Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 285

Еще одна попытка управления джойстиком, или USB -> PPM конвертор с преферансом и гейшами.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Пока такой апдейт - сижу борюсь с джойстиками старыми. Х45 заработал, а еще один особо вредный на 1.1 никак. Ну ...

Пока такой апдейт - сижу борюсь с джойстиками старыми. Х45 заработал, а еще один особо вредный на 1.1 никак. Ну и жду репортов от Евгения, чтоб подтвердить работу навороченных джойстиков типа Кобры. Как только получу - выложу большой апдейт. Поправлены некоторые блоки, сделана в прошивке возможность видеть каналы. Может успею встроенный дебагер блоков закончить - тогда он тоже войдет.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Почему не удаётся запустить кнопки, т.е. нет реакции не в гуи и в реальном подключение, оси работают, а кнопки нет?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.jpg
Просмотров: 52
Размер:	48.9 Кб
ID:	1007613
    Что пропустил или сделал не так?

Тысяча в выходном блоке верная, там показывается уже PWM сигнал, который в общем случае 1000-2000. Кнопки загораются, если нажать? В блоке джойстика надпись напротив кнопки должна быть красной и болдом.

Записей в дневнике
    4
    Кнопки при нажатие загораются, надписи краснеют.
    Что такое "болдом"?

6.  

По ходу ещё один со "сдвигом" на 4 образовался...
    Попробуйте задать кнопки со сдвигом на 4 вниз. А именно: если нужно задействовать первую кнопку, то линкуйте к пятой. У меня работает только так... Причём нужно, для задействования последних кнопок, принудительно в свойствах джойстика увеличить их число на 8 (у меня меньше не прибавляет). Загораться будет первая, а отклик в блоках, залинкованных к пятой будет...
    Оно, конечно - не факт, но вдруг поможет...

Цитата Сообщение от Tahorg Посмотреть сообщение
    Тысяча в выходном блоке верная, там показывается уже PWM сигнал, который в общем случае 1000-2000. Кнопки загораются, если нажать? В блоке джойстика надпись напротив кнопки должна быть красной и болдом.
    Ок, значит джойстик ситывается, тогда вопрос два - после того, как схема собрана (со всеми изменениями) был сделан аплоад программы в плату (не прошивки, а программы) ?

Записей в дневнике
    4
    тогда вопрос два - после того, как схема собрана (со всеми изменениями) был сделан аплоад программы в плату (не прошивки, а программы) ?
    Да сделан.
    Попробую снова.
    Может стоило сделать графику серво каналов как у большинства дисплеев RC, например в стиле Futaba.
    Последний раз редактировалось Basil; 08.12.2014 в 13:00.

10.  

Просто уже несколько раз наталкивались имеено на такую ошибку - на экран блоки добавлены, а аплоад не сделан. Поэтому и спрашиваю. То что мы видим в лайв режиме - это НЕ эмуляция на компьютере, это прямой забор данных из того, как их обсчитала плата. А если то, что на экране не соотвествует тому, что внутри платы загружено - то будут неверные данные.

И третий вопрос - на экране платы выбрана ли модель "Х4" и появляются ли надписи при нажатии кнопки "HOVER" "GO HOME" и так далее ...

В новой прошивке уже есть, просто ждал от народа репорты и подтверждения с разными джойстиками. В новой прошивке есть и монитор каналов и монитор блоков - т.е. можно открыть блок и на экранчике посомтреть, как он отрабатывает.

Как стабализирую до конца USB и блоки в различных вариациях - сделаю ретранслятор. Уже нашел базовую платку - с готовыми разъемами под NRF24L и микроэкран.
    Последний раз редактировалось Tahorg; 08.12.2014 в 13:15.

Записей в дневнике
    4
    Вечером займусь и отпишусь.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Arsen A Посмотреть сообщение
    По ходу ещё один со "сдвигом" на 4 образовался... Попробуйте задать кнопки со сдвигом на 4 вниз. А именно: если нужно задействовать первую кнопку, то линкуйте к пятой. У меня работает только так... Причём нужно, для задействования последних кнопок, принудительно в свойствах джойстика увеличить их число на 8 (у меня меньше не прибавляет). Загораться будет первая, а отклик в блоках, залинкованных к пятой будет... Оно, конечно - не факт, но вдруг поможет...
    Джобстик AV8R-01 Saitek,
    Вы полностью правы, всё точь в точь.

