемых джойстиков ?
    Logitech F510, Saitek X52/X52 Pro, Saitek CYBORG V.1 STICK,
    Saitek CYBORG X, Saitek Fly5, DELONG 303

Пришел ко мне сей девайс.
    ура! все в предвкушении

6.  

С Thrustmaster T.16000M работает)))) по функцианалу отпишусь позже.

Запустил, наконец, я все это дело на STM32F4Discovery. Еще пару дней на отладку всех блоков и попробую собрать рабочий вариант устройства на Port407, но за исключением проблем небольших с сборочным файлом трудностей там не вижу. Пока все работает, сервами крутит. Еще, правда, ретранслятор не подключил, по куда ему деваться.

Записей в дневнике
    2
    С Thrustmaster T.16000M работает)))) по функцианалу отпишусь позже.
    Во давай, ждем с нетерпением!
    Удачи.

10.  

Цитата Сообщение от Иван Воля Посмотреть сообщение
    Во давай, ждем с нетерпением!
    Удачи.
    Ну что можно сказать !!! Девайс получился неплохой.
    Почти полный набор настроек. Как в обычном пульте. Настроил управление Коптером без использования обычного пульта.
    Причем можно выключить встроеный ВЧ модуль, активировать РРМ выход и подключить к пульту или любой другой LRS. (есть выбор PPM футаба,джи эр, фриска). Есть режим тренера.
    Любую кнопку джойстика можно настроить на любой канал.
    Есть и несколько минусов
    1. всего 10 уровней двойных расходов
    2. нет настроек крайних точек (что бы их настроить приходиться использовать триммер центра, двойные расходы и экспоненту)
    3. При включении выставляет каналы которые управляются кнопками в среднее положение. ( что бы были крайние положения каналов, кнопки нужно заменять на тумблеры)
    4. Поддерживает ограниченые модели джойстиков.
    5. достаточно высокая цена ( брал за 175 уе, ТЕПЕРЬ УЖЕ ПРОДАЮТ ЗА 200 УЕ)
    Выводы: Пока это лучее что я видел и щупал. Буду пользоваться пока не появиться что то более интересное.
    Девайс не подойдет для автономного использования ( без пульта) если требуются сложные настройки и много миксов, но если использовать только сам джой (три оси) очень даже.

Ну что можно сказать !!! Девайс получился неплохой.
    Почти полный набор настроек. Как в обычном пульте. Настроил управление Коптером без использования обычного пульта.
    Причем можно выключить встроеный ВЧ модуль, активировать РРМ выход и подключить к пульту или любой другой LRS. (есть выбор PPM футаба,джи эр, фриска). Есть режим тренера.
    Любую кнопку джойстика можно настроить на любой канал.
    Есть и несколько минусов
    1. всего 10 уровней двойных расходов
    2. нет настроек крайних точек (что бы их настроить приходиться использовать триммер центра, двойные расходы и экспоненту)
    3. При включении выставляет каналы которые управляются кнопками в среднее положение. ( что бы были крайние положения каналов, кнопки нужно заменять на тумблеры)
    4. Поддерживает ограниченые модели джойстиков.
    5. достаточно высокая цена ( брал за 175 уе, ТЕПЕРЬ УЖЕ ПРОДАЮТ ЗА 200 УЕ)
    Выводы: Пока это лучее что я видел и щупал. Буду пользоваться пока не появиться что то более интересное.
    Девайс не подойдет для автономного использования ( без пульта) если требуются сложные настройки и много миксов, но если использовать только сам джой (три оси) очень даже.
    А можно настраивать миксы?
    Например по включению тумблера закрылки опускаются и РВ поднимается на определенный угол?
    Или просто при повороте РН пропорционально отрабатывают Элероны в нужное направление и на нужный угол?
    Заранее СПС.

Вы имеете в виду использование только этого девайса без пульта?

