Питание видео от 15в... как?

netwind

На коптере перешёл с 3s на 4s и теперь не знаю как лучше запитать видео передатчик.

Передатчик 5.8 1000мВт
На одних сайтах пишут что подключать его можно как к 3s так и к 4s, а на других только к 3s. Может кто знает действительно можно ли?

Знаю что есть BEC на 12в но в Москве найти такой не удаётся, а заставить всё это работать нужно срочно.

А что если взять два обычных 6 вольтовых бека и подключить их выходы последовательно чтоб получилось 12в?

ronald

Все зависит что за беки и что за реги их нужно прозвонить, если от регов самого коптера то тогда если у рега одна масса на минус и на бек то при последовательном соединении им кердык, проще отдельным акком запитать а так смотри в барахолке есть беки на 12в

Syberian

78L12 или LM7812 в корпусе ТО220 на радиатор и будет щаастье.
От 14В передатчику на 12В придет пушистый зверёк, или от перегрева, или от пробоя выходного транзистора.

foxfly
netwind:

есть BEC на 12в но в Москве найти такой не удаётся

😂
Да, вещь настолько “редкая”, что плюнув (в любом радиомагазине в любой угол)- трудно в неё` не попасть : www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=58678&group=…

Syberian:

78L12 в корпусе ТО220 на радиатор

78L12 в корпусе ТО220- не бУвает 😦
L- значит LOW, маломощный, то есть. www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=34527&group=…
Вот 78M12- другое дело 😃
Да и радиатор там нафиг не нужен: передатчик потребляет 0,2 А, падение напряжения на регуляторе- около 4В.
Мощность рассеиваемая 4В х0,2А=0,8 вТ
Греться будет, но не смертельно 😃

Syberian

Чо-т протупил, да. У нас в радиолавке девчонки “прошаренные”, им говоришь “78L05 в корпусе 220”, и ведь находят 😁

foxfly
Syberian:

им говоришь “78L05 в корпусе 220”

У них весной- одни э…сосиски в головах 😃
L, M, H: издревле принятая в регуляторах система обозначения мощности.
Вот это- самая мощная версия: www.chipdip.ru/product/l7812ct/

Алексей_777

Так, а с балансирного разъема, разве нельзя взять 12 Вольт?

ronald

можно но будет разбаланс и если потеряешь коптер, будешь долго искать акку капут через балансир избежать наводки на видео поможет чтото типа этого: TX Power Adapter

baychi

Да не парьтесь Вы с Дс/Дс и беками, возьмите 4 диода на ток более 1 А ( не Шоттки), соедините их последовательно и потеряете лишние 3 В.

А еще прикольнее, поставить один мощный светодиод на 600-1000 мА (например, www.bright-leds.ru/public/…/kpwh-080-3-70.pdf), на нем как раз 3-4 В падает, зато работа видеопередатчика становится зримой. 😃

netwind

Балансирный разъём использовать решение не правильное… выше написали почему.
Отдельный 3s акк это понятно, но это на крайний случай.

Мой передатчик потребляет 0.6А Правильно ли я понимаю, что вот этот регулятор с задачей вполне справится? www.chipdip.ru/product/l7812ct/ ?

Спасибо!

РД00
netwind:

Передатчик 5.8 1000мВт
На одних сайтах пишут что подключать его можно как к 3s так и к 4s, а на других только к 3s. Может кто знает действительно можно ли?

Подключал передатчик на 5.8 400 мВт с bevrc к 2, 3 и 4 банкам. Четко видно, как с ростом напряжения падает ток - с 300 мА на 2S до 160 на 4S. Хотя у него максимальное напряжение указано 15 В - за испытания и 3 полета не сжег.

В зависимости от степени личного мужества можно попробовать подключить к 4S напрямую или через 4 диода последовательно 😃

Хотя по хорошему надо посмотреть на электролиты на плате преобразователя. Если они на 16 В - то напрямую подключать никчему.

baychi
РД00:

Хотя по хорошему надо посмотреть на электролиты на плате преобразователя. Если они на 16 В - то напрямую подключать никчему.

В моем на входе 47 мКф х 25 В стоял. Ну и стабилизатор на 34060, вроде ло 40 В держит.

T300

Если стоит задача питать от 4S именно

netwind:

Передатчик 5.8 1000мВт

то можно использовать хороший Бек на 5 в. и подавать питание 5в прямо на модуль (не за действуя внутренний преобразователь передатчика), так как сам модуль, питается именно 5в. Но остаётся открытым вопрос с питанием камеры, там опять надо, как правило 12 в.

foxfly
netwind:

а заставить всё это работать нужно срочно.

ronald:

могут быть лучше этот ставить Auto step-up-down regulator naked 2A

Тут важно определиться: шашечки или ехать?
Если с пометкой “срочно”- то прямо сегодня берем 78М12 и готово.
А по ссылке- да, таки будет лучше но- через пару месяцев?

netwind:

Мой передатчик потребляет 0.6А

А вот это- откуда столько?
Я тут как то писал, что видеопередатчики излучают в эфир =25% того, что потребляют.
То есть, Ваш потребляет 0,6х12В= 7,2 вТ?
Следовательно, Р вых= около 2 вТ?
Мерить ток в данном случае- надо стрелочным прибором: цифровые забиваются гармониками и врут безбожно.

baychi

Этот передатчик потребляет до 600 мА при 8-9 В. При 12-15 В будет 300-400 мА.
Насчет цифровых тестеров - это разумеется шутка. Если не класть работающий передатчик на сам тестер, то все нормально они меряют.

baychi:

Этот передатчик потребляет до 600 мА при 8-9 В. При 12-15 В будет 300-400 мА.

Соврал немного. Больше он кушает. Сам же год назад мерял. 😃
rcopen.com/forum/f90/topic198200/2961

KBV

ТС ответ получил, я тоже спрошу )
Подскажите схемку подзаряда акка 3S, чтобы он не сильно разбалансировался?

Маленький аварийный акк (300-400мач) будет вклеен в фюз, на него будет подаваться +12в от основного акка и подзаряжать.
Чего бы придумать, чтобы он не сильно при этом разбалансировался?

baychi
KBV:

чтобы он не сильно разбалансировался?

Что-бы вообще не разбалансировался, нужен балансир. Но и без балансира можно гарантировать десятки циклов заряда/разряда на небольших токах.

KBV:

аварийный акк (300-400мач) будет вклеен в фюз, на него будет подаваться +12в от основного акка и подзаряжать.

В простейшем случае я бы подключил основной акк через диод Шоттки и токоограничивающий резистор на 20-30 Ом. Тогда в худшем случае при разности напряжений в 5-6 В, пойдет зарядный ток не более 300 мА.

Встречный вопрос, а Вы собираетесь явно отключать нагрузку от резерва?

KBV
baychi:

Но и без балансира можно гарантировать десятки циклов заряда/разряда на небольших токах

тогда нормально, раз в месяц его можно и к заряднику подключать 😃

baychi:

Встречный вопрос, а Вы собираетесь явно отключать нагрузку от резерва?

Питание планирую припаять насовсем, через выключатель.
На роль выключателя купил IRF7416 + маленький тумблер. 7416 будет в нормально-замкнутом состоянии и размыкаться тумблером.

KBV

Собрал на стенде, пару раз разрядил/зарядил (имитировал отказ основного питания) - вроде всё нормально работает 😃
Из изменений- в обратку токоограничивающему резистору нужен диод, чтобы питание от резерва шло напрямую в нагрузку.

В общем спасибо, пока никаких проблем не наблюдаю, а дальше только эксплуатация покажет)

24 days later
netwind

Купил тогда эту железяку www.chipdip.ru/product/l7812ct/ всё работает. Только греется она на столько сильно, что кембрик в который я её с дуру засунул расплавился и стёк. Потребление 1.1 ампер до преобразователя и 1 ампер между преобразователем и передатчиком… Нормально ли это?