ADS-B

maloii

Скорей всего начинаю тему чисто так, поболтать. Просто задумался, почему бы не оснащать телеметрии чем то наподобие ADS-B. Ставить rc модуль, например 433 и передавать координаты, высоту и позывной. А другие телеметрии могли бы ловить этот сигнал и показывать на экране точки расположения других самолетов. Мощности большой не надо, достаточно передавать не дальше 2 км.
Было бы не плохо что бы это было бы в виде некого стандарта, и все телеметрии понимали друг друга.
Можно даже не в телеметрию сувать, а некий отдельный девайс, типа тех радио маяков которые нынче делают с gps.
Применений данной фичи масса. Для групповых полетов легко определять положение других самолетов относительно тебя. На земле можно наблюдать положение самолетов, полезно для всяких соревновательных моментов. Так же имея наземную станцию и ведущую историю при падении можно четко увидеть где упал.

P.S. Параноикам которые будут писать что это вредно и по сигналу могут отследить самолетик, просьба не беспокоить!

Expert

я в осд про планировал такое сделать,
но организовать двухсторонний линк с землей то накладно а еще и с другим авиабортом да еще и одним модулем ваще сложно
в итоге делаю так- тупо второй модем к первому буку, гоню данные на второй бук на вторую наземку второго пилота и двигаю вейпоинт на карте
и на осд видно стрелку на него и дистанцию.
соответственно тоже самое в другую сторону.
и только координат мало, надо еще и курсЫ самолетОВ!

maloii

Я в алгоритмах передачи данных не особо шарю, но надо как UDP. Шлем данные в никуда и не важно кто их получит, а получить их может кто захочет. А вот как это будет выполнено на уровне RC я не знаю, тут пусть спецы расскажут.

Expert

тогда бродкастить по зигби
мегой пересчитывать курс самика, и подделывать курс на базу эмуляцией жпс.

тогда можно малой кровью поставить вторую любую осд и на ней отображать курс до самика -курсом на базу.

или мутить свое осд- там уже можно будет самики как на радаре КС отображать