Ха, Ха!! А у меня такой же!!

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Arsen A Посмотреть сообщение
    Разобрался, как из фактически двухпозиционного переключателя сделать трёхпозиционный. У джойстика Сайтек Авиатор есть трёхпозиционный переключатель, и хотелось его использовать для переключения режимов автопилота. Но оказалось, что крайнее левое положение переключателя не детектируется. Среднее соответствует постоянному нажатию кнопки 13, а правое - 14. Конкретнейшая, однако, засада! Такой красивый переключатель...
    Демонтируйте панель тумблеров и увидите свободный контакт на нулевой позиции, на который можно припаяться.
    Некоторые или все тумблеры можно заменить на двух-трёх позиционные с фиксацией, как на Futaba.

Арсен, Вы так и не ответили - в тестовой прошивке если переключить режим отображение джойстика - то показывется все равно со сдвигом? В смысле оба режима одинаково показывают или по разному?

Записей в дневнике
    4
    У меня запрограммирована кн.9 как ховер, но срабатывает только после нажатия на кн.5 и т.д.
    и это во всех режимах.

Нее, у Арсена есть другая версия ... для тестирования джойстиков.

У Арсена версия "как у всех"... Да я же писал в личку, "специальная" прошивка из папки "дебаг" нокаутирует борт при попытке модель залить... Сначала я думал, что это из-за того, что модель была создана в обычном редакторе, потом - что это мультихолд глючит. В итоге сделал простую модель в спец версии, и опять пришлось СТ-линком борт оживлять...

Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
    Демонтируйте панель тумблеров и увидите свободный контакт на нулевой позиции, на который можно припаяться.
    Некоторые или все тумблеры можно заменить на двух-трёх позиционные с фиксацией, как на Futaba.
    Да я его несколько раз разбирал... Припаять то что? От другой кнопки провод? Там полно "лишних" кнопок на ручке, но они, как я понял, через отдельную микросхему идут. А нижние "кнопки" я использовал под триммера... Хотя, от одной можно и отказаться - тумблеру две не нужны... Мысль!! Спасибо!

Блин, сейчас, только что я "нашёл" пропавшие кнопки!!! Вспомнил, про какую версию Сергей писал. Запустил ещё раз этот тестовый редактор, и случайно открыл в нём самую первую свою модель, там где я ещё пытался первые кнопки использовать. Так вот, в режиме "Парсет дата" при нажатии на первую кнопку джоя, загорается кнопка 5. Я тогда подумал, что считать до четырёх я и так умею, и мне этот вариант программы ничего не даёт. Так вот теперь случайно выяснилось, что последние четыре кнопки джоя как раз и "переехали" на место первых!! Дёргал этот самый "псевдотумблер" последний, а реакция в блоках подключенных к 1 и 2. Трёхпозиционник, наверное, на 3 и 4, соответственно будет. Что интересно, отклик в блоках есть, а сами кнопки 1, 2, 3 и 4 в блоке джойстика не загораются. А остальные загораются, это и помешало обнаружить сей "эффект" в первый раз! Плюс я когда первые простые модели создавал, не использовал последние кнопки. Если бы я тогда задействовал в одной модели и первые, и последние кнопки, то мог и заметить...

Сейчас проверил эту модель в обычном редакторе. При нажатии последних четырёх кнопок в блоке джойстика загораются их номера (11, 12, 13, 14), а отклик по линкам к первым четырём...
    Предположение: а может это быть от того, что первая цифра в номерах 1? Я имел в виду, что в Винде, например, часто так путается порядок сортировки файлов в папках...

Хотя нет - там же ещё и первый номер есть, и десятый...
    Последний раз редактировалось Arsen A; 10.12.2014 в 00:32.

Вот кобра м5, объясните пож. какие функции могут нести первые кнопули. При такой активации (первой) все вроде бы ползает, при (второй) все замирает. И еще вопрос как бороться с кнопкой 14 (хатка) в нейтральном положении она всегда активна, при перемещении ее на 12 часов активными становятся и 14 и 13 в остальных положениях работает как положено по одной. Спасибо.

