Увеличение дальности передачи сигнала на Futaba t10cg (europe)

smax
siderat:

Соответствено и работать должна надежно, а не дохнуть через 4 месяца.

Извините, а в чем это выразилось? Сгорела?

---------------------
Заранее извиняюсь за смешной вопрос:
А можно ли как-то с одного пульта передавать сигнал одновременно через 2 ВЧ модуля - через встроенный и внешний?

KBV

Почему бы и нет, там же не двусторонний обмен (незнаю как Футабе, она сильно умная, на аппах по-проще наверное без проблем)).
А зачем? А как 2 приемника к автопилоту (или серве) прицепить?

siderat
smax:

Извините, а в чем это выразилось? Сгорела?

Вероятно сгорел усилитель. Дальность никакая. В 100 метрах ФС.

smax
KBV:

А зачем? А как 2 приемника к автопилоту (или серве) прицепить?

Да, с автопилотом пролетаем, а насчет серв родилась идея разделить все рули напополам, одной половинкой рулить с одного приемника, другой - с другого. В случае потери связи на одном, второй продолжает рулить (в 2 раза менее эффективно, конечно).

Dacor
smax:

А можно ли как-то с одного пульта передавать сигнал одновременно через 2 ВЧ модуля - через встроенный и внешний?

Зачем?

NFLS
smax:

Да, с автопилотом пролетаем, а насчет серв родилась идея разделить все рули напополам, одной половинкой рулить с одного приемника, другой - с другого. В случае потери связи на одном, второй продолжает рулить (в 2 раза менее эффективно, конечно).

На савсем больших моделях вроде так и делают…один управляет движками, системой закрылок, а другой элеронами, РВ, РН…
P.S. могу ошибаться)

KBV

Cомнительно- надежность вдвое снижается (без РВ все равно дрова, даже если элероны исправны) 😃
Я так понял имелось ввиду каждый руль пополам распилить - т.е. половина элерона один приемник, вторая половина - другой

smax
KBV:

Я так понял имелось ввиду каждый руль пополам распилить - т.е. половина элерона один приемник, вторая половина - другой

Именно 😃

Olegfpv

Есть ли смысл перейти на другой видео канал с 1160 ГГц на 1080ГГц для увеличения дальности Футабы с бустером. Приятелю летая на ФрСкае 2,4 переход видео га 1080 реально помог и он улетел на 7-8 км, а позже на 10 км. А раньше было с его слов до 3-4 максимально.

Olegfpv

Смена каналов не помогла, вот когда я изменил курс полета , полетел в другую сторону то до 5 км без срыва полетел. Пообщавшись с местными провайдерами , выяснил что в сх Петровское стояли ИК прожекторы для интернета по воздуху, позже их должны были сменить на специальные тарелки(передатчики 2.4) Но сменили или нет они не знают, так как ИК прожекторы давали сбой в плохую погоду и их должны были заменить. Возможно я попадаю под этот луч 2.4 вай фая или чтото подобное.

6 months later
NFLS

решил я устанавливать бустер))

Duschman
Ivan_34:

Лучше установить модул 72 мхз

Для FPV? Этот модуль меньше полватта даёт. А для FPV в этом диапазоне и на приемлемые дальности вот такое лепят-fpvhobby.com/28-72-mhz-7watt-booster.html
Но вещательные или любительские радиостанции в этом диапазоне всё равно не переплюнуть, если только жить где нибудь в тундре или в степях Моголии.😃

Ivan_34

Используя стандартного модуля на 72 мхз можно получить связь на боле чем 10 км. И ето не зависимо из погоду /влажности воздуха и пр./ Я не знаю если у вас что нибудь излучает на этом частоте но у нас она в полности свободна /FM радио когда то бьiлo но сейчас нет/.

Duschman

Ну наверно у вас там идеальные условия, законопослушный народ. У нас здесь полная анархия, китайского барахла вещающих и срущих на весь диапазон тьма. Даже в дали от города (9-10км) в степи выжать из Футабы 9Z со стандартным модулем на 72 (не синтез) больше 2-х километров в наземном тесте не удалось ни в PPM ни в PCM.

