Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18

Обработка отснятого видео

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Всем доброго времени суток! Товарищи, вопрос чисто компьютерного-видеоредакторного толка - как скомпоновать (т.е. наложить одно поверх другого) два видео: HD-видео ...

Обработка отснятого видео

Всем доброго времени суток!

Товарищи, вопрос чисто компьютерного-видеоредакторного толка - как скомпоновать (т.е. наложить одно поверх другого) два видео: HD-видео с борта и PAL-видео с земли? Это распространенный способ монтажа FPV-видео - весь Ютуб буквально усеян такими видео, и мне, соответственно, тоже хочется так сделать. Главная проблема - как их синхронизировать, учитывая, что PAL имеет 25 fps, а HD - 29,97 fps? На вооружении имеется Adobe Premiere Pro. Лично сам пытался и так и эдак, и настраивал все что можно, и пропорциями высчитывал коэффициенты ускорения/замедления видео - один фиг идет рассинхрон Понять не могу, в чем причина...

PS Камера одна - HoryzonHD V3, т.е. она и снимала, она и передавала PAL на землю. Все должно стыковаться идеально, но почему-то не стыкуется

2.  

Записей в дневнике
    8
    Есть хорошая тема: Видеомонтаж

Цитата Сообщение от UFO747 Посмотреть сообщение
    как скомпоновать (т.е. наложить одно поверх другого)
    Любой нормальный видеоредактор это умеет. Я использую Sony Vegas 9.

Евгений, обрабатываю видео в Adobe Premiere Pro CS5.5. Вот делал примерно то, что вы описываете. Самая большая сложность - правильно сопоставить, а по скорости всё без проблем сошлось.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Есть хорошая тема: Видеомонтаж
    Виноват, не заметил Ну, можно, я уж тут продолжу, чтобы не нарушалась нить разговора? Если уважаемые модераторы перенесут сообщения в ту тему - буду очень признателен.

Цитата Сообщение от Zont Посмотреть сообщение
    Самая большая сложность - правильно сопоставить
    Странно, но у меня как раз наоборот выходит. Т.е. я четко нахожу условно одинаковые моменты в обоих видео (по приметным деталям вроде "вот этот одинокий куст касается края изображения слева, а вот в том углу видна красная крыша дома"), но дальше со временем возникает рассинхрон. Т.е. на HD я уже приземлился, а на маленьком видео с OSD еще только сбавляю газ перед посадкой..

а по скорости всё без проблем сошлось.
    А у вас HD-камера и записанное на земле видео имеют одинаковое или разное кол-во кадров в секунду? Если разное, то расскажите, пожалуйста, как вы приводите их "к общему знаменталею", т.е. какую частоту кадров выбираете изначально при создании проекта, как потом интерпретируете клипы, как меняете скорость воспроизведения? Я чувствую, что упускаю какую-то тонкость/мелочь, поэтому вот интересуюсь деталями..

6.  

Посмотрел предыдущие исходники - оказывается везде ФПС 25 и на ГоПро, и на записи.
    Вот на скорую руку сделал:

ГоПро 48 фпс, запись курсовой 25 фпс.
    Видео не обрезал специально, что бы было видно, что от начала до конца синхронизация не уплывает. Только ускорил, что бы покороче было

Когда создавал проект ФПС поставил 25, когда обрабатывал видео, то никаких изменений не делал - всё как есть после импортирования, только поймать синхронность (вроде бы неплохо удалось).
    Ну потом только середину ускорил...

Сергей, большое спасибо за подготовленный пример - просто глаз радуется, когда наблюдаешь такую синхронность А у меня, хоть убейся, все равно идут "не в ногу".. При чем я уже проявил просто чудовищное упорство: четко подогнал начала обоих видео (там рука попала в кадр - использовал её как маркер) и не менее четко состыковал окончания (момент посадки - касания земли). Казалось бы, все должно идеально совпасть, но, черт возьми - оно рассинхронизируется в середине!

Но я, кажется, начинаю понимать, в чем дело. Я запустил одновременно оба видео просто в обычных плеерах Windows. И о чудо! Они идут синхронно, но PAL-видео время от времени замирает. Это замирание срабатывает словно специальная поправка для синхронизации, а в Premiere этих замираний-подтормаживаний почему-то нет. Я полагаю, что это есть ничто иное, как пропущенные кадры (слабый ноутбук, тяжело ему писать 25 fps видео). В общем, визуально я бы это изобразил так:

HD-видео в плеере (кадры): 0123456789
    PAL-видео в плеере (кадры): 01__4_6_89 (подчеркиваниями обозначены пропуски кадров, которых фактически нет, но которые все равно занимают время и не дают видео рассинхронизироваться)

HD-видео в Premiere (кадры): 0123456789
    PAL-видео в плеере (кадры): 014689 (пропущенные кадры просто выкинуты вместе с занимаемым ими временем. Отсюда рассинхрон).

На 80% уверен, что причина именно в этом, но остается вопрос - что с этим делать?

