Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 24 из 60 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 34 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 960 из 2381

Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от stefel (Знаю, что Эксперт - это очень круто, но я боюсь что в нём просто не разберуст. Очень ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от stefel Посмотреть сообщение
    (Знаю, что Эксперт - это очень круто, но я боюсь что в нём просто не разберуст. Очень много народу жалуется на танцы с бубнами, в итоге просто продают).
    Нее, Максим, вот с Экспертом вообще никаких проблем!!! Если возьмешь, настроим тебе его в течении 15 минут. Бубнов точно не будет.

2.  

Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Нее, Максим, вот с Экспертом вообще никаких проблем!!! Если возьмешь, настроим тебе его в течении 15 минут. Бубнов точно не будет.
    Да я бы хоть завтра тогда взял бы, если такое дело) Но там предзаказ... 3 месяца ждать, уже гляди и сезон закончится

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    я дома в микроволновку передатчик засовывал на минимальной мощности)))
    микроволновки?

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    микроволновки?

6.  

Записей в дневнике
    1
    Коллеги, новая базовая прошивка (HOBBY) 1.2.6 в данный момент выкладывается на сайт. Как появится на сайте, бросаю ссылку в форум.

Прошивка SwiftAI NG 1.2.6 уровня HOBBY:

Изменения относительно предыдущей версии, 1.0.3:

- Изменено поведение АП в режиме набора высоты при автовозврате/полете по точкам: теперь АП набирает высоту не до значения "Начальная высота при автовозврате", а до значения "Целевая высота при автовозврате", но, по-прежнему, выстраивает прямую, начинающуюся в точке с высотой "Начальная высота при автовозврате". Это обеспечивает разворот АП в сторону точки старта или первой целевой точки сразу после набора высоты до уровня "Целевая высота при автовозврате", и дальнейший набор высоты до пересечения траектории полета с прямой возврата.

- Добавлена возможность убирать координаты GPS с экрана OSD в штатных режимах полета, при этом координаты GPS будут выводиться только при потере связи. Также при потере сигнала GPS или разрыве связи с GPS модулем на экран OSD будут выводиться последние известные координаты модели.

- Добавлена возможность отключать срабатывание автовозврата по потере RC связи в режиме полета по точкам. Во всех остальных режимах потеря RC связи будет включать режим автовозврата, если это разрешено в Контрольной Панели.

- Исправлена и значительно переработана логика управления моделью на всех фазах посадки по глиссаде.

- Добавлен режим запоминания направления для глиссадной посадки в момент запуска модели. При этом АП запоминает текущий курс по GPS сразу после запуска модели и использует этот курс для построения глиссады. Таким образом, при этом варианте модель будет заходить на посадку "со спины"

- Введено раздельное указание точек ближнего и дальнего привода: расстояние и высота точек задаются независимо, а азимут точек одинаков и определяется настройками АП: посадка против ветра, посадка с фиксированным азимутом, посадка по направлению от текущей позиции модели, и посадка по направлению запуска модели.

- Введен сброс направления запуска модели при блокировке/разблокировке АП.

- Введена неотключаемая блокировка АП при ошибке чтения настроек из энергонезависимой памяти в момент включения АП и выдача диагностического сообщения об ошибке.

- Введено отображение диагностических сообщений на экране OSD при неисправностях встроенных датчиков АП: гироскоп, компас, акселерометр, бародатчик высоты, датчик температуры платы.

- Значительно увеличена скорость работы со встроенной энергонезависимой памятью и увеличен ресурс циклов перезаписи энергонезависимой памяти за счет кэширования и отложенной записи страниц памяти.

- Значительно переработана логика чтения, сохранения и обработки контрольных точек, число контрольных точек увелично до 1000 (АП ограничивает длину маршрута до 16 точек в прошивке уровня HOBBY).

- Увеличено ограничение на расстояние до точки старта для контрольных точек: квадрат 60х60 км в HOBBY версии, квадрат 200х200 км в PRO версии.

