Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

F_R

Вай… а можно по-подробнее написать, с каких ножек снимать напряжения?
И что за режим REC?

Панкратов_Сергей

Извиняюсь, RCV. Режим приема и режим спектроанализатора.

  1. SLK-----------------3----------------------------SLK
  2. MOSI----------------1----------------------------MOSI
  3. D10-----------------2----------------------------D10
F_R

Аха, понял… Как проверю - отпишусь =)

7 days later
hudognik

заказал продвинутый модуль , пожалуста подскажите , есть ли гдето подробный мануал чтото к чему подключать , для чайников, интересует подключение к приемнику с bevrc 1.3 (старый , без выведенного rssi на разьем) , что к каким ножкам , что отпаять припаять . запутался в этих форумных ветках , и боюсь испортить чтото .

F_R

Сергей, такой вопрос:
Можно ли одновременно к двум модулям RX5808 подключить сабж? Я имею в виду, интерфейс СН1, СН2 и СН3. РССИ, ессно дело, будет только с одного модуля браться. Будет ли работать? 😃

К чему я спрашиваю, сейчас разбираюсь с диверсити на 5.8Ггц. Там внутри два модуля 5808. И у них уже удалена перемычка, задающая режим выбора частоты самого модуля. Дорожки к родным переключателям приемника обрежу обязательно, т.к. они идут,с начала в какую-то микруху, которая, судя по всему, хранит в памяти все заданные каналы.
Хочу попробовать прицепить продвинутый модуль в этот приемник, ибо это дурацкое несоответствие частот, положений переключателей и тому, что написано в руководстве просто возмущает!

F_R

Ок! Тогда пошел заниматься хирургией 😆

F_R

Прицепил к одному из модулей. Все заработало с первого раза 😃 … Кроме подсветки 😦 Индикация есть, частота меняется, но подсветка на экранчике не включаются… Она как-то должна включаться или у меня, опять, проблемы с подсветкой? 😃

Проверил питание ПМ- 5в ровно.
Проверил контакты между шлейфом дисплея и платой - норм.

F_R

Поигрался с сабжем. Блин, крутая штучка! Очень помогает с выбором оптимального канала. Нам надо два канала, чтобы в паре летать. Изначально, выбрали у меня 5665МГц, у Кости 5885МГц. Вроде, далеко, но влияние есть и ощутимо. При одинаковой мощности ТХ. Посмотрел на спектр - так вот она проблема! 😃 Вон какая “борода” идет после 5800МГц.
Мне нравиться эта примочка, спасибо Сергею! 😃

Кстати, диверсити работает нормально, с сабжем 😃

PS. С подсветкой бы, еще разобраться… 😃

rdxak
F_R:

PS. С подсветкой бы, еще разобраться…

Я много экранчиков по перепробовал. Это у них процент брака высокий, просто у вас подсветка не работает может обрыв в шлейфе. Подсветка отдельно не включается на сколько мне известно.
У меня (на фото экранчик с обратной стороны зеленая наклейка) 5 шт брал и все не рабочие, а вот экранчик (на фото с обратной стороны с синим штампом) все были ОК.

Панкратов_Сергей

Подсветка должна гореть всегда. Горела точно.
Возможно шлейф пропаян мной плохо.??

А что с тем приемником не работало?

F_R
Панкратов_Сергей:

Подсветка должна гореть всегда. Горела точно.

Да, я припоминаю, когда первый раз включал ПМ экранчик светился 😃

Я отклеивал его, аккуратненько, чтобы взглянуть на проц. Но, он и тогда горел. Потом сабж лежал на полочке…
Сейчас включаю, ну все работает, кроме подсветки 😃

Панкратов_Сергей:

Возможно шлейф пропаян мной плохо.??

Честно говоря, там хорошая паялка была. Но, я еще раз пропаял. Все равно не горит 😦 Проверил шлейфик - целый…

Панкратов_Сергей:

А что с тем приемником не работало?

А вот ХЗ 😃 Мое единственное объяснение, что там модуль RX5808 “сделан в третью смену”. Маркировка чипа очень плохо читалась, паялка не очень, нету маркировки на синем конденсаторе, нету маркировок в некоторых местах платы. Скажем, возле “той перемычки” стоит циферка “2”, а на моем модуле не стояла… Как-то так 😃

А в диверсити - честные RX 5808 😃 Все аккуратненько ,все подписано, и даже перемычка удалена 😃
Честно говоря, я был уверен на 99% что с этими модулями заработает, т.к. они и так уже были переведены в режим задания частоты…

Панкратов_Сергей
F_R:

Честно говоря, там хорошая паялка была. Но, я еще раз пропаял. Все равно не горит Проверил шлейфик - целый…

В верхнем правом углу есть резистор, 120-130 ом, не помню точно. Один конец его подключен на 3,3 вольтах а другой к шлейфу.
Померить напряжения на его концах- станет понятна проблема.

F_R

3.3в 😃

Похоже, я нашел проблему… Тихонечко вскрыл экранчик, отлепив белый экранчик. Диод, отвечающий за подсветку, был “как бы” треснут (масюсенькая трещинка, увидел только с увеличительными очками)… 😮 Ума не приложу, как такое могло произойти…
Какая маркировка у экранчика? Завтра попробую найти такой в местных магазах. Ну, или куплю маленький чип диодик и припаяю его на место треснутого…
На крайняк и без подсветки норм работает 😃

PS. А вообще, прозрачный экранчик прикольно выглядит 😁

F_R

Полистал темку… Как я понял в сабже стоит экранчик от Нокиа 1202?
Хи, и у нас в городе он есть в наличии 😃 Оно?

F_R

Мдя, че-то какая-то карма у меня неправильная в плане дисплеев 😦

Купил сегодня. Припаял. Заработало 😲
Думаю, ну все, муки кончились… Собрал приемник, приклеил корпус из ПВХ. Включил, работает. Как-то показалось мне, что пиксели горят, слегка, тускловато. Как будто, яркости мало. Ну да фиг с ним, главное, что работает 😃
Продолжил эксперименты с выбором 2х каналов, т.е. работал в режиме “спектр”. Не прошло и 7ми минут, как индикация на экранчике пропала 😦 На этот раз, подсветка осталась, а индикации тю-тю 😦
Пришлось разобрать (РРР!) все это дело… ковырял, ковырял… нет, не работает… Сам модуль живой, т.к. канал он задает приемнику. Похоже, брак попался 😦
Эх, ведь, знал, что надо было брать несколько штук…
Завтра повторим попытку… Ну и этот отнесу, мб заменят.

Панкратов_Сергей
F_R:

Похоже, брак попался

У меня примерно на 50 1-2 бракованных попало. В одном подсветка диод- просто поправил, один совсем мертвый был.
А вот среди прежней модели индикатора брака было очень много.

F_R

Странно… Ладно, завтра сделаю попытку номер два 😃

F_R

Итак, попытка номер три 😆

Хорошая новость - экранчик поменяли 😃 Плохая - отдали последний 😦 Т.е. еще одна попытка с играть в лотерею…

Припаял, заработало. Но, опять, тускловато. Самая верхняя строчка (если смотреть попиксельно) нормально светиться, а остальные - тускловато. Проверил спайку - все Ок. Спиртом контакты, после пайки, ессно, промыл.
ну ладно…
Собрал, Включил… полежало, 5мин, все работает. Ладно, иду дальше, засовываю в корпус, приклеиваю…
Тоже работает…

Потом, продолжил опыты с выбором частот. Где-то минут 20 приемник был включен. Ну, вроде бы, все гуд. Если не считать тускловатого отображения. С другой стороны, мне надо только настроить частоту и все 😃 Постоянно на него пялиться не надо 😃

Ссори за качество, снимал на телефон 😦

Это со старым дисплеем. ТХ работает на частоте 5665МГц.

А это уже с “новым” экраном:

ТХ работает на частоте 5925МГц:

PS. Подсветка белая, просто телефон так на нее реагирует 😁