Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 79 из 79

Погода летная и не летная

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; А они, эти термики где обычно возникают? Летаю с одного поля. Термики наблюдаю в одних и тех же местах. Ни ...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    А они, эти термики где обычно возникают? Летаю с одного поля. Термики наблюдаю в одних и тех же местах. Ни чего общего между ними не нахожу.

2.  

Записей в дневнике
    15
    Советую погуглить на тему "полет в термиках" и тому подобное. Читал пару статеек у дельтопланщиков на эту тему. Весьма интересно.

Из личного опыта: Жаркий день. Летишь над "зеленой" местностью (лес, полянки и т.д.) Попадаешь над вспаханным полем (черного цвета!) - бах! 99% попадаешь в хороший термик. Причем, очень неожиданно... Один раз так в правое крыло ударило, что Карыча накренило так, что я подумал, что в штопор его свалил.... Смотрю, а высота-то растет! Потом, полетел к следующему полю, там тоже, Бах! еще один и т.д.
    Т.е. в жаркий, _солнечный_ день, над "черной" местностью 99% будет восходящий поток, ибо земля нагревается, греет воздух, и тот поднимается, поднимая наши ЛА
    Если целенаправленно летать в термиках - надо его найти и кружиться в нем, пока не надоест/наберешь высоту/исчезнет термик.

Так же, возле больших гор есть очень хорошие вихри, но тут все зависит от силы и направления ветра. При умении, можно тоже "на халявку" высоту набрать

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    При полетах на пределе емкости батареи, термики наверное не так страшно как нисходящие потоки. А их где можно ожидать? Типа над большим озером или широкой рекой? Или я ошибаюсь?

Цитата Сообщение от Алексей 777 Посмотреть сообщение
    При полетах на пределе емкости батареи, термики наверное не так страшно как нисходящие потоки. А их где можно ожидать? Типа над большим озером или широкой рекой? Или я ошибаюсь?
    http://www.rcdesign.ru/articles/avia...ztoc89551_3_15

http://www.paraglide.ru/book/pnebo/pnebo10.shtml

6.  

Цитата Сообщение от Павел 28 Посмотреть сообщение
    А еще на высоте 1900 м. попал в термик, меня так швырнуло вверх что за 5 секунд я поднялся на 2100 м.)))
    Это на изике?

Нее, это на Скае!

А какое крыло и вес? Вроде у ская нагрузка на крыло еще больше чем у изика, там видимо нехилый поток тогда.

10.  

Крыло 183 см вроде! А вес я и не знаю))), аккумм 5000 м.а., камера Пиксим в корпусе ну и передатчик на хвосте 1w. из тяжелого вроде все. Ну и крылья я обтянул пленкой. Поток был такой, я как будто а скоростной лифт сел))!

Вот здесь облака нижняя кромка 250м, поднялся до 450.

Вадим, по видео кажется что высота по 1км.))А дождь бал в этот день, не помните?

Нет высота сто процентов не больше 500 метров(по альтиметру) А дождь был ! Это очень короткий момент, такие облака очень быстро рассеиваются.

В субботу в авиа тусовке были очень низкие облака - 500м, при этом ветерь внизу до 9м/с.

Отдыхаю в Юрмале! Сегодня заметил что облака тут метрах на 150 ))! Такого в Москае я не видел еще!!!

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vilniz Посмотреть сообщение
    В субботу в авиа тусовке были очень низкие облака - 500м, при этом ветерь внизу до 9м/с.
    Обалденно просто!

Это колбасило так из за ветра? что за носитель? и еще вопросик, приземляетесь по камере или визуально?

Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    Обалденно просто!

Это колбасило так из за ветра? что за носитель? и еще вопросик, приземляетесь по камере или визуально?
    Ветер был довольно сильный, порывами за 10м/с, но на верху вроде более гладко пошел чем у земли. Приземляюсь визуально, так как народу много, ветер сильный, как бы не попасть в кого то.
    Носитель zefir II, с Х8 не рискнул в таком ветре летать, хотя тоже довольно ветро устойчив, недавно побывал облака на высоте 2500, хотя с низу казалось что не более 1км. Вот там были страшные восходящие потоки и турбуленция, пришлось насильно гнать вниз.

Вот там были страшные восходящие потоки и турбуленция, пришлось насильно гнать вниз.
    Видео очень красивое! Я в такие облака пока так и не смог забраться! На стабилизации летели? Просто по видео не особо скажешь что сильно колбасило и бросало! Только сегодня кстати вернулся из Латвии, думал перед отъездом взять с собой самолет но передумал из за возможных вопросов на границе))). Ветер у вас там сильный был за период моего отдыха, летать тяжеловато!