- Добавлена поддержка управления фотокамерами (3 выхода: к кнопкам питания, фокусировки и съемки) с гибко настраиваемой логикой переключения, автоматическим включением и выключением камеры после взлета/перед посадкой, различными варантами интервальной съемки и 3 вариантами уровней сигнала для совместимости с любыми камерами: 0v, 3.3v, HiZ.

- Добавлен режим проверки совместимости с фотокамерой с управлением камерой с ПК.

- Добавлено отображение статуса фотокамеры на экране OSD в режиме полета по точкам и выдача звукового сигнала срабатывающего затвора фотокамеры в аудиоканал при подаче сигнала на затвор камеры.

- Добавлено сохранение данных о полетных параметрах модели в момент снятия каждого кадра в энергонезависимой памяти и передача этих данных на ПК. Прошивка уровня HOBBY позволяет сделать 5 фото в полете, прошивка уровня PRO позволяет сделать до 2000 фото.

- Исправлена ошибка расчета времени до прихода в целевую точку.

- Исправлена ошибка в работе с SBUS расширениями от baychi.

- Добавлено автоматическое определение наличия подключения цифровых датчиков тока и/или бароскорости и/или температуры в момент включения АП и переход на данные от цифровых датчиков при их наличии.

- Улучшена фильтрация данных цифровых датчиков, погрешность цифровых датчиков после калибровки доведена до уровня приблизительно в 100 раз меньше, чем погрешность аналоговых датчиков после калибровки.

- Уменьшена вероятность некорректного расчета силы и направления ветра.

Записей в дневнике
    1
    Забыл еще одну добавленную штуку:

- Добавлен выбор формата вывода GPS координат:
    -- ГГ°ММ.мммм' (градусы,минуты, 4 десятичных цифры минут после запятой)
    -- ГГ.гггггг° (градусы, 6 десятичных цифр градусов после запятой)

Поэтому хотел бы уточнить, какую модификацию для связи с Зелёным лучше выбрать: PPM или SBUS? Спасибо.
    Вообще всё равно. Делайте так, как Вам удобнее. Наверное, лучше SBUS, в нем больше данных идет.
    Последний раз редактировалось smalltim; 26.06.2014 в 19:03.

KBV
    KBV вне форума

А новую КП выложите? Прошивку положили, а КП нет

10.  

Записей в дневнике
    1
    Коллеги, всё выложено:

Контрольная Панель 6.4.2: http://swiftai.com/sites/default/fil...anel_6_4_2.zip

Прошивка 1.2.6: http://swiftai.com/sites/default/fil...c_0.hx2__0.zip

Обновление руководства - в процессе.

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    - Изменено поведение АП в режиме набора высоты при автовозврате/полете по точкам: теперь АП набирает высоту не до значения "Начальная высота при автовозврате", а до значения "Целевая высота при автовозврате", но, по-прежнему, выстраивает прямую, начинающуюся в точке с высотой "Начальная высота при автовозврате". Это обеспечивает разворот АП в сторону точки старта или первой целевой точки сразу после набора высоты до уровня "Целевая высота при автовозврате", и дальнейший набор высоты до пересечения траектории полета с прямой возврата
    Перечитал раз 10 - все равно ничего не понял
    Если АП сразу набирает "Целевую высоту при автовозврате", то он никогда не пересечет прямую "начинающуюся в точке с высотой "Начальная высота при автовозврате". И что за "дальнейший набор высоты", если он уже все набрал. И еще смысл слов "Начальная высота/целевая высота" перестает соответствовать значению параметров.
    Надеюсь при резком наборе высоты он не станет закладывать еще и виражи по крену? Упадет ведь...
    Последний раз редактировалось KBV; 26.06.2014 в 23:11.

Записей в дневнике
    1
    Борис, не будет, не позволено

Всё это сделано как раз для пущей безопасности и надежности возврата. Я картинку нарисую, всё тут же станет понятно.

