видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

rlazarev

Поменял карту и всё заработало стабильно.

rlazarev:

Коллеги, просто так перестал писатьмой мобиус, до этого писал, потом лежал в коробке месяц-полтора. Причём, падлец пишет на земле когда я проверяю и делаю небольшой ролик, а ставлю на борт, прилетаю - записи нет.

dima043

Слетал с объективом от гопро1. Он оказался лучше штатного во всех отношениях (ну кроме веса). Так что если у кого то завалялись уже не востребованные сейчас прошки1 можете смело ставить их качественные объективы на мебиус. Видео скоро будет доступно и в высоком разрешении, как я заливал (надеюсь).

youtu.be/8Z6RCHwuXFU

Scott_Tiger

Друзья, а подскажите, пожалуйста, есть ли на мёбиусе преобразовать на 3 или чуть больше вольт, выдающий где-нибудь 100 мА сразу после подключения к USB-питанию?

РД00
Scott_Tiger:

есть ли на мёбиусе преобразовать на 3 или чуть больше вольт,

Вот здесь исчерпывающе о питании Mobius : rcopen.com/blogs/30436/18922

dima043:

Слетал с объективом от гопро1. Он оказался лучше штатного во всех отношениях

Очень впечатляет. А подвес камеры здесь - на сервах или бесколлекторный ?

xander_kej

У меня проблема с картинкой, левая часть размыта, правая чёткая.
i.imgur.com/JjKe5tv.jpg

Как такое можно починить?
Я уже разбирал, всё стоит ровно в пазах, никуда не ездит

dima043

У меня также было на одном экземпляре. Это брак объектива однозначно. Видимо какая то линза криво стоит внутри. Перестановка объектива с одного Мебиуса в другой решала там эту проблему. Но затем поставил объектив от гопрошки1 и стало еще лучше чем с лучшим родным.

РД00:

Очень впечатляет. А подвес камеры здесь - на сервах или бесколлекторный ?

Бесколлекторный. Но на воздушной скорости больше 75 км/ч качество стабилизации страдает. Видны подергивания. И обтекатель-шар тут не особо помогает. Видимо все же моторы слабоваты. Брал самые мелкие моторы для подвеса мебиуса.

xander_kej
dima043:

У меня также было на одном экземпляре. Это брак объектива однозначно. Видимо какая то линза криво стоит внутри. Перестановка объектива с одного Мебиуса в другой решала там эту проблему. Но затем поставил объектив от гопрошки1 и стало еще лучше чем с лучшим родным.

А прошная линза без напилинга встала?

dima043

Главное открутить винт-фиксатор объектива на мебиусе. Он с очень мелким внутренним шестигранником. Шестигранник такой так и не нашел. Доработал (сточил) торх Т2 и конической частью его открутил. Далее объектив откручивается без проблем. На обеих экземплярах mobius он был закручен без клея-фиксатора. А вот чтобы снять объектив с прошки1 пришлось его немного погреть феном ибо он там был законтрен клеем. Гопрошный объектив закручивается почти до конца и чтобы ничего не сломать закручивал на включенной камере до появления резкого изображения. Затем проверил - до упора всего пол оборота осталось. Ничего не подпиливал.

xander_kej

Линза 30 баксов стоит, жесть
Я лучше куплю ранкам за 54 с отличной линзой без бликов, а эту на 250й убивать дальше

Kozma
xander_kej:

У меня проблема с картинкой, левая часть размыта, правая чёткая.
Как такое можно починить?

Можно починить добавлением тонкой прокладки (~0.1 мм) под левую или правую часть платы модуля объектива.
Нужно подстраивать фокусировку, чтоб понять, куда надо прокладку.
В данном случае ввернуть линзу на 5-10 градусов, если левая часть стала лучше, а правая хуже, значит прокладку с правой стороны.
Если левая еще хуже и правая хуже, то с левой.
Или наоборот, попробовать и понять.
Толщину прокладки подобрать по равномерной четкости.
Перед фокусировкой ослабить винт-фиксатор.

Vlad-1357

У мёбиуса объектив обычный, без фильтра. Я ставил от CCD камер и нормально. Цена $5-$10 Аналог стокового 2,8мм

Kozma
Vlad-1357:

У мёбиуса объектив обычный, без фильтра. …

Нет, с красным фильтром на внутренней линзе.
Без фильтра будут другие, неправильные цвета.
Можно будет смотреть в черно белом, видит ИК, но чувствительность ИК ниже чем у камер CCD.

Vlad-1357

Можете ради эксперимента поставить любой объектив от CCD камеры и посмотрите на картинку. Я ставил. А вы?
P.S. Я фотку с объективами не зря выкладывал, я все их пробовал. И все без фильтра.

alezalez
Vlad-1357:

Можете ради эксперимента поставить любой объектив от CCD камеры и посмотрите на картинку. Я ставил. А вы?
P.S. Я фотку с объективами не зря выкладывал, я все их пробовал. И все без фильтра.

Подтверждаю - таки да. Вот чего еще не пробовал - поставить перед линзой нулевой (нейтральный) фильтр. По идее, немного должна улучшиться картинка в солнечную погоду (такой фильтр задерживает УФ излучение, из-за которого матрица больше засвечивается, соотв. выдержка уменьшается и картинка получается более темной). Фильтр такой уже есть, погоды соответствующей не стало 😦

Olegfpv

Сколько с мобиусом летаю , так его до конца и не понял. Не откаждого USB шнура хочет заряжаться. Включаю провод, вставляю, на Мобиусе загорелся желтый и красный диод, через 5 мин отключается -это значит шнур “не подходит” (( . Вставляю другой Блок питания уже торчащим с USB проводом , все ок заряжается и горят диоды. Камера сильно греется в этот момент. Если нажать во время зарядки кнопку ВКЛ/Откл , то все гаснет но не понятно, идет зарядка или нет? А если не нажимать то сутками будет гореть диод. Бывало что что то не так делал и в полете вырубался Мобиус. Как все же правильно понимать его процесс зарядки?

Scott_Tiger

Олег, за заряд отвечает зеленый светодиод, который, в отличие от остальных четырех, управляется не процессором, а контроллером заряда. Желтый+красный немигающие - индикация паузы в видеорежиме 1. При подключении к зарядке (нет данных по USB-) может включиться запись, если настроена, при подключении к компьютеру запись идти не должна.

Olegfpv

У меня нет зеленого(( прошивка последняя. Мобиус еще в Германии покупал когда в командировке был, один из первых.

youtu.be/se0Zk2KsQxo

Scott_Tiger
Olegfpv:

У меня нет зеленого

А физически он присутствует? На плате в этом углу рядышком стоят 4 светодиода типоразмера 0603 - красный, желтый, синий и зеленый.

Olegfpv

Мне кажется есть зеленый, вроде его свечение я когда то замечал.

Scott_Tiger

Посмотрите без корпуса, включается ли он, лучше на заведомо незаряженной батарее.