Darkwing FPV Drone (помощь в выборе аппы)

vsonish

Приветствую всех.
Прошел уже примерно год как я загорелся влиться в сообщество RC моделистов и собрать собственный самолет для FPV, но только сейчас появилась финансовая возможность реализовать данную мечту. Но поскольку я новичок в этом деле, то прошу помощи и конструктивных/обоснованных советов от знающих людей по выбору аппы и компонентов, чтобы лишний раз не наступать на грабли и ускорить момент запуска модели.

ЛК Darkwing FPV Drone
Выбрал именно это ЛК, по причине довольно большого количества аппаратуры, которую собираюсь ставить и желания дальнейшего апгрейда для дальних полетов. Также есть на работе в наличии почти убитое ЛК-БПЛА с живой начинкой (размах 800мм и вес 2,5 кг), которое хотелось бы использовать как донорское для аналогичного ЛК-носителя. Исходная боевая тушка имеет немало нареканий и я не уверен, что всё поместится например в тот же Maxi Swing и будет нормально летать. Так что другие модели пока не рассматриваю.

Управление Turnigy 9x. Хочу с памятью хотя бы на 2 модели, но не знаю как она в плане дальности, при апгрейде в виде буста и направленных антенн.
Двигатель Выбрал NTM 35-3A 1800 Kv (возможно выбор ошибочен, но нужна крейсерская скорость до 100+ км/ч)
Пропеллер не знаю какой размер нужен под данное ЛК и двигатель
Акк 3S 5000-8400 40-80с
ESC Turnigy Trust 70A SBEC
Видео 900 MHz 1-1,5 Вт
OSD/АП F-Tec 31AP
Сервы не знаю какие нужны под данное ЛК
Зарядник с ХК закажу
Маячок планирую заказать с форума (который дает тоны на канале рации)
Пока без очков, думаю если что монитор будет удобнее, особенно на начальных этапах.

Выслушаю все советы по конкретным позициям, а также по позициям, которые упустил из виду.

ehduarg

“Как художник художнику вы рисовать умеете?” И на чем рисуете? В смысле на чем летаете? Похоже что форум еще не курили. Если так то лучше становитесь читателем сначала многие вопросы отпадут. А по существу носитель который вы выбрали очень красив, но для первого ФПВ не годиться и для второго и третьего возможно тоже.

Крейсерская до 100. Цену вопроса представляете? Ваш найденный беспилотник вряд ли так летает. Попробуйте на нем просто подняться в воздух в его весе. Год мечтать и не изучить тему? Не по ФПВшному как то.

vsonish

2 ehduarg
Имеющийся беспилотник именно так и летает (крейсерская 80, макс. 100-110км/ч), данные с GPS это подтверждают, запускается с резинки из-за слабоватого мотора для такого большого веса (с другим мотором запускается просто с рук).

По поводу данного ЛК знаю, что это далеко не лучший выбор, поэтому и прошу совета.
Инфы по этому крылу мало, ютьюб выдает ВИДЕО парней на которое ориентироваться даже не хочется.
Форум курю, но такой объем информации который здесь накопился будет не просто прочитать, не говоря уже о выуживании правильных мыслей из всех обсуждений.

ehduarg

Крейсерская 100 и максимальная 100 две большие разницы. На максимальной 100 любой кусок пенопласта летает, а крейсерская 80 это промышленные образцы БПЛА. Как летает ваш беспилотник я в принципе представляю и общего с ФПВ у него не много. Вы сами на нем в ручном режиме летаете?

Drinkes

А в чём проблема получить крейсерскую 80 на FPV? Делаю сейчас такой планер и проблем не вижу, если только отсутствие опыта у новичка:).

ehduarg

Сделаете отпишитесь. Пока такого ни у кого нет, во всяком случае я не встречал. Скай на 80 км.ч. не считается. Это не крейсерская.

kimu
ehduarg:

Пока такого ни у кого нет

Тут требований к времени полёта пока не выдвигалось, значит нет ничего сложного. Хоть 150, но на 5 минут.

ehduarg

Тут вообще кроме хотелок ничего нет.

vsonish

2 ehduarg

ehduarg:

крейсерская 80 это промышленные образцы БПЛА.

