Еще одна попытка управления джойстиком, или USB -> PPM конвертор с преферансом и гейшами.

dentorson
Tahorg:

В каком именно месте это год как теория можно узнать?

он имеет ввиду что тема создана в августе 13го года. вот и считает что скоро год.

Tahorg

Я может в силу обстоятельств слабо знаю русский язык, но вроде как

Basil:

За 200уё я летаю, а за 60уё скоро как год теория.

означает, что человек год летает, а я год уже теоретизирую и обещания раздаю. Вот и интересно мне, может у меня глюки, может мне приснилось что в сентябре прошлого года я полностью сделал устройство на меге, которое меня не устроило, потом мне еще в отдельном сне привиделось, что я все передалал к декабрю на стм. Ну и переодически случается горячечный бред, в котором я езжу и летаю используя все это.

А фотки устройства и себя на поле я в фотошопе нарисовал.

Basil
Tahorg:

означает, что человек год летает, а я год уже теоретизирую и обещания раздаю. Вот и интересно мне, может у меня глюки, может мне приснилось что в сентябре прошлого года я полностью сделал устройство на меге, которое меня не устроило, потом мне еще в отдельном сне привиделось, что я все передалал к декабрю на стм. Ну и переодически случается горячечный бред, в котором я езжу и летаю используя все это. А фотки устройства и себя на поле я в фотошопе нарисовал.

Извиняюсь,
про ваши успехи я в курсе, просто не корректно выразил мысль.
За 200 есть возможность у многих, а за 60 у избранных.
Вы забыли к 60уё прибавить стоимость вашего время и накладные расходы.
Кстати, не прочь приобрести Ваш законченный девайс с инструкциями,с гарантией, без глюков, проф. саппортом и апгрейдами.

Tahorg

В чем избранность, право слово?

Форум R/C моделистов, ветка FPV. Все присутсвующие в состоянии построить модель из кита, развести аппаратуру, собрать видео оборудование, поставить автопилот и собрать все это воедино. Устройство за $60 представляет собой 3 или 4 платы из каталога, соединенные по схеме проводочками, у кого-то тут это вызовет сложность?

Нет ВЧ модуля? Ну так ветка FPV, всеж летаем на 433/866. Задача как раз и стоит собрать сигнал для LRS. Хотя, опять-же, есть FrSky модуль за 20тку для желающих.

Что ограничивает то?

Разобраться с софтом - тут возможны вопросы. Но поскольку мне, как автору, трудно предвидеть сложности, возникающие у пользователей, то я даже не знаю что в хелпе писать. Поскольку полную допументацию писать смысла нет, а для FAQ надо эти самые вопросы. Но с первыми пользователями я готов общаться лично, именно чтоб выявить возникающие сложности и построить FAQ ну или подправить софт.

Я не планирую ни разу это как коммерческий проект. С зарплатой израильского программиста это малореально заработать хоть сколь-ко нибудь сравнимые деньги на этом. Для меня это хобби, я делаю это в первую очередь потому, что использую сам ну и потому что интересно развиваться, пробуя смежные области. Поэтому я не буду делать конечное устройство, поэтому все собирается из готовых developer плат. Поэтому $60 - это цена набора необходимых коробки плат и проводочков. Мои затраты на это окупаются подругому.

Что касаемо глюков, саппорта, гарантии и апгрейдов - слова красивые, а толку? Гарантии Вам даже на операционную систему никто не дает, но вы ею пользуетесь, как и глюки в ней. Гарантия подразумеваем финансовую отвественность. Апгрейды - пока я вижу, что чего-то действительно не хватает, я это добавляю. Еще несколько лет добавлять буду, а там … кто будет так далеко загадывать. Но проект открытый.

Глюки - глюки были, есть и будут есть. Везде и всегда. Даже в софте спутников. Я пользуюсь этим-же продуктом, рискую теми-же деньгами. И так же не застрахован от глюков, как своей коробки, так и EzUHF, ArduPlane, MultWii … и далее по списку.

Basil
Tahorg:

Форум R/C моделистов, ветка FPV. Все присутсвующие в состоянии построить модель из кита,

Очень сильно преувеличенно, одним важен процесс сборки, а другим результат, так вот вторых большинство и в первую очередь из-за дефицита времени.
Да и 200уё не такие уж большие деньги, средненькая Футаба 500 стоит;).

