Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 49

Самодельный контроллер диверсити MonVersity

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Доброго времени суток! Предлагаю вашему вниманию свой проект с открытыми исходниками. Почему я его начал - не хотелось платить 250уе ...

Самодельный контроллер диверсити MonVersity

Доброго времени суток!

Предлагаю вашему вниманию свой проект с открытыми исходниками. Почему я его начал - не хотелось платить 250уе за готовую систему диверсити. В результате выбор пал на 2 приемника NextWave 5.8Ггц (можно использовать любые) и ардуину.

Получилась платка которая стыкуется с ардуино нано (коих китайцы сейчас штампуют тысячами и за копейки).

Сайт проекта тут. Инструкций и описаний пока особо не написал. Само устройство пока на практике не тестировал - нужно заказывать плату. Технологией ЛУТ владею, но не имею возможности сделать плату самому - переехал в другой город. Если будут желающие, давайте все вместе закажем где-нибудь изготовление плат на всех - так дешевле.

Любые предложения к функционалу приветствуются!

2.  

А мне видео можно ,как все выглядеть на ютюбе

Цитата Сообщение от fpv333 Посмотреть сообщение
    А мне видео можно ,как все выглядеть на ютюбе
    Как я уже упомянул устройство пока не обкатано на железе, как только сделаю - будет ролик. Но за основу я взял схему IBCrazy отсюда и, соответственно, использовал такую же микросхему для переключения видео. Так что переключать будет так же, как и в его видео. От себя добавил микроконтроллер с некоторыми вкусными программными опциями и разместил все это на очень маленькой платке.

Записей в дневнике
    8
    Диверсити на RSSI - это потерянное время. Вон сколько их продается и предлагается, только не использует почти никто. Попробуют и выкинут. Либо нормальный (на оценке синхронизации видео) себе купят, либо поворотку, либо вообще без диверсити обходятся.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Наземка Игловская стоит 3400р в Москве или $74.99 в Хобикинге, и что интересно - и диверсити в ней есть и 4 выхода для 4 нагрузок - тоже... Я в прошлом году поэкспериментировал с переключалкой по РССИ, ничего толкового не получил и перешел на Игловскую.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Либо нормальный (на оценке синхронизации видео) себе купят, либо поворотку, либо вообще без диверсити обходятся.
    Почему именно так? Есть какие-нибудь аргументы?

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Наземка Игловская стоит 3400р в Москве
    Жаль вот размеры у нее непотребные.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от YureZzZ Посмотреть сообщение
    Жаль вот размеры у нее непотребные.
    Мы собираемся засунуть ее в самолет? Или только в карман? Платка вполне мелкая, учитывая количество разьемов на ней...

10.  

Диверсити на RSSI - это потерянное время.
    согласен, могу отдать автору бесплатно

Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение
    согласен, могу отдать автору бесплатно
    Буду рад забрать и еще и пивком угощу ради такого дела! Особенно будет интересно услышать все негативные отзывы про RSSI в качестве определения лучшего приемника. Если это действительно не айс, то переделаю схему и софт под синхро-импульсы - чтобы каждый желающий мог себе собрать идеальную систему.
    Последний раз редактировалось YureZzZ; 16.07.2013 в 02:04. Причина: дополнил

то переделаю схему и софт под синхро-импульсы
    Имейте в виду - при потере видео на выходе приемника творится бардак и синхросепараторы тоже выдают бардак - т.е. нужно отфильтровать бардак от нормальных импульсов, это уже не так тривиально, как сравнить два уровня RSSI или проанализировать наличие вертикальных или горизонтальных импульсов. Если этот бардак отсеете - заодно уж сделайте и убивца голубых экранов (восстановитель пропавших Vsync и Hsync и поднятие уровня бардака выше уровня черного) - для Вас шаг небольшой, а народ доволен будет.
    P.S. Платы размером 5х5 см китайцы делают за 15 баксов включая доставку за пучок из 10 штук, а если вы на такой плате разместите пару устройств - то цену платки вообще можно не учитывать.

интересно услышать все негативные отзывы про RSSI
    у меня сейчас стоит игловская диверсити, с приемников выведено рсси, очень часто бывает что игловская дивеверсити включает тот приемник на котором меньше рсси, если вручную переключить на на тот приемник где рсси больше то видео там оказывается хуже, не знаю из за чего такое происходит, но мобильник (если по нему разговаривать) может поднять рсси до 80% при этом на экране ничего нет, и только игловская спасает потому что видит именно качество картинки а не рсси.
    А диверсити с bevrc отдам, сейчас она у меня на даче, через неделю привезу в Москву и личку напишу.