Видео очень красивое! Я в такие облака пока так и не смог забраться! На стабилизации летели? Просто по видео не особо скажешь что сильно колбасило и бросало!
    Летел без стабилизаций, Х8 довольно устойчивый аппарат и самые "колбасные" кадры я вырезал, только около 2:20 видно что потрясло.

KBV
    KBV вне форума

обычно после такого "кивка", как на 24й секунде, указатель высоты начинает внезапно увеличиваться (ну или уменьшаться)
    В термик влетели

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    обычно после такого "кивка", как на 24й секунде, указатель высоты начинает внезапно увеличиваться (ну или уменьшаться)
    В термик влетели
    Термики были классные, пришлось спускаться на двигателе. Вырежу кусок, где я старался попасть вниз, но все время бросает обратно

Последний раз редактировалось Vilniz; 27.06.2013 в 15:11. Причина: Видео

Всем привет! Вопрос к тем кто летал в жаркую погоду! Сегодня пробовал взлететь повыше, так полным ходом удалось подняться аж на 700 метров))) а дальше началась непонятная штука! Газ на полную а он еле высоту набирает, таким макаром удалось осилить еле-еле 1500 м. далее сел аккум уже. Рядом стоял мужик (бывший авиамоделист) сказал что мол из-за жары воздух разряжен и хрен поднимешься! Аккум и мотор в норме, все было проверено до и после???

Сегодня днем у нас было +35, а вечером 28

Записей в дневнике
    8
    Термики были классные, пришлось спускаться на двигателе. Вырежу кусок, где я старался попасть вниз, но все время бросает обратно

Закрылки есть?
    Есть такой способ: закрылокк по планерному вниз до упора, элероны вверх (если возможно). Нос вниз под максимальным углом. Дает -10-15 м/c без риска словить флаттер (скорость отн. воздуха 50-60 км/ч).

стоял мужик (бывший авиамоделист) сказал что мол из-за жары воздух разряжен и хрен поднимешься!

Разряжение воздуха имеет место, но это 10-15% относительно весны или 20-25% относительно зимы.
    Если летать без запаса по ВМГ, то да. А если вертикальная скорость и так 6-8 м/c, то пофиг. На 3-х км, воздух сильнее разряжен.

Вырежу кусок,
    Кстати, у Вас на видео под облаками против солнца тоже периодически мелькают белые "искорки". Как будто снежная пороша.
    Что это: пух или ....? Обратил внимание, что над облаками такого нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: down12.JPG‎
Просмотров: 43
Размер:	64.5 Кб
ID:	812970  

Я когда забираюсь высоко,при спуске так спускаюсь.Одновременно руль поворота влево а элероны направо.Одно из них до отказа ,а другим коректирую,чтоб не сваливался на бок.Можно и ручки управления и наоборот.А руль высоты вниз в разумных пределах.Элероны и поворотник не дают разогнаться самику.Типа воздушный тормоз.

Сильно прошу не пинать, съемка с брелка. Высота 2300 метров.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Закрылки есть?

Кстати, у Вас на видео под облаками против солнца тоже периодически мелькают белые "искорки". Как будто снежная пороша.
    Что это: пух или ....? Обратил внимание, что над облаками такого нет.
    Какие там закрылки на Х8.
    Но белые искры это просто игра света с капельками воды.

Цитата Сообщение от Анатоолий Посмотреть сообщение
    А руль высоты вниз в разумных пределах.Элероны и поворотник не дают разогнаться самику.Типа воздушный тормоз.
    Достаточно поставить гопро

KBV
    KBV вне форума

Одновременно руль поворота влево а элероны направо.Одно из них до отказа ,а другим коректирую,чтоб не сваливался на бок
    "Скольжение на крыло"
    Давно хочу освоить, и для захода на посадку тоже http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...BC%D0%BB%D0%B8

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Достаточно поставить гопро
    это точно больше 80км/ч без двигателя не разгоняется))
    Последний раз редактировалось KBV; 30.06.2013 в 09:04.

Цитата Сообщение от brusse Посмотреть сообщение
    Сильно прошу не пинать, съемка с брелка. Высота 2300 метров.
    Федор, видео хорошее! А помехи по видео сильные были когда за облаками летали?