Tahorg:

Что касаемо глюков, саппорта, гарантии и апгрейдов - слова красивые, а толку? Гарантии Вам даже на операционную систему никто не дает, но вы ею пользуетесь, как и глюки в ней. Гарантия подразумеваем финансовую отвественность. Апгрейды - пока я вижу, что чего-то действительно не хватает, я это добавляю. Еще несколько лет добавлять буду, а там … кто будет так далеко загадывать. Но проект открытый. Глюки - глюки были, есть и будут есть. Везде и всегда. Даже в софте спутников. Я пользуюсь этим-же продуктом, рискую теми-же деньгами. И так же не застрахован от глюков, как своей коробки, так и EzUHF, ArduPlane, MultWii … и далее по списку.

Спасибо за альтернативу.

dentorson

так что можно за 60 баксов купить то? а то какие то споры непонятные.

Basil
dentorson:

так что можно за 60 баксов купить то?

Можно, но это будет только возможность и то при наличии знаний в программирование и радиомонтаже.

Tahorg
dentorson:

так что можно за 60 баксов купить то? а то какие то споры непонятные.

Да
rcopen.com/forum/f90/topic331851/9
Тут описано все необходимое

Basil:

Можно, но это будет только возможность

Как и в любом открытом проекте

Basil:

и то при наличии знаний в программирование и

Нет. Программировать вообще не надо.

Basil:

радиомонтаже.

Нет. Соединение готовых плат проводами сложно назвать знанием радиомонтажа.

Basil

Ну дык ёлы-палы , где мануалы? Хочется проверить повторяемость.

1 month later
Tahorg

Поскольку все равно желающих на текущую конфигурацию нет, а мне скучно стало - то новая версия будет на 32F429IDISCOVERY - со встроенным дисплеем, с 2мя мегабайтами флеша и записью настроек в флеш, вобщем вообще ничего собирать не надо - все собрано. Только джойстик включить в USB и взять PPM c пина. 36 тугриков на ебей с доставкой. Все.

ZayFly

Так просто? Буду следить за темой, а то что то все разбежались, наверное отдыхают 😉

Аслна
ZayFly:

Так просто? Буду следить за темой, а то что то все разбежались, наверное отдыхают 😉

+1

bb_svyaznoy

Давно интересуюсь таким девайсом. Готовая версия которую нужно будет только прошить будет очень кстати.

Tahorg

Ну не только прошить, еще надо будет подать 5 вольт и упаковать в коробочку!

Basil

То есть можно уже в прок купить этот кит и ждать дальнейших инструкций?

Tahorg

Как говорил товарищ Саахов: “Ээээээ, тараписса нинада!” Пусть оно мне сначала прийдет, я с экраном поиграюсь, тогда уж можно.

7 days later
Tahorg

Пришла плата, что хочется сказать.

  1. Джойстик запускается, хотя используется немного другой USB. Прийдется переделывать часть.

  2. Экран. Ну он небольшой, зато тачскрин. Можно делать нормальные меню, хотя, конечно, создание графической подсистемы возьмет время. Может для начала сделаю эмулятор текущего 2х строчечного экрана для первой версии.

  3. Флеш. Сделать запись параметров во флеш заместо EEPROM получится, но чтоб не насиловать оный сделаю запись раз в минуту (если были изменения). Что означает - нельзя обесточивать систему сразу.

  4. ST-Link. Тут жопа полная 2 дня бился, а не он хочет. Есть мечта избавиться от FTDI, и прошивать/отлаживать конфигурации прямо из программы. Сейчас это работает через FTDI, но это требует дополнительной платы, пусть она у всех и так есть. Но хотелось то напрямую, используя ST-Link, тем более, что вон он на плате вшитый. Только не работает, зараза из C# никак. Вобщем пока плата FTDI и ее 3 проводочка нужны.

1 month later
Tahorg

В общем основные блоки все заработали. Осталось только доделать GUI и собрать все воедино. Менюшки работают, флеш пишется, джойстик считывается. Работы на 2-3 выходных и будет первая версия. Надо только “боевую” плату заказать. Ну и ST-LINK пока не победил. Пока через FTDI плату приходится общаться.