Версия .093.Beta1

*Сильно переработан USB, в основном для Х45 и современных джойстиков типа Кобра
    *В блок джойстика добавлен режим отображения рассчитаных данных
    *Добавлен экран работы с блоками - теперь можно смотреть что и как считается без программы
    *Добавлен экран системных опций - можно стирать данные с платы без программы и есть сервомонитор

Прошивка и программа НЕ совместима с предыдущими версиями. Необходимо удалить старую конфигурацию из платы при заливке прошивки и перезалить заново сгенеренную конфигурацию.

Записей в дневнике
    4
    Будем делать посмотреть.

Два вопроса.
    X52 pro ваш девайс подерживает ( там отдельно джойстик подключается в фиговину с рукоятью от газа и на ней еще экранчик с режимами)?
    И второй вопрос про хатку для использования ее под управление камерой. Как реализована эта функция?
    Спасибо.
    Если соберусь собрать ваше устройство, то хочу установить его внутрь пульта, в симуляторах уже летать не буду. Там внутри места для платки найдется.

Я сам на X52 летаю. Чаще всего на поле под латруном 8-). Про хатку - в теме сверху есть видео с примерами как сделать хатку.

Понял, спасибо.
    Тот список деталек каторые нужно купить, не изменился?
    И еще вопрос, если чесно немного подзабыл... Есть бластер_ прошивальщик от альтеровских плисов. Он не подайдет для контроллеров?

Список деталек - STMF32F49IDisco + FTDI + Переходник USB. Прошивальщик скорее всего не пойдет, нужен 5V FTDI - я пользую http://www.4project.co.il/product/ftdi-cable-5v

Записей в дневнике
    3
    Интересный проект. Спасибо.
    Давно была идея подключить геймпад, прямо с потенциометров к ардуине на 328 меги и получать на выходе PPM для TX модуля.
    Кто пробовал геймпад подключать к данному девайсу? Хочу сделать переносную РУ для мелкого коптера чтобы с собой в поездки за границу брать, а то большой пульт неудобно таскать. Как на геймпаде обстоят дела с потенциометрами, есть достойные варианты гемпадов?
    Сам девайс хочу в отдельную коробочку собрать с питанием от липо. Существует ли данная плата в меньших габаритах для размещения в компактном корпусе.

Цитата Сообщение от SerjikLSV Посмотреть сообщение
    Давно была идея подключить геймпад, прямо с потенциометров к ардуине на 328 меги и получать на выходе PPM для TX модуля.
    Делал подобное с нунчака. Но об этом не в этой теме.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    Делал подобное с нунчака. Но об этом не в этой теме.
    а где можно про это почитать? Правда я пока программирование ардуины не освоил, но изучаю потихоньку

Всем привет.
    Проект еще жив и развивается или можно дальше идти?

Цитата Сообщение от hax0r Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Проект еще жив и развивается или можно дальше идти?
    Где-то там жив. В смысле я себе делаю, что мне интересно. Ну и по запросам отдельных пользователей с РЦГрупс.

Где-то там жив. В смысле я себе делаю, что мне интересно. Ну и по запросам отдельных пользователей с РЦГрупс.
    На гитхабе актуальная версия проекта?

В открытом репозитарии - стабильная.

Записей в дневнике
    4
    Давно собирался, и вот наконец заказал STM32F429I-DISCO. Буду пробовать подключиться к x52

Еще FTDI нужен, чтоб прошивки заливать.

Записей в дневнике
    4
    Пробую прошить через FTDI - пока не получается. При нажатии кнопки Connect выдает ошибку "The operation has timed out".
    Пробовал двумя заведомо рабочими прошивальщиками. Драва на компьютере стоят, совсем недавно прошивал другую плату. В чем может быть дело?
    Подключил все как здесь
    Перемычки - на месте, пробовал подключиться с ними и без них.
    Без них на дисплее платы появляются виджеты (уже что-то прошито в ней).
    Пробовал менять TX\RX местами.

http://www.st.com/web/en/catalog/too...-flash-loader#

есть родное приложение для прошивания через ftdi, если оно работает - программа тоже должна работать.

Записей в дневнике
    4
    Все получилось) Но только когда снял перемычки на подключенной плате. Перехожу к настройкам.