на джойситке нет тумблеров. и в девайсе настройка только одного микса.

Анатолий, спасибо что вы испытываете сей девайс.
    Хотелось бы тоже спросить вас.
    Сколько лично вы подключали каналов на что и как по вашему мнению они работали?
    Была ли вами замечена задержка в управлении?

Цитата Сообщение от красавчик Посмотреть сообщение
    Анатолий, спасибо что вы испытываете сей девайс.
    Хотелось бы тоже спросить вас.
    Сколько лично вы подключали каналов на что и как по вашему мнению они работали?
    Была ли вами замечена задержка в управлении?
    Девайс подключался по 7 каналам для управления коптером. Судя по контрольной панели настройки NAZA-V2 каналы не плыли, отрабатывали четко, без задержек. Реального полета пока не было. Единственной проблеммой было настроить крайние точки (потому как девайс не предусматривает их настройку). Что бы их правильно настроить на дискретных каналах пришлось поизгаляться с двойными расходами, триммером центральной точки и экспонентой.

я так понял что вы купили "basic version"?

The basic version and advanced version share most features but there are some difference as below:

advanced version basic version
    trim setting(group 2) yes no
    coach function yes no
    head track yes no
    data transmission yes no
    support bluetooth module yes no
    support phone control yes no
    support 12CH receiver yes no
    backup to PC yes no
    save multiple aircraft
    configuration yes no
    metal panels yes no

Записей в дневнике
    2
    Спасибо за отчет.
    Ждем летных испытаний, небо покажет все плюсы и минусы.
    Еще раз удачи!

Я купил advanced version вот такую http://www.goodluckbuy.com/windbox-u...rc-models.html Базис версия идет в прозрачном корпусе http://www.banggood.com/Windbox-FPV-...s-p-91538.html и стоит почти в двое дешевле.

написано что в адванст есть тримм сеттингс, а почему у вас были проблеммы с нейтралями?

проблеммы были не с нейтралями !!! а с крайними точками. они не настраиваються с девайса !!!!

Базис версия идет в прозрачном корпусе http://www.banggood.com/Windbox-FPV-...s-p-91538.html и стоит почти в двое дешевле.
    не открывается ссыль ((

Цитата Сообщение от casper17 Посмотреть сообщение
    не открывается ссыль ((
    открывается!

на каждый джой свои крайние точки? и как их тогда выставлять?
    Гемор какойто. Вы написали что у вас 7 каналов, а в адванст версии до 20 каналов

получается производитель пиарит свой продукт и обманывает покупателя

Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    открывается!
    и правда, хотя только в ИЕ

Производитель написал правильно ! Я настроил только 7 каналов . Просто для моих целей больше и не нужно ! В девайсе как написано так и есть.
    Вы читаете что я пишу или нет !?
    Повторяю! Крайние точки в дискретных каналах я настраивал комбинацией двойных расходов, и экспоненты !

Закончил я перевод системы с ардуины на стм32. Все работает, аж удивительно. По крайней мере нет тех проблем с залипанием каналов, что были на ардуине. Через неделю вернусь из поездок по командировкам, проверю еще раз, уже в поле, и буду все выкладывать. Цена железа на данный момент - 40-50 долларов. Софт будет выложен в исходниках в режиме "read only".

Записей в дневнике
    6
    Производитель написал правильно ! Я настроил только 7 каналов . Просто для моих целей больше и не нужно ! В девайсе как написано так и есть.
    Полевые испытания были?

Нет. Не было.

Записей в дневнике
    6
    И мне пока в поле не довелось, но коптер в комнате с saitek aviator всё О.К., первое обрадовало отсутствие видимых задержек в отличии от двух других ранее купленных девайсов, функционал средний, для коптера и любого ФПВ с избытком, а 3д лучше на классической аппе крутить.
    Добавлю, джойстик saitek aviator удобен для доработки под ФПВ, винтажная передняя панель так и напрашивается под апгрейд.
    Последний раз редактировалось Basil; 29.12.2013 в 17:44.

А я вот вчера отлетал пару часов.

Получил пищу для размышления о дальнейшем пути развития.

както все громадненько

вы с этими всеми ЧУМОДАНАМИ в поле? Офигеть

В смысле чумоданами? 1 чумодан. Надо куда-то складывать: батарейки, очки, монитор, видео систему, LRS, антенны все, зарядник ...

Сергей, а вам не помешало что в Сайтек джойстике "рукоятка" (елерон,елеватор) тем более руддер и тротл на низкокачественных потенциометрах?
    Елерон, елеватор отклоняются всего на 45 градусов, а руддер совсем на 30 градусов, да и к тому же на нем потенциометр ужасной чувствительности?
    Я так понимаю что ни о каком качестве управления не идет речи?

Могу согласиться что электроника может хорошего качества у вас, но саму механику никто не отменял. В том джойстике что у вас на фото переменные резисторы ужасного качества, даже играя с ним на Компьютерных симуляторах заметно как движение несоответствует сигналам. Особенно подчеркиваю Руддер !!!

2 ответа:

1. На пенолете не особо. На самом деле все сложнее, и как человек много отлетавший на разных симуляторах, особенно МСФС и Ил2 по многу лет, могу сказать - и даже там не так чтоб мешало. Все эти "линейный отклик" бла-бла-бла ... рулит грамотная тактика 8-). Но к теме. У сайтека, как ни странно, хорошие потенциометры. Хорошие, но не отличные, и не вечные. И тут есть нюанс - на симулаторе это важно, так как летаешь по многу часов. У нас нагрузка на джойстик сильно меньше. Плюс, я, как опытный пользователь, смазал где надо, пружинки ослабил ... вобщем пойдет.

2. На самом деле сей джойстик - тестовый. Мне тут командировки всю малину портят, так что слегка затягиваются даты тестов, но вообще уже стоит готовый к делу Х-52, на котором, собственно, и буду летать. Там на главных осях бесконтактные датчики, что же касается малого угла поворота твиста - на ЭТИХ самолетах высокая точность работы рулем не особо важна. Хотя да - педали были бы лучше, но вполне хватит и этого. Правда в закромах есть переделанный собственными руками Кугар, с собственноручно сделаными педалями, и все это на датчиках холла ... отлично работающее уже несколько лет ... но для поля, боюсь, это будет перебор.

А что до нелинейности, повторюсь отдельно, какая линейность??? Кто тут без экспонент летает ФПВ??? Не, ну может кто-то и летает ... но ан масс - все эти разговоры про линейность отклика ... все это технодрочерство на джойтестер - мне пофиг, мне летать, а не кружочки рассматривать в програмке.

Весьма доволен ответом

на коптере с таким Веслом не полетаешь.

конечно Вас не интересует точность пилотирования, но многих именно это интересует. Правильно сказали, сайтек киборг без абгрейта не годен для коробочек как ваш и многих других. Таким же макаром можно рулить и кнопками! (кнопку нажал-поворот на лево, нажал другую-поворот направо)!

ИМХО, разумеется, но лично мне сложно применить термин "пилотирование" к управлению коптером... Пилот фото/видео камеры - это звучит!!

А нельзя ввести в программу алгоритм сглаживания как на обычном компьютере? Особенно в нулевом положении...

Там не киборг на фото - там FLY5, не самый плохой джойстик. На уровне logitech extreme. Хотя и не Х52.

Кнопки, это не совсем точно. Для пенолетов типа ская и твинстара, если честно точности в 5-6 бит по каналу руддера (со стороны джойстика) более, чем достаточно, а уж 8 бит стандартного твиста точно хватит. Другое дело, что для фпв лучше бы еще и микс элероны->РН, и тогда точно хватит 8-).