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Разряжение воздуха имеет место, но это 10-15% относительно весны или 20-25% относительно зимы.
    Если летать без запаса по ВМГ, то да. А если вертикальная скорость и так 6-8 м/c, то пофиг. На 3-х км, воздух сильнее разряжен.
    Александр, я разобрался со своей проблемой!!! Причиной оказалось перегрев регулятора из-за жары ну и в Скае место для его установки не самое удачное (нет обдува никакого вообще!) Из-за перегрева регуль вставал в какой то аварийный режим и резко понижал обороты двигателя.

А помехи по видео сильные были когда за облаками летали?
    Никакой разницы - что до облаков, что за облаками.

Всех С Новым Годом!!! Хотел спросить может знает кто, где можно узнать высоту облаков? Сегодня штурмовал напрочь затянутое небо и пролетев в сплошной облачности вверх 500 метров так и не увидел долгожданного солнца))), так как самолет обледенел нафиг и отказался подниматься выше! На земле счистил с него корку льда 3мм.))).
    Пользуюсь этим сайтом avia.terrameteo.ru но к сожалению на нем есть информация только о нижней кромке облачности. И кстати, кто нибудь придумал как бороться с обледенением?

Одновременно руль поворота влево а элероны направо.Одно из них до отказа ,а другим коректирую,чтоб не сваливался на бок
    Для меня самый простой способ, это резко работать элеронами (до упора, вправо и влево). Падает подъемная сила крыла и держишь направление до тех пор пока не вывалишься из термика. Причем крыло не подвергается большим перегрузкам.

А вообще мне очень нравится ловить термики. Хорошие начинаются от 200 метров и до 8-10 километров, причем с высотой увеличивается и скорость подъема. Главное не работать элеронами, а только рулем направления. До 200 метров они очень узкие и все время из него вываливаешься. Меня лично затягивало на 1,5 км вообще без мотора, а там термики очень широкие. Если из него вываливаться боком и без стабилизации, когда одно крыло в восходящем потоке, а другое в нисходящем может резко перевернуть на крышу (один раз я так вывалился в итоге штопор и земля). Иногда планеристы не могут выдернуть планер из термика и он у них улетает!

Это один из последних термиков синяя высота, красный амперы (Газ)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2222.jpg‎
Просмотров: 34
Размер:	74.6 Кб
ID:	884301  

Кто как прослушивает сводку погоды передполетом?Есть такая передача в эфире около аэродромов,для самолетов.В детстве аэродром был для кукурузников в 10 ти км.Не знаю откуда передача шла,но по ламповому радио в какой то волне постоянно передавались скорость,направление ветров и облаков.Слушал иногда и совпадало.

Записей в дневнике
    2
    Кто как прослушивает сводку погоды передполетом?
    Я смотрю на сайте Виндгуру: http://www.windguru.cz/ru Довольно точно показывает. Там только регистрироваться желательно.

А я вчера вроде в термике на целых 11 метров поднялся Высота была 200 метров, самолет скай 168.

Учит правила (до 12.12.2017)
    Еще точнее , главное выбрать ближайший к себе аэропорт или город, я лично по аэропортам привязываюсь тут http://meteo.geofaq.ru/metar2.php?cn...delt=3&ap=UUWW
    http://meteo.geofaq.ru/

А я пользуюсь давно этим сайтом http://avia.terrameteo.ru/index.php?ctr=russia&ic=UUDD. Для меня тут есть важный показатель как нижняя кромка облаков ну и все остальные показатели. Долго искал сайты где можно узнать высоту облаков но так и не нашел((.

Не указан курс ветра в цифрах, странное обновление с большим запозданием что разница с моим сайтом где каждые 30 мин обновляется , а нижняя кромка облаков вычисляется зная температуру и т.росы (t)

Цитата Сообщение от Olegfpv Посмотреть сообщение
    нижняя кромка облаков вычисляется зная температуру и т.росы (t)
    Знаю что вычисляется и формула довольно проста, но можно просто посмотреть )). По поводу странного обновления, так это прогноз.

Еще по радио можно было слушать ,на какой высоте какой ветер и слои облаков

По поводу странного обновления, так это прогноз.
    По моей ссылке не прогноз, а реальная погода без прогнозирования. Очень точно показывает. Всегда взлетаю и лечу четко по курсу что на сайте направление ветра , что бы напротив ветра лететь и все сходится. Так же скорость ветра (у земли) то же точно показывает.

Закрытая тема