Записей в дневнике
    4
    Что-то не могу разобраться с bin файлом при создании проекта. Когда заходишь в Sketch -> Settings, и указываешь путь в свободную папку, где должен быть проект, кнопку ОК не срабатывает, видимо нужен уже готовый bin файл. А где его взять?
    - и опять разобрался, надо было делать это без нажатия Connect
    Но bin файл в папке так и не появился. Есть только xml
    Последний раз редактировалось kak-dela007; 06.12.2015 в 18:14.

Здравствуйте Сергей. Делаю свой проект на STM32F407-discovery. Поднял USB-HOST, поженил джойстик Logitech с платой, сделал PPM генератор. При подключении FR SKY модуля спалил ногу микроконтроллера по которой гнал PPM сигнал. С удивлением обнаружил на модуле, на входе PPM напряжение 3,3 вольта. У вас на схеме нога микроконтроллера на прямую идёт на PPM вход на модуле.
    Подскажите пожалуйста - вы в программе какую то подтяжке на ноге делали ? Должно ли быть напряжение на PPM входе в/ч модуля ? Спасибо.

Цитата Сообщение от Grumman351 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Сергей. Делаю свой проект на STM32F407-discovery. Поднял USB-HOST, поженил джойстик Logitech с платой, сделал PPM генератор. При подключении FR SKY модуля спалил ногу микроконтроллера по которой гнал PPM сигнал. С удивлением обнаружил на модуле, на входе PPM напряжение 3,3 вольта. У вас на схеме нога микроконтроллера на прямую идёт на PPM вход на модуле.
    Подскажите пожалуйста - вы в программе какую то подтяжке на ноге делали ? Должно ли быть напряжение на PPM входе в/ч модуля ? Спасибо.
    В STMCubeMX показываеются ноги толератные к 3.3 и к 5 входным вольтам. Я пробовал к FrSky модулю, Taranis входу и к EzUHF RLS. Проблем не было.

Но вообще для PPM выхода

GPIO_InitStruct.Pull = GPIO_PULLUP;

https://github.com/Iezious/rcjoy/tree/master/RCJoy - тут лежит старая версия под 407, правда не под куб а CMSIS/

Цитата Сообщение от kak-dela007 Посмотреть сообщение
    Что-то не могу разобраться с bin файлом при создании проекта. Когда заходишь в Sketch -> Settings, и указываешь путь в свободную папку, где должен быть проект, кнопку ОК не срабатывает, видимо нужен уже готовый bin файл. А где его взять?
    - и опять разобрался, надо было делать это без нажатия Connect
    Но bin файл в папке так и не появился. Есть только xml
    Второй бин появится после компиляции файла настроек, если он пройдет проверку. Ео заливать лучше уже самой программой.

В STMCubeMX показываеются ноги толератные к 3.3 и к 5 входным вольтам. Я пробовал к FrSky модулю, Taranis входу и к EzUHF RLS. Проблем не было.

Но вообще для PPM выхода

GPIO_InitStruct.Pull = GPIO_PULLUP;

https://github.com/Iezious/rcjoy/tree/master/RCJoy - тут лежит старая версия под 407, правда не под куб а CMSIS/

Второй бин появится после компиляции файла настроек, если он пройдет проверку. Ео заливать лучше уже самой программой.
    Здравствуйте, спасибо за ответ. Поменял ногу на на не подключённую к светодиоду на плате дискавери - и всё заработало. Видимо по токоотдаче нога не выдержала.

Записей в дневнике
    4
    Обо всей истории по порядку:
    Первый раз прошил, настроил триммеров, кнопок... Все классно, но один триммер почему-то в одну сторону давал 3х кратное значение, а в другую- все нормально. Позже Live data перестала работать (в блоке джойстика значения перестали бегать, и соответственно - в микшерах и триммерах). На газ поставил инвертор, он что-то тоже вырубился потом. Может все дело в том, что не выравнял значения с теми что во флеши уже были.. пока не понятно. Обнаружил что моя версия ПО называется "RCJoy.P429.v.0.9.3.zip" - на конце цифра 3. А сейчас с Гитхаба качается то же, только на конце 2. Может я как-то раз поторопился и скачал тестовую версию?
    Прошил сейчас свежескаченной, с двойкой на конце.
    На этапе настройки джойстика выдает вот такую штуку:

Чего это он хочет?

+ Ответить в теме