меня сейчас стоит игловская диверсити
    А можно ее фотографию крупным планом снизу, чтобы разглядеть, что там за микросхемы стоят?

Цитата Сообщение от varvar Посмотреть сообщение
    Если этот бардак отсеете - заодно уж сделайте и убивца голубых экранов (восстановитель пропавших Vsync и Hsync и поднятие уровня бардака выше уровня черного) - для Вас шаг небольшой, а народ доволен будет.
    А имеется ли что-то подобное в уже готовых устройствах? Для образца поглядеть бы. Интересно было бы еще и поглядеть на этот бардак.

Платы размером 5х5 см китайцы делают за 15 баксов включая доставку за пучок из 10 штук
    Сайтик не подскажете?

А диверсити с bevrc отдам, сейчас она у меня на даче, через неделю привезу в Москву и личку напишу.
    Спасибо! Буду ждать =)

У вас случайно не обратная RSSI у приемника? (при понижении сигнала на выходе выдает большее напряжение)

Записей в дневнике
    8
    Имейте в виду - при потере видео на выходе приемника творится бардак и синхросепараторы тоже выдают бардак - т.е. нужно отфильтровать бардак от нормальных импульсов, это уже не так тривиально

Реальные диверсити типа Oracle Diversity Controller работают несколько проще. Если у одного сигнала синхра нормальная, а у другого нет, пеереключчаемся на нормальный. Если у обоих нормальная синхра или у обоих битая - остаемся на том-же канале.

Если этот бардак отсеете - заодно уж сделайте и убивца голубых экранов (восстановитель пропавших Vsync и Hsync и поднятие уровня бардака выше уровня черного) - для Вас шаг небольшой, а народ доволен будет.
    Это совсем другая задача. Обычно диверсити синхру не восстанавливает.

Записей в дневнике
    5
    А можно ее фотографию крупным планом снизу, чтобы разглядеть, что там за микросхемы стоят?
    сфоткал
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG444.jpg‎
Просмотров: 138
Размер:	62.8 Кб
ID:	819465  

Сайтик не подскажете?
    подсказываю - http://www.seeedstudio.com/depot/fus...html?cPath=185 например. Сейчас их хватает.

У вас случайно не обратная RSSI у приемника? (при понижении сигнала на выходе выдает большее напряжение)
    проблема решается перетыкиванием разъемов

Реальные диверсити типа Oracle Diversity Controller работают несколько проще. Если у одного сигнала синхра нормальная, а у другого нет, пеереключчаемся на нормальный. Если у обоих нормальная синхра или у обоих битая - остаемся на том-же канале.
    Спасибо за информацию. Но все равно, чтобы определить, битая синхра или нет, нужно измерять время между синхрами. Но это уже гораздо проще, чем восстановить синхронизацию.

Это совсем другая задача. Обычно диверсити синхру не восстанавливает.
    Ну так Юрий желал иметь список хотелок - я и добавил

Поизучал плату приемника от ImmersionRC 5.8 Ггц со встроенным диверсити (Duo v3) , понял что он смотрит только на RSSI. А ведь это лучший приемник в своем классе. Странно, что никто из владельцев не ругался на него из-за того, что он не анализирует качество картинки. Ваши комментарии?

Записей в дневнике
    8
    Поизучал плату приемника от ImmersionRC 5.8 Ггц со встроенным диверсити (Duo v3) , понял что он смотрит только на RSSI.
    Вы неправы. В правом верхнем углу видна микросхема LM1881 - это детектор синхроимпульсов.
    В центре - переключатель MAX4025, а подстроичники просто выравнивают яркость.
    Что за проц - увидеть не могу. Вроде PIC какой-то.

В правом верхнем углу видна микросхема LM1881 - это детектор синхроимпульсов.
    Странное какое-то решение. Почему-то LM1881 стоит уже на выходе переключателя. Видимо, основной алгоритм все-таки работает с RSSI и на всякий пожарный проверят - а есть ли видео на выбранном канале?

И к Юрию - использование синхо импульсов позволит с Вашим устройством использовать любой приемник и на заморачиваться, как из него вытянуть RSSI, что есть большой плюс для идеальной системы - если еще не пропало желание делать таковую.

В правом верхнем углу видна микросхема LM1881 - это детектор синхроимпульсов.
    Плохо видно. Мне казалось что это другая микросхема.

Что за проц - увидеть не могу. Вроде PIC какой-то.
    А вот тут я увидел именно PIC.

