видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

3Daemon
karabasus:

Тут

Это если хочется заплатить поменьше но ждать месяц. А если ждать не хочется то тут, но дороже.
Отправили они мне кстати сегодня наконец-то Mobius Waterproof Case, посмотрим как оно. А то сын младший уже извёл вопросом: “когда ты поснимаешь под водой как я ныряю?” 😃

Molotov

А фотки где можно с нее посмотреть, выше говорили, что фото достойного качества. Спасибо.

ERNIK

За три месяца работы в качестве видеорегистратора по рабочим дням и по выходным на поле - ни одного отказа или глюка!!! 😃 брал на banggood

alezalez

Ура! Поздравьте! Реанимировал таки сегодня мебиуса - при попадании влаги отгорела дорожка возле драйвера управления питанием, еле подпаялся к ноге, так что если вдруг после “купания” девайс не “дышит” - сразу смотрите на енту мелкосхему. Заодно и сразу выкупал в электроизоляционном лаке 😃

фотка не с моей камеры, а с другой рабочей 😃 Здесь все в порядке 😃

lavalava
alezalez:

Ура! Поздравьте! Реанимировал таки сегодня мебиуса - при попадании влаги отгорела дорожка возле драйвера управления питанием, еле подпаялся к ноге, так что если вдруг после “купания” девайс не “дышит” - сразу смотрите на енту мелкосхему. Заодно и сразу выкупал в электроизоляционном лаке 😃

фотка не с моей камеры, а с другой рабочей 😃 Здесь все в порядке 😃

Вы крутой, я б никогда не нашел поломку!!! Поздравляю!

alezalez

При наличии второй исправной камеры найти причину было не так и сложно, намного геморойнее было подпаяться… блин, часа полтора на это “убил”…

Ratverg

Господа!
а кто-нибудь занимался снижением веса камеры? Мне её на мелколёте таскать, там каждый грамм важен. Удалось скинуть грамм 10, до 27 гр.
Заменил корпус на самодельный из твёрдого пенопласта и поставил аккумулятор на 150mah сменный.
Выглядит конечно, забавно =) Но, при долгой работе (полчаса и больше) перегревается ощутимо…
Кто-нибудь колхозил самодельные корпуса?

Кстати, интересный момент, на прошивке 1.17 работает 25 минут от аккумулятора 150, на прошивке 1.13 - работает 20 минут! И суть не в потреблении, а судя по всему, в напряжении отсечки в разных прошивках. На 1.17 - на АКБ 3.4V остаётся, на 1.13 - 3.75V остаётся.
И печальный момент, на прошивке 1.17 - есть небольшая неравномерность движения картинки при записи в сумерках (WDR отключен!) поэтому откатился на 1.13… Надо будет написать разработчику, может не заметил…

Molotov
Ratverg:

Удалось скинуть грамм 10, до 27 гр.

А сама плата + матрица сколько весят? То есть, минимальный набор для работы данной камеры, если питание будет внешним - от 5V приемника РУ.
И есть ли смысл все это в термоусадку усадить, без защитного пенопластового корпуса, по принципу вот этой камеры: hobbyking.com/…/__17200__HD_Wing_Camera_1280x720p_…

Ratverg
Molotov:

И есть ли смысл все это в термоусадку усадить

а радиатор? мобиус греется будь здоров! У меня как раз проблема основная - это даже не то что выглядит не очень презентабельно 😃 а то что перегревается.

=aXeL=:

Stock camera (inc. battery & memory card)… 39 gms. (add 2 gms. for the wider angle lens)
Case with heat sink… 12 gms.
Stock battery (520 mAh 603030)… 10 gms.
Circuit board, lens module, & memory card… 17 gms.
Mounting base plate without screw stud… 7 gms.
Mounting base plate with screw stud… 10 gms.

Т.е. - если выкинуть все лишнее, и питать от борта, то остается 17 гр
(правда, надо таки радиатор будет поставить и в фольгу завернуть, это гр 3-4…)

вот процитирую.