Вчера попробовал Х52 и коптер в стаб моде под маховием дома. А ниче, прикольно так ... дождусь FrSky и в поле опробую.

Цитата Сообщение от Arsen A Посмотреть сообщение
    ИМХО, разумеется, но лично мне сложно применить термин "пилотирование" к управлению коптером... Пилот фото/видео камеры - это звучит!!

А нельзя ввести в программу алгоритм сглаживания как на обычном компьютере? Особенно в нулевом положении...
    Можно воткнуть простой FIR ... но мне кажется, отчего-то, что он и так есть внутри самого джойстика. Вот что гораздо интересней - воткнуть задержку - для шасси и закрылков.
    Последний раз редактировалось Tahorg; 20.01.2014 в 17:42.

В настройках игр встречал отдельно пункты типа (не дословно) "сглаживать колебания" и "небольшие отклонения от нулевого положения считать как ноль"... Может это, конечно для совсем левых джойстиков и в старых играх... Но я пробовал подключать резисторы от Сайтек АV-8 к Турниге, и в симуляторе смотрел - люфт слишком большой в нулевом (центральном) положении у самой механики джойстика. Никгда не знаеш, куда самолёт полетит если "ручку бросить"... Я в полёте не проверял, побоялся, может в реальности это и не заметно - ветер не даёт ручку бросить...

Поясню: Все неточности в управлении ведут к ненужной растрате питания, дрожанию серв,неточному управлению и конечно же ошибкам пилотирования. Если хватает точности (ложкой в Кастрюле) рад за вас. Лично я Считаю что управление должно не уступать традиционному пульту, а даже превосходить!

что касается джойстика, на фото что вы выложили saitec Cyborg FLY5!!!

Я так понял у вас микса тоже нет? и задержки на шасси?
    Последний раз редактировалось красавчик; 21.01.2014 в 11:06.

А, да, киборг. Просто обычно есть "просто киборг", который киборг 1, совсем дешевый и 5й, получше, и если не уточняется, что 5рка - то я как-то подразумеваю первый. Но не суть. Что касется точности - точность по элеватору и элеронам - как минимум не ниже чем у пульта. Твист - не могу ничего сказать, я всегда ставлю микс на РН, и не сказать что сильно точно умею рулить РН с пульта. Так что для меня точность РН на джойстике однозначно выше.

Миксы у меня есть. Всякоразные. А вот задержки и правда нет. Просто мне не нужна, вот и не подумал. Доделаю режимы полета, озабочусь задержкой, там не сложно получается.

А можно видео с плавным-медленным поворотом каждого канала на сервах от вашего джойстика?

Цитата Сообщение от красавчик Посмотреть сообщение
    А можно видео с плавным-медленным поворотом каждого канала на сервах от вашего джойстика?
    На выходных сниму.

Цитата Сообщение от Arsen A Посмотреть сообщение
    В настройках игр встречал отдельно пункты типа (не дословно) "сглаживать колебания" и "небольшие отклонения от нулевого положения считать как ноль"... Может это, конечно для совсем левых джойстиков и в старых играх... Но я пробовал подключать резисторы от Сайтек АV-8 к Турниге, и в симуляторе смотрел - люфт слишком большой в нулевом (центральном) положении у самой механики джойстика. Никгда не знаеш, куда самолёт полетит если "ручку бросить"... Я в полёте не проверял, побоялся, может в реальности это и не заметно - ветер не даёт ручку бросить...
    Как утверждают сами разработчики Ил-2 - именно для старых дешевых джойстиков.

Что касается ручку бросить - я на тестовых полетах именно ее бросал - т.е. взлет - набор - оттримировал - отпустил ручку. Но это самолет, не коптер. Причем это была одна из целей испытания. тримера элеронов/РН после этого особо не трогал, а вот тример руля высоты постоянно исользовал для балансировки.
    Последний раз редактировалось Tahorg; 21.01.2014 в 15:43.

Закрытая тема