Почему-то LM1881 стоит уже на выходе переключателя.
    Действительно странная схема. И зачем проверять есть ли синхра на выходе?
    И к Юрию - использование синхо импульсов позволит с Вашим устройством использовать любой приемник и на заморачиваться, как из него вытянуть RSSI, что есть большой плюс для идеальной системы - если еще не пропало желание делать таковую.
    Не пропало. Осталось только решить на чем основывать прибор.

Записей в дневнике
    8
    Странное какое-то решение. Почему-то LM1881 стоит уже на выходе переключателя.

Само собой, коль LM1881 всего одна, она должна стоять на выходе.

Видимо, основной алгоритм все-таки работает с RSSI и на всякий пожарный проверят - а есть ли видео на выбранном канале?
    Думаю в этом случае логика такая: если синхра целая, остаемся на текущем канале, если битая - переключемся на противоположенный.

Кстати, вот как сделана лучшая переключалка: Oracle Diversity Controller:

http://fotki.yandex.ru/users/baychi2012/view/969636/

Думаю в этом случае логика такая: если синхра целая, остаемся на текущем канале, если битая - переключемся на противоположенный.
    А как же тогда быть с RSSI? Видеосинхра имеет приоритет перед ним?
    Кстати, вот как сделана лучшая переключалка: Oracle Diversity Controller:
    Спасибо за картинку, но не все детали можно разглядеть. Нет не пожатой картинки?

Записей в дневнике
    8
    А как же тогда быть с RSSI?

Никак. Нафиг не нужен никакой RSSI. Поймите, что RSSI это просто уровень сигнала на данной частоте. Не уровень НАШЕГО сигнала, а вообще ЛЮБОГО сигнала (чужого, цифрового, помехи и т.п.). Поэтому практической пользы от него для выбора видеоканала очень мало.
    Синхра - другое дело.

но не все детали можно разглядеть

А что не видно? Проц PIC 18F242; две LM1881 в DIP-8; LM324 в DIP14; HCF4053 в DIP16 и MAX4313 в SO-8.

Нет не пожатой картинки?

http://files.mail.ru/45877B5C527C40BCB83DD78D7E660F1A

Baychi, спасибо за картинку.

to All, прошу простить за неточность. В посте №17 я упомянул, что это схема приемника v3, на самом же деле это версия V2.
    Вот V3 (и уже без LM1881)

Сдается мне что идея проверки синхры в v2 провалилась и Сандер стал делать без нее.

Записей в дневнике
    8
    Сдается мне что идея проверки синхры в v2 провалилась и Сандер стал делать без нее.

Или ловит синхру самим процом. Это вполне реально, ловить 16 кГц строчной и 50/60 Гц кадровой развертки через АЦП. Если программисты у него грамотные.
    Реально LM1881 нужна для OSD или восстановления синхры, когда нужно точно привязаться к исходному сигналу. А для того что-бы отличить хорошую синхру от плохой или никакой - проца типа PIC вполне достаточно, ИМХО.

Спросил у Сандера что это за чип и для чего он Ветка тут.

Записей в дневнике
    8
    Спросил у Сандера

По моему там роботы беседуют с троллями.
    LM-ка им была нужна для переключения на границах кадра.

Но логика переключения так и не раскрыта.

Сочинил платку для MonVersity v2 (теперь переключаемся по качеству изображения). Пару дней поковыряю прошивку, подумаю насчет восстановления синхры и закажу платы.

К сожалению, не нашел пока простого способа победить синий экран. Ресурсов ардуины не хватит на это. Отдельный видеочип - очень дорого. Остается только вариант с использованием max7456, но она стоит 500-800р. Да и нужна не каждому пользователю этой системы диверсити. Страждущим могу посоветовать использовать дешевую ОСД плату, основанную на этом чипе, например MinimOSD

Еще будут какие-нибудь хотелки? А то собираюсь платы заказывать.
Название: PCBv2.0.png‎
Просмотров: 24
Размер:	48.3 Кб
ID:	821988  

Записей в дневнике
    8
    Еще будут какие-нибудь хотелки?
    Схемку бы Вашу показали прям здесь. А то все эти GIT-ы мало кто себе ставит.

