Погода летная и не летная

Павел_28

Все привет! Предлагаю создать тему про погоду и все что с ней связано! Для полетов это очень актуальная информация! Думаю будет очень полезно рассказать кто в какую погоду летает, на каких высотах какие погодные явления встречали и как с ними боролись и т.д.
Я вот к примеру попал тут неделю назад в очень неожиданную ситуацию. Взлетел в штил но спереди шла туча, ну дамаю полетаю рядом))))! Поднялся на 150 метров и начался такой ураган, что сам чуть не упал))! Долго боролся я против ветра чтобы вернуть свой Скай, очень спасла меня фишка 21! В итоге благополучно приземлился почти невредимым))!
Еще вот сижу ище инфу или калькулятор может приложение к айфону)), для расчета высоты облаков! Знаю что есть простая формула расчета, но надо знать точку росы! Вот сижу ищу погодные сайты где есть такая инфа!

siderat

Тема похожая уже есть. Не помню названия.
В штиль на мелколетах летаю, для ветра пилю фанджета.
А так, чтобы во время штиля резко подул ветер, такого не было. По поводу облаков, проще лететь перед или после дождя, когда они низкие. Я даже уже узнаю такие облака на вид, высота может быть метров 100.

Павел_28

Ничего себе, 100 метров? Такого не встречал еще!)) Один раз получилось за облака попасть на закате, очень было красиво! А еще в Воскресенье попал в какой то воздушный поток, что унесло на 10 км. Потом еле нашел самолет, хотя на земле был полный штиль!!!

siderat

Ну не 100, 140 метров нижняя кромка, выше 300 метров уже над облаками. Правда это было в октябре, после мелкого снега. Летом понятно будут облака выше.

nyc73

Я еще ни разу не смог найти облако с основанием ниже 1700м, даже грозовое 😃

Syberian
siderat:

Ну не 100, 140 метров нижняя кромка, выше 300 метров уже над облаками.

В играх это называется читерством 😁 Да и форма у низких облаков “некошерная” 😉

Zont

Недавно крутился в дождевом облаке по приборам, нижняя кромка 1700-1800 была. Всё шло хорошо, а потом за минуту-две меня на 1.5-2 км от базы откинуло О_о вот в такой вот поток попал, аж напугался 😃 Всё закончилось нормально

Dimmitri
Павел_28:

Вот сижу ищу погодные сайты где есть такая инфа!

Пробежался поиском по сайтам, заточенную под определение высоты облаков программку пока не нашел.
Температуру точки росы, можно определить из таблицы, зная температуру воздуха и относительную влажность воздуха(дома стоит электронная метеостанция показывает влажность и температуру, или на всех погодных сайтах имеется инфа).
Зная температуру точки росы, можно рассчитать высоту нижней границы облаков, по формуле из этой статьи.

Например: температура = 25°. точка росы = 10°. Расчет: (25-10)/6 = 2.5 км. Значит, нижний край облаков находится на высоте 2.5 км.

ЗЫ. Был случай попал неожиданно в весенний дождь, на удалении 2 км, хотя ничего не предвещало, промок весь пока посадил, переживал за электронику, все обошлось.

Павел_28

Дмитрий, я вот тоже эту формулу нашел но с точкой росы немного сложнее))! Читал что можно зайти на какие то сайты для пилотов и там как раз пишут точку росы в указанный день история и т.д., но правда я та и не нашел таких сайтов! Попробую завтра еще поискать!

Хотя все просчитал сейчас и получилось достаточно просто! Главное иметь таблицу))! Спасибо!

Павел_28

Ура, я нашел приложение для iphone где пишут точку росы и кстати с очень хорошей визуализацией так что если кому надо Clear Day.

Zont
Павел_28:

Сергей, а что за оборудование стояло на Скае?

р/у - Эксперт 2G
видео - 0,8 ватт 1.3ГГц + 8дБ патч на приеме (летал, кстати, не в фокусе патча, из-за этого часто были помехи)
ОСД + АП - Игл

Алексей_777
Павел_28:

Читал что можно зайти на какие то сайты для пилотов и там как раз пишут точку росы в указанный день история и т.д., но правда я та и не нашел таких сайтов!

Ключевые слова METAR, TAF.
Температура и точка росы зашиты в метеограммах - две пары чисел через дробь. Например 17/09
В нижнем углу справа - METAR

Или вот, англоязычный. Точка росы выделена.

Расшифровка

Методичка по кодам METAR (SPECI) и TAF.zip

Павел_28

Спасибо большое за помощь, но я вот нашел такое приложение где есть данные точки росы в указанном месте и времени а так же температура, там вообще много всего есть))! Не знаю на сколько это все достоверно, но очень похоже на правду и считать сразу удобно!

KBV

Что-то определение облаков по точке росы слишком уж примерно 😃
Посмотрел погоду в нашем OVB - по расчетам должно получаться 2500 метров (20/5), а там написано что облачность 4600ft (1500 метров).
Сдругой стороны- киллометром больше, киллометром меньше, нормально 😃

vaim7

Я пользуюсь сверхкраткосрочным прогнозам в аэропортах, там и высоту облаков, и точку россы и ожидаемые изменения погоды все пишется. Вот ссылка. только скажите свое мнение по этому сайту. avia.terrameteo.ru/index.php?ctr=russia&ic=UUDD аэропорт здесь можно менять. 2 года пользуюсь всегда точно, для авиации же

Володимир

Одной высоты облаков мало, желательно иметь понимание что такое погодный фронт и чем он нам грозит. Я это дело изучал по книге “Школа яхтенного капитана” автор Леонтьев В.П., там без лишнего трепа с картинками 😉 все и обьясняется. Когда ветер дует в тучу, когда из тучи.

Впрочем там много еще полезного - что такое время, ориентирование, влияние ветра на курс… Даже отклонение радиоволн пеленгатора.

Павел_28
vaim7:

Я пользуюсь сверхкраткосрочным прогнозам в аэропортах, там и высоту облаков, и точку россы и ожидаемые изменения погоды все пишется. Вот ссылка. только скажите свое мнение по этому сайту. avia.terrameteo.ru/index.php?ctr=russia&ic=UUDD аэропорт здесь можно менять. 2 года пользуюсь всегда точно, для авиации же

Вадим, это реально очень полезный сайт!!! Добавил в закладки, спасибо!

Павел_28

Кстати, я сравнил показатели на этом сайте со своим приложением, все одинаково и по формуле пересчета высоты нижней кромки облаков все сходится!!

KBV
nyc73:

Я еще ни разу не смог найти облако с основанием ниже 1700м, даже грозовое 😃

Кстати, по поводу. С того же сайта:
-----
Сверхкраткосрочный прогноз на период …
Облачность:отдельные облака на высоте 150 м
-----
Т.ч. такое таки бывает 😃

Павел_28

Коллеги, если у кого есть видюхи как боролись с непогодой (любой), выкладывайте!

vaim7

Бывают низкие облака ! Спасибо за оценку !

Павел_28

Андрей, хорошее видео! Проха нормально засняла дождь! Облака наверное метров 300-400 были?!

nyc73
KBV:

Облачность:отдельные облака на высоте 150 м
-----
Т.ч. такое таки бывает

В этом сезоне начиная с марта - ни разу, честно 😃 В феврале - да, слоистые облака мутные, начиная где-то с 350м (все равно не 150). И заканчиваются они на высоте добра за километр, а не как тут утверждают, что 300м - и бац ты над ними.