Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

dAfunk

Всем доброго дня!
Собрал свой приемник-сканер. Правда, экран цветной 128Х160. Программу писал с нуля.
Столкнулся с таким косяком. Экран управляется то же по SPI. По идее, если RX5808 и экран повесить на разные CS (выбор устройства) мешать друг другу они не должны. ФИГА!
Выбираем CS приемника, настраиваем на частоту. Приемник настраивается, но при первом же обращении к экрану настройка приемника слетает, хотя его CS остается высокого уровня.
Пришлось реализовывать второй программный SPI для управления только приемником. Все заработало как часы. Вроде жить, да радоваться, ан нет же.
Пока разбирался с программным SPI обнаружил во всех выложенных кодах один и тот же косяк.
Частота вычисляется по формуле: F=479+2*(32*N+A)*(8MHz/R)
При первоначальной инициализации приемника RX5808 по адресу 0х00 записывается число 0х08 – это и есть R=8.
Таким образом: F=479+2*(32*N+A)
Далее вычисляем делитель синтезатора: (32*N+A) = (F-479)/2, который загоняем в виде значений N и A по адресу 0х01. Все, приемник перестроен.
Здесь и загвоздка:
Для F=5865 (32*N+A)=2693 и для F=5866 (32*N+A)=2693 !!! т.е. при R=8 шаг перестройки 2МГц. Для четных частот ошибка в настройки: -1МГц.
Попробовал изменить значение R на 16. Это даст шаг перестройки 1МГц.
Но меня ждало разочарование – приемник не желает перестраиваться!!!
Куда копать???

antidote

Кстати в теме на рцгрупс, писали про то, что в диверсити ентом картинка получается с размытием. Человек там сравнил сигнал сразу с выхода приемника и после микрухи-переключателя, так сразу с приемника он четкий был, а после микрухи уже с размытием. Никто не объяснит почему и как от этого избавится?

dAfunk

Извините за “косяк”, не хотел обидеть.
Получается, что запись в регистр 0х00 пустая формальность и он вообще не нужен?
Из описания RTC 6715 этого не следует.
Вот фрагмент из описания:
Address 0x00: Synthesizer Register A
SYN_RF_R_REG [14:0]:
Default
5.8GHz: 0010H
R-counter divider ratio control for RF Synthesizer.
For 5.8GHz Default: 00008
Crystal clock (Fosc )=: 8MHz
Reference clock=crystal clock/R-counter=8MHz/8=1MHz

Address 0x01: Synthesizer Register B

Default
5.8GHz: 02A05H
Synthesizer counter default setting ( 5.8Ghz band:5865MHz)
For 5.8Ghz band, FLO = 2*(N*32+A)*(Fosc/R)
Example: default FRF=5865MHz, FLO=5865-479=5386MHz, Fosc=8MHz, R=8
5386/2=(N*32+A)*8Mhz/8=2*(N*32+A)*1MHz
N=84(=1010100), A5(=0101)
For 5.8GHz default: 02A05H

Сам отвечу…
Сейчас провел тест.
По адресу 0х00 можно писать все, что угодно, а можно вообще ни чего ни писать.
Это не на что не влияет! А жаль…

3 months later
Панкратов_Сергей

Подниму тему.
Меж делами развел компактную универсальную плату.
Позволяет собрать разные варианты ( лишнее просто отрезается).

  1. С двумя модулями ( диверсити)
  2. Обычный- с одним.
    Модуль кнопок может так-же отрезаться- чтоб установить в стороне.
    Как индикатор может использоваться как Nokia-1202 так и индикаторы по шине I2C ( к примеру OLED- ы 0.96).
DChernov

Здоров! Ещё бы дырки крепёжные предусмотреть.

Панкратов_Сергей

С дырками уже поздно, платы уже приехали. Да и размер платы они сильно увеличивают, ведь ни под модулями, ни под индикатором их не расположишь, а плата практически их размерами и определяется.
Но мы ж авиамоделисты, у на вся электроника без крепежных отверстий- и ничего- обходимся.😃

SheD
Панкратов_Сергей:

Подниму тему.
Меж делами развел компактную универсальную плату.
Позволяет собрать разные варианты ( лишнее просто отрезается).

  1. С двумя модулями ( диверсити)
  2. Обычный- с одним.
    Модуль кнопок может так-же отрезаться- чтоб установить в стороне.
    Как индикатор может использоваться как Nokia-1202 так и индикаторы по шине I2C ( к примеру OLED- ы 0.96).

Сергей, а это под какую прошивку?
Из всех приемников, что приведены в этой теме, понравился Ваш из шапки темы, но нехватало диверсити.

SheD

Сергей, отлично, буду с нетерпением ждать, а платки где можно заказать ? Или есть возможность приобрести у Вас ?

Панкратов_Сергей

Себе я пару соберу, а платок десяток.
Как скетч напишу-испытаю то лишние платы предложу в барахолке.

SheD

В личку постучите тогда, если не сложно будет.

3 months later
usup

кто нибудь собирал диверсити приемник на 5.8 на минимосд или микроминимосд?

DiscoMan

Народ, подскажите. Собрал базовую станцию на базе продвинутого приемника с модулем комтеч на 1.2 ггц и управлением с ардуины. Ок. Теперь хочу расширить диапазон и встроить еще один такой же модуль, только уже на 2.4 ггц 😃 Вопрос такой. Формула расчета частоты там такая же или другая? Где ее можно почерпнуть?

Панкратов_Сергей

На 2.4 модуль совсем на другой базе.
Нужно смотреть на чем он выполнен, брать даташиты и изучать.

DiscoMan

На другой? Странно. По виду вроде тот же comtech, и распиновка такая же. Хочу из лавмейта на 2.4 вытащить его.

Панкратов_Сергей

Комтеч что в 1.2 ггц- это стандартный тюнер от спутниковых аналоговых приемников. У него по паспорту диапазон частот 950-2150 мгц. Только заменен разъем, хотя есть и с обычными F-разъемами, меня были такие.
Фото сделайте что внутри модуля 2.4 ггц, будет ясно.

DiscoMan

Конкретно фото внутренностей своего сейчас сделать не могу. Но вот в инете нашел: