Самодельный контроллер диверсити MonVersity

YureZzZ

Доброго времени суток!

Предлагаю вашему вниманию свой проект с открытыми исходниками. Почему я его начал - не хотелось платить 250уе за готовую систему диверсити. В результате выбор пал на 2 приемника NextWave 5.8Ггц (можно использовать любые) и ардуину.

Получилась платка которая стыкуется с ардуино нано (коих китайцы сейчас штампуют тысячами и за копейки).

Сайт проекта тут. Инструкций и описаний пока особо не написал. Само устройство пока на практике не тестировал - нужно заказывать плату. Технологией ЛУТ владею, но не имею возможности сделать плату самому - переехал в другой город. Если будут желающие, давайте все вместе закажем где-нибудь изготовление плат на всех - так дешевле.

Любые предложения к функционалу приветствуются! 😃

fpv333

А мне видео можно ,как все выглядеть 😃 на ютюбе

YureZzZ
fpv333:

А мне видео можно ,как все выглядеть на ютюбе

Как я уже упомянул устройство пока не обкатано на железе, как только сделаю - будет ролик. Но за основу я взял схему IBCrazy отсюда и, соответственно, использовал такую же микросхему для переключения видео. Так что переключать будет так же, как и в его видео. От себя добавил микроконтроллер с некоторыми вкусными программными опциями и разместил все это на очень маленькой платке.

baychi

Диверсити на RSSI - это потерянное время. Вон сколько их продается и предлагается, только не использует почти никто. Попробуют и выкинут. Либо нормальный (на оценке синхронизации видео) себе купят, либо поворотку, либо вообще без диверсити обходятся. 😃

Володимир

Наземка Игловская стоит 3400р в Москве или $74.99 в Хобикинге, и что интересно - и диверсити в ней есть и 4 выхода для 4 нагрузок - тоже… Я в прошлом году поэкспериментировал с переключалкой по РССИ, ничего толкового не получил и перешел на Игловскую.

YureZzZ
baychi:

Либо нормальный (на оценке синхронизации видео) себе купят, либо поворотку, либо вообще без диверсити обходятся.

Почему именно так? Есть какие-нибудь аргументы?

Володимир:

Наземка Игловская стоит 3400р в Москве

Жаль вот размеры у нее непотребные.

Володимир
YureZzZ:

Жаль вот размеры у нее непотребные.

Мы собираемся засунуть ее в самолет? Или только в карман? Платка вполне мелкая, учитывая количество разьемов на ней…

cstrike
baychi:

Диверсити на RSSI - это потерянное время.

согласен, могу отдать автору бесплатно

YureZzZ
cstrike:

согласен, могу отдать автору бесплатно

Буду рад забрать и еще и пивком угощу ради такого дела! Особенно будет интересно услышать все негативные отзывы про RSSI в качестве определения лучшего приемника. Если это действительно не айс, то переделаю схему и софт под синхро-импульсы - чтобы каждый желающий мог себе собрать идеальную систему.

varvar
YureZzZ:

то переделаю схему и софт под синхро-импульсы

Имейте в виду - при потере видео на выходе приемника творится бардак и синхросепараторы тоже выдают бардак - т.е. нужно отфильтровать бардак от нормальных импульсов, это уже не так тривиально, как сравнить два уровня RSSI или проанализировать наличие вертикальных или горизонтальных импульсов. Если этот бардак отсеете - заодно уж сделайте и убивца голубых экранов (восстановитель пропавших Vsync и Hsync и поднятие уровня бардака выше уровня черного) - для Вас шаг небольшой, а народ доволен будет.
P.S. Платы размером 5х5 см китайцы делают за 15 баксов включая доставку за пучок из 10 штук, а если вы на такой плате разместите пару устройств - то цену платки вообще можно не учитывать.

cstrike
YureZzZ:

интересно услышать все негативные отзывы про RSSI

у меня сейчас стоит игловская диверсити, с приемников выведено рсси, очень часто бывает что игловская дивеверсити включает тот приемник на котором меньше рсси, если вручную переключить на на тот приемник где рсси больше то видео там оказывается хуже, не знаю из за чего такое происходит, но мобильник (если по нему разговаривать) может поднять рсси до 80% при этом на экране ничего нет, и только игловская спасает потому что видит именно качество картинки а не рсси.
А диверсити с bevrc отдам, сейчас она у меня на даче, через неделю привезу в Москву и личку напишу.

varvar
cstrike:

меня сейчас стоит игловская диверсити

А можно ее фотографию крупным планом снизу, чтобы разглядеть, что там за микросхемы стоят?

YureZzZ
varvar:

Если этот бардак отсеете - заодно уж сделайте и убивца голубых экранов (восстановитель пропавших Vsync и Hsync и поднятие уровня бардака выше уровня черного) - для Вас шаг небольшой, а народ доволен будет.

А имеется ли что-то подобное в уже готовых устройствах? Для образца поглядеть бы. Интересно было бы еще и поглядеть на этот бардак.

varvar:

Платы размером 5х5 см китайцы делают за 15 баксов включая доставку за пучок из 10 штук

Сайтик не подскажете?

cstrike:

А диверсити с bevrc отдам, сейчас она у меня на даче, через неделю привезу в Москву и личку напишу.

Спасибо! Буду ждать =)

У вас случайно не обратная RSSI у приемника? (при понижении сигнала на выходе выдает большее напряжение)

baychi
varvar:

Имейте в виду - при потере видео на выходе приемника творится бардак и синхросепараторы тоже выдают бардак - т.е. нужно отфильтровать бардак от нормальных импульсов, это уже не так тривиально

Реальные диверсити типа Oracle Diversity Controller работают несколько проще. Если у одного сигнала синхра нормальная, а у другого нет, пеереключчаемся на нормальный. Если у обоих нормальная синхра или у обоих битая - остаемся на том-же канале.

varvar:

Если этот бардак отсеете - заодно уж сделайте и убивца голубых экранов (восстановитель пропавших Vsync и Hsync и поднятие уровня бардака выше уровня черного) - для Вас шаг небольшой, а народ доволен будет.

Это совсем другая задача. Обычно диверсити синхру не восстанавливает. 😃

kwerty
varvar:

А можно ее фотографию крупным планом снизу, чтобы разглядеть, что там за микросхемы стоят?

сфоткал

varvar
YureZzZ:

Сайтик не подскажете?

подсказываю - seeedstudio.com/…/fusion-pcb-service-p-835.html?cP… например. Сейчас их хватает.

YureZzZ:

У вас случайно не обратная RSSI у приемника? (при понижении сигнала на выходе выдает большее напряжение)

проблема решается перетыкиванием разъемов 😃

baychi:

Реальные диверсити типа Oracle Diversity Controller работают несколько проще. Если у одного сигнала синхра нормальная, а у другого нет, пеереключчаемся на нормальный. Если у обоих нормальная синхра или у обоих битая - остаемся на том-же канале.

Спасибо за информацию. Но все равно, чтобы определить, битая синхра или нет, нужно измерять время между синхрами. Но это уже гораздо проще, чем восстановить синхронизацию.

baychi:

Это совсем другая задача. Обычно диверсити синхру не восстанавливает.

Ну так Юрий желал иметь список хотелок - я и добавил 😃

YureZzZ

Поизучал плату приемника от ImmersionRC 5.8 Ггц со встроенным диверсити (Duo v3) , понял что он смотрит только на RSSI. А ведь это лучший приемник в своем классе. Странно, что никто из владельцев не ругался на него из-за того, что он не анализирует качество картинки. Ваши комментарии?

baychi
YureZzZ:

Поизучал плату приемника от ImmersionRC 5.8 Ггц со встроенным диверсити (Duo v3) , понял что он смотрит только на RSSI.

Вы неправы. В правом верхнем углу видна микросхема LM1881 - это детектор синхроимпульсов.
В центре - переключатель MAX4025, а подстроичники просто выравнивают яркость.
Что за проц - увидеть не могу. Вроде PIC какой-то.

varvar
baychi:

В правом верхнем углу видна микросхема LM1881 - это детектор синхроимпульсов.

