FPV+джойстик – дешево и сердито или "Самоделкины - объединяйтесь!":)

r1000

Беглый осмотр Cobra M5 показал следующее:

  1. Atmega8A прошивается (чип не залочен), выведены контакты ISP разъема
  2. Есть свободные ножки
  3. Все платы односторонние
  4. Магниторезисторы KMZ41 подключенные через операционные усилители MCP601 на аналоговые входы (для осей крена и тангажа)
  5. Обычные переменные резисторы для осей рыскания и тяги, подключены на аналоговые входы
  6. 5 кнопок без фиксации, одна четырехпозиционная хатка и одна восьмипозиционная, один трехрежимный переключатель. Подключены через два сдвиговых регистра HCF4021B на SPI контакты (визуально, пока не прозванивал), возможно он используется для генерации тактов и получения значений)

SGordon

Может с разрабами кобры скорефанится? www.vkb-pro.ru Или вы и так в курсе всего?

r1000
SGordon:

Может с разрабами кобры скорефанится? www.vkb-pro.ru Или вы и так в курсе всего?

Они активно продвигают свой Апгрейд для этого джойстика, но по достаточно негуманной цене (за электронику), так что вряд ли возьмутся за доработки.

Tahorg:

Проблема генерации ППМ гораздо шире, чем кажется. Закодировать канал джойстика в ППМ проблем нет. Проблема настает, когда нужны микшеры, режимы, назанчения кнопок, двойные расходы, асиметричные отклонения элеронов и прочая - вот где самый смак то. Зашивать все это внутрь одного, конкретного джойстика - ну можно …

Так как я хотел бы, чтобы использование паяльника было минимальным, а настройки микшеров/расходов/экспонент/прочего очевидно нужны, для начала я попробую организовать следующий алгоритм:
при подаче питания на джойстик, если одна из кнопок зажата - инициализируем PPM на Data+, в противном случае - USB. За основу я возьму код MMJoy для режима работы USB и получения настроек от хоста (с компьютера или, кстати, Android смартфона), алгоритм использования кнопок для управления расходами, триммирования и прочего опишу чуть позже - нужно до конца в голове разрисовать. Смысл в том, что управление всем, кроме микшеров должно быть возможно осуществлять и в полете. Но, так же (плюс микшерами) - с помощью компьютера/телефона. Завтра займусь софтварно-хардварными экспериментами, отпишусь о результатах и постараюсь описать видимый мной алгоритм задействования кнопок, дабы вы покритиковали и возможно посоветовали.

PS. Очень сильно меня подкупает вариант использования телефона как экрана и инструмента управления параллельно с PPM выходом. Но о подобной реализации я задумаюсь в версии 0.2 (-:

r1000

Все сильно усложняется - чип рядом с KMZ41 не гуглится и не ищется. Это очень печально. Пробую пока разобраться с сигналом, какой отдается, без даташита (

r1000

Дела обстоят так:

  • отдается результ не ШИМовый, а какой-то непонятный.
  • разводка не совпадает с разводкой для классических операционных усилителей/компараторов
  • разводка полностью подходит под SO-8 Attiny
  • в их линейке есть модели с “2 Differential ADC Channel Pairs with Programmable Gain (1x, 20x)” - 25/45/85
  • разводка точно подпадает под использование вышеобозначенного функционала
  • на плате есть контактные площадки, явно для прошивки

Из плохого - ResetPin используется в такой схеме как один из аналоговых входов. Т.е. по ISP подлючится не получилось.
Из хорошего - FuseBitDoctor легко паяется, чем я и собираюсь заняться в ближайшее время.
Из страшного - некоторые конторы пережигают одну незадействованную ножку, используемую при прошивке. Таким образом они гарантированно сжигают возможность прочесть прошивку. Очень надеюсь что в данном случае это не так.

Если понять принцип формирования сигнала оси не удасться - безпаячная модификация будет не возможна 😦

Tahorg

Ну я тоже отчитаюсь - мне приехала, наконец, целевая плата. На этой неделе закончу первичный код, пока под дискавери, и к концу следующей планирую получить первый рабочий образец под целевую плату.

Толян1
Толян1:

Заказал на пробу …жду))

Пришел ко мне сей девайс. Вчера воткнул в него Logitech Extreme 3D Pro, и он не увиделся.
Завтра попробую воткнуть вот этот Thrustmaster T.16000M он вроде у них на рекламном видео есть.
может у кого есть на пробу один из поддерживаемых джойстиков ?

Logitech F510, Saitek X52/X52 Pro, Saitek CYBORG V.1 STICK,

Saitek CYBORG X, Saitek Fly5, DELONG 303

casper17
Толян1:

Пришел ко мне сей девайс.

ура! все в предвкушении

Толян1

С Thrustmaster T.16000M работает)))) по функцианалу отпишусь позже.

