Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

vasia

Как лучше калибровать приемник. Отьехал от передатчика 400 метров. В диапазоне + - 900 сигнал идет “до потолка” (вокруг полно сотовых вышек), а несущая 1280 маленький такой в треть экрана пик. На 50 метрах сотовые “слабый бугорок” , а несущая шкалит до самого верха экрана. А посредине между пиками вообще ничего. Какой уровень сигнала является оптимальным для калибровки.

Панкратов_Сергей:

При грамотном выполнении- метров 5-6 можно. Но нужно понимать что надежности системы это здорово повредит.

“Грамотное исполнение” это экранированный кабель или еще что то…

Панкратов_Сергей
ss2067:

Проверил все режимы работы, в режиме сканирования по окончании сканирования приёмник переключается на частоту с наименьшим уровнем сигнала, приёмник 1.2 с инверсным RSSi на DA8012.

Кто еще проверил этот вариант прошивки?
Напишите, есть или нет проблема.

vasia:

Как лучше калибровать приемник. Отьехал от передатчика 400 метров. В диапазоне + - 900 сигнал идет “до потолка” (вокруг полно сотовых вышек), а несущая 1280 маленький такой в треть экрана пик. На 50 метрах сотовые “слабый бугорок” , а несущая шкалит до самого верха экрана. А посредине между пиками вообще ничего. Какой уровень сигнала является оптимальным для калибровки.

Такой, чтоб Вас наиболее устраивала.
Я к примеру, передатчик вообще не включаю. Вставляю вместо антенны проводок в сантиметр и калибрую. Шум приемника и сигнал от сотовой связи определят мин и макс. И все.

dilkins

товарищи раскажите простым языком для чего эта штука? что ей можно делать? а то читаю читаю и ничего понять немогу…

Yden

это нахлобучка на приёмник чтоб было им удобней управлять, и на экране видеть определённые параметры такие как: rssi сигнала , частоту сигнала, сканить эфир

dilkins

я немогу понять, ну мощьность сигнала это понятно, только зачем непонятно ну вижу что пропадает сигнал и что я также могу и по картинке увидеть…
частота сигнала регулируется или просто показывает? там же на приемнике есть переключатели чтобы выбрать частоту…
ну сканить эфир это наверно понятно, чтобы выбрать более незабитуу частоту…
так я непойму что эта вещь только показывает данные или может ими управлять???

Yden
dilkins:

так я непойму что эта вещь только показывает данные или может ими управлять???

да может управлять выбирать частоту плавно а не привязанно к сетке . настраиваться автоматом на самый мощный сигнал отсканенный

dilkins:

только зачем непонятно ну вижу что пропадает сигнал и что я также могу и по картинке увидеть

в полёте естесвенно нафиг не надо смотреть а вот для отладки антенн вполне удобно

dilkins
Yden:

да может управлять выбирать частоту плавно а не привязанно к сетке . настраиваться автоматом на самый мощный сигнал отсканенный

ааа ну вот теперь вижу смысл, тоесть можно подобрать самый мощьный канал если даже он немного смещен из за неправильной антенны… тоесть использовать весь потонциал оборудования

vasia
dilkins:

подобрать самый мощьный канал если даже он немного смещен из за неправильной антенны…

Ну антенна наврядли существенно может сместить частоту, вот ослабить сигнал это да. Спомощью данной приблуды можно найти наиболее “незагаженный” участок диапазона и подобрать антенны на которых уровень принимаемого сигнала будет наибольшим на выбранной частоте. Или протестировать комплект антен на предмет на какой частоте уровеньRSSI будет наибольшим т.е. на какую частоту настроены данные антенны.

flygreen

Народ, ежели у кого платка завалялась - готов приобрести.

vasia
flygreen:

Народ, ежели у кого платка завалялась - готов приобрести.

Сергею пиши в личку, глядишь он из отходов производства тебе выделит, а так наврядли, мало пока у кого они есть.

dilkins

да там платка то простая, можно самому сделать)))

flygreen
dilkins:

да там платка то простая, можно самому сделать)))

В лом, честно. ЛУТ чет не получается толком. Из 5 одна плата выходит. Лишняя трата времени и денех.

Панкратов_Сергей
ss2067:

Проверил все режимы работы, в режиме сканирования по окончании сканирования приёмник переключается на частоту с наименьшим уровнем сигнала, приёмник 1.2 с инверсным RSSi на DA8012.

Панкратов_Сергей:

Проверил код, не должно быть так. Вы пробовали неоднократно? Передатчик на удалении?

Жду ответа и не только я.

ss2067

Самолёт в гараже как смогу добраться проверю ещё раз ,если получится то может сегодня.

vasia
flygreen:

В лом, честно. ЛУТ чет не получается толком. Из 5 одна плата выходит

serpanrc@yandex.ru и будет тебе счастье, мне из отходов производства обломилось, глядишь и для тебя выделят.

ss2067

Проверил режим сканирования снова приёмник в машине в 5 метрах от передатчика,на основном канале1200 МГц уровень RSSI от 500 до 2000 (как антенну повернуть) по окончании режима сканирования включается режим приёма на 936 МГц с уровнем 30 .Когда передатчик не работал после сканирования частота была 916 МГц. На выходные проверю на полосе.

Панкратов_Сергей
ss2067:

Проверил режим сканирования снова приёмник в машине в 5 метрах от передатчика,на основном канале1200 МГц уровень RSSI от 500 до 2000 (как антенну повернуть) по окончании режима сканирования включается режим приёма на 936 МГц с уровнем 30 .Когда передатчик не работал после сканирования частота была 916 МГц. На выходные проверю на полосе.

Этого просто не должно быть.
Вот кусочек кода- он не менялся в прошивке для инверсии-
for ( unsigned int i = 0; i < 459; i++){
Freguency = 890+i;
if (i == 24) i = 90;
prog_freg();
То есть для того чтоб не цеплять частоты сотовой связи игнорируется промежуток от 890+24= 914 мгц до 890+90=980 мгц.
Я проверил на своем приемнике ( прошивка без инверсии) - так и происходит - Сканирование идет от 890 до 913 и затем с 980 и до конца.
У Вас так?
Т.е частоты 916 и 936 просто не сканируются, а если б сканировались- то могли захватываться сигналы сотовой связи.
Думаю Вам нужно перезалить контроллер прошивкой с гитхаба.

ss2067

Да частоты сотовой связи у меня показывает в режиме спектра-анализатора и при сканировании промежутка не замечал.Остальное всё работает нормально. Сергей подскажите а у данной прошивки есть переключение на по фиксированным каналам и как переключать.
У меня не всегда чётко срабатывают кнопки, иногда нужно повторно нажимать чтобы включить нужный режим.(может кнопки такие попались). Подскажите как правильно
скачивать хекс с гитхаба.

Панкратов_Сергей
ss2067:

Да частоты сотовой связи у меня показывает в режиме спектра-анализатора и при сканировании промежутка не замечал.

В режиме спектроанализатора он сканирует все.

ss2067:

Сергей подскажите а у данной прошивки есть переключение на по фиксированным каналам и как переключать.

Режим CNL

ss2067

Сравнил прошивку с гигхаба с той которая выложена на форуме они идентичны. Вчера заново откалибровал приёмник и всё проверил.При сканировании приёмник проскакивает сотовые частоты как и должно быть.CNL тоже работает.После сканирования приёмник стал переключается на частоту близкую к основному каналу.Для нормальной работы модуля необходимо Чётко соблюдать правила калибровки. Модуль заработал как нужно.

zis

Какие FUSE устанавливать при прошивке atmega 168 программатором AVRDUDE ?