Странное какое-то решение. Почему-то LM1881 стоит уже на выходе переключателя. Видимо, основной алгоритм все-таки работает с RSSI и на всякий пожарный проверят - а есть ли видео на выбранном канале?

И к Юрию - использование синхо импульсов позволит с Вашим устройством использовать любой приемник и на заморачиваться, как из него вытянуть RSSI, что есть большой плюс для идеальной системы 😃 - если еще не пропало желание делать таковую.

YureZzZ
baychi:

В правом верхнем углу видна микросхема LM1881 - это детектор синхроимпульсов.

Плохо видно. Мне казалось что это другая микросхема.

baychi:

Что за проц - увидеть не могу. Вроде PIC какой-то.

А вот тут я увидел именно PIC.

varvar:

Почему-то LM1881 стоит уже на выходе переключателя.

Действительно странная схема. И зачем проверять есть ли синхра на выходе?

varvar:

И к Юрию - использование синхо импульсов позволит с Вашим устройством использовать любой приемник и на заморачиваться, как из него вытянуть RSSI, что есть большой плюс для идеальной системы - если еще не пропало желание делать таковую.

Не пропало. Осталось только решить на чем основывать прибор.

baychi
varvar:

Странное какое-то решение. Почему-то LM1881 стоит уже на выходе переключателя.

Само собой, коль LM1881 всего одна, она должна стоять на выходе. 😃

varvar:

Видимо, основной алгоритм все-таки работает с RSSI и на всякий пожарный проверят - а есть ли видео на выбранном канале?

Думаю в этом случае логика такая: если синхра целая, остаемся на текущем канале, если битая - переключемся на противоположенный.

Кстати, вот как сделана лучшая переключалка: Oracle Diversity Controller:

fotki.yandex.ru/users/baychi2012/view/969636/

YureZzZ
baychi:

Думаю в этом случае логика такая: если синхра целая, остаемся на текущем канале, если битая - переключемся на противоположенный.

А как же тогда быть с RSSI? Видеосинхра имеет приоритет перед ним?

baychi:

Кстати, вот как сделана лучшая переключалка: Oracle Diversity Controller:

Спасибо за картинку, но не все детали можно разглядеть. Нет не пожатой картинки?

baychi
YureZzZ:

А как же тогда быть с RSSI?

Никак. Нафиг не нужен никакой RSSI. Поймите, что RSSI это просто уровень сигнала на данной частоте. Не уровень НАШЕГО сигнала, а вообще ЛЮБОГО сигнала (чужого, цифрового, помехи и т.п.). Поэтому практической пользы от него для выбора видеоканала очень мало.
Синхра - другое дело.

YureZzZ:

но не все детали можно разглядеть

А что не видно? Проц PIC 18F242; две LM1881 в DIP-8; LM324 в DIP14; HCF4053 в DIP16 и MAX4313 в SO-8. 😃

YureZzZ:

Нет не пожатой картинки?

files.mail.ru/45877B5C527C40BCB83DD78D7E660F1A

YureZzZ

Baychi, спасибо за картинку.

to All, прошу простить за неточность. В посте №17 я упомянул, что это схема приемника v3, на самом же деле это версия V2.
Вот V3 (и уже без LM1881)

Сдается мне что идея проверки синхры в v2 провалилась и Сандер стал делать без нее.

baychi
YureZzZ:

Сдается мне что идея проверки синхры в v2 провалилась и Сандер стал делать без нее.

Или ловит синхру самим процом. Это вполне реально, ловить 16 кГц строчной и 50/60 Гц кадровой развертки через АЦП. Если программисты у него грамотные. 😃
Реально LM1881 нужна для OSD или восстановления синхры, когда нужно точно привязаться к исходному сигналу. А для того что-бы отличить хорошую синхру от плохой или никакой - проца типа PIC вполне достаточно, ИМХО.