Схемка не причесана для постороннего взгляда, названия ножек на микросхемах не те - я просто взял шаблоны с нужным форм-фактором (родных не было). Кондеры С1 и С2 это места под светодиоды, кондерные площадки удобнее =)
Название: Circuit.jpg‎
Просмотров: 150
Размер:	121.1 Кб
ID:	821992  

Записей в дневнике
    8
    Пара мелких вопросов:
    1) MAX4547 в общем случае не является буфером/разветвителем. Поэтому R3 и R4 лучше поставить по 50 Ом, с учетом вых. сопротивления 14 Ом, самой MAX. Ну и небольшое влияние выходов друг на друга будет иметь место. Может сразу 2-3 буфера типа MAX4090 заложить?
    2) J7 это переключатель типа кнопка? ИМХО стоит добавит 1-2 пользовательских кнопки для настроек и ручного переключния диверсити. Оракл обходится одной кнопкой, но там еще пищалка есть: для обратной связи при настройке и как сигнализатор понижения питания - очень удобно на поле.

Пара мелких вопросов:
    1) MAX4547 в общем случае не является буфером/разветвителем. Поэтому R3 и R4 лучше поставить по 50 Ом, с учетом вых. сопротивления 14 Ом, самой MAX. Ну и небольшое влияние выходов друг на друга будет иметь место. Может сразу 2-3 буфера типа MAX4090 заложить?
    2) J7 это переключатель типа кнопка? ИМХО стоит добавит 1-2 пользовательских кнопки для настроек и ручного переключния диверсити. Оракл обходится одной кнопкой, но там еще пищалка есть: для обратной связи при настройке и как сигнализатор понижения питания - очень удобно на поле.
    Спасибо за фидбек.
    1)Интересное замечание. Резюки поменяю. Буфера делать не стал, также на плате специально 2 разьема выходов. 1-неизмененный сигнал, без резюков и кондеров в цепи и 2-простой разветвитель на этих самых резюках. Как показывает практика большинству пользователей требуется именно 2 выхода (очки+писалка). В таком случае, я считаю, что развязка на резюках будет достаточна, нет смысла усложнять схему, ведь ее должен смочь повторить каждый желающий. Вы так не считаете?

2)J7 это трех позиционный тумблер с фиксацией по центру (цепь разомкнута) - он как раз нужен для ручного переключения. Остальные настройки проще один раз установить в через софт ардуино, благо usb-чип на плате уже есть и никаких программаторов не требуется. Пищалку тоже можно подключить к устройству - раскоментируем строку в коде и указываем на какой пин выводить сигнал. Индикатор понижения питания делать не стал специально - для упрощения устройства. Планирую использовать такой, прямо на балансирном разьеме акка (такие часто использую, если нет встроенного индикатора. стоят они мало, при падении напряжения кричат громко =)

Записей в дневнике
    8
    Выходов много не бывает. На моей наземке от Smalltim их три: один идет на писалку, другой на ретранслятор, третий на контрольный монитор. А когда товарищ хочет свои очки подключить, то еще одного выхода не хватает.

Заказал платы. Дополнительный видеобуфер делать не стал - на плате итак тесновато, да и честно говоря, не сильно я верю в его необходимость. В моем понимании самое распространенное подключение выглядит так:
    выход 1 - очки пилота
    выход 2 - писалка (чаще всего со встроенным экраном и видеовыходом) + при желании на выход писалки вешается внешний монитор или очки пассажира.

Если кому необходим видеобуфер (а в хозяйстве разное может пригодиться), то могу сделать микроплатку разветвителя сигналов. Хотя любой кто в состоянии подключить ретранслятор вполне может спаять видеобуфер на одной микросхеме или даже на одном транзисторе.

Чето я тогда не понимаю, в чем дороговизна хороших диверсити? Получается надо пару LM1881, обычная мега и переключатель какойнить и все. Считай синхры, гдето нестыковка включаем на другой источник и все. В итоге цена девайса 200р от силы, а софт на коленке пишется за один вечер.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от maloii Посмотреть сообщение
    Чето я тогда не понимаю, в чем дороговизна хороших диверсити?
    Ты раскрыл их бизнес, берегись
    Игловская наземка стоит дешевле Оракла, имеет диверсити, управляет повороткой, обрабатывает полученную информацию для компа в режиме онлайн, помнит последние полученные координаты и выводит их на игловский экранчик... Ждем когда будет весь лог писать на флешку

Пришли платки. Заказывал 10 штук - прислали 13, хотя на упаковке написано 10
    Теперь найти времени и спаять
Название: MonVersity.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	63.7 Кб
ID:	837665  

Записей в дневнике
    1
    Можно записываться в очередь жаждущих поиметь сей девайс?

Можно, но пока рановато - для начала нужно собрать и обкатать в деле. Нам ведь не нужен ненадежный прибор.

Остальные все детальки тоже приехали, но за исключением самого главного - видеоприемников. Они где-то еще на просторах почты России летают

Закрытая тема