Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 285

Еще одна попытка управления джойстиком, или USB -> PPM конвертор с преферансом и гейшами.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Tahorg На джойстик есть ограничение - он должен быть HID устройством. Интересно почему мой адаптер работает с ограниченным ...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Tahorg Посмотреть сообщение
    На джойстик есть ограничение - он должен быть HID устройством.
    Интересно почему мой адаптер работает с ограниченным списком джойстиков, само собой HID, но не со всеми?

Платка в пути.

2.  

Не знаю, но подозреваю, что создатели адаптера не стали делать универсальный разборщик данных, что имеет свои проблемы, а внесли просто несколько готовых моделей в прошивку.

Добрый вечер, заказал уже основную плату, но есть пара глупых вопросов по прошивке.
    Можно подробнее про эту FTDI плату? Подойдёт такой http://bendermag.ru/product/adapter_usb-uart_ttl адаптер для прошивки? Просто у меня только он и есть, прошивал им зарядник. Если нет, то тыкните носом в искомую, пожалуйста...
    И ещё, может не подключать плюс от адаптера, питать только от батареи? Тогда, насколько я понял, снимается вероятность спалить при одновременном подключении...

Вообще, теоретически, любая плата пойдет, главное чтоб могла работать на стандартных скоростях и переключать парити чек. Но практически я работал только с основанными на FT232RL чипе. Питание в момент прошивки можно подать через USB - с "верхнего" входа. Просто 2 USB провода тогда тянуть. А в отстальном проблем нет. Т.е. если заработает - хорошо. Если нет - любой на FT232 (читай любой от ардуины).

Питать от батарейки в момент прошивки не подключая 5 вольт от FTDI - я так делал неоднократно. Ничего не сгорело, но тут уже гарантий дать не могу, не силен в этом, и может оно сгореть или нет - не знаю. Вот подавать разные 5 вольт (от FTDI и от SBEC) точно нехорошо. Но опять же - не значит, что сгорит 100%, но уже вероятность есть, хотя с девелоперской платой пару раз по запарке я так делал, каюсь. Не погорело. Но делать так постоянно не советую.

6.  

А тут и второе видео поспело:

С акцентом на блоки. В ближайшее время выложу третье.

Расположение элементов на плате проектировал какой то нелюдь! Кнопки над дисплеем, пины торчат с лицевой стороны на пол сантиметра высше дисплея! Как это вписать в корпус? В связи с этим есть вопрос: а нам вообще могут понадобиться эти джамперы и разъёмы на лицевой стороне при дальнейшем развитии проекта? Может их тупо выпаять/закоротить?

Прошился нормально. В процессе создания модели джойстик отвалился. Я так понял, что промежуточного сохранения нет? Возможно питания от USB на всех не хватило? Завтра попробую с внешним источником, уже засыпаю... Второй раз не получилось сохраниться - ППМ пас не понравился. Что это такое не осталось уже сил выяснять...

Интерфейс с линками весьма впечатлил!!

10.  

Плата дискавери, для разработки, специально сделали, чтоб в корпус не вставала. И отверстий нету крепежных по той-же причине. Это одна из причин, почему я прошлую реализацию делал под плату PORT от wvshare - там нет таких проблем. Но "все в одном" у них нету.

Записываться - файл можно записать всегда (Ctrl+S) чтоб труды не пропадали. А вот сгенерить и залить уже не всегда, тут надо чтоб проверка прошла.

Я вечером (как дотестирую) выложу новую версию, там есть изменения/улучшения существенные. Но надо будет перезаливать прошивку, они не совместимые. Добавлены 2 новых блока и реализована проверка джойстика, что оказалось важно если в систему заведено больше одного. Теперь если у модели вписан джойстик, модель выбрана, но подключен не тот джойстик - рассчет не будет производиться. А то при перетыкании джойстиков у меня начинали срабатывай фейковые нажатия разнык кнопок.