Именно промышленный образец и есть, летает сам по точкам GPS, посадка-парашют, можно менять параметры во время полета, на борту 2 камеры, картинка с которых передается на ПУ.
Просто тушку уже бесполезно клеить, вот и подыскивается на замену новый носитель.
А я хочу собрать себе ЛК для полетов в ручном режиме, далее установка FPV, ну и хотелось бы стабильного управления на дальности до 2-3 км (дальше мне и не нужно).
P.S. В любом случае буду стараться отписываться в теме по мере продвижения.

ehduarg

У меня есть знакомые в лесоохране, летают на БПЛА. С ФПВшниками конкретно со мной ничего общего. На интересующие меня вопросы ни одного ответа. Вернее ответ один летает само. Если вы даже эксплуатируете БПЛА, то начинать придется с нуля. Вы сами пишете что клеить бесполезно. При этом выбранный вами носитель на порядок уступает по прочности вашему беспилотнику, про системы спасения, безопасности вообще лучше не говорить. Он не переживет и пары падений, которые пережил ваш безпилотник. А про улетел и не вернулся отдельная тема и поверте весьма актуальная. Мои знакомые года за два не потеряли ни одного, только мелкие повреждения.

vsonish

не хочу углубляться в спор… у вас есть опыт, а у меня только формируется понимание того, что я хочу получить в итоге…
Но многое полезное я уже почерпнул из форумов… и про обязательность наличия маячка, про наличие автопилота, про обязательные тренировки в симе, ну и для такого тяжелого ЛК также планирую ставить парашют, чтобы не разбить при первой же морковке.
Появятся первые результаты, тогда можно будет конструктивно общаться =))

ehduarg

Главное чтобы результат был как можно позитивнее. На том что вы выбрали вероятность позитива стремится к нулю. Хотя безусловно при наличии исключительных личностных качеств вероятность оного растет. Во как загнул. Это я сейчас Гардиан настраивал моск сломал а результата нет.😉 Мои качества в электронике почти нулевые.

NinjaFoX
vsonish;[URL="tel:4319866"

4319866[/URL]]Выбрал именно это ЛК

Выбери лучше именно это ЛК или именно это ЛК )))))

Ну а если по существу то
Управление Turnigy 9x + RMILEC 433
Двигатель 1800 оборотов это перебор бери на 1200 оборотов. Но с двигателем турниджи у тебя не будет скорости, будет нагрев, вибрации, шум, но только не скорость. После нескольких лет вполне успешного использования китайских моторов решил что лучше все таки перейти на фирмУ - axi, hacker, scorpion, os-motor. Чего и вам советую.
Пропеллер в зависимости от мотора. Чем больше шаг тем больше скорость, чем больше диаметр тем больше статическая тяга. если выберешь с 1200кв то 11х8
Акк два по 3 или 4 банки 4-5А, 20-25С больше не нужно при такой емкости.
ESC Чем больше тем меньше будет греться. Желательно опто, без встроенного бека.
Видео lawmate 1200 1000mw или bev 1200 800mw + приемник lawmate
OSD/АП - сам смотри (фишка вызывает двоякие мнения)
Сервы мидсайз цифра метал. редуктор 
Камера
Sony с securitycamera2000 pz0420

vsonish

2 NinjaFoX
Спасибо за подробный ответ.

По поводу выбранного носителя у меня появляются сомнения… читал про Скаи Х5-Х8, Бикслер, но пока склоняюсь к Дрону, т.к. в отличие от ЕРО в нем проще сделать систему выкидного парашюта для экстренного случая. В любом случае, смотрю еще на Бикслероподобные модели, они вроде должны быть постабильней в полете чем ЛК.
Управление 433МГц - это конечно хорошо, но поскольку я только в самом начале своего пути, то мне показалось, что Турнига-9х + Frsky 2.4GHz должны обеспечить управление до 2 км. Если я окажусь не безнадежен и появится четкое понимание того, что я хочу и насколько это реально реализовать, то можно уже будет думать о 433МГц и LRS. =))
Видео соответственно, если управление будет на 2,4 Гига, то ставить видео на 1,2 Гига нежелательно, поэтому пока остается только 900МГц 1000-1500mw, только камеру надо будет сразу взять хорошую.
Двигатель согласен, но тут уже нужно смотреть по цене Axi и Скорпионов.