Немного издевательств над камерой в режиме проверки совместимости со SwiftAI NG

Записей в дневнике
    7
    При прошивке АП новой версией, процесс обновления завис в момент стирания старой прошивки. Долго ждал, после чего пришлось выключить АП.
    Сейчас АП компьютером не опазнётся. Как принудительно залить прошивку?

Записей в дневнике
    1
    Геннадий, перед подключением АП к USB замкните 7 и 8 сервовыходы между собой (дальние от платы контакты), а после подключения разомкните. АП перейдёт в режим принудительного обновления прошивки.

Записей в дневнике
    7
    перед подключением АП к USB замкните 7 и 8 сервовыходы между собой (дальние от платы контакты), а после подключения разомкните. АП перейдёт в режим принудительного обновления прошивки.
    Это получается, но дальше всё по прежнему, одно и тоже:

Пробовал с разных ПК, с разных версий КП, с разными версиями прошивок, разные кабеля и разные порты USB.
    Танцы с бубном не помогли.

KBV
    KBV вне форума

Сделал всё по инструкции- сохранил настройки в файл, обновил прошивку, сбросил в дефолт.
    Дальше хотел загрузить настройки из файла и залить в АП- но новая КП читает старые конфиги с ошибками. Придется переносить настройки вручную.

KBV
    KBV вне форума

Геннадий, а вы питали АП от USB или от внешнего источника когда прошивались?
    Просто у меня было, что АП работал странно (особенно когда подключены все датчики, gps и пр.), если usb шнурок слишком длинный или порт на компе слабый. Я так понял не хватало питания.

Записей в дневнике
    7
    Пробовал по разному, в том числе и с подключенным питанием. Не помогает.

Записей в дневнике
    1
    Дальше хотел загрузить настройки из файла и залить в АП- но новая КП читает старые конфиги с ошибками. Придется переносить настройки вручную.

Борис, какого рода ошибки? В новой прошивке и КП есть новые параметры, которых нет в старых, желательно после обновления прошивки и переходе на новую КП сбросить все параметры в значения по умолчанию, прочитать старые настройки из файла, и тогда эти новые параметры встают в значения по умолчанию.

KBV
    KBV вне форума

Борис, какого рода ошибки? В новой прошивке и КП есть новые параметры, которых нет в старых, желательно после обновления прошивки и переходе на новую КП сбросить все параметры в значения по умолчанию, прочитать старые настройки из файла, и тогда эти новые параметры встают в значения по умолчанию.
    Тим, попробуйте загрузить в новую КП конфиги с сайта "Настройки под SkyWalker" или "Настройки под крыло Х5" или любой другой, созданный в предыдущей версии КП.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 642_1.jpg‎
Просмотров: 19
Размер:	22.1 Кб
ID:	954402   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 642_2.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	51.7 Кб
ID:	954403  

Если зеленый подключить от одной батареи (через Серво провод от датчика тока), и от другой, батареи по питанию. То он будет работать как от одного, так и от другого верно? И в случае, к примеру, если ходовая батарея, предположим, в воздухе каким то чужом отключается , то зеленый будет вести самолет к дому управляя всеми сервами, без перезагрузки кординат гпс, только не управляя мотором, и питаясь от батареи видео цепи, так ведь?

И вообще, в целом, если питать ап сразу от двух источников, в этом нет ничего плохого? Или все таки питать ап от одной батареи..

Кстати, вчера собирался полетать... Запустил самуль, и сразу пропала связь по управлению. (Антенку дома на ЛРС забыл - минимальное значение рсси искал )
    Зеленый стабильно набрал целевую высоту, и беспечно кружил надомной. Пока каким то чудом, мы с другом не сделали самодельную антенку из вайфай провода.. Только после этого, с нескольких попыток, смогли посадить)

Записей в дневнике
    1
    Тим, попробуйте загрузить в новую КП конфиги с сайта "Настройки под SkyWalker" или "Настройки под крыло Х5" или любой другой, созданный в предыдущей версии КП.

