Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 37 из 37

Самолет под FPV для новичка

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Всем доброго времени суток. Я знаю, что подобные вопросы тут не любят, но к сожалению спросить больше негде. Опыта у ...

Давно не был

Самолет под FPV для новичка

Всем доброго времени суток.

Я знаю, что подобные вопросы тут не любят, но к сожалению спросить больше негде. Опыта у меня 0, давно грезил о радиоуправляемой модельке. Как то наткнулся на FPV видео и понял, что это именно то, что мне нужно. Хотел взять Spy Hawk, однако понял, что модифицировать его нереально в силу размеров и веса, да и очень он хрупкий, как мне подсказали в магазине.

Подскажите пожалуйста хороший планер, максимально простой в управлении, для дальнейшей установки FPV оборудования. Желательно RTF и, если нужно, то со стабилизацией.

Так же есть вопрос: что бы потом поставить камеру для трансляции надо менять чип, приемник/передатчик и пульт. Я правильно понимаю?

2.  

Ответ - читать форум. Надо все будет самому делать, чинить и т.д. Нет такого сетапа, что взял, купил и полетел.
    Для полете по камере обычно используют Skywalker и клоны изика типа Bixler.

Давно не был
    То, что делать самому - это я уже понял. Форум я читал. Но я не уверен, что справлюсь с тем же skywalkerом. Потому и спрашиваю, что лучше взять совершенному новичку, ибо самолет был только 1. Давно. Очень. До первого столба

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Grapist Посмотреть сообщение
    Потому и спрашиваю, что лучше взять совершенному новичку, ибо самолет был только 1. Давно. Очень. До первого столба
    С начала, симулятор. Затем, купить простенького "тренера", типа Винд-тайгер (есть RTF наборы -30мин и лети!)... Приехать на поляну, где тусят местные моделисты. Попросить, помочь отримировать модель и подстраховать, когда модель будет в полете. Лучше, конечно, через шнурок. Полетав так сезончик, освоив визуальный полет переключиться на ФПВ. Можно начать с вашего тренерочка... А потом переходить на более серьезные аппараты...

6.  
    Давно не был
    Понял, спасибо. Будем думать.

Давно не был
    http://rc-today.ru/shop/UID_4874.html нашел себе такую модельку. Реально освоить как первый самолет?

лучше тогда этот возмите http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ft_Radio_.html

10.  

http://rc-today.ru/shop/UID_4874.html нашел себе такую модельку. Реально освоить как первый самолет?
    Реально.Но вот Вы сам себе противоречите.Если хотите ФПВ,так и затачивайтесь на ФПВ.Конфигов аппаратов на форуме куча,чтобы по граблям не ходить.На предложенном Вами планере ФПВ можно сделать,но...есть недостатки,винт в кадре,аппа на замену.Возмите "бикслера" нафаршируйте как у людей и летайте,если не жалко денег возмите изистар мультиплексовский,только вторую версию,он с элеронами.На нём и научитесь просто летать и ФПВ освоите.
    Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    Полетав так сезончик, освоив визуальный полет переключиться на ФПВ.
    В этом сезоне может и поздновато успеть за один сезон,а если с весны,то и в один сезон можно научиться.Зависит от желания и наличия свободного времени.

Давно не был
    Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    еально.Но вот Вы сам себе противоречите.Если хотите ФПВ,так и затачивайтесь на ФПВ.Конфигов аппаратов на форуме куча,чтобы по граблям не ходить.На предложенном Вами планере ФПВ можно сделать,но...есть недостатки,винт в кадре,аппа на замену.Возмите "бикслера" нафаршируйте как у людей и летайте,если не жалко денег возмите изистар мультиплексовский,только вторую версию,он с элеронами.На нём и научитесь просто летать и ФПВ освоите.
    Почему же противоречу? На форуме этот и нашел, все в восторге с аппарата. Под ФПВ делают - ставят на крыло камеру( не знаю как там его балансят конечно, но раз делают - значит можно). + Винт не такая уж и помеха - поднял, мотор остановил - лопасти сложились.

Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение
    лучше тогда этот возмите http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ft_Radio_.html
    Тоже как вариант. Спасибо за наводку. Сам похожий видел - думал, что может не потянуть оборудование по весу.

Давно не был
    Как я понимаю с самолетом неплохо бы было взять "пищалку" (для индикации о помирающем акк-ре). Подскажите, пожалуйста, как они правильно называются и где в мск их можно достать?

PS Аккум, как я понимаю, будет такой: Li-Pol, 11.1v 1800mAh

Давно не был
    UPD купил вот такую пищалку http://www.rcaccessory.com/bm6.aspx
    Выставлять как я понимаю надо где то на 3.8-3.9в что бы было время на пару заходов?

Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    RTF наборы -30мин и лети!
    Там начинка не очень, чаще всего. Лучше сразубрать нормальную аппу на перспективу, и АРФ.

Давно не был
    Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    Там начинка не очень, чаще всего. Лучше сразу брать нормальную аппу на перспективу, и АРФ.
    Уже поздно. Сегодня привезли sky climber. Да и на перспективу начинку все равно менять, а ставить сразу хорошую не хочу тк дорого и большая вероятность все поломать. Так что разницы особой нет, а для начинающего пилота RTF гораздо проще - не накосячишь при сборке.

И да, модель с виду отличная, все понятно, тяги судя по всему выше крыши. Завтра/послезавтра поеду учиться

Удачи вам в полетах. И для первых полетов я рекомендую поле с максимально высокой травой. Это защитит вашу модель.

Давно не был
    Цитата Сообщение от flygreen Посмотреть сообщение
    Удачи вам в полетах. И для первых полетов я рекомендую поле с максимально высокой травой. Это защитит вашу модель.
    Спасибо! На тему травы тоже подумал, но видимо подобного не найду, так что постараюсь максимально аккуратно.

постараюсь максимально аккуратно.
    Я выработал правило для первого запуска любой модели - взлет как можно выше сразу,
    тогда будет возможность чего то сманеврировать и время спасти ее.
    Удачи!

Записей в дневнике
    1
    А еще лучше прийти на поле где летают и попросить помочь или заранее договориться. Скайклимбер ниразу не тренер. Удачи.

Давно не был
    Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    А еще лучше прийти на поле где летают и попросить помочь или заранее договориться. Скайклимбер ниразу не тренер. Удачи.
    Спасибо. Летать буду в районе Чехова, на форуме нашел там только одно место, да и то по-моему - не популярное.
    Многие говорили, что клибмер легок в управлении и для новичка подойдет, надеюсь мои знания и опыт авиасимов будут иметь хоть какой то вес..

На тему травы тоже подумал, но видимо подобного не найду

Спасибо. Летать буду в районе Чехова,
    у вас там трава не растет??

Давно не был
    Вообщем мне дали второй шанс - климбер с браком, замены нет, забирают его. За данное мне время перевел свой взор в сторону Wing Dragon - винт сзади, прост в управлении, крепкий, много места и запаса по весу под ФПВ. Хотел уже было заказать - а не тут то было - сто и один вариант этого дракона по всем магазинам. Я так понимаю нужен с самым большим крылом типа такого http://planetahobby.ru/catalog/aviam...elem22141.html ? Но там уже стоит камера. Получаем переплату, а другие модели имеют размах меньше, я так понимаю проблематично будет даже после замены аппы летать "высоко и далеко"?

Изи стар первый, без элеронов . Для новичка идеал ИМХО. Правда требует вмешательства прямых рук для доработки и установки барахла.

А лучше начинать зимой, трава хоть и демпфирует, но и найти в ней самолетку труднее, чем на снегу....

Давно не был
    Изи стар первый, без элеронов . Для новичка идеал ИМХО
    Изи то хороший вроде самель, но только из-за бугра. В силу некотоых обстоятельст для меня это щас не вариант. Самель нужен в мск. Впринцепи нашел 500 без камеры. Другой вопрос потянет ли он аппу хотя бы на километров 5?

Я так понимаю нужен с самым большим крылом типа такого http://planetahobby.ru/catalog/aviam...elem22141.html ? Но там уже стоит камера. Получаем переплату, а другие модели имеют размах меньше, я так понимаю проблематично будет даже после замены аппы летать "высоко и далеко"?
    Если вы летать не умеете, то первый самолет скорее всего не доживет до установки фпв. Покупайте изика или бикслера, а еще лучше постройте из потолочки цесну 150. Дешево, и ремнотопригодно.
    Другой вопрос потянет ли он аппу хотя бы на километров 5?
    А при чем тут самолет? Если РУ и видео работают на таком расстоянии запросто.

Давно не был
    Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    Если вы летать не умеете, то первый самолет скорее всего не доживет до установки фпв. Покупайте изика или бикслера, а еще лучше постройте из потолочки цесну 150
    Ну изик и бикслер - из-за бугра - уже говорил, в данном случае это не вариант. Для построить руки у меня кривоваты. Выбор пал на дракона тк прочный, говорят отличный для новичков, и если втянусь и сохраню - есть возможность улучшать. Некий компромиссный вариант получился.

Я изика в Питере покупал в одном ОчЕНЬ известном магазе. Уж в МСК точно есть, поищите. Потом изик трудноубиваемый и запчасти на ябэях есть, если чего...

