видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

dima043
X3_Shim:

Да уж, проблем с передней ЦТ у вас явно нет 😃

Аккумулятор 4s 8000 в основном определяет центровку. А вес обтекателя грамм 10 на фоне веса модели 2900 незаметен. Но конечно в случае краша этот аккум порешит тоже много чего впереди.

rushan

Продолжая тему духовки и умершего микрофона…

В завалах мелочевки нашел безымянный микрофон без каких-либо маркировок. Размер гораздо больше штатного от мобиуса. Припаял - звук отличный.

Vlad-1357

Решил глянуть, какой проц стоит в Mobius и увидел, что производитель внёс некую интригу затерев название. Гугл на первых страницах поиска приподымает завесу тайны и становится понятно Novatek NT96650BG, а смос Aptina AR0330. Проц оказался невероятно распространённым в регистраторах с пометкой «Full HD1080P». У меня таких оказалось два LS300W и G1WH. Также мне встретился данный процессор в Supra SCR-570. Тут же решил сравнить видео с Mobius и самого дешевого G1WH (на момент теста в Бангуде стоил 2500, а сейчас уже 2700 ). Ролик короткий, в основном на ключевые моменты: небо, земля, блики, трава, тёмное помещение – улица. Интересен был алгоритм работы видео процессора – экспозиция, ару итд. Mobius прошивка V2.37 насыщенность +10, контраст -2, WDR-of, G1WH (настроек изображения нет  ), WDR-of. Чем лучше / хуже Mobius со своими бесконечно обновляемыми прошивками (что там обновлять не понятно) и G1WH с отсутствием регулировок но LCD дисплеем и почти в двое меньшей стоимостью можно глянуть здесь

usup

у G1WH резкость на много хуже,я перепробовал много региков на Novatek NT96650BG ни один даже рядом с мобиусом не стоит,скорее всего на этих региках используются дешевые матрицы.

Vlad-1357

Конечно, в мёбиусе стоит самая дорогая матрица 😃 Но всё это только слова: “на много хуже”, “рядом не стоит”. Но факт остаётся фактом - мёбиус построен на вчерашнем процессоре, что ограничивает его рост с любой матрицей. Железные плюсы прочный корпус и малый размер, что хорошо для FPV. К стати прикольная функция таймлапс но это уже к FPV не каким боком. Минус конская цена в свете вышеперечисленных доводов.

usup

а кто заставляет брать мобиус,берите ранкам с тем же “железным” набором))))

Vlad-1357
usup:

а кто заставляет брать мобиус

А кто вообще кого-то заставляет? Мёбиус у меня уже есть. На тот же железный набор ориентироваться - зачем?

grblmm

прислали мне китайцы новую плату, но и с ней не работает, правда симтомы другие, при нажатии на запись начинает микать красный диод и камера вырубается, при подключении к компу как веб-камера - черный экран.
как можно проверить модуль камеры? шлейф прозвонил - все ок

Vlad-1357
usup:

у G1WH резкость на много хуже,я перепробовал много региков на Novatek NT96650BG ни один даже рядом с мобиусом не стоит,скорее всего на этих региках используются дешевые матрицы

Смешно конечно, но как выясняется и в мёбиусе и в G1WH стоит один и тот же CMOS AR0330. Так что не фантазируйте, а то вспоминается ситуация с аудиофильскими кабелями на которых стрелочки рисовали (чтобы звук правильно шел). Так ведь были деятели, которые слышали разницу 😃

usup

тогда не понятно за счет чего мобиус так хорошо пишет,скорее всего програмисты более грамотные)))

Vlad-1357

Я не буду комментировать каждый ваш вопрос. Похоже, вы любите просто поболтать (потроллить).

alezalez

Как мне кажется, тут есть и доля правды от usup’а. Это же более маркетинговый и финансовый ход. Стоимость самого чипа и матрицы для производителя камер при закупке - пара дойлеров за ведро. НО! Мебиус это же крутая писалка! (ну, так она позиционируется продаванами ). Значит, должна быть ЛУЧШЕ (и дороже 😃 ) других писалок на таком же железе. Значитца, берут умную в программировании китаезу и пишут софт, который по максимуму раскрывает возможности чипа плюс добавление всяких настроек для любителей найти оптимальное качество. И при одинаковом железе получаем разное какчество 😃 Как вариант, можно было бы попробовать запихуить прошивку от мебиуса в G1WH, но при отсутствии родной прошивки от G1WH последний регик можно легко превратить в кирпич…

Dhole
alezalez:

Как вариант, можно было бы попробовать запихуить прошивку от мебиуса в G1WH

А их кто нибудь рядом сравнивал вообще?

Кто круче-то?

alezalez
Dhole:

А их кто нибудь рядом сравнивал вообще?

Пост #3511 😉

usup

Влад,я чот не понял вашей агрессии,я совсем не рекламирую мобиус,и тоже против их ценообращования,но факт на лицо,у мобиуса картинка получше,если вам нравится картинка от вашего регика пользуйтесь на здоровье,кто же против то,я лично взял ранкам за 50баков,ваш регик стоит 40,имхо 10 долларов стоят качества картинки)))

dimm-on

Приветствую всех обладателей мёбиуса ! После краша моего фантома с мёбиусом на борту последний отказывается включаться и компьютер его не видит. Краш был знатный с высоты 650м. и скорости больше сотни практически вертикальная морковь! При вскрытии под микроскопом никаких повреждений не обнаружил все детали на месте ,только акк разгерметизировался. И вот думаю ,что с ним делать? Заказать плату или линзу, склоняюсь к линзе. Может быть кто то подскажет?

usup

Ну для начала,как на пред.стр. сварить в духовке))

Vlad-1357
alezalez:

можно было бы попробовать запихуить прошивку от мебиуса в G1WH, но при отсутствии родной прошивки от G1WH последний регик можно легко превратить в кирпич…

Не превратится в кирпич. Там есть микросхема 25Q32 или подобная и в ней прошивка. Выпаиваешь, сохраняешь старую и заливаешь новую. Если не работает, то снова выпаиваешь и заливаешь старую прошивку. В мёбиусе это делается в отличие от регистратора программно без выпайки микросхемы.

dimm-on:

только акк разгерметизировался.

Сначала аккумулятор замените.

P.S. Юсуп, ничего личного и ни какой агрессии. Просто ваши вопросы имеют риторический уклон, и отвечать на них значит нафлудить в теме.

alezalez
Vlad-1357:

Не превратится в кирпич. Там есть микросхема 25Q32 или подобная и в ней прошивка. Выпаиваешь, сохраняешь старую и заливаешь новую. Если не работает, то снова выпаиваешь и заливаешь старую прошивку. В мёбиусе это делается в отличие от регистратора программно без выпайки микросхемы.

К сожалению, сделать этого не могу, т.к. у меня нет такого видеорегистратора, а так бы попробовал. Если бы получилось, было бы круто! (за меньшую цену получаем еще и экран, который можно через разъем оперативно подключать в “поле” для просмотра).

Vlad-1357

Фишка мёбиуса в том, что он функционально узко заточен. И ему и трёх кнопок иногда много. Народ настраивает включение при подаче бортового питания и всё. Редакция видео уже дома на большом экране и в удобном кресле.