Ivan_34

А вьi когда то попробовали 2.4 на земле? Мьi попробовали и обхват бьiл около 500 м. Тоже, я могу установить видео на 2.4 без никаких проблемов.

F_R
Ivan_34:

Тоже, я могу установить видео на 2.4 без никаких проблемов.

Видео на 2.4Ггц!? Ну-ну 😈 Кто-нибудь, в радиусе 200м включит свою футабу или спектрум или тот же ФриСки на 2.4Ггц… и капец придет вашему линку. А про кучу “бытовых” помех на 2.4ГГц, думаю, все знают…

По поводу МГЦ. Да, более длинная волна лучше проходит (огибает) препятствия. НО! Во-первых, ППРЧ на 35/40/72МГц организовать гораздо сложнее (и дороже), нежели, чем на 433, 868, 2400МГц. Во-вторых, размеры хорошей “полноценной” антенны на 72Мгц будут совсем не “модельные”. Ну, на земле, мб и получится что-то придумать, а, вот на модели-то как!? Не, если заморочиться, то можно добиться результата, но ИМХО, это будет ни разу не компактно, и не факт, что работать будет как надо. В третьих, у нас с ЛА постоянно _прямая видимость_ должна быть. В противном случае, видеолинку придет кирдык 😃 И, смысл городить на коротких волнах РУ, если вся их прелесть огибать препятствия и отражаться от ионосферы? 😃 ИМХО, УКВ 433МГц и выше - самое то!
В четвертых, что будет, если какой-нибудь пионер включит свою валкеру на соседнем поле, и так окажется, что ваши частоты “случайно” совпадут? 😃 😈

И, не забываем, что 72Мгц в России не есть разрешено… В некоторых районах “рядом” работают радиовещательные станции, а мощности у них КИЛОВАТТЫ! Дальше объяснять надо? 😃

Ivan_34

72 ето только пример. На 35,40 мхз тоже получается хорошо. На етих частот если у вас хорошая антенна на земле, то получится чудес даже с небольшой мощности передатчика. Тоже правда, что хорошая антенна для мегахерцовой диапазон не так сложно сделать.

Creolka
Ivan_34:

Лучше установить модул 72 мхз. … .
35 мхз тоже хорошо, но мощности менше (EU стандарт).

72 мхз - это стандарт США и максимально разрешенная мощность 0,75 Вт.
35 мхз - EU стандарт, максимальная мощность 5 Вт.
Я правда не видел более 1,5 Вт., хотя возможно где-то и есть.

F_R

Дык, выше мною написанное и к 35/40Мгц тоже относиться 😃 Тем более, длина антенны еще больше будет!
Скажем, тот же диполь Герца на 35Мгц будет иметь длину вибратора/противовеса ~ 2м. Т.е. будет антеннка, длиной ~ 4м. Не хилая такая антенна, правда? 😃 Ну, на земле, мб разместить как-нибудь получится. А на самолете-то как? 😃
Делать укороченные антенны? И вся прелесть потеряется. ну, допустим, штырь, длиной 1м кое-как разместить на ЛА можно. Но, не забываем про противовес. По-хорошему, тоже 1м…

Я не говорю, что на КВ нельзя летать, хотите заморочиться - пожалуйста, это же хобби! 😃 НО! У нас и так проблем и вечных настроек хватает, например, с АП 😃 И, согласитесь, всяко проще будет, “воткнуть” антенну в ТХ или на крышу авто (“магнитка”), достать самолет и полететь? Тем более, в большинстве случаев, такого сетапа достаточно для полетов на 10км. А распаковывать и устанавливать громоздкие антенны на 35/40/72Мгц, врядли кто-то захочет… да еще и на холоде 😃

PS. У нас в городе в диапазоне 35МГЦ троллейбусы “общаются”…

____________________

Предлагаю перенести обсуждения полетов на 35/40/72МГц в соответствующую тему: rcopen.com/forum/f90/topic288741/65

nyc73
F_R:

Во-первых, ППРЧ на 35/40/72МГц организовать гораздо сложнее (и дороже)

Почему?