Давно не был
    Изик как я понимаю multiplex'овский? Вроде не видно у нас вообще их, хотя конечно поищу еще тогда.

Смущает отсутствие в изике элеронов. геморно ли их самому делать?
    Нашел 2 модели:
    1) http://www.shopmodels.ru/shop/radio_..._star_kit.html
    2) http://www.shopmodels.ru/shop/radio_...y_star_rr.html
    RR это готовый или? Просто все собирать - руки пока кривоваты, да и для первого самолета гемора получается многовато...
    Последний раз редактировалось Grapist; 22.08.2013 в 01:18.

Вот на вашем месте, я б радовался что там элеронов нет.... Максимально просто управлять. Научитесь летать в связке РН, РВ и СУ тогда прорежете элероны ИМХО. Элероны при некоторой подготовке , режутся за вечер. Если вдруг вам повезет на изик, - можете у меня в дальнейшем поинтересоваться что и как. Есть изики АРФ и просто тушка. Все за исключения стаба клеится на скотч. Если надо - зафотаю своего и вышлю в ЛС. АРФ безсмысленен ибо там коллекторное двигло. Купить БК двигло, регуль и две простые сервы можно подешевке в барахолке/любом магазе хобийном.

Тот который подороже, скорее всего второй. Хотя может это просто АРФ первого. Надо уточнить. Если будет второй - берите его.

Давно не был
    Вот на вашем месте, я б радовался что там элеронов нет.... Максимально просто управлять. Научитесь летать в связке РН, РВ и СУ тогда прорежете элероны ИМХО. Элероны при некоторой подготовке , режутся за вечер. Если вдруг вам повезет на изик, - можете у меня в дальнейшем поинтересоваться что и как. Есть изики АРФ и просто тушка. Все за исключения стаба клеится на скотч. Если надо - зафотаю своего и вышлю в ЛС. АРФ безсмысленен ибо там коллекторное двигло. Купить БК двигло, регуль и две простые сервы можно подешевке в барахолке/любом магазе хобийном.
    Это все хорошо, но вы меня тоже поймите - я в этом деле абсолютный новичек и покупать пустой самолет пока желания нету. Да и крепить потом все серво и движок - для меня тоже не просто. Для начала надо попробовать полетать и втянуться в процесс, а дальше желание что до делать самостоятельно итак придет.

покупать пустой самолет пока желания нету. Да и крепить потом все серво и движок - для меня тоже не просто
    Как вариант - барахолка
    Например Skywalker 168cm EPO, Скайвокер ФПВ

Давно не был
    и да, я тогда вообще не понимаю. Чем скай климбер то для ФПВ хуже изика?

Изик это проверенное решение. Плюс толкающая мотоустановка, винта не в кадре. При морковке восновном нос морщиться и все. А с тянущей установкой если постараться мождно и мотор угробить.

Давно не был
    http://rc-today.ru/shop/UID_1026.html а как такое решение под ФПВ? Смотрю изиков - гемор на самом деле еще тот. В москве практически нету, где есть - кит или же укомплектован отвратительной электроникой и пультом от сеги за 10к...

Изикоподобная птица. Тож наверно неплохой вариант. Изик чем выигрывает у клонов - так это материалом.

Изик чем выигрывает у клонов - так это материалом.

а еще компановкой, универсальной моторамой, съемным стабилизатором ...

Записей в дневнике
    1
    Писали что и летит значительно лучше клонов, у меня и клон очень хорошо летел.

Давно не был
    Итак, феникс канул в пучину. Разбил благо самолет не я, так что я продолжу полеты.
    Что уцелело:
    1)скорее всего регулятор жив
    2)все сервы
    3)аппа

Полет данного аппарата очень понравился, устойчивый, хорошо реагирует на рули, да и огромный размах производит незабываемое впечатление.
    Однако, задумываясь о дальнейшем апгрейде для ФПВ начал думать о весе с аккумом под 5000, камере и тп..
    Стоит ли купить кит + мотор и все таки построить из него ФПВ или же перейти на ская/бикслера 2? Аппу в любом случае буду брать отдельно, так что по деньгам выходит одно и тоже почти.

Смотрел скаи, 2013 показалась тяжеловатой в управлении и при взлете проседает безумно, кондор по видео понравился больше, потом наткнулся на бикслер 2, однако я не могу понять чем он будет лучше феникса для ФПВ кроме отсутствия винта в кадре?

UPD: куча фпв видео с фениксом 2м http://www.youtube.com/results?searc...ac..11.youtube. Не знаю, насколько извращенны разумы тех людей, но раз делают, значит можно, а в 2.6 метра по логике еще больше грузить можно.
    Последний раз редактировалось Grapist; 09.09.2013 в 02:17.

Закрытая тема