Ну нам то без корпуса никак. Получается, что либо дисплей будет в яме сантиметровой, либо спиливать с лицевой всё лишнее. Собственно нужно знать, что можно убрать без последствий...
    А такой ещё глупый вопрос: а можно в прошивке дисплей перевернуть? И ещё, если при сохранении программа сама будет расширения правильные вставлять, то как то спокойнее будет. А то в голове ещё не сидит...

Дисплей перевернуть низзя. Ну тоесть можно теоретически, но сложно.

Пины вокруг экрана торчащие вверх не нужны, ну кроме бут0 и пб2, чтоб для перепрошивки вниз не лазить, хотя можно и их тоже.
    Пины выше кнопок - если эта плата не будет использована для разработки - то там один важный джампер - JP3, что рядом с синей кнопкой. Это разьем куда можно воткнуть амперметр для замеров, соотвественно если снять - питания не будет. Его надо оставить закороченным (ну или с обраной стороны чего припаять). Остально можно пилить все. Можно снять джамперы и пилить ...

Да, разрешения файлов уже поправил.

Верхние пины в корпусе использовать будет неудобно. Переводить плату в состояние прошивки можно двухпоточным переключателем, подключив его к нижним пинам.

Я не специалист, конечно, но зачем специально делать плату, чтобы в корпус нельзя было вставить? Какие то правовые вопросы?
    А то можно было ещё дисплей мордой в текстолит присобачить, а кнопки снизу, как раз для нас - для людей, которые любят преодолевать трудности...

Потому что плата дискавери, не для конечных продуктов, а для разработки. Маркетинг.

При попытке сгенерить модель в скетче выдаёт ошибку "Output path is not set". Может это быть от того, что я в ППМ ауте 9 каналов выставил не меняя больше ничего?

Сегодня снова срывалась связь с джоем, при попытке расконнектиться (что в первый раз помогло) вылетела сама программа. Это было когда я одновременно видеоурок смотрел, и настраивать пробовал. Может и Винда с антивирусом виноваты...

Output path is not set - задать путь к выходному бин файлу в sketch -> settings. Связь компьютера с платой или платы с джойстиком?

Точно, блин, забыл про бин. Поехали дальше...

Кнопки, назначенные на триммирование элеронов, триммируют руддер, а кнопки на триммеры руддера и элеватора не работают совсем... В смысле в блоке джойстика распознаются нажатия, а результата нет...
    Кстати, про то, что меняется триммер именно руддера вещает дисплей Дискавери, в блоках триммеров значения не меняются. Причём шаг тот, который я для блока триммера руддера задаю. Но ведь кнопки эти с этим блоком не связаны...
    Последний раз редактировалось Arsen A; 29.10.2014 в 00:04.

Выложена версия 0.9.2 https://rcjoy.googlecode.com/svn/dow...29.V.0.9.2.zip

И третье видео.

Цитата Сообщение от Arsen A Посмотреть сообщение
    Кнопки, назначенные на триммирование элеронов, триммируют руддер, а кнопки на триммеры руддера и элеватора не работают совсем... В смысле в блоке джойстика распознаются нажатия, а результата нет...
    Кстати, про то, что меняется триммер именно руддера вещает дисплей Дискавери, в блоках триммеров значения не меняются. Причём шаг тот, который я для блока триммера руддера задаю. Но ведь кнопки эти с этим блоком не связаны...
    Арсен, наделайте скиншотов Вашей схемы. Можно в личку.

Эх, можно было бы вообще от джойстика избавиться и работать с потенциометрами напрямую... Вот это было бы очень круто.

Записей в дневнике
    4
    Почему эту плату не прошить через USB?

Цитата Сообщение от Archer_snp Посмотреть сообщение
    Эх, можно было бы вообще от джойстика избавиться и работать с потенциометрами напрямую... Вот это было бы очень круто.
    Ну я вот не готов раздербанить мой X52.

Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
    Почему эту плату не прошить через USB?
    Можно прошить через USB. Можно даже залить программу через USB. А вот чего нельзя - это получить текущие данные с платы по USB. Потому что USB на этой плате - это выход дебагера ST-Link, со своим протоколом, и там есть проблемы - я не смог через usblib с ней пообщаться, как ни хотел. Если бы я разобрался как работать с ST-Link, то можно было бы убрать FTDI. Но ... не могу пока. Не выходит.