Понял. Борис, да, есть такая штука. Один из параметров в КП, "Включать автовозврат по потере связи", раньше был "Нет/Да", то есть, обычный флажок, а теперь изменился его тип, это теперь выбор из списка: "Нет/Да, кроме режима полета по точкам/Да". Контрольная Панель видит в старых настройках параметр другого типа и ругается.

Если зеленый подключить от одной батареи (через Серво провод от датчика тока),
    Максим, АП не питается от датчика тока. Единственный разъем, откуда он берет свое питание - разъем питания на гибко-жесткой плате. Вполне можно питать АП от видеобатареи или при желании ставить на питание АП отдельную баратейку, но тогда при просадке ходовой батареи АП будет ограничен в управлении только сервами.

Зеленый стабильно набрал целевую высоту, и беспечно кружил надомной. Пока каким то чудом, мы с другом не сделали самодельную антенку из вайфай провода.. Только после этого, с нескольких попыток, смогли посадить)

При просадке ходовой батареи он так же по кругу на планировании посадил бы модель.

Максим, АП не питается от датчика тока.

Тимофей, я удивлен сам. Но у меня он действительно питается от датчика тока, и двигает сервами! Я не знаю каким боком это получилось, но он у меня активен, и двигает сервами. Батарея => Д.Т. => Регуль => АП > Приёмник управления. - Может еще по этой схеме от регуля он питание получает? Я вчера был очень удивлен. Питание на жёсткой плате было отключено - 100%

Записей в дневнике
    1
    Тимофей, я удивлен сам. Но у меня он действительно питается от датчика тока, и двигает сервами!

Вот же хакеры, а?

Датчик тока полностью развязан от той цепи, что он меряет, и по плюсу, и по земле.

АП выдает на разъемы ГПС и ниже, на аналоговые датчики, 5В от своего собственного стабилизатора. Это средние контакты (красные жилы) в той гребенке контактов, где болтается GPS.

Думаю, в какой-то из разъемов, например AUX, Вы воткнули сервопровод для RSSI к приемнику, и по красной жиле питание от приемника пришло на эти 5В автопилота. Дальше это согналось до 3.3В и, да, запитались процессоры АП. Это не гуд, 5В питание приемника обычно очень шумное из-за висящих на этих пяти вольтах серв. АП пофигу, а вот аналоговым датчикам это не надо. Да и при просадках/отключении бортовых 5В АП будет своим стабилизатором подпитывать приемник и сервы, на что он не рассчитан (1А максимум).
    Лучше, где не надо, эти 5В отсоединить.

Тимофей, привет! Я вот все почему то боюсь случайно заблокировать сервовыходы на выходе из АП. К примеру, если я ничаянно заблокировал их в полете, и при этом у меня пропадает связь полностью (теоретически это возможно же?), то самолет получается рухнет на землю. Возможно ли реализовать запрет блокировки непосредственно в полете (галочкой или да/нет)? Или я не туда мыслю

Возможно ли реализовать запрет блокировки непосредственно в полете (галочкой или да/нет)? Или я не туда мыслю
    Максим, вы недостаточно вдумчиво читали инструкцию.
    Блокировка в полете не включится, даже если вы этого сильно захотите.

Всем привет! Сегодня отлично полетал. Смог подняться на высоту 1км, и в итоге налетал 22км. Очень рад, все здорово. Только несколько вопросов:

1) Почему у меня был расход батареи 8000 мач, когда по факту она 5800. В КП объём указывал, датчик тока откалиброван, перед полётом обнулял все строки на экранном меню.

2) новая КП у меня почему то не работает. АП сначала обновил, потом откатил на более раннюю версию прошивки, тк не выгружались никакие значения в новой КП.

KBV
    KBV вне форума

Вновь вылезла старая проблема с датчиком воздушной скорости.
    Самолет СкайХантер- аппаратура крепится на полочке, которая потом задвигается в фюз. Если включить, дать проинициализироваться и "задвинуть"- датчик воздушной скорости показывает 40км/ч
    Если включить и быстро-быстро засунуть- вроде нормально, ноль.
    Но:
    1. это не удобно "включать на время"
    2. скорость все равно "гуляет" при работе рулевых машинок, на 10-15км/ч
    Разнести провод датчика ВС подальше от остальных не подходит- там и так идут 4 группы проводов, больше места нету. Не снаружи же его тянуть..
    Есть какие-то варианты как починить?