Tahorg

Запустил, наконец, я все это дело на STM32F4Discovery. Еще пару дней на отладку всех блоков и попробую собрать рабочий вариант устройства на Port407, но за исключением проблем небольших с сборочным файлом трудностей там не вижу. Пока все работает, сервами крутит. Еще, правда, ретранслятор не подключил, по куда ему деваться.

Иван_Воля
Толян1:

С Thrustmaster T.16000M работает)))) по функцианалу отпишусь позже.

Во давай, ждем с нетерпением!
Удачи.

Толян1
Иван_Воля:

Во давай, ждем с нетерпением!
Удачи.

Ну что можно сказать !!! Девайс получился неплохой.
Почти полный набор настроек. Как в обычном пульте. Настроил управление Коптером без использования обычного пульта.
Причем можно выключить встроеный ВЧ модуль, активировать РРМ выход и подключить к пульту или любой другой LRS. (есть выбор PPM футаба,джи эр, фриска). Есть режим тренера.
Любую кнопку джойстика можно настроить на любой канал.
Есть и несколько минусов

  1. всего 10 уровней двойных расходов
  2. нет настроек крайних точек (что бы их настроить приходиться использовать триммер центра, двойные расходы и экспоненту)
  3. При включении выставляет каналы которые управляются кнопками в среднее положение. ( что бы были крайние положения каналов, кнопки нужно заменять на тумблеры)
  4. Поддерживает ограниченые модели джойстиков.
  5. достаточно высокая цена ( брал за 175 уе, ТЕПЕРЬ УЖЕ ПРОДАЮТ ЗА 200 УЕ)
    Выводы: Пока это лучее что я видел и щупал. Буду пользоваться пока не появиться что то более интересное.
    Девайс не подойдет для автономного использования ( без пульта) если требуются сложные настройки и много миксов, но если использовать только сам джой (три оси) очень даже.
evgeny_online
Толян1:

Ну что можно сказать !!! Девайс получился неплохой.
Почти полный набор настроек. Как в обычном пульте. Настроил управление Коптером без использования обычного пульта.
Причем можно выключить встроеный ВЧ модуль, активировать РРМ выход и подключить к пульту или любой другой LRS. (есть выбор PPM футаба,джи эр, фриска). Есть режим тренера.
Любую кнопку джойстика можно настроить на любой канал.
Есть и несколько минусов

  1. всего 10 уровней двойных расходов
  2. нет настроек крайних точек (что бы их настроить приходиться использовать триммер центра, двойные расходы и экспоненту)
  3. При включении выставляет каналы которые управляются кнопками в среднее положение. ( что бы были крайние положения каналов, кнопки нужно заменять на тумблеры)
  4. Поддерживает ограниченые модели джойстиков.
  5. достаточно высокая цена ( брал за 175 уе, ТЕПЕРЬ УЖЕ ПРОДАЮТ ЗА 200 УЕ)
    Выводы: Пока это лучее что я видел и щупал. Буду пользоваться пока не появиться что то более интересное.
    Девайс не подойдет для автономного использования ( без пульта) если требуются сложные настройки и много миксов, но если использовать только сам джой (три оси) очень даже.

А можно настраивать миксы?
Например по включению тумблера закрылки опускаются и РВ поднимается на определенный угол?
Или просто при повороте РН пропорционально отрабатывают Элероны в нужное направление и на нужный угол?
Заранее СПС.

Толян1

Вы имеете в виду использование только этого девайса без пульта?

на джойситке нет тумблеров. и в девайсе настройка только одного микса.

красавчик

Анатолий, спасибо что вы испытываете сей девайс.
Хотелось бы тоже спросить вас.
Сколько лично вы подключали каналов на что и как по вашему мнению они работали?
Была ли вами замечена задержка в управлении?

Толян1
красавчик:

Анатолий, спасибо что вы испытываете сей девайс.
Хотелось бы тоже спросить вас.
Сколько лично вы подключали каналов на что и как по вашему мнению они работали?
Была ли вами замечена задержка в управлении?

Девайс подключался по 7 каналам для управления коптером. Судя по контрольной панели настройки NAZA-V2 каналы не плыли, отрабатывали четко, без задержек. Реального полета пока не было. Единственной проблеммой было настроить крайние точки (потому как девайс не предусматривает их настройку). Что бы их правильно настроить на дискретных каналах пришлось поизгаляться с двойными расходами, триммером центральной точки и экспонентой.

красавчик

я так понял что вы купили “basic version”?

The basic version and advanced version share most features but there are some difference as below:

advanced version basic version
trim setting(group 2) yes no
coach function yes no
head track yes no
data transmission yes no
support bluetooth module yes no
support phone control yes no
support 12CH receiver yes no
backup to PC yes no
save multiple aircraft
configuration yes no
metal panels yes no

Иван_Воля

Спасибо за отчет.
Ждем летных испытаний, небо покажет все плюсы и минусы.
Еще раз удачи!

красавчик

написано что в адванст есть тримм сеттингс, а почему у вас были проблеммы с нейтралями?