Еще одна попытка управления джойстиком, или USB -> PPM конвертор с преферансом и гейшами.

Tahorg

Победил все экраны, оказывается у меня тот, что я пытался воткнуть в коробку был битый. Дожди у нас кончились - поэтому собрал конечный продукт в коробочку от меги, в выходные поеду летать. Первые полеты пробблем не показали, но были сделаны на девелоперской плате, не на боевой, теперь поеду с готовой коробкой.

Плату привинтил, шлейфы собрал. 2 широких отсоединенных - это к экрану, 4 уходящие под плату - к FRAM модулю. У задней стенки виднеется 5в питание от туринжи.

На крышку водрузил экран. Слева виден FTDI присоединенный к своему шлейфу. Ну и белый коннектор PPM выхода пока не на месте.

Коробка собрана, LRS подключен, все работает

Полетная система в сборе, с джойстиком. Правда батарейка будет побольше 😎.

Кроме того - заказал себе FrSky модуль - буду с коптером тоже баловаться, нахрен мне мультиплекс, по большому счету …

На этой неделе сильно надеюсь дописать встроенный программатор, потом возьмусь за системное меню и буду делать новые блоки. Пока виднеется передлка тримеров и введение полетных режимов.

Да, все еще тешу себя мыслью, что найдется кто-то, спомобный помочь с созданием хардварного проекта.

Толян1

Джойстик я так понял можно любой использовать. Привязки никакой нет ?

Tahorg

Спроектированный под PC - да. Я пробовал с : Logitech extreme 3D, Mad Catz F.L.Y 5, Thrustmaster Hotas Cougar, для теста цеплял Saitek Throttle Quadrant - все увиделось и заработало.

А вот Saitek Aviator PS3 - хренушки.

Ну и поскольку пока ( на самомо деле с этим основная моя головная боль) нет поддержки USB HUB - то у джойстика должен быть твист.

Tahorg

Твист - это когда рукоятка джойстика поворачивается вокруг своей оси, служит для управления рулем направления. Был бы хаб - можно было бы педали подключить, а так - должен быть твист. ПОэтому я пока отказался от заманчивой идеи полетать с сайтек Х45.

красавчик

громадная коробочка! Один плюс что сохранили джойстик для игры с симуляторами.

Анатолий, вы както обещали выложить видео : работы вашей коробочки Windbox

Хотелось бы побольше узнать от самого пользователя, как что и особенно недостатки.

Tahorg

Коробочка - какая была в хозяйстве. А плюс не в этом. Плюс в возможностях настройки люыбвх (в разумных пределах) преобразований внутри этой коробочки. На днях закончил заливку прямую из программы управления. Сейчас тружусь над flight modes.

Tahorg

На сколько фантазии хватит у создающего свои моды. Памяти у стм32 чуть больше чем дофига.

… хотя не - я программист ленивый. Ограничу-ка полет фантазии восьмью.

Tahorg

После большого летного дня получил пищу для размышлений. Летал на твинстаре и крыле.

  1. Очень, очень нужно меню. Чтоб можно было кнопками джойстика сменить значения насроечных констант, зашитых в EEPROM. Ну и в эти константы надо выносить больше настроек - степени экспоненты, крайние точки. Давно думал на эту тему, но недооценивал важность. Основной приоритет.

  2. Нужны полетные режимы, буду делать.

  3. Хочется быстрый ретранслятор, зимой то все равно, а летом так сидеть на согнце не выйдет. После пункта 1 попробую NRF2401 подключить.

красавчик

а может можно видео вашего испытания? как все выглядит со стороны?

Tahorg

Сижу, дергаю джойстик, как дите малое …

BindEm
Tahorg:

Ну и в эти константы надо выносить больше настроек - степени экспоненты, крайние точки. Давно думал на эту тему, но недооценивал важность. Основной приоритет.

Вот похожий проект, структуру меню и наполнение можно подсмотреть там. На мой взгляд, довольно удачная реализация.

красавчик
BindEm:

Вот похожий проект, структуру меню и наполнение можно подсмотреть там. На мой взгляд, довольно удачная реализация.

тоже самое что и у меня. только кирпично!

Tahorg

Ну я б поспорил насчет похожий. Можно сказать вообще другой, по сути и по заложенным идеям. И меню там надо ну совсем другое.

красавчик

Офигеть!!! а как вы можете говорить о том чего невидели? " Как можно говорить о вкусе вина- не попробовав его"???

у меня полноценное Р.У. Что может быть у вас чего неможет … а хотя Пофигу. Чтото понесло меня. Ради Бога!!! Пусть ваш девайс самый самый. мне то что 😃

Идея у всех Одна!!! “УПРАВЛЕНИЕ,КАЧЕСТВО,УДОБСТВО”!!!

Tahorg

А при чем тут Вы? Была дана ссылка на проект. Проект назван “похожим”. В приведенном проекте нету микшеров, функции жестко привязаны к кнопкам конкретного джойстика. Для смены привязок или введения микшеров - надо лезть в код.

Говорить могу - я скачал код и его посмотрел.

Tahorg

На самом деле спасибо за ссылку, всегда интересно посмотреть как другие решили то, в что ты уперся. Я ушел с меги потому что мне тупо не хватило производительности. Т.е. мега не успевала пересчитывать все эти микшеры, тримера … и в результате терялись репорты с джойстика. Это основная причина ухода на 32 бита STM. Ну и цена, конечно тоже … мега дороже стм с кортекс м4 на борту … жуть.

Ну вобщем я посмотрел. А товарищ то молодец! Он получил, видимо, те-же проблемы. И решил он их весело - делать расчет надо не по приходу данных, а по таймеру. Пересчет состояния идет примерно раз в 150мс.

19 days later
vasia

Устройство ужастно интересное. Но… картинок бы побольше…куды что втыкивать. Если бы еще скетч поподробнее расписать , какой кусок програмного кода за что отвечает и как работает.