на самом деле, казалось - просто придумать облегчённый корпус - оказалось - нихрена!
Так что буду думать над другим корпусом… Никто не видел колхозов на эту тему?
У меня основная проблема - это перегрев…
Может взять за основу тонку алюминиевую пластинку? К ней как к радиатору прикрепить плату и объектив, т.е. это и радиатор и корпус будет заодно, вес поидее сэкономится… а сверху коробку просто из тонкого пластика от влаги… надо поискать алюминиевые листы…

Molotov
Ratverg:

вот процитирую.

Значит термоусадка + небольшой радиатор при условии что будет запитан от приемника РУ можно уложиться в 20 грамм?
У Вас выглядит очень даже презентабельно. Единственное меня такой вариант не устраивает, т.к. хочу сделать камеру максимально обтекаемой.

Кроме термоусадки больше ничего в голову не приходит. Чтобы и камеру защитить и при этом не увеличивать ее габариты.

Ratverg
Molotov:

Значит термоусадка + небольшой радиатор при условии что будет запитан от приемника РУ можно уложиться в 20 грамм?

там объектив на шлейфе просто, он к печатной плате не прикреплён… как-то надо его ещё закрепить.
Термоусадка - довольно тяжёлая штука, кстати, может легко под 5 гр весить.

Nik511
Molotov:

А фотки где можно с нее посмотреть, выше говорили, что фото достойного качества. Спасибо.

Фото у мобиуса вполне достойного качества. В сравнении с GoPro black 3+ мобиус даже обыгрывает последнюю по качеству картинки. Несмотря на то что у мобиуса более низкое разрешение. Но это связано с тем что black 3+ мылит.
В наличии есть и мобиус и проха, так что есть с чем сравнить. Прикрепил комбинированный снимок, 100% кропы без обработки. На оригиналах то же самое, на прохе все мелкие детали замыливаются, особенно заметно на ветках деревьев. И греется проха похлеще мобиуса. У мобиуса только один недостаток, баланс белого привирает, в моем экземпляре уводит в синеву. Впрочем в настройках это можно поправить. У меня для чистоты эксперимента все было выставлено по умолчанию.
З.Ы. заказал на днях еще один мобиус с широкой линзой, а проху есть желание об стену разбить 😈

Ratverg
Nik511:

У мобиуса только один недостаток, баланс белого привирает, в моем экземпляре уводит в синеву.

А как же “дискретная” экспозиция???

Nik511

Я как то дискретной экспозиции на своем экземпляре не замечал. Прошивка 1.13, включен режим WDR. Тут кстати некоторые жаловались что в этом режиме наблюдаются помехи, у меня чисто и днем и в вечернее время.
По работе экспозиции можно посмотреть ролик, другого с мобиуса нет, картинка как раз динамичная. Видео подпортили артефакты сжатия ютуба.
З.Ы. К сюжету прошу отнестись с пониманием, краши у всех бывают.

lavalava
Shuricus:

Вы бы уважаемый не оверквотили посты и не оффтопили в ветке с неподходящими вопросами.
Отличное видео.

а что вас не устроило, я же не стебаюсь, видео выложили, я заинтересовался, задал вопрос, немного не по теме, согласен, но тут и покруче оффтопщиков хватает, что бы на меня внимаение обращать! Качество видео хорошее, надо брать мобиус!

Shuricus

Дискретность лучше смотреть на земле переводя камеру с неба на полную тень. Или летая на низкой высоте против солнца. Наверху нет таких контрастов.

lavalava:

а что вас не устроило,

оверквотить не нужно. и вопросы не так задают. все описано в комментах к видео.

NIKITOSINA

На мой взгляд,если масса модели около 1,5 килограмм ,то зачем переживать за какие-то граммы?Даже на 450 ке довольно хорошо летает и время полета совсем не меняется.

Ratverg
NIKITOSINA:

На мой взгляд,если масса модели около 1,5 килограмм ,то зачем переживать за какие-то граммы?Даже на 450 ке довольно хорошо летает и время полета совсем не меняется.

а вот если масса модели 100 грамм, то это уже гораздо важнее 😃