Записей в дневнике
    3
    Вновь вылезла старая проблема с датчиком воздушной скорости.
    Борис
    Какой у вас датчик скорости? Старого образца, или нового, который с АЦП и к АП по I2C подключается?

KBV
    KBV вне форума

Старого. Новые отказываются продавать.

Записей в дневнике
    189
    Вчера впервые отлетал три комплекта аккумуляторов без крашей и без проблем. Всё работало. Рекордов не ставил, но уверенно отходил на 1600м. Можно перешивать на последнюю версию, или подождать? Я тут смотрю у всех какие то проблемы, и в результате откат на старую версию.

KBV
    KBV вне форума

Ничего подобного, просто старый конфиг не получилось залить. Посидел вечерок, вбил вручную.

Записей в дневнике
    189
    Всё перешилось и всё влилось. Перешивал сразу новой КП.

Всем привет. Нужна помощь в настройке автовозврата, перерыл все настройки но не удалось решить проблему. Заключается в следующем при автовозврате с большой высоты АП возвращает самоль но интересная тенденция возвращения при включении автовозврата он начинает снижаться в точку возврата но через секунд 30 он добавляет газ до 100% и набирает немного высоты потом опять сбавляет газ до нуля и опять снижается в последуещем опять добавляет потом опять сбавляет и так оно постоянно таким образом снижение происходит очень долго. Что где нужно изменить чтоб он просто снижался без набора высоты?

Записей в дневнике
    1
    Евгений, Вы можете файл лога приложить? Такое поведение АП показывает, когда нужно спускаться по очень крутой прямой. В таком случае, когда возможности спускаться настолько резко из-за ограничения на угол минимального тангажа нет, АП периодически делает кружок, заходит на эту прямую сзади и продолжает спуск. Это можно убрать, но это сделано специально, чтобы АП в любых условиях вел модель максимально близко к рассчитанной для возврата прямой по всем 3 координатам. На кружках он поддаётся газу ненадолго, да.

Ещё есть ограничение на максимальную воздушную скорость. При росте воздушной скорости АП снижает чувствительность системы стабилизации, чтобы не было перерегулирования, а при превышении максимума начинает выполаживать полёт и выпускать закрылки, если есть, чтобы сбить скорость и спасти модель от флаттера и разрушения.

Тимофей, подскажите, какие разъемы на датчике тока Т-образные? Я так понял, что будут цифровые датчики, а когда?

Записей в дневнике
    3
    Разъемы на плате ХТ60. АЦП установлен. Связь с АП по I2C.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от livenok Посмотреть сообщение
    Тимофей, подскажите, какие разъемы на датчике тока Т-образные? Я так понял, что будут цифровые датчики, а когда?
    Тока и бароскорости готовы, жду появления на сайте со дня на день.

тогда вопрос, я сеоодня заказ сделал (еще не оплачивал), мне какие придут?

Записей в дневнике
    1
    Николай, до оплаты бросьте сообщение, что хотите цифровые датчики. Я, честно говоря, не знаю в деталях, как там механизм заказа устроен, но уверен, что должна быть форма для текста.
    Можно и письмо на contact со бака swiftai.com бросить.

Записей в дневнике
    189
    Вчера стали возникать сомнения, что то у всех не загружаются настройки, а у меня как то всё загрузилось. Включил, а в настройках то нет ничего. Вот бы здорово получилось, если бы я это обнаружил в поле. Целый вечер потратил на программирование всего, начиная с калибровки RC и кончая видео.

Подскажите, чем отличаются новые датчики от старых, кроме того что они цифровые? Я это к чему, мне как простому пользователю что дадут цифровые датчики? Обещают через 2 недели появление в продаже, вот я и незнаю ждать их или нет..

+ Ответить в теме