Евгений, а на выходе из редактора с каким fps файл выводите? Если с большим чем 25, то естественно возникает рассинхронизация. Выкидывать лишние кадры редакторы умеют, а вот добавлять - нет.
    Я так думаю...

10.  

На 80% уверен, что причина именно в этом, но остается вопрос - что с этим делать?
    Да уж, дела... не видел такого ни разу А вы закиньте запись PAL в Премьер и сравниет длительность - если она в нем меньше, чем у оригинального файла, то секрет раскрыт

А вы закиньте запись PAL в Премьер и сравниет длительность - если она в нем меньше, чем у оригинального файла, то секрет раскрыт
    Хорошая идея

Немного непривычно Премьера пишет длительность видео. Насколько я понимаю, имеется ввиду 00 часов, 40 минут, 59 секунд, 19 миллисекунд. А плеер показывает 00 часов, 41 минуту, 19 секунд. Несколько сбивает с толку цифра 19 (одинаковая и там и там), но я бы сказал, что рассинхрон настолько большой и явный, что разница составляет 19 секунд (не миллисекунд)..

PS Продолжаю мучиться...

Записей в дневнике
    6
    Главная проблема - как их синхронизировать, учитывая, что PAL имеет 25 fps, а HD - 29,97 fps? На вооружении имеется Adobe Premiere Pro
    Да... Воровать софт научились, а пользоваться нет Clip interpretation, Change speed/duration и Time Remapping - Вам помогут.

Цитата Сообщение от Vorobey Посмотреть сообщение
    Выкидывать лишние кадры редакторы умеют, а вот добавлять - нет.
    Я так думаю...
    Зря так думаете. Ошибаетесь.

Премьера пишет длительность видео.... 19 миллисекунд
    Кадров, это таймкод. секунда равна 29,97 кадров в NTSC, 25 - в PAL.

И да, судя по скриншоту, у Вас Sequence 01 в NTSC DF.
    Последний раз редактировалось 3Daemon; 19.08.2013 в 02:40.

Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    Clip interpretation, Change speed/duration и Time Remapping - Вам помогут.
    Я, конечно, не берусь утверждать, т.к. опыта в видео-редактировании в самом деле немного, но, с Вашего позволения, попробую просто порассуждать.

Изменение скорости воспроизведения (и/или указание длительности клипа) полезно в том случае, если требуется равномерно(!) сжать или растянуть видео до определенной кондиции. В моем же случае запись с земли, насколько я понял, имеет неравномерные повреждения - потери кадров. Т.е. видео может идти минуту-две-три совершенно нормально и с правильной скоростью, а потом в нем появляется артефакт в виде нескольких утерянных кадров. И так по всей его протяженности. В сумме потерь получается достаточно для возникновения видимого рассинхрона, который не устраняется, даже если волевыми усилиями состыковать начала клипов и их концы.

Как мне представляется решение этой проблемы - это заставить программу заполнить отсутствующие кадры как-либо заменителем. Черным экраном, интерполированными (или хотя бы просто продублированными) кадрами - не важно. Как это сделать технически - пока не знаю. Пробую разные утилиты по "излечению" битых видеофайлов...

PS Я вполне допускаю, что моя вышеизложенная картина запросто может быть и полностью ошибочной, так что я ни в коем случае не пытаюсь спорить - просто докладываю свои наблюдения. Если поясните, где и что конкретно я не так себе понял/представил - буду весьма признателен

Записей в дневнике
    35
    Евгений, сделайте прозрачность одной из дорожек 50%. Это поможет найти места с "дырками". Если нет острой необходимости в непрерывной "картинка-в-картинке" и длительность синхронизированных участков соответствует Вашим пожеланиям, то бракованные места можно банально вырезать.

Записей в дневнике
    5
    Наснимал много роликов камерой 808#16 в формате AVI. Ролики режутся автоматом по 5 минут.
    Можно ли как-то вырезать неудачные места + склеить файлы БЕЗ ПЕРЕКОДИРОВКИ?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от lagush Посмотреть сообщение
    Можно ли как-то вырезать неудачные места + склеить файлы БЕЗ ПЕРЕКОДИРОВКИ?

Попробуйте AVS Video Remaker.

Записей в дневнике
    5
    Проверю.
    Еще рекомендуют Avidemux:
    Режет мнгновенно и без потери качества. Но только по ключевым кадрам (которые бывают пару раз в секунду примерно).

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от lagush Посмотреть сообщение
    вырезать неудачные места + склеить файлы БЕЗ ПЕРЕКОДИРОВКИ
    Простейший вариант - VirtualDub в режиме Direct stream copy.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    Простейший вариант - VirtualDub в режиме Direct stream copy.
    Что-то у меня с VirtualDub не сложилось. Еще со старых добрых времен расцвета DV-видеомонтажа.
    Пишут, что Avidemux аналог VirtualDub.

Попробовал вырезать лишнее AVS Video Remaker.
    Получилось. Правда, надо резать по ключевым кадрам. Судя по скорости генерации итогового видеофайла перекодировки не было. Только звук в итоговом видео получился 44100 Гц 2 канала, вместо 32000 1 канал.

Закрытая тема