Постараюсь в следующие выходные подъехать к местным моделистам и пообщаться вживую.

Павел_28
vsonish:

Видео соответственно, если управление будет на 2,4 Гига, то ставить видео на 1,2 Гига нежелательно, поэтому пока остается только 900МГц 1000-1500mw, только камеру надо будет сразу взять хорошую.

Про 900 МГц. тоже можете забыть, ну или надо ставить фильтры и разносить на 2 метра! Чесно говоря мне и это не помогло! Максимальная дальность 50 метров, а дальше полный отвал р/у. фриска

NinjaFoX
vsonish

Турнига-9х + Frsky 2.4GHz должны обеспечить управление до 2 км

Не выбрасывай деньги на ветер, если особо не хочешь тратиться - купи опенЛРС на хк, стоит копейки, летает далеко (читай ветку) Плюс никаких проблем с видео не будет.

vsonish

Спасибо за наводку, продолжаю курить форум по этой теме и постараюсь избежать необдуманных трат.
Но мне пока важнее не “высоко и далеко”, а научиться подниматься в небо и иметь более-менее стабильный канал управления не небольших дальностях.
Да и мне, как новичку, лучше остановиться на проверенном комплекте RX/TX без его дополнительного допиливания (желательно около 100$, ну мах. 200$ вместе с пультом если оно того стОит)
А вообще, с аппетитом у меня проблем нет, уже сейчас хочется хорошую аппу, но пока объективно рано. =))
З.Ы. Первоначальный психологический максимум бюджета ограничил тридцаткой, это получилось совсем в притык по ценам ХК, но понимаю, что дальше будет больше…
Возможно первое время буду летать без ФПВ в зоне прямой видимости с экшн-камерой AEE SD21s и копить например на Лавмэйт. В любом случае, отдаю себе отчет в том, что за месяц-два собрать сразу “конфетку” практически нереально новичку.
З.З.Ы. В голове мысли начинают путаться от количества инфы и мнений, но пока попытаюсь остановиться на нескольких вариантах RX/TX, плюсы и минусы которых можно будет обсудить более конкретно.

NinjaFoX

Тогда тем более забудь про дарквинг, после первой посадки он весь потрескается в лучшем случае, я бы предпочел все таки х-7, места в нем навалом, он больше, легче и прослужит он явно дольше. А если совсем не умеешь летать еще - возьми правда бикслер и тренеруйся на нем пока визуально, параллельно подкупай остальное оборудование. Аппу обычную турнигу возьми, без всяких фрисок, дальность будет не на много меньше, потом купишь к ней сразу серьезную лрс.
А без допиливания никуда, хотябы даже антенны, кроме самодельных никакие покупные антенны не будут нормально работать.

ehduarg

Х-7 для первого самолета. Вы серьезно?
Бикслер без вариантов, Лавмейт комплект, Турнига. Телеметрия по желанию можно самую дешовую.На полгода хватит, потом зима летают меньше. Зимой появяться новые хотелки к весне реализуете.

vsonish

На счет антенн я особо не переживаю, на работе рассчитают, изготовят на производстве и обмеряют за магарыч.
Тут главное с частотой передатчика определиться, потому что 2,4 Гига потом обрастет патч-антеннами, бустером и пр. и выльется примерно в ту же сумму, что и ЛРС в стоке.
Х7 мне нравится как по качеству изготовления (главное его качественно склеить), так и по вместительности, просто не знаю насколько пенолет будет крепче бальзы…
Бикслер смущает крыльями… насколько живуча модель после морковки…
Пока делаю паузу на неделю до встречи и общения с местными моделистами и принятия решения.

NinjaFoX
vsonish

просто не знаю насколько пенолет будет крепче бальзы

Может и не сильно крепче, но ремонтопригоднее (сунул в кипяток, заклеил цакрином). Не в бальзе дело, этот китайский стеклопластик из которого сделан фюз у дарквинга - редкостное дерьмище…