Зачем раздербанивать? Можно просто отдельно джойстики купить, для рс2 например. Маловато 4-5 пропорциональных каналов.

Последнее доснял, вроде все охватил.

Осталось только на английский дубляж сделать.

Цитата Сообщение от Archer_snp Посмотреть сообщение
    Зачем раздербанивать? Можно просто отдельно джойстики купить, для рс2 например. Маловато 4-5 пропорциональных каналов.
    Потому что абы какой джойстик не интересно, у них резисторы шумят, кнопки дребезжат ... хочется нормальный. А нормальный дербанить не хочется.

Разобрался, как из фактически двухпозиционного переключателя сделать трёхпозиционный.
    У джойстика Сайтек Авиатор есть трёхпозиционный переключатель, и хотелось его использовать для переключения режимов автопилота. Но оказалось, что крайнее левое положение переключателя не детектируется. Среднее соответствует постоянному нажатию кнопки 13, а правое - 14. Конкретнейшая, однако, засада! Такой красивый переключатель...

Выглядит, конечно весьма хитровыраженно, и хотелось бы заполучить в арсенал программы какой ни будь блок для подобных задач...

Кстати, как нормальную картинку выложить?

Типа многоканальный ButtonHold ? Можно будет добавить.

Не только. Нужен блок, где помимо нескольких входов для кнопок, будет ещё и значение по умолчанию, которое будет на выходе из блока если ни одна из подключенных кнопок не нажата.

Ну да, это я и называю многоканальный холд.

В процессе работы с разными джойстиками обнаружилась крайне неприятная ситуация с USB 1.1 джойстиками. Не со всеми, а только с "многокнопочными", типа X45 или CH. В USB 1.1 HID размер пакета 8 байт. И если отчет о состоянии джойстика больше - данные делятся на несколько частей. Но прикол в том, что узнать сколько частей и какая эта часть от общего репорта невозможно, надо парсить заголовок в прошивке платы, а этого делать совсем не хотелось, потому что там не совсем тривиально. С USB 2.0 такого нет, там 64 байта, что хватит для любого современного джойстика.

Вобщем пока думаю.

Что то давно новостей нет...

Все пропали куда-то, никто репорты не шлет ... а так на выходных выложу большой апдейт для разных джойстиков.

Ну я то, как минимум, всегда тут...

Записей в дневнике
    4
    А можно выложить процесс загрузки прошивки через внешний FTDI, со схемой коннекта, или можно как то использовать встроенный?
    А то первую часть инструкции выполнил, купил плату и джойстик.

Я пока наблюдаю :-)
    Очень нужная и интересная задумка, но всетаки отсутствие прямой работы с потенциометрами это плохо...

В выходные допелю репорт Кобры и если получится Microsoft SideWinder Force Feedback 2, работа как то прижала )))

Записей в дневнике
    4
    А можно выложить процесс загрузки прошивки через внешний FTDI, со схемой коннекта,
    Или кто нить на ссыль расщедрится?

Или кто нить на ссыль расщедрится?
    83-й пост посмотрите, там всё есть.
    Я теперь заливалю основную прошивку в плату через встроенный прошивальщик. Пришлось этим заняться когда плата зависла намертво, через FTDY не получалось. Но модели потом заливаю только через FTDY...

Записей в дневнике
    4
    Спасибо!

Записей в дневнике
    4
    При подключение через FTDI выдаёт это
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 11
Размер:	15.6 Кб
ID:	1004756
    Отбой, ложная тревога, забыл про перемычки.
    Последний раз редактировалось Basil; 29.11.2014 в 01:52.

А ком порт точно тот выбран? У меня окно другое, но регулярно рвётся связь, и при попытке коннекта тоже похожая ошибка идёт. Помогает "передёргивание" разъёма ЮСБ, причём на системнике...

Записей в дневнике
    4
    Отбой, ложная тревога, забыл про перемычки.
    Плата прошилась и опять нихт коннект.

+ Ответить в теме