Самолет под FPV для новичка

Grapist

Всем доброго времени суток.

Я знаю, что подобные вопросы тут не любят, но к сожалению спросить больше негде. Опыта у меня 0, давно грезил о радиоуправляемой модельке. Как то наткнулся на FPV видео и понял, что это именно то, что мне нужно. Хотел взять Spy Hawk, однако понял, что модифицировать его нереально в силу размеров и веса, да и очень он хрупкий, как мне подсказали в магазине.

Подскажите пожалуйста хороший планер, максимально простой в управлении, для дальнейшей установки FPV оборудования. Желательно RTF и, если нужно, то со стабилизацией.

Так же есть вопрос: что бы потом поставить камеру для трансляции надо менять чип, приемник/передатчик и пульт. Я правильно понимаю?

siderat

Ответ - читать форум. Надо все будет самому делать, чинить и т.д. Нет такого сетапа, что взял, купил и полетел.
Для полете по камере обычно используют Skywalker и клоны изика типа Bixler.

Grapist

То, что делать самому - это я уже понял. Форум я читал. Но я не уверен, что справлюсь с тем же skywalkerом. Потому и спрашиваю, что лучше взять совершенному новичку, ибо самолет был только 1. Давно. Очень. До первого столба 😦

F_R
Grapist:

Потому и спрашиваю, что лучше взять совершенному новичку, ибо самолет был только 1. Давно. Очень. До первого столба

С начала, симулятор. Затем, купить простенького “тренера”, типа Винд-тайгер (есть RTF наборы -30мин и лети!)… Приехать на поляну, где тусят местные моделисты. Попросить, помочь отримировать модель и подстраховать, когда модель будет в полете. Лучше, конечно, через шнурок. Полетав так сезончик, освоив визуальный полет переключиться на ФПВ. Можно начать с вашего тренерочка… А потом переходить на более серьезные аппараты…

polarfox
Grapist:

rc-today.ru/shop/UID_4874.html нашел себе такую модельку. Реально освоить как первый самолет?

Реально.Но вот Вы сам себе противоречите.Если хотите ФПВ,так и затачивайтесь на ФПВ.Конфигов аппаратов на форуме куча,чтобы по граблям не ходить.На предложенном Вами планере ФПВ можно сделать,но…есть недостатки,винт в кадре,аппа на замену.Возмите “бикслера” нафаршируйте как у людей и летайте,если не жалко денег возмите изистар мультиплексовский,только вторую версию,он с элеронами.На нём и научитесь просто летать и ФПВ освоите.

F_R:

Полетав так сезончик, освоив визуальный полет переключиться на ФПВ.

В этом сезоне может и поздновато успеть за один сезон,а если с весны,то и в один сезон можно научиться.Зависит от желания и наличия свободного времени.

Grapist
polarfox:

еально.Но вот Вы сам себе противоречите.Если хотите ФПВ,так и затачивайтесь на ФПВ.Конфигов аппаратов на форуме куча,чтобы по граблям не ходить.На предложенном Вами планере ФПВ можно сделать,но…есть недостатки,винт в кадре,аппа на замену.Возмите “бикслера” нафаршируйте как у людей и летайте,если не жалко денег возмите изистар мультиплексовский,только вторую версию,он с элеронами.На нём и научитесь просто летать и ФПВ освоите.

Почему же противоречу? На форуме этот и нашел, все в восторге с аппарата. Под ФПВ делают - ставят на крыло камеру( не знаю как там его балансят конечно, но раз делают - значит можно). + Винт не такая уж и помеха - поднял, мотор остановил - лопасти сложились.

cstrike:

лучше тогда этот возмите www.hobbyking.com/hobbyking/s...ft_Radio_.html

Тоже как вариант. Спасибо за наводку. Сам похожий видел - думал, что может не потянуть оборудование по весу.

Grapist

Как я понимаю с самолетом неплохо бы было взять “пищалку” (для индикации о помирающем акк-ре). Подскажите, пожалуйста, как они правильно называются и где в мск их можно достать?

PS Аккум, как я понимаю, будет такой: Li-Pol, 11.1v 1800mAh

Grapist

UPD купил вот такую пищалку www.rcaccessory.com/bm6.aspx
Выставлять как я понимаю надо где то на 3.8-3.9в что бы было время на пару заходов?

sashaNar
F_R:

RTF наборы -30мин и лети!

Там начинка не очень, чаще всего. Лучше сразубрать нормальную аппу на перспективу, и АРФ.

Grapist
sashaNar:

Там начинка не очень, чаще всего. Лучше сразу брать нормальную аппу на перспективу, и АРФ.

Уже поздно. Сегодня привезли sky climber. Да и на перспективу начинку все равно менять, а ставить сразу хорошую не хочу тк дорого и большая вероятность все поломать. Так что разницы особой нет, а для начинающего пилота RTF гораздо проще - не накосячишь при сборке.

И да, модель с виду отличная, все понятно, тяги судя по всему выше крыши. Завтра/послезавтра поеду учиться 😃

flygreen

Удачи вам в полетах. И для первых полетов я рекомендую поле с максимально высокой травой. Это защитит вашу модель.

Grapist
flygreen:

Удачи вам в полетах. И для первых полетов я рекомендую поле с максимально высокой травой. Это защитит вашу модель.

Спасибо! На тему травы тоже подумал, но видимо подобного не найду, так что постараюсь максимально аккуратно.

IL76MD
Grapist:

постараюсь максимально аккуратно.

Я выработал правило для первого запуска любой модели - взлет как можно выше сразу,
тогда будет возможность чего то сманеврировать и время спасти ее.
Удачи!

ehduarg

А еще лучше прийти на поле где летают и попросить помочь или заранее договориться. Скайклимбер ниразу не тренер. Удачи.

Grapist
ehduarg:

А еще лучше прийти на поле где летают и попросить помочь или заранее договориться. Скайклимбер ниразу не тренер. Удачи.

Спасибо. Летать буду в районе Чехова, на форуме нашел там только одно место, да и то по-моему - не популярное.
Многие говорили, что клибмер легок в управлении и для новичка подойдет, надеюсь мои знания и опыт авиасимов будут иметь хоть какой то вес…

type_2
Grapist:

На тему травы тоже подумал, но видимо подобного не найду

Спасибо. Летать буду в районе Чехова,

у вас там трава не растет?? 😃

Grapist

Вообщем мне дали второй шанс - климбер с браком, замены нет, забирают его. За данное мне время перевел свой взор в сторону Wing Dragon - винт сзади, прост в управлении, крепкий, много места и запаса по весу под ФПВ. Хотел уже было заказать - а не тут то было - сто и один вариант этого дракона по всем магазинам. Я так понимаю нужен с самым большим крылом типа такого planetahobby.ru/…/radioupravlyaemyy-samolet-wing-d… ? Но там уже стоит камера. Получаем переплату, а другие модели имеют размах меньше, я так понимаю проблематично будет даже после замены аппы летать “высоко и далеко”?

flygreen

Изи стар первый, без элеронов . Для новичка идеал ИМХО. Правда требует вмешательства прямых рук для доработки и установки барахла.

Драган

А лучше начинать зимой, трава хоть и демпфирует, но и найти в ней самолетку труднее, чем на снегу…

Grapist
flygreen:

Изи стар первый, без элеронов . Для новичка идеал ИМХО

Изи то хороший вроде самель, но только из-за бугра. В силу некотоых обстоятельст для меня это щас не вариант. Самель нужен в мск. Впринцепи нашел 500 без камеры. Другой вопрос потянет ли он аппу хотя бы на километров 5?

siderat
Grapist:

Я так понимаю нужен с самым большим крылом типа такого planetahobby.ru/catalog/aviam...elem22141.html ? Но там уже стоит камера. Получаем переплату, а другие модели имеют размах меньше, я так понимаю проблематично будет даже после замены аппы летать “высоко и далеко”?

Если вы летать не умеете, то первый самолет скорее всего не доживет до установки фпв. Покупайте изика или бикслера, а еще лучше постройте из потолочки цесну 150. Дешево, и ремнотопригодно.

Grapist:

Другой вопрос потянет ли он аппу хотя бы на километров 5?

А при чем тут самолет? Если РУ и видео работают на таком расстоянии запросто.

Grapist
siderat:

Если вы летать не умеете, то первый самолет скорее всего не доживет до установки фпв. Покупайте изика или бикслера, а еще лучше постройте из потолочки цесну 150

Ну изик и бикслер - из-за бугра - уже говорил, в данном случае это не вариант. Для построить руки у меня кривоваты. Выбор пал на дракона тк прочный, говорят отличный для новичков, и если втянусь и сохраню - есть возможность улучшать. Некий компромиссный вариант получился.