Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

schs
Expert:

прошивки

Спасибо!
Чтобы другим не искать - прошивка
Подключение в картинках - тут.
При полном отсутствии PWM какой канал будет? По возможности выставить канал по FS понятно.
Какие фюзы для тини?

cnyx

Помогите, столкнулся с проблемой. Делаю продвинутый приемник по этой схеме. Начну с того, что я не проверил приемники rx5808 и выпаял резисторы. С SPI патчем я могу использовать приемник как обычный (для проверки) или теперь только через ардуинку? Еще момент: на приемнике “+” и “-” не звонятся, на ардуинке “+5В” и “-” не звонятся, но когда спаиваю их вместе, “+” и “-” начинают звониться. Это как и зачем?
И еще такой вопрос: переключение между сигналом с приемника и GUI выполняется тумблером?

mataor
  1. чтобы использовать как обычный - впаяйте резистор туда же на 1-10к.
  2. хз что вы там с питанием начудили. нехорошо
  3. да
cnyx

Впаять обратно не смогу. Нет у меня ни станции, ни умения. С питанием и правда начудил. Аж оплетка на МГТФ поплавилась. А потом еще и к USB ардуинку подключил, задымилась, диод сгорел. Хорошо USB порт за собой не унес. В общем пересобрал все аккуратно, заработало. Переключение тумблером, конечно, простое решение. Я так понял, много кто делает такие продвинутые приемники и тот проект, по которому делаю я, он очень простой. Но хотелось бы автоматического перехода в GUI при нажатиях на кнопки. Может кто знает такой проект? С диверсити пока не знаю делать или нет. Не приоритетная задача пока.

cnyx

У вас же он с диверсити, на xmega’е + плату делать надо.

Yden

приветствую собрал тоже приёмник для 1.2Ghz тюнера из arduino pro mini и OLDE экранчика вот такого код использовал от Vilniz но есть небольшие проблемы


строчки расположены слишком близко друг к другу и почти наползают, шрифт мелковат занята где то 60% экрана, можно как то увеличиить интервалы между строками ? и шрифт немного увеличить ? так же почему то отсутствует режим “калибровка” есть только 3 режима RCV, SPC, Scan

Rssi судя по показаниям у меня чем лучше сигнал тем меньше значение, это инверсный ?

как поменять в коде на инверсный ?

mataor
cnyx:

У вас же он с диверсити, на xmega’е + плату делать надо.

так сделайте себе сами - микруха видеопереключателя и 1 нога на управление… и мелкая правка кода…
хотя плату все равно делать придется (ну или на соплях… если микруху в ДИП-е найдете)

Yden:

строчки расположены слишком близко друг к другу и почти наползают, шрифт мелковат занята где то 60% экрана

перерисуйте под себя (поправьте координаты), а вот шрифт изменить - уже посложнее.

Yden:

почему то отсутствует режим “калибровка” есть только 3 режима RCV, SPC, Scan

Yden:

как поменять в коде на инверсный ?

правка кода

cnyx
mataor:

микруха видеопереключателя и 1 нога на управление… и мелкая правка кода…

Я хоть и программист по образованию, но с ардуино никогда дела не имел + кодил последний раз лет 8 назад =)
А такой вопрос по вашей реализации работы диверсити. Вы используете вариант выбора приемника по синхроимпульсам? Какой приоритет он имеет перед выбором по RSSI?

Yden
mataor:

перерисуйте под себя (поправьте координаты)

если бы я знал как то бы не спрашивал!

mataor:

правка кода

ну не каждый в этом мире программист

ткните хотя бы где

c RSSI разобрался

для инвертирования нужно

поменять вот это
sval = sval + analogRead(Rssiin);

на вот это

sval + (1023-analogRead(Rssiin));

mataor
cnyx:

Вы используете вариант выбора приемника по синхроимпульсам? Какой приоритет он имеет перед выбором по RSSI?

никакого… что больше нравится - то и выбираеш…
RSSI имеет более выраженное изменение, НО не имеет к видеосигналу никакого отношения.
по синхре… работает только с видеосигналом, НО начинает работать только при заметном изменении кач-ва видеосигнала - когда начинает “снежить” (RSSI при этом обычно менее 20%)

Yden
Yden:

если бы я знал как то бы не спрашивал!

нашёл как поменять координаты.
Для тех кто купил ОЛЕД дисплей с жёлтой полосой сверху нужно:

вот это

display.setCursor(0, 15);
clearText(4);
display.print("RSSI: ");
clearText(8);

поменять на

display.setCursor(0, 18);
clearText(4);
display.print("RSSI: ");
clearText(8);

Yden

да а я за 400 с лишем брал с жёлтым кстати прикольно наглядней выглядит

rank

Если не трудно, распишите как подключить данный дисплей к ардуинке, просто в оригинальном посте, буквенные индексы на дисплее немного отличаются. Тоже собираюсь компьютеризировать свой Лавмейт.

F_R
mozzart:

Ребят, подскажите, пожалуйста! 😃

Собираю сабж. Решил использовать Олед дисплейчик 128х64, как на картинках в посте #624, только без желтой верхушки.
Наконец, все пришло. 😃
Подключаю дисплей к дуинке, использую либу U8glib. Загружаю демо скетч.
“Изображение” на экране сдвинуто на 2 столбца влево.

Попробовал заюзать Адафилтовскую либу. Так с ней экран вообще не заработал.
Поробовал библиотеку OzOled - заработало аналогично как и с U8glib 😦
С либой Oled i2c очень криво заработало: только пять верхних строк работают, а остальная часть экрана покрылась хаотичными пикселями.

Что можете подсказать? Мб контроллер экрана того?

rank

Изпользуй SH1106 constructor
Просто в коде поменять одну строчку, точных инструкций не помню, была та же беда с 1.3’’ дисплеем.
Скан работать будет в 2 раза медленнее чем 2-х цветный дисплей, но вариантов других нет, только менять дисплей.
Как по мне, так не критично.

F_R
rank:

Изпользуй SH1106 constructor
Просто в коде поменять одну строчку, точных инструкций не помню, была та же беда с 1.3’’ дисплеем.
Скан работать будет в 2 раза медленнее чем 2-х цветный дисплей, но вариантов других нет, только менять дисплей.
Как по мне, так не критично.

Что-то я не могу найти то, что Вы указали. 😦
В коде текущей либы уже ковырялся, пытаясь найти функции, отвечающие за строчки и столбцы - безуспешно 😦

rank

Дома буду только через пару дней, смогу посмотреть точно, но примерно что то такое:

В скетче ищете что то подобное:

U8GLIB_SSD1306_128X64 u8g

меняете на

U8GLIB_SH1106_128X64 u8g

F_R

Ааа, точно!

rank:

U8GLIB_SH1106_128X64 u8g

Спасибо Вам